Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Куттер.
Доброго времени суток уважаемые Коллеги. Завершая работу над предыдущей моделью, начал выбирать следующую. И вот, рассматривая сканы "Шипьярда", наткнулся на куттер "Алерт".

Модель хоть и не очень сложная, но как то сразу зацепила... Понравилось что на таком небольшом кораблике, такая "приличная" парусность... Ни какой специальной литературой по "куттерам" пользоваться не планирую. Модель будет собираться ориентируясь на сканы "Шипьярда", такелаж по альбому Петерсона "Суда с косым парусным вооружением". Материал, как и в прошлой модели, будет в основном картон, рангоут - дерево, паруса - ткань.
Рисунок
01.jpg (2.8 МБ)
На сегодня из сканов склеен корпус.
Рисунок

В местах, где возможно, будет виден трюм, вклеены кусочки палубы, вырезанные из остатков палуб предыдущих моделей...
Рисунок
ООООО, прошу прощения, забыл уменщить фото.... :oops  Сейчас исправлю....
прошу  добро  на  борт....
Уважаемый  Дмитрий,  а   адресок  где  можно  скачать сканы?  Не подскажите....  Плиз
с  уважением    
Navy, с большим удоволствим видеть Вас на моей стройке! К сожалению по сканам сейчас не вспомню... Скачивал их два года назад, перед постройкой "Ниньи". Если дадите почту скину Вам сканы, я их тогда накачал штук 20...
Уважаемый  Дмитрий,  а  что  на   борт  пошло?   На   ватман  не  похоже,  неужели  офисная?
На   силовой  набор  какой картон  по  толщине?
простите,  но  уж   больно  интересно  однако.
с  уважением  
На сам каркас использовал картон 2мм., а шпации заклеевал да, простой офисной бумагой, затем всё промазываю клеем ПВА столяр, после чего корпус шпаклюется шпаклевкой для дерева. После того как опять же на столяр наклеиваю чистовую обшивку, получается довольно прочная конструкция, уже проверено...  
Ну  не  знаю,  то  что  будет   жестко...   Согласен  полностью  и  не  спорю,  но  выводить   борт  по  такому  горбылю... :}{
Но  у  каждого  свой  метод.   С  Вашего  позволения  ухожу  в  уголок  и наблюдаю..
с  уважением
На самом деле не так уж и сложно. Офиска после проклейки немного прогибается вовнутрь, и шпаелюется корпус фактически по "шпангоутам". Офиска нужна для "экономии" шпаклёвки crezy можно шпации тоже забивать шпаклевкой, можно заполнять чем нибудь другим, но мне удобней так...  
Это  все  понятно  и  знакомо...   раньше  сам  так  делал,  но  сейчас  делаю  иначе.  Только   раньше  не  клеем  промазывал,  а  лаком,  а  слой   шпатлевки   под  чистовую  когда ..... еще  и  прокрашивал  и   потом  клал  чистовую......
Ладно  у  каждого  своя  тропка,  поглядим,  точно  что  то  под  себя  подберу. :)   Успеха.
с  уважением  
Онли папер - думаю на нем сканы этого корабля то же есть.
Три слова - это два слова.
Цитата
navy написал:
...а   адресок  где  можно  скачать сканы?  Не подскажите....  Плиз
с  уважением    
Моё почтение, уважаемые.
А эту ссылочку все разом забыли? Там много разных "вкусностей".
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Иван Ильин написал:
Онли папер - думаю на нем сканы этого корабля то же есть.
Они есть много где, причем в двух видах. Несколько лет назад один товарищ очень аккуратно приличную часть журнальных сканов переработал - наложил более качественные "деревянные" структуры вместо обычных журнальных, убрал серый фон на старых сканах, добавил печатные линейки на страницы, чтобы соблюсти масштаб, а сами наборы даже в svg перегнал (вектор), чтобы облегчить изменение масштаба при необходимости. Ну и загнал сканы в pdf.

Если есть необходимость у кого, могу поделиться. Средний вес номера журнала получается при этом 150 МБ.  
Дмитрий, приветствую! Рад что ты заглянул. У тебя как всегда, на сайте есть всё и много  8D.
Вот не хотел же использовать специальную литературу, а теперь нашел у тебя книгу по Аллерту.... Буду подглядывать...  :D  
Цитата
Дмитрий написал:
на сайте есть всё и много
Тёзка, не так уж и много, как хотелось бы. Братья-коллеги-судомоделисты уж очень прижимисты на "написать-как-я-это-сделал".
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий успехов в постройке!
Не забывайте поглядывать Анатомию по Аллерту!
Михаил, приветствую! В анатомию буду заглядывать если уж совсем что то не понятно будет. А в целом, как уже писал выше, буду ориентироваться по сканам, только такелаж будет по Петерсону, у него поподробней чем у Шипьярда. Цели собрать копию именно Алерта нет, будет просто куттер, ну ещё по ходу стройки название придумаю...  
Доброго времени суток. Наконец то закончил обшивать корпус. Ох уж этот клинкер, более менее удался только с четвертого раза.... Далее "добить" борта и стелить палубу...
Пользователь добавил изображение
Приветствую. Зачетненько так "зашилось" 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуй Антон. Да уж, помучился с ним...  [:]( Теперь осталось подточить/пошлифовать 8(-)  8(-)  8(-) и тогда я думаю будет норм....  
прошу  добро  на  борт .....  
Оно  того  стоило!   снимаю   шляпу....  \$/  
с  уважением  
Изменено: navy - 20.07.2019 08:10:52
Navy, приветствую! Конечно, добро пожаловать  (bay). Как у Вас обстоят дела, ничего ещё не начали клеить?  
А  разве  у  меня  был  перерыв?   не  замечаю....  дел  много  и  по  секрету  / всему  свету/  зацепил   один  парус.  даже  предложил  сделать,  что  то  типа  совместной  стройки  одного образа.  Вот  только  автор  стройки  молчит,   в  сказке  тоже  тишина.  поэтому  в  тишине    и  одиночестве  пытаюсь,  что  то изобразить... жители  небес  тоже  в  работе...   так  что  все  нормально.    А  у  Вас  тоже   новости  не  часты.  Но  как  интересно.
с  уважением
Navy, я имел ввиду из тех сканов что отправил... И может дадите ссылку на свою стройку?  
Строек  нет....  сам  себе  режиссер  и  сам  себе  зритель,  критик....  все  в  одном  флаконе.
А  то  что  Вы  предложили  в  изучается  неспешно  и  прикидывается,  что  да  как...
одним  словом  рутина...
с  уважением
 Стройка куттера периодически, но продолжается. поставил "штевни":
И палубу...
Вот думаю, показывать на клинкере пояс из нескольких досок...? Или оставит одной, от носа до кормы..?
Цитата
Дмитрий написал:
Вот думаю, показывать на клинкере пояс из нескольких досок...? Или оставит одной, от носа до кормы..?
Привет. А как в оригинале? Наверное составной, но как имитировать unk()
Изменено: Антон Хотеев - 23.07.2019 19:00:43
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Антон! В сканах идут одной сплошной доской, и к тому же покрашены в белый цвет. Я красить не хочу. Хотел опять под дерево... Поэтому и думаю, может показать раздельный пояс? Опять же логически доска не может быть такой длинной... А иммитировать проблем нет, картон надрезал и всё...  8(-)  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат