Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Куттер.
Приветствую. Ну тогда наверняка стоит сделать. Только поискать в аналогах длину досок при составной клинкерной обшивке... Ну и гвоздики естессно надоть ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Доброго времени суток, уважаемые Коллеги! Стройка потихоньку движется. На сегодня сделано следующее:
Покрашена палуба, и вклеена внутренняя сторона фальшборта.
Немного "накосячил" с якорными клюзами... :}{ Но переделывать не буду, слишком много заморочек, тем более что на носу будет кофель-нагельная планка и их будет не видно... А с внешней стороны они практически одинаковы...
Так же, на внешней стороне бортов были сделаны трапы (или как они там называются... unk()  Короче "ступеньки), и выше бархоутов борта подготовлены к покраске...
Ну вот, пока всё, буду ждать когда высохнет масло, и попутно займусь обустройством палубы... 8(-)  
Добрый вечер Коллеги моделисты. За прошедший месяц покрасить корпус так и не удалось, зато немного разгребся с мелочевкой. В частности были изготовлены комингсы люков, рустерные решетки (покупные),  бортовые трапы и "какая то штука около мачты" (как называется не знаю  unk() ) Вообще, в данном наборе ее функция непонятна, ШЯ при проводке такелажа её вроде как не задействует, у Петерсона она тоже есть, но не используется... Единственное, из анатомии Алерта понятно что она служит для фалов или марселя, или гика (скорее всего второе, т.к. усилие там нужно я думаю поболее чем на марселе), но опять же, в анатомии схем укладки концов нет, поэтому более точно не разобрался... Ну да ладно, на всякий случай собрал, а там видно будет, может что нибудь к ней "привяжу"... crezy
Далее фото:
         
Изменено: Дмитрий - 13.09.2019 21:48:00
Также, сделал гвоздевание корпуса... Сам не знаю зачем, ведь скорее всего после покраски его будет не видно.., но решил попробовать как получится  - в итоге, вроде ничего, смотрибельно, где нибудь можно будет использовать... Гвоздики правда наверное лучше делать накатанные...
Вот пока и всё. Сейчас в работе находятся мачта со стеньгой и брашпиль.
прошу добро  на  борт....
уважаемые  не  сочтите  за  поик косяков.  Нет!   в  парусах  ноль  и  не  стесняюсь.  Не хаю  работу   автора,  просто  хочу  прояснить  для  себя  и пополнить  знания.    Обычно  "Гвоздевание"  показывают   Двумя  гвоздями  как  на  палубе  так  и  на  бортовых  досках  обшивки. Считаю  что  так  наиболее  правильно.  Автор  показывает  в  "ОДИН"   гвоздь.  Могло  так  быть?
Рисунок
Вы   люди  грамотные  вот  и  решил  Вас  спросить.   И  не  более.  Работа   действительно  очень  нравиться  и  это  не  лесть.
с  уважением  
navy, конечно не могло, вы правы гвоздей должно быть больше, к тому же ещё и на каждом шпангоуте... Так что их должно быть как минимум раза в три больше... 😊 А это я так, где-то увидел и решил попробовать, и как уже писал корпус будет под покраску и их вряд-ли будет вообще видно....  
Приношу   извинение,  если  обидел  вас  этим  ...   Честно  не  хотел.  Смотрю  на  одном  дыхании...  и  чего  отошел  к железу,  у  паруса  там  много  красивых  ликов.  Дух  захватывает.
Добрая  работа,  не  меняйте  стиль.  Успешного  продолжения  стройки.
с  уважением    
Мнение  не  навязываю,  но  считаю,  что  мнение , краска  все  скроет-  это  ошибка.  Скорее  всего  только подчеркнет.  Но   это  мое  мнение  и  не  более.
с  уважением  
Цитата
navy написал:
Приношу   извинение,  если  обидел  вас  этим  ...   Честно  не  хотел.
Ни в коем случае! Здоровая и конструктивная критика только приветствуется! Для этого сказку и открыл...
Цитата
navy написал:
Мнение  не  навязываю,  но  считаю,  что  мнение , краска  все  скроет-  это  ошибка.  Скорее  всего  только подчеркнет.  Но   это  мое  мнение  и  не  более.
с  уважением  
Возможно, но теперь уже останется как есть.  
Дмитрий, отлично получается! Присоединяюсь к зрителям (у меня такой набор лежит, ждет своего часа).
Цитата
navy написал:
Обычно  "Гвоздевание"  показывают   Двумя  гвоздями  как  на  палубе  так  и  на  бортовых  досках  обшивки. Считаю  что  так  наиболее  правильно.  Автор  показывает  в  "ОДИН"   гвоздь.  Могло  так  быть?
По фото не очень хорошо видно, но у меня сложилось впечатление, что автором сделана клинкерная обшивка. При клинкерной обшивке как раз и будет виден только один гвоздь: на самом деле их два, но верхний закрыт верхней доской.
Другое дело, что вдоль доски должно быть немного больше гвоздей - минимум по гвоздю на каждый шпангоут
Цитата
Константин написал:
Цитата
navy написал:
Обычно  "Гвоздевание"  показывают   Двумя  гвоздями  как  на  палубе  так  и  на  бортовых  досках  обшивки. Считаю  что  так  наиболее  правильно.  Автор  показывает  в  "ОДИН"   гвоздь.  Могло  так  быть?
По фото не очень хорошо видно, но у меня сложилось впечатление, что автором сделана клинкерная обшивка. При клинкерной обшивке как раз и будет виден только один гвоздь: на самом деле их два, но верхний закрыт верхней доской.
Другое дело, что вдоль доски должно быть немного больше гвоздей - минимум по гвоздю на каждый шпангоут
Согласен с Константином.
Но если нет чертежей, показывающих расположение шпангоутов, думаю, что можно немного упростить, и привязаться к расшивке палубных досок (она тут вроде вполне чётко показана). Т.е. можно количество поясов гвоздевания обшивки привязать к поясам гвоздевания палубы....обычно они конечно немного смещены относительно друг друга, но в данном случае, и так будет нормально (как мне кажется).
Ну, или в худшем случае, добавить ещё по одному поясу гвоздевания посередине, между уже имеющимися, не привязывая к обшивке палубы....
Но всё же, на мой взгляд, было бы лучше, если б всё связанно смотрелось, и палуба и обшивка бортов.
Т.е. в самом простом случае, можно добавить по одному гвоздю посередине уже показанных поясов обшивки, а в более достоверном случае, посмотреть и совместить пояса обшивки палубы и бортов, с учётом уже получившегося смещения....... crezy  :oops  
Коллеги приветствую...
может есть смысл ... сделать с оглядкой на классику?
фрагменты из книжки Будрио по французским муз. моделям
Доброго времени суток уважаемые Коллеги. Спасибо за интерес к моей стройки, и практические советы. Как правильно заметил Константин, обшивка клинкерная, поэтому видно только один нагель в ряду. Опять же подумав над предложением Сергея и Кирилла, решил сделать ещё один ряд гвоздевания (правда не стал привязываться к палубе, так как там гвоздевания не будет, и связь палубы с бортами не просматривается.
На сегодня покрасил корпус под дерево ниже бархоута, вроде получилось норм. По крайней мере в живую корпус смотрится намного живее (во как сказанул crezy ). Так же покрашен фальшборт желтым акрилом... Нравиться не очень, вернее вообще не нравиться  :^( , надо было тоже маслом красить, думаю получилось бы более естественно... А так выглядит как будто толстым слоем эмали закрасили... Но теперь уже не исправить, акрил от картона не отодрать, а переделывать половину корпуса смысла не вижу... Буду пробывать исправлять смывочкой...
Ну и сами фото...
Кстати, Василий navy оказался очень даже прав - краска выделила таки гвоздевание  8D  
Доброго времени суток уважаемые Капитаны! (bay)  Давненько не обновлял свою сказку, аж отодвинулась на вторую страницу.... За прошедшее время было сделано - по ощущением много, а посмотреть неначто.. unk() Тем не менее решил обновиться: почти закончены работы по корпусу, осталось обновить краску на бархоутах и установить руслени.  
Рисунок
DSCN0013.jpg (221.37 КБ)
Рисунок
DSCN0012.jpg (203.69 КБ)
Рисунок
DSCN0011.jpg (207.73 КБ)
Рисунок
DSCN0007.jpg (211.59 КБ)
Рисунок
DSCN0009.jpg (240.72 КБ)
Рисунок
DSCN0006.jpg (236.97 КБ)
Рисунок
DSCN0004.jpg (248.58 КБ)
Так же, изготовлено всё палубное оборудование (то что будет показано)
Рисунок
DSCN0019.jpg (155.69 КБ)
Рисунок
DSCN0018.jpg (169.61 КБ)
Рисунок
DSCN0017.jpg (152.85 КБ)
Рисунок
DSCN0021.jpg (171.75 КБ)
Рисунок
DSCN0022.jpg (181.37 КБ)
Рисунок
DSCN0023.jpg (172.65 КБ)
Рисунок
DSCN0020.jpg (158.27 КБ)
Изготовлена и ожидает обвязки артиллерия
Рисунок
DSCN0025.jpg (172.69 КБ)
Рисунок
DSCN0026.jpg (175.4 КБ)
Рисунок
DSCN0024.jpg (192.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0027.jpg (139.06 КБ)
Рисунок
DSCN0028.jpg (161.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0029.jpg (143.42 КБ)
Рисунок
DSCN0030.jpg (168.46 КБ)
Ну и пока сохнет маслянная краска, и надоедает заниматься корпусом, потихоньку точу рангоут. На сегодня изготовлена мачта
Рисунок
DSCN0033.jpg (157.51 КБ)
Рисунок
DSCN0032.jpg (159.39 КБ)
стеньга со шкивом
Рисунок
DSCN0036.jpg (160.91 КБ)
Рисунок
DSCN0035.jpg (157.82 КБ)
и бушприт, также со шкивом
Рисунок
DSCN0034.jpg (159.98 КБ)
общее рангоут
Рисунок
DSCN0031.jpg (207.31 КБ)
вот пока и всё. Работа потихоньку ведется 8(-) , буду обновляться...
:D  8D
Кирилл, приветствую! Рад что заглядываешь!!!  :)}}}  
Привет. ИМХО-  хорошо движешься 8D
Мелочи классные! Только у пушек стволы несколько корявенькие, я имею в виду сами жерла... Вроде как несимметрично по диаметру?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат