Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
SINAGOT Heller 1/60 небольшой запил
Не меньше, чем хамброл 110 (натуральное дерево) нравится мне хамброл 33 (черный). Казалось бы, просто черная краска, но какая же она шикарная!  За неимением хамброла пришлось купить тамию - унылое г... ложится плохо, фактуры ноль. Внутреннюю сторону борта я тамией, конечно, покрасил, но на этом желание ей пользоваться пропало.
И тут по случаю на авито купил 8 банок хамброла - почти все бэу, но состояние оказалось идеальным. Мазнул я черным хамбролом свою тестовую детальку - вот оно! Вот этот черный я понимаю - для фактурных поверхностей, типа дерева, наверное лучше и не придумать. Даже жалко с корпусом проводить дальнейшие манипуляции - планировал слегка его затонировать и пройтись сухой кистью, но решил не спешить - может быть оставлю так.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
небольшое обновление. Работа идет постоянно, почти каждый день, но часто эти ежедневные шаги практически не видны. Окрасил планширь в зеленый цвет, докрасил все элементы на корпусе и крашу шлюпку. Долго думал тонировать корпус или нет и вчера решился. Результат в живую - просто супер, но фотографировал под лампой и поэтому на фото не видно всей прелести нанесенного фильтра. Наносил разведенную жидко масляную краску прямо поверх хамброла. Пинен никак не взаимодействует с хамбролом, поэтому промежуточный лак я снова игнорирую.
Что понравилось: черный, как был - так и остался черным, но "не совсем". Немного странный красный цвет днища с каким-то коралловым оттенком (я мешал красный-сигнальный с бордовым) затонировался в приятный глазу потускневший темно-красный. Зеленый цвет после тонировки перестал выбиваться из общей картины и прям заиграл. Общий результат на данном этапе - несомненно радует!
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Денис Венедиктов - 21.04.2022 12:23:14
Денис Привет!
Отлично получилось!!! 8D
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Денис Привет!
Отлично получилось!!!
Кирилл, спасибо! Самому нравится, чего в принципе после долгого перерыва не ожидал. Даже вынужден признаться, что сейчас я модель кистью покрасил лучше, чем свой рыболовный иол.
Надо будет ещё покрыть всё матовым лаком, лишь бы лак не убил всю теплоту масляной краски
Немного покажу рангоут. На данном этапе покрашены в базовый слой мачты и реи с бушпритом и затонированы масляной краской. Рангоут на модели скудный, как и такелаж. В реальности мачты даже ничем не раскреплялись - просто вставлялись в свои посадочные места и на этом всё. Французы - такие французы :)
Мачты на модели - родные из коробки с небольшой доработкой. Реи сделал с нуля из 2мм пластикового прутка. Родные реи были слишком тощими относительно прототипа. Мачты, к слову, тоже тощие, но на это я закрыл глаза :)
На ладони лежит тонированная и пока еще не тонированная реи - отлично видна разница, как говорится ДО и ПОСЛЕ. Не перестаю удивляться волшебству масла (которое пролежало в шкафу больше 10 лет и тут так неожиданно выстрелило)
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Параллельно с работой над моделью думаю и над подставкой с колпаком. Долго искал в магазинах профилированные брусочки, чтоб сделать так же, как на рыболовном иоле, но не нашел ничего подобного. Зато вспомнил, что на балконе уже больше 10 лет лежат  брусочки нарезанные и отшлифованные из какого-то благородного дерева (уже и не помню что это). Примерил - хватает на 3 модели - как раз то, что надо!
Пока запилил рамку для базы, дальше буду делать по мере поступления новых фантазий (общая картинка в голове есть, но надо обдумать нюансы).
Хочу поделиться домашней технологией, когда под рукой нет нормального инструмента. Всё придумано сегодня  на ходу и метод показал себя просто великолепнейше, главное порядок действий (пробовал делать иначе - испортил немного запилы).
Итак, мне не совсем повезло - брусочки оказались по длине ну прямо впритык, т.к. пилить их под 45 пришлось прямо в самый край, без запаса по длине.
1) размечаем рез
2) прижимаем брусок вместе с линейкой струбциной к табуретке. Линейка четко по линии, никаких отклонений.

Рисунок

3) ножовкой по металлу со средним зубом (было какое-то немецкое полотно из среднего ценового диапазона) аккуратно вдоль линейки делаем запил. Полотно держим строго в горизонте и четко вертикально, не заваливаем. После формирования запила на глубину миллиметра 3 отжимаем струбцину.
Пробовал пилить с линейкой до самого конца - НЕТ! Полотно немного уходит в сторону и рез получается заваленный.
4) Далее вместо линейки я использовал другой брусок. Цель просто прижать заготовку к табуретке. Можно и дальше использовать линейку, главное убрать ее в сторону от нашего запила.

Рисунок

5) теперь формируем внешний угол. Запиливаем его аккуратно, очень медленно и следим, чтоб полотно шло четко по вертикали.
6) Мне внутренний угол был не принципиален и поэтому я дальше просто аккуратно пилил до самого конца, без особого фанатизма.
Всё. После этого по месту реза немного прошелся средней наждачкой, чтоб убрать заусенки на нижней стороне бруска.

Рисунок

Рисунок

Делал такое впервые, первые 2 запила делал без линейки - первый получился, а вот второй нет, т.к. очень сложно именно точно и ровно начать пилить, полотно то и дело уходит в сторону. С линейкой всё идет просто идеально, рез ровнейший даже без последующей правки.
Сложенная в итоге на сухую рамка имеет разность диагоналей всего 1,5мм - для пиления на коленке ножовкой по металлу это практически ничто, учитывая, что места реза я никак не правил и при склейке это еще всё 100 раз подправится (да и на данном этапе супер-точность мне не нужна).
Изменено: Денис Венедиктов - 27.04.2022 00:23:35
Продолжу.
Рамку, которая заготовка для основания - доделал. Покрыл двумя слоями бесцветного масла. Теперь жду, когда мне изготовят колпак для модели. В этот раз решил попробовать стеклянный на УФ склейке - это дешевле, чем колпаки из оргстекла (точнее как: там, где относительно дешево - не очень хотят работать с разовыми маленькими заказами и попросту пропадают, перестают отвечать на сообщения. А стекольщик оказался более сговорчивым и к тому же находится в соседних домах).
Как будет готово - покажу.

По модели: решил добить всю мелочевку на корпусе, потом буду ставить рангоут. Попробовал паять с флюсом из шприца - ВОСТОРГ! Металл моментально смачивается припоем и нет едкого дыма - паять одно удовольствие.
Рисунок

Рисунок

Все подобные элементы теперь сажаю на штифты. Клею доверять перестал. Рамка клеилась к килю четырьмя пластиковыми штифтами, а вот это милое сердечко имеет 1 встроенный проволочный штифт (на фото не видно) и перед монтажом я высверлил в нем отверстие для установки дополнительного пластикового штифта.

По итогу вышло как-то вот так:
Рисунок

Рисунок
Рисунок

Вот те 2 черные петли на заклепках - пластик 0,3 с заклепками от мастер-клуб. Петли сажались без клея, опять же, на штифтах (в качестве штифтов выступили ножки от заклепок). Чем мне понравилась эта технология: никаких следов клея и соединение достаточно крепкое, а т.к. нагрузки на этот узел никакой не будет, то за дальнейшую его судьбу я спокоен.

Фото не окончательное. Весь этот "металл" я закрасил в черный и слегка прошелся по нему сухой кистью металликом. Следующая окончательная стадия - осталось затонировать всё маслом, чтоб переходы металл-дерево не выглядели такими плоскими
Денис Привет!
ОТЛИЧНО!!!
Да, а что там за волшебный припой?
и чем ,как паять? газом...паяльником?
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Денис Привет!
ОТЛИЧНО!!!
Да, а что там за волшебный припой?
и чем ,как паять? газом...паяльником?
Кирилл, спасибо!
Вчера затонировал маслом всё палубное добро, установленное за праздничные дни. Масло подсохнет и можно будет фотографировать.
Специально выложил фото не тонированных деталей, чтоб можно было сравнить До и ПОСЛЕ (самому интересно).
Но смотрю своими глазами на результат - и прям очень нравится! Не ожидал, что 10 лет простоя как-то положительно скажутся на моих умениях :))

А на счет паяния, скажу, но сразу предупрежу, что спаял я всего-ничего несколько деталек.
Паяльник у меня с коническим несгораемым несмачиваемым жалом. Ему, наверное, лет 10 и жало реально не сгорает, правда, смачиваться всё-таки начало, но не сильно. Я думаю, что надо 2 жала: коническое тоненькое и цилиндрическое, срезанное под углом (чтоб на срезе была эллиптическая плоскость).
Припой - обычный проволочный ПОС-61 (самый классический). Проволока диаметром около0,8-1мм
Я его резал скальпелем на крошечные колбаски длиной не больше миллиметра и паяльником цеплял по одной такой крошечке, чтоб ничего лишнего не напаять.

Флюс безотмывочный, вот такой https://www.chipdip.ru/product/er-700-pro-5
Понравился, прям восторг! Так легко мне ещё ни разу не паялось. Взял из коробки провод многожильный, который там провалялся уже фиг знает сколько, провода спиралькой закрутил, флюсом мазанул - припой после этого моментально не только растекся по внешней поверхности, но и тут же затек внутрь скрутки, а главное он лёг тончайшим слоем, который вообще не скрывает "детализации" - как будто их тонким слоем серебрянки покрасили. Сфоткаю и покажу - это нечто.


Ну и спаянная деталь по надежности, конечно, с клееной ни в какое сравнение. Я эту паяную скобы с кормы мало того, что гнул во все стороны, пока правил, так еще и одним неловким движением размотал полностью (рука дернулась) - ничего не отвалилось. Согнул всё обратно, хотя мысли были делать ее по новой. Хотя там площадь спайки мизерная совсем
Aaa понятно ,спасибо!
Я думал ты использовал паяльную серебрянную пасту.
https://www.livemaster.ru/item/3547581-materialy-dlya-tvorchestva-pripoj-yuvelirnyj-serebryanyj-pasta
, хотел спросить как она в работе... но у тебя и так классно получилось...
Успехов!
Изменено: Кирилл Шабанов - 11.05.2022 20:35:30
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Aaa понятно ,спасибо!
Я думал ты использовал паяльную серебрянную пасту.
https://www.livemaster.ru/item/3547581-materialy-dlya-tvorchestva-pripoj-yuvelirnyj-serebryanyj-pasta
, хотел спросить как она в работе... но у тебя и так классно получилось...
Успехов!
ух, там температура плавления 600 с лишним градусов - это что-то слишком много для наших целей, как мне кажется (я думаю проволока уже будет гореть при таком режиме).
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Я думал ты использовал паяльную серебрянную пасту. https://www.livemaster.ru/item/3547581-materialy-dlya-tvorchestva-pripoj-yuvelirnyj-serebryanyj-past... , хотел спросить как она в работе...
В работе она замечательно. Паяется газовой горелкой. Прочность пайки великолепная - даже при пайке встык вант-путенсы при сильной обтяжке вант не разрываются. Только есть проблемы: её продают только при наличии лицензии на работу с драгметаллами.
так, а я тем временем выкладываю последние фотографии модели без рангоута. Дальше пойдут мачты и такелаж.
И вот можно сравнить первую фотографию из этого сообщения и последнюю из сообщения 67 - тут тонировка в окончательном варианте, а в 67-м сообщении без тонировки. Разница определенно есть! Хотя, когда делаешь - кажется, что почти ничего и не изменилось, но сравнивая на фотографиях - сразу видна большая разница.
Рисунок
Рисунок
Соорудил вот такой ящик под канатные скрутки (увидел его на одной из фотографий реального прототипа и решил, что мне такой тоже нужен)
Рисунок

Румпель стоит на штифте, пока не приклеивал (во время работы я постоянно задеваю перо руля и оно всё время поворачивается, благо петли рабочие). Приклеивать намертво буду тогда, когда модель встанет на свою доску-основание.

На заднем плане видна синяя банка с белым верхом - это банка от скрепок с магнитной крышкой. Прикол в том, что мелкие сверла примагничиваются и не выпадают, при этом их очень удобно доставать. За долгие годы еще ни одно сверло не потерялось.

Рисунок
Рисунок

Вот как-то так вышел корпус. Больше на нем никаких деталей не предусмотрено, это окончательная деталировка. Дальше только такелаж и рангоут и это, признаюсь, меня пугает.
Суть в том, что у прототипа весь рангоут  быстросъемный (из рангоута: 2 мачты, 2 реи и бушприт). И, соответственно, весь такелаж - бегучий. Всё съемное. И самая проблема в том, что мачты никак не оттягивались - они просто втыкались в корпус и всё. Я нашел только одну фотографию, где грот мачта дополнительно растянута двумя оттяжками. Причем на остальных фотографиях этот же борт этими оттяжками больше не пользовался (ощущение, что они попробовали, поняли, что оно не нужно и забили на лишний такелаж).
Оно с одной стороны и хорошо, но с другой - хотелось бы мачты как-то понадежнее зафиксировать, чтоб их не выгнуло при установке парусов..
В общем, буду стараться...
Цитата
Константин написал:
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Я думал ты использовал паяльную серебрянную пасту.  https://www.livemaster.ru/item/3547581-materialy-dlya-tvorchestva-pripoj-yuvelirnyj-serebryanyj-past...  , хотел спросить как она в работе...
В работе она замечательно. Паяется газовой горелкой. Прочность пайки великолепная - даже при пайке встык вант-путенсы при сильной обтяжке вант не разрываются. Только есть проблемы: её продают только при наличии лицензии на работу с драгметаллами.
мм, я примерно понял что это за паста. Мне, наверное, чем-то таким паяли оторвавшееся колечко от крестика (а там площадь контакта минимальная). И да, держится действительно очень крепко.
Доберусь до такелажа и покажу какие замечательные блоки отпечатал Константин. Давно пора было это сделать, но модель меня на столько захватила, что не мог выделить для блоков свободные пол часа.
Эти современные технологии печати на столько развязали руки, что я даже начал подумывать о каком-нибудь большом паруснике :)
O!!! Отлично дело идет!!! Красота!
Будет время! Давай про блоки!!!
Я как то видел недавно на вражьем форуме коллега тож стал печатать всё что ему нужно...
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/to-constitution-and-beyond.9552/
... отлично что Константин этим тоже занимается!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.05.2022 08:27:29
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
O!!! Отлично дело идет!!! Красота!
Будет время! Давай про блоки!!!
Я как то видел недавно на вражьем форуме коллега тож стал печатать всё что ему нужно...
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/to-constitution-and-beyond.9552/
... отлично что Константин этим тоже занимается!!
там в наборе есть блоки размером 1мм - это вообще фантастика! А главное с ними вполне реально работать, главное задержать дыхание и подстроиться под ритм своего сердца, как снайпер :) Но пропорции - всё, как у настоящих.
Я заказал ассорти размером от 1 до 3-х мм на пробу (мне для модели надо что-то около 12 штук, но по факту их у меня сотни - хватит на 3 запланированных следующих модели и еще с запасом останется).

И делает Константин быстро и цена хорошая
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Я как то видел недавно на вражьем форуме коллега тож стал печатать всё что ему нужно... https://shipsofscale.com/sosforums/threads/to-constitution-and-beyond.9552/
а не плохо у него артиллерия вышла. Следы печати, конечно видны, но после покраски, вроде как, всё гладенько.
Я, глядя на всё это, планирую разработку большого дополнения для одной очень старой модели (плавающий маяк). Где травление заказать - теперь тоже знаю
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
отлично что Константин этим тоже занимается
Любой каприз за Ваши деньги ;)
Если что нужно - обращайтесь. Постоянная акция: если в моих базах какой-то детали нет, но она мне интересна, отрисовка бесплатно.
Константин,
Привет!
А где у тебя посмотреть ассортимент вообще и какие наборы можно заказать?
Или в личку заявку оставлять?
А по своим/ заказчика  "габаритным" размерам и специфической форме, по эскизам, и блоки и юферсы  на английский галлеон можно будет сделать сделать ?
На испанский, смоляные отливки , всё подошло отлично... интересно бы set и не один , заиметь и на галлеон и на конституцию и пр. ...
Денис,
А где травление собирался заказывать и для чего?
У dafi ( который по ссылке выше)  есть предложение  наборов травления для Виктори... но теперь с этим бардаком вряд ли что удастся заказать- получить из германии...:(
Цитата
Константин написал:
    Цитата      Кирилл Шабанов написал:
отлично что Константин этим тоже занимается Любой каприз за Ваши деньги ;)
Если что нужно - обращайтесь. Постоянная акция: если в моих базах какой-то детали нет, но она мне интересна, отрисовка бесплатно.
Вот это да!!!
Отлично! Отправил в лс эскизы блоков
Упс , в лс нет функции прикрепить файл, тогда оставлю в своей ветке...
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.05.2022 11:09:45
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Денис,А где травление собирался заказывать и для чего? У dafi ( который по ссылке выше)  есть предложение  наборов травления для Виктори... но теперь с этим бардаком вряд ли что удастся заказать- получить из германии...
Травление буду разрабатывать сам и это будет большой проект по "доработке" одной модели (в кавычках, потому что после доработки там останется только кусок корпуса и может еще что-то). Заказывать буду у Микродизайна - видел их в рекомендациях не один раз. А еще они печатают платы размером А4, что практически невероятно.
Корабль - плавающий маяк South Goodwin (я вчера на эту тему написал небольшой пост в теме Кают-компании)
https://karopka.ru/forum/messages/forum157/topic4237/message1521007/#message1521007
Это будет объемная и наверное ооооочень долгая "сказка" :)
Будет много пиления, травления и три-дэ печати.

Есть еще мысль перед основной работой сделать проект поменьше: башню этого маяка в масштабе 1/48 со всеми возможными заклепками  
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
А где у тебя посмотреть ассортимент вообще и какие наборы можно заказать?
Здесь, на Каропке:
https://karopka.ru/forum/forum350/topic31977/
https://karopka.ru/forum/forum350/topic32124/
Спасибо!!! Изучу!  8D
Немного обновлюсь. Решил рангоут с такелажем пока отложить в сторону и добить шлюпку и прочие дельные вещи (то, на что в конце совсем не хочется тратить время. поэтому лучше всю муторную мелочевку сделать заранее).
Сделал из стальных трубочек и бумаги весла, багор и спаял из проволоки уключины. Укладывать весла буду на уключины - есть фото, где обе уключины воткнуты в планширь левого борта и на них, как на подставках, уложены 2 весла и богор.

Весла в сечение, как и положено - сплюснутый ромб. Делалось из пропитанной суперклеем бумаги - шикарный для работы материал, который после высыхания шлифуется, как пластик и имеет такую же примерно жесткость.

И сделал для шлюпки привальный брус из плетеного в косу "каната".
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Денис Венедиктов - 17.05.2022 13:12:55
Вчера попробовал закрасить ткань для парусов в нужные мне цвета - вроде получилось и даже вышел нужный мне цвет (1в1 с оригиналом не попал, но в живую цвета мне нравятся - глазу приятны). Красил луковой шелухой и по классике: заваркой.
Немного лохонулся: надо было, наверное, сначала вымочить ткань, погладить и потом уже красить, а я сначала покрасил, а потом стал гладить - в итоге а) сгиб никуда не ушел и б) на сгибе цвет потемнее.
Попробовал разложить паруса вдоль - вроде влезаю, но места впритык.

Сейчас на кошках буду придумывать технологию изготовления парусов, которая меня визуально устроит
Рисунок
IMG_5072 (1).jpg (1.64 МБ)
вчера провел фото-исследование парусов и вычертил всё свое небогатое парусное вооружение со всеми возможными деталями в виде накладок и даже швов в нужных количествах (сидел считал какая накладка каким количеством строчек пришита) - всё по фотографиям реальных Синаготов.
Над парусами придется попотеть - масштаб позволяет собрать  всё из отдельных полотнищ с подгибом кромок
Пользователь добавил изображение  
8D
да, забыл написать (вдруг кто прочитает и учтет): взял ткань для парусов с шипмоделса. Скажем так, могло быть гораздо лучше! Нити достаточно толстые и плетение рыхловатое - ткань вся светится, при этом имеет достаточно приличную толщину. В общем, фактура грубовата.
На моем иоле я паруса делал из доставшейся в подарок ткани и вот она на порядок лучше - плетение плотное, без просветов и при этом ткань тонкая
так-с, сделал пробный вариант с кодовым названием N1: склейка панелей внахлест с подгибом кромки, ширина шва 1мм - пока не очень нравится. Гуляющая ширина панелей - это вопрос времени, т.к. технологию применяю впервые и все шаги придумываю на ходу.
Фактура - грубовата, но в целом похожа на оригинал (в оригинале ткань, как будто вощеная какая-то).
Хочу попробовать вариант без склейки, только расчерчивание карандашом, но с выделением стыков с помощью сухой кисти (буду придавать объем художественными методами)
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат