Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
SINAGOT Heller 1/60 небольшой запил
Итак, сегодняшний вечер я посвятил кливеру по технологии карандаш-шило. До конца доделывать не стал - итак картинка более-менее понятна.
Рисунок
Рисунок

Дал жене выбрать, никак не прокомментировав что к чему - она однозначно проголосовала за клееный.
Самому больше нравится клееный даже несмотря на то, что ширина швов переразмерена, когда смотришь на просвет. Когда паруса лежат на столе - клееный по мне - выигрывает.
И попробовал сделать клееный шов не 1 мм, а как можно меньше - вышло примерно 0,6 -0,65 - смотрится просто супер! Но площадь контакта маленькая, такая склейка заметно более нежная, но видуха может получиться отменной! Но придется попотеть, т.к. добиться равномерной ширины при большой длине шва будет сложно
Рисунок
Рисунок


И сравнение


Рисунок  
Можно предположить сценарий, когда лодка готовится пришвартоваться...тогда и кранцы к месту будут... 8D
Там где нахлёст уже, конечно смотрится намного лучше!!! :) 8D
Но мне кажется место склейки не надо как то  ещё стараться выделить, а то получается перегруз по контрасту... сама склейка с подгибом , уже довольно хорошо показывает что парус из отдельных полотнищ собран... :D
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.05.2022 08:12:17
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Можно предположить сценарий, когда лодка готовится пришвартоваться...тогда и кранцы к месту будут...
ну в общем да, вполне логичный вариант - либо подготовка к швартам, либо только отошла от причала. Сделаю или резиновые "бобышки" или тросовые сплету - смотря сколько времени на это будет оставаться.
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Но мне кажется место склейки не надо как то  ещё стараться выделить, а то получается перегруз по контрасту... сама склейка с подгибом , уже довольно хорошо показывает что парус из отдельных полотнищ собран...
ну, кстати, может быть и лишняя. В любом случае я разметку наношу в самый последний момент перед "надуванием". Склею оставшиеся паруса и покажу их без разметки
собрал вчера заготовку для большого паруса - потратил на это весь вечер и потратил на это всю свою закрашенную в луковой шелухе ткань :( Для второго паруса придется красить новый кусок - может оно и к лучшему- паруса будут слегка разного тона.
Процесс оказался дофига трудоемким и очень нервным - запороть почти готовую заготовку - проще простого, т.к. ширина швов всего 0,7-0,8мм (местами и того меньше).
В общем, склеить внахлест с подгибом заготовку в 10см - это ну совсем не то же самое, что склеить заготовку длиной 20см.

Но как оно смотрится в живую! Я тащусь просто когда держу в руках этот кусок ткани :)
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
первый готов! Ну, не считая всяких ликтросов и всего прочего :)
По совету Кирилла расчерчивать карандашом пока не стал. Сделаю второй парус и подумаю надо оно или нет. Пока смотрится очень здорово. В процессе "надувки" оно станет поживее, но даже сейчас на модели парус смотрится гармонично, не выбивается ни по цвету, ни по стилю
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Цитата
Денис Венедиктов написал:
первый готов! Ну, не считая всяких ликтросов и всего прочего
По совету Кирилла расчерчивать карандашом пока не стал. Сделаю второй парус и подумаю надо оно или нет. Пока смотрится очень здорово. В процессе "надувки" оно станет поживее, но даже сейчас на модели парус смотрится гармонично, не выбивается ни по цвету, ни по стилю
     
     
Великолепно. Тонировать в красный будете?

PS. У меня лежит подобная модель, а ваша будет прекрасным ориентиром!  
Цитата
Nickie написал:
Великолепно. Тонировать в красный будете?
Спасибо! Нет, тонировать не буду. Цвет в живую смотрится лучше, чем на фото . Он не соответствует тому цвету, в который выкрашены паруса на цветных фотографиях синаготов, но кто сказал, что он не мог быть таким, как  меня? :)) Я решил, что такой цвет тоже мог быть.
Цитата
Nickie написал:
PS. У меня лежит подобная модель, а ваша будет прекрасным ориентиром!  
буду рад, если моя модель для кого-то послужит ориентиром.
У меня есть не начатый синагот выпуска 60-х годов (из первых партий, так скажем) - достался мне вместе с другой моделью в довесок. Думал продать, но рука пока не поднимается - уж больно хорош!
Цитата
Денис Венедиктов написал:Спасибо! Нет, тонировать не буду. Цвет в живую смотрится лучше, чем на фото . Он не соответствует тому цвету, в который выкрашены паруса на цветных фотографиях синаготов, но кто сказал, что он не мог быть таким, как  меня? ) Я решил, что такой цвет тоже мог быть.
Сколь я понял, красный цвет парусам придавало плохое красное вино, чем просто вылить, его использовали как краситель для придания большей красивости парусине. Но и просто живой цвет вполне имеет право быть. Неурожай плохого вина был, к примеру.

А вообще, ваша работа действительно нравится!  
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Денис Венедиктов написал:Спасибо! Нет, тонировать не буду. Цвет в живую смотрится лучше, чем на фото . Он не соответствует тому цвету, в который выкрашены паруса на цветных фотографиях синаготов, но кто сказал, что он не мог быть таким, как  меня? ) Я решил, что такой цвет тоже мог быть.
Сколь я понял, красный цвет парусам придавало плохое красное вино, чем просто вылить, его использовали как краситель для придания большей красивости парусине. Но и просто живой цвет вполне имеет право быть. Неурожай плохого вина был, к примеру.

А вообще, ваша работа действительно нравится!  
ну, если паруса красили вином, то это какое-то странное вино. Или просто парусина так им подкрашивалась? Как, например, яйца в чае-каркаде красятся в какой-то серый цвет (видел в этом году один пример: яйца, как будто из цемента отлиты - результат окраски в каркаде).
Я за основу взял этот прототип + всякая отсебятина будет, сворованная с других прототипов (например весла и багор, установленные на планшире, а не лежащие на палубе). Тут паруса ближе к оранжевому, чем к красному. У меня какая-то охра получилось (но блин! мне нравится этот цвет :D
Рисунок  
Привет!
Отлично смотрится!
Успешного продолжения!
Цитата
написал:
Но мне кажется место склейки не надо как то  ещё стараться выделить, а то получается перегруз по контрасту... сама склейка с подгибом , уже довольно хорошо показывает что парус из отдельных полотнищ собран...
Кирилл, я решил воспользоваться этим советом и не торопиться с прорисовкой швов карандашом и да! Посмотрев потом на паруса свежим глазом, понял, что проклейки вполне достаточно. Правда, смотрелось как-то плосковато. В итоге придумал как мне выделить все эти нашивки - просто обвел их аккуратно карандашом и потом растушевал его обрезанной зубной щеткой - получилось что-то типа смывки, только сухой. Пока парус "надувал" путем проглаживания его чайной ложкой - проклейка проявилась еще больше и все нашивки выделились и стали видны "как надо". И стало на мой взгляд прям идеально!
Сейчас деталирую парус всякими петельками (их тут штук 30 на 1 парус) - процесс долгий, поэтому пока без фото
дела потихоньку движутся, но не так быстро, как хотелось бы. Сегодня шел 7й день работы над парусами - процесс медленный, но чьёрд побьери! мне это НЕ надоедает :) По моим прикидкам тут работы еще дня на 3-4.
Цвет в живую слегка отличается, т.к. ткань для второго паруса пришлось красить по новой, но небольшой разнотон даже в тему - смотрится гармонично
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Хорошо получились!
Оч. аккуратно!
По мне так зря прорисовал места соединения полотнищ, более натурально смотрится то, как выделяются всякие накладки - хорошо видно что это разные куски ткани,и в то же время глаз не напрягает :)))
Но хозяин барин ,как говорится...:) , в целом ,отлично получилось и хорошо смотрится!
Кренгельсы всякие, лучше из витых канатиков делать, смотрется будет интереснее... "петельки"  из простых ниток из за рыхлости свивки  смотрятся невнятно, когда сквозь них пройдёт снасть, эта невнятность ещё " усугубится"... это мои личные грабли так сказать:)))
Цитата
написал:
Хорошо получились!Оч. аккуратно!
Кирилл, спасибо! Стараюсь, как могу :)
Цитата
написал:
По мне так зря прорисовал места соединения полотнищ
там, конечно, прорисовано, но на столько тонко, что в живую практически не видно. Я ж карандаш еще и растушевывал обрезанной зубной щеткой. На фото такой контраст дает, я думаю, тень - у меня лампа висит справа и, видимо, швы дают такую тень + эффект макро и моя упрощающая всё на свете камера в телефоне.
В живую, честно слово, всё очень здорово! похоже на очень легкую деликатную смывку.

А накладки после обчерчивания и растушевывания прям заиграли! До этого всё было весьма плоско и одноцветно. После карандаша всё моментально разбилось на слои и встало на свои места - просто супер, хорошо, что штрихи рисовать не стал, как изначально планировал :)
Цитата
написал:
Кренгельсы всякие, лучше из витых канатиков делать, смотрется будет интереснее... "петельки"  из простых ниток из за рыхлости свивки  смотрятся невнятно, когда сквозь них пройдёт снасть, эта невнятность ещё " усугубится"... это мои личные грабли так сказать:)))
Кренгельсы пока не готовы - я туда еще буду вставлять проволочный коуш, как делал на иоле. Тонкую нитку выбрал не случайно, т.к. кренгельсы я делаю двухслойными , соответственно, если смотреть в торец кренгельса, то он будет толщиной в 2 нитки. (делаю в шкаторине 2 отверстия: верхнее поменьше диаметром, нижнее побольше. Вставляю нитку через верхнее и 2 конца завожу встречно через нижнее, затем затягиваю образовавшиеся 2 петли на сверле, проклеиваю и обрезаю концы. Если делать из более толстой нитки, то нижнее отверстие придется делать слишком большого диаметра - будет очень массивно). Потом вставляю коуш и появляется окончательным объем.
Вот поперечные петельки сделаны из канатика (из того же, что и ликтрос) - тут всё в 1 слой и коушей там не будет. Через них будет проходить единственный на модели стоячий такелаж (я не знаю как правильно называется эта снасть) - крепится к ноку реи, проходит через эти петельки и потом вяжется у основания мачты на сердце-образный рым.
Изменено: Денис Венедиктов - 04.06.2022 10:11:40
всё, паруса готовы! Теперь буду ставить их на реи и дальше мудрить с такелажем (которого на кораблике было 3 веревки и на которые у меня есть сотня фоток, но я там так запутался, что местами вообще ничего не понимаю куда и зачем проведено. Намудрили они там что-то своего.... нетрадиционного. В общем, буду разбираться по ходу дела)
Рисунок
Рисунок
Красота!!!
Отлично!!!
Цитата
написал:
Красота!!!
Отлично!!!
немного продолжения. И вот тут меня настигло озарение, правда немного поздновато.
Черная и бежевая нитка по заявлению производителя - обе 0,3мм, но черная явно тоньше. Плюнул и поставил, т.к. ничего подходящего под рукой не оказалось. На макро прям сильно видно на сколько отличается толщина (бежевая нитка использована в качестве ликтроса). Елы-палы! Надо было покрасить бежевую нитку и не париться (только сейчас дошло).
Рисунок Рисунок
хотя в живую вроде так и есть... наверное не буду переделывать
Пользователь добавил изображение
Привет!
смотрится хорошо!
По части ниток, несколько мыслей...после просмотра фото парусов
*лучше их предварительно красить,чтоб убрать синт.блеск
придать более реалистичный вид...
*перед применением, если не использовать тросомот, нитки можно предварительно "докрутить"... перед покраской...С
свивка станет гораздо плотнее, больше похожа на настоящую,не ниточную...:)
*черная вообще как то не канает... зачем там черный цвет..,вообще в такелаже? Даже сильно тированный трос ну никак не черного цвета...
*имитацию бензелей и сплесней лучше делать одной прядью из распущенной самой тонкой нитки,или использовать нитки "скала" гутермановские
и не накладывать прям реальные шлаги, а имитировать их,шлаги, простыми узлами накладываемыми плотно один к другому...использование пряди а не нитки,и простые узлы и упростят процесс и будет несколько более реалистичный внешний вид...
Успехов!!!
Цитата
написал:
Привет!смотрится хорошо!
Кирилл, спасибо! Стараюсь, но держу планку в районе 80% - всегда можно (и могу) сделать лучше, но я решил попробовать найти баланс между своим внутренним перфекционистом и имеющимся у меня временем и желанием всё-таки доделать к сроку :)
По ниткам: да, я частично этими советами пользуюсь: светлые нитки пропускал через разведенную масляную краску и ПВА. Черные - только через ПВА (тут заморачиваться не стал, т.к. на прототипе черного мало и там, где он есть - всё достаточно контрастно). И как показывает практика: черные нитки в ПВА со временем слегка белеют.
Бензели, признаюсь, делал так: наматывал их на сверле, заливал клеем, потом снимал, резал по длине и потом монтировал в таком готовом виде. Получилось жирновато - согласен!  
ооо нифига себе !...я про процесс по бензелям...звучит сложно...
узлы из пряди быстро довольно - распускаешь самую тонкую синтетику нитку что есть,или нитки "скала" .идеальный вариант ,можно использовать,как на фото - там нитка как раз как прядь, не крученная...
и одной этой прядью имитируешь бензели-шмензели... они будут смотреться не так массивно... больше похоже  на настоящие... сплесень условно ,так же можно показать...прядь предварительно надо прокрасить, чтобы удобнее пользоваться было и узел ложился плотно...я использую смесь акр.матового лака и краски...
как вариант применения этого способа...
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2316842
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2321070
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2321069
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2321453
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2324183
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2324184
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2324185
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2324191
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=2324189
Изменено: Кирилл Шабанов - 11.06.2022 17:16:14
Цитата
написал:
ооо нифига себе !...я про процесс по бензелям...звучит сложно...
да не, на самом деле всё очень просто и быстро. Но посмотрев фотографии, понял, что мне нужна вот эта штука с крокодильчиками - без нее всю эту красоту сложно крутить, особенно на нитках с маленьким диаметром.
За фотографии огромное спасибо! Очень наглядно. Да и посмотреть на всё это великолепие лишний раз - только на пользу. Особенно фото с якорями - это нечто!
На будущее эту "третью руку" надо обязательно прикупить - давно о ней думаю.

Ну, а у меня за сегодня улов небольшой - решил потратить вечер на мелочь, которая в глаза почти не бросается, но с которой модель смотрится поинтереснее:
Рисунок Рисунок
Цепочку делал по методу с форума, если не ошибаюсь, то как раз из сказки про галеон: скручиваю спиральку из двух проволочек, молоточком тюк - и цепка готова. Разве что я звенья немного острием иглы развел для большего объема.
Привет Денис!
Отлично смотрится! мелочевка очень оживляет пейзаж :))) !
Вариант с цепочкой - тоже интересно смотрится, хорошая придумка !
Цитата
написал:
Привет Денис!
Отлично смотрится! мелочевка очень оживляет пейзаж )) !
Вариант с цепочкой - тоже интересно смотрится, хорошая придумка !
цепочку делал по мотивам этой фотографии. Всё-таки сарайка должна закрываться :)  Теперь думаю на счет иллюминатора - он на каких-то прототипах был, на каких-то нет. В принципе, попробовать выточить его из 3мм прутка можно
Рисунок
ох, до часа ИКС времени всё меньше и меньше, а я еще по уши в работе. Финишировать надо числу к 28-му, а я еще даже блоки не подготовил (благо их всего 12 штук :)
Тороплюсь, но и упрощать что-то не охота. Решил заморочиться и сделать для подъема рей металлические тросики, как на прототипе (на фото из сообщения выше над головой мужика как раз видно кусок металлического троса). Сначала покрасил черную нитку, но вышло средненько. Потом долго искал в своих запасах подходящую проволоку и нашел в каком-то шлейфе провода нужного диаметра, да еще и луженые! В итоге после энной попытки подобрал диаметр скрутки - остановился на 3-х проволочинах. Затонировал трос черной краской и вышло ровно так, как хотелось бы! Даже удалось поставить коуш из алюминиевой жести. Зажим троса делал из стальной трубочки (чуть переразмерена, но в живую выглядит вполне).
Теперь очередь за установкой парусов
Рисунок Рисунок
Такс, с компьютера ответить на форуме не могу, а с телефона не очень удобно. Финиш по модели должен состояться 27 числа, чего бы мне это не стоило :)
Тороплюсь на столько, что некогда фотографировать процесс. Из того, что можно показать:
- поставил парус фок мачты. Такелажа мало и в этом основная сложность: всё должно быть натянуто, при этом попробуй не перегни пластиковую мачту. Приходится ставить временные снасти, т.к. без них ничего не держится. Задать положение паруса и реи в пространстве невозможно! Они крепятся всего в 3-х точках: за рею и за два нижних угла паруса :( можно лишь повернуть парус к тому или иному борту. - доделал основание. На фото не последний вариант. Теперь сверху лежит оргстекло, выкрашенное в синий цвет (на мотив основания моего иола)
Изменено: Денис Венедиктов - 24.06.2022 10:25:11
Красота!!!
Успешного завершения проекта!
С нетерпением ожидаю  финишных фоток!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат