Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Флагман Магеллана-..ТРИНИДАД.., Постройка флагманского судна Магеллана-..ТРИНИДАД..
Добрый день или вечер уважаемые КАРОПЧАНЕ !!!    После долгих треволнений лета включающих в себя коронавирус ....самоизоляцию...борьбу за урожай и т.д и т.п. решил позвать всех неравнодушных на свою новую стройку . Хочу начать строительство модели флагманского судна Магеллана-,,ТРИНИДАД..                                                                                                                                                                                                                                    При строителстве модели за основу беру журнал SHIPYARD № 5 с его шпангоутами...в процессе стройки очень поможет модель Александра Семенова выставленная на форуме и получившая высокую оценку - заслуженно - каропчан !  
УХ... Задача наисложнейшая и трудоёмкая. Желаю удачи на этом долгом и трудном пути  
Удачи в постройке!
Рисунок
Большое спасибо Бегемотику Василию и Фиделю за напутствие !                                                                                                                                      Стройку начал с изготовления килевого шпангоута путем наложения тетрадного листа на экран...но так-как я собираюсь делать квартердэк открытым - что больше соответствует устройствам судов того периода - то буду обрезать ...лишнии фрагменты..
Рисунок
DSC00016т.jpg (221.93 КБ)
Рисунок
DSC00017т.jpg (221.96 КБ)
Удачи в новом проекте! С интересом буду посматривать за ходом строительных работ !
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Здравствуйте Владимир ! Не только посматривайте...но и подсказывайте !  
Успеха, Евгений! Буду наблюдать...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Евгений, успехов! Буду наблюдать с интересом!  
Всем СПАСИБО !!!!
Цитата
Евгений Туснин написал:
Стройку начал с изготовления килевого шпангоута путем наложения тетрадного листа на экран...
Выхода к принтеру ни как?
Думаю, точность будет сильно страдать при таком подходе.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Цитата
Евгений Туснин написал:
Стройку начал с изготовления килевого шпангоута путем наложения тетрадного листа на экран...
Выхода к принтеру ни как?
Думаю, точность будет сильно страдать при таком подходе.
Да. Нету принтера ! Вот такие - вот дела !Но точность от этого не пострадает !
Евгений, приветствую! В добрый путь! Какой масштаб у модели будет?  Книгу Стефана  Цвейга о Магеллане ещё в пионерском лагере читал, но вот модель не построил до сих пор. Буду с интересом наблюдать!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Желаю удачи! Если будут вопросы - пишите в личку.
Цитата
deLoro написал:
Евгений, приветствую! В добрый путь! Какой масштаб у модели будет?  Книгу Стефана  Цвейга о Магеллане ещё в пионерском лагере читал, но вот модель не построил до сих пор. Буду с интересом наблюдать!
Приветствую  deLORO ! Модель строится в сотом масштабе...Книгу не читал  ...прочитаю обязательно !
Цитата
Александр Семенов написал:
Желаю удачи! Если будут вопросы - пишите в личку.
СПАСИБО АЛЕКСАНДР !
Сегодня - между делами - нарезал шпангоутов и поставил их на килевой шпангоут...есть небольшие косяки - но это поправимо...
Рисунок
DSC00018т.jpg (203.75 КБ)
Здравствуйте !Сегодня-придя с работы-поставил килевой шпангоут вертикально...выровнял остальные и закрепил на ПВА -чтобы не прыгали...
Рисунок
DSC00020т.jpg (226 КБ)
Рисунок
DSC00019т.jpg (193.39 КБ)
После последнего сообщения хотел сходить в магазин за деревянными школьными линейками - при изготовлении последней модели использовал их для заполнения шпаций -и тут я вспомнил про липовые поленья лежащие у меня в дровеннике...Весной привезли дрова - 4-х метровые бревна -20кубометров...в них 5 -6 липовых...как  и положено они были попилены - поколоты и убраны...Так-вот одно из этих полешек было распущено на домашней циркулярке не рейки толщиной 5-6мм...Для постройки моделей просто чудный материал !!!                                   Начал набивать шпации из липовой рейки...из бруска сделал носовые и кормовые бобышки...
Рисунок
DSC00021т.jpg (202.88 КБ)
Рисунок
DSC00022т.jpg (208.28 КБ)
Всем добрый вечер !  Сегодня подогнал шпации под шпангоуты...без шпаклевки не обошлось - подвел шпангоут № 1....
Рисунок
DSC00028т.jpg (202.78 КБ)
Рисунок
DSC00026т.jpg (214.28 КБ)
Рисунок
DSC00029т.jpg (186.48 КБ)
....приготовил выкройки квартердека  и фальшборта.
Рисунок
DSC00030.JPG (1.9 МБ)
Рисунок  
Чисто ради справедливости...
ШПАНГОУТ (нидерл. spanthout, от spant — «балка» и hout — «древесина») — поперечное ребро корпуса судна; деревянный или металлический поперечный элемент жёсткости обшивки корпуса корабля или летательного аппарата.

"Килевого шпангоута" не существует в природе...
КИЛЬ - нижняя горизонтальная балка или балки, проходящие посередине днища судна от носовой до кормовой его оконечности.

Передняя и задняя вертикальные части конструкции, которую вы именуете "килевым шпангоутом" - штевни : передний - форштевень и задний - ахтерштевень.
Киль со штевнями в судомоделизме называют - КИЛЕВАЯ РАМКА  (hi)
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 05.09.2020 00:12:44
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Чисто ради справедливости...
ШПАНГОУТ  (нидерл. spanthout, от spant — «балка» и hout — «древесина») —  поперечное  ребро корпуса судна; деревянный или металлический  поперечный  элемент жёсткости обшивки корпуса корабля или летательного аппарата.

"Килевого шпангоута" не существует в природе...
КИЛЬ  - нижняя  горизонтальная балка  или балки, проходящие посередине днища судна от носовой до кормовой его оконечности.

Передняя и задняя вертикальные части конструкции, которую вы именуете "килевым шпангоутом" - штевни : передний - форштевень и задний - ахтерштевень.
Киль со штевнями в судомоделизме называют -  КИЛЕВАЯ РАМКА  
Здравствуйте Константин ! Спасибо за поправки -век живи -век учись -надеюсь на дальнейшее Ваше участие в стройке !
Начал стелить доски на палубы....начал с квартердека....Доски изготавливаю из шпона 0.5мм....их ширина 4мм. и длинна 80мм.  ....иные отличаются по тону - может так и надо -как ваше мнение ....
Рисунок
DSC00031т.jpg (234.2 КБ)
Евгений добрый вечер, тоже буду следить за Вашей стройкой, если можно. Тема постройки по Шпиярду лично мне интересна. Посему вопрос как стыковка элементов корпуса. Есть провалы на верху 3, 4, 8 шпангоута, почему. Понимаю что не критично, но все же.

Для Вашего масштаба лучше использовать более однотонную обшивку.
С уважением Алексей
Всем привет !  Сейчас закончил обшивку палуб....очередь за гвоздеванием !
Рисунок
DSC00032т.jpg (233.86 КБ)
Цитата
Евгений Туснин написал:
Начал стелить доски на палубы....начал с квартердека....Доски изготавливаю из шпона 0.5мм....их ширина 4мм. и длинна 80мм.  ....иные отличаются по тону - может так и надо -как ваше мнение ....
Приветствую Евгений. Наше мнение не успевает за скоростью изготовления модели (bay)
Удачи в постройке.
Спасибо Александр !
Цитата
Alexey 1972 написал:
Есть провалы на верху 3, 4, 8 шпангоута, почему. Понимаю что не критично, но все же.
Провалы есть...и как Вы сказали - это не критично !
Всем добрый день или вечер ! Вчера уже поздненько изготовил и поставил форштевень...киль и ахтерштевень...
Рисунок
DSC00033т.jpg (215.05 КБ)
Рисунок
DSC00034т.jpg (223.89 КБ)
Всем добрый вечер ! На сегодня загвоздевал две палубы....
Рисунок
DSC00035т.jpg (196.96 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат