Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА от Звезды, М 1:72, Не я первый, но всё равно интересно...
Александр, приветствую!
Цитата
Александр Ткач написал:
Думаю это какой-то косяк от производителя.
Я полагаю что нет. Это наверное дань вариациям. У меня ранняя отливка и сколько этих наборов попадало мне в руки этих отверстий на палубе нет. В инструкции указано под установку только двух планок. В районе бизань и фок мачты. Ну да ,  а в наборе действительно  дается четыре штуки. Вот и получается хочешь ставь, а хочешь нет. А по матчасти производитель в этом не парится, киношный вариант и есть матчасть.))
На своей я одну поставил под бушприт, вторую наверное поставлю только  за грот-мачтой но на некотором расстоянии, пока не решил.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет всем!

Если честно, то по мне, так за грот-мачтой битенг просто просится. Я уже это обдумываю. Приятно, что не только у меня такие мысли возникают. А вот под бушприт примерил, помещается с трудом...
Нормально поместился. Только надо ставить ближе к носу(почти вплотную к опоре) и до установки бушприта.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, спасибо! Как попробую, отпишусь.
Дык там битенги не то, чтобы просятся...они там должны быть !!!
В отличие от шпиля, который, будучи напяленным на мачту - полнейший нонсенс !
А на битенг заводятся и шкоты марселей-брамселей, и и гитовы, и гордени, и...да мало ли снастей на мачте !

Вот вам битенг у грот-мачты на ..."нормальном" паруснике...
и насчет дырок
Рисунок
5.jpg (194.37 КБ)
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 02.10.2019 00:40:09
Константин (Fortres) Кравченко, приветствую! То что битенги должны быть на нормальном паруснике это понятно. Но речь идёт о ЧЖ. Поэтому и встаёт вопрос либо битенг, либо коловорот вокруг мачты, или как совместить несовместимое.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Целиком и полностью согласен с Игорем!
"Черная жемчужина" - это же сказка! А в сказке всё может быть!
А вот как воплотить сказку в реальность, в этом и есть вопрос.
Всем доброго времени суток!
Это к разговору о том, что интересен не только результат, но и сам процесс сборки.

Хочу показать как я обвязывал пушки...

Сначала подготовил и обвязал двухшкивные блоки,

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок

затем подготовил и обвязал одношкивные блоки,


Рисунок
Рисунок
Рисунок

собрал тали,

Рисунок

закрепил на пушки..

Рисунок
Рисунок
Рисунок

и установил на палубу...

Рисунок

Вот такой результат получился.

Продолжение следует.
\$/  
И ещё...
Отдыхая от обвязки пушек, попробовал поставить вулинг...

Рисунок
Рисунок

Вот такие дела...
Мне тоже понравилось. Только бухточки как-то расползаются. Есть способ, лично он мне более удобен. Оставляю конец, прижав его к палубе, потом сверху кладу уже подготовленную бухту. На битенги и нагельные планки так же делаю, привязываю конец а сверху бухту одеваю..
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго всем вечера!

Ну вот все пушки и шпиль на палубе.... в том числе и "дополнительный" битенг...

Рисунок

ну и ещё так, по мелочи...

Рисунок

Правда ещё не успел заретушировать видимые следы клея.

Далее займусь либо подготовкой мачт, либо вант-путенсов и нижнего ряда юферсов. Пока не определился.

Продолжение следует...
Здравствуйте!Вымбовки шпиля не будут пересекать канаты, приходящие к битенгу? При вращении шпиля?
Цитата
Евгений Чернобровкин написал:
Здравствуйте!Вымбовки шпиля не будут пересекать канаты, приходящие к битенгу? При вращении шпиля?
Евгений, приветствую! Нет, не будут. Прежде чем устанавливать битенг, я всё замерил. Даже с некоторым запасом. Хотя первоначально (по тем отверстиям в палубе от производителя) была такая проблема. А вот перед мачтой битенг устанавливать я не буду, хотя отверстия в палубе имеются... Чисто технически не получается.
Дааа... Шпиль вокруг мачты - это круто!!!. Только куда бегучий такелаж девать? Там всякие фалы, шкоты и прочею дребедень? st:  
вот тут...начиная с 4:15 я рассказываю про круглые палубные бухты...на 5:57 показываю процесс изготовления круглой "фламандской" бухты...а на 9:52 показываю укладку бухты на палубу...
https://www.youtube.com/watch?v=ZWzET5jMK-M&t=237s
Я кручу их на подложке из скотча, потом фиксирую ПВА и спокойно переношу на модель
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 14.10.2019 18:21:56
Понаблюдаю за темой. У самого лежит ЧЖ, но набираюсь опыта в этом деле  
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
вот тут...начиная с 4:15 я рассказываю про круглые палубные бухты...на 5:57 показываю процесс изготовления круглой "фламандской" бухты...а на 9:52 показываю укладку бухты на палубу... https://www.youtube.com/watch?v=ZWzET5jMK-M&t=237s Я кручу их на подложке из скотча, потом фиксирую ПВА и спокойно переношу на модель
Константин, добрый вечер!

Посмотрел видео по ссылке... Ёлы-палы, сказал я себе. Вот так и получается - сначала сделал, а затем узнал как нужно делать.
Спасибо за мастер-класс, дело очень нужное для начинающих. Замечание принимается!
Ну а свои корявые бухты я уже отодрал... именно "отодрал", так как они были на совесть приклеены к палубе и потащили за собой слой краски. Теперь восстановлю покраску, ну а затем исправлю свои косяки. 30 бухт - всего-то!
Хорошо, что это случилось на этом этапе и есть свободный доступ для переделки.
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Продолжение следует...
Ну вот попробовал переделать. Вроде бы получается нормально. Вот только симетрично расположить бухты не получается, приходится прикрывать места, на которых раннее были приклеены "неправильные" бухты. Пробовал заретушировать - всё одно видны пятна, а перекрасить палубу не вариант...

Рисунок

Продолжение следует...
Ну так будет оживляж... :D
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Ну так будет оживляж...
Спасибо на добром слове!

Продолжаю...
Доброго все вечера!

Двигаясь далее, закончил переделку бухт пушечных талей. Признаюсь честно, трудновато было скрыть прежние места расположения "неправильных" бухточек, чтобы не перекрашивать палубу. Вот что получилось...

Рисунок

Затем начал готовить и устанавливать нижний ряд юферсов.
Далее к разговору о процессе...

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Ну вот как-то так... Продолжение следует...
Ну так - все нормально !
Если есть какие-то серьезные проблемы по палубе (я не заметил), то там же можно всякого...наставить...У вас же орудия изготовлены к бою (по-скольку все тали установлены)...Значит и все остальные причандалы: ведра с водой, коробки с зарядами, ящики с ядрами, банники, правила и пр. должно присутствовать...Вот и прикроете дефекты на палубе...

Пользователь добавил изображение

По юферсам - вообще все классно !
Только не забудьте, что юферсы располагают так, чтобы на нижних вершина треугольника из отверстий была направлена вниз, а на верхних - вверх.

Пользователь добавил изображение
Константин, приветствую!
Спасибо за отзыв и совет. Предложение по "причандалам" попробую реализовать, ну хоть частично (бочонки, ведра, банник...), тем более. что прикрыть есть что. Ну а по юферсам, я в курсе, проблем не будет, они пока свободно в оковках вращаются. Закреплять буду перед установкой вант.
Всем привет!
Выкладываю очередной этап постройки на ваш суд, коллеги!

Рисунок

Это каким способом я закреплял вант-путенсы. Ну а дальше ...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Вот такие дела...

Дальше приступаю к установке и обвязке крышек орудийных портов. Буду крепить с помощью проволочных вставок (подсмотрел у кого-то на форуме). Будет результат, покажу...

Продолжение следует...
Очень даже здорово! Ждем продолжения.  
И ещё. На счет разговора о ведрах и других вещах возле пушек.
Что-то я засомневался в наглядности.
Я конечно не художник, но схематически в масштабе это выглядит вот так...

Рисунок

По факту примерно вот так будет выглядеть...

Рисунок

Рисунок

как-то несоразмерно. Может производитель ошибся в размерах пушки? Но с другой стороны вот реальное фото

Пользователь добавил изображение

а душа не лежит...
Цитата
Александр Ткач написал:

а душа не лежит...
А что именно кажется неправильным?

Мне только толщина стенок ведра (такое впечатление, что из колоды решили вырезать ведро, но терпение пропало в тот момент, когда получилась пивная кружка), остальное - ничего не напрягает.  
Цитата
Nickie написал:
А что именно кажется неправильным? Мне только толщина стенок ведра (такое впечатление, что из колоды решили вырезать ведро, но терпение пропало в тот момент, когда получилась пивная кружка), остальное - ничего не напрягает.
Да я их не делал. Выписал на "Верфи" М 1:72. Наверное потому, что колода, вот и не лежит. Сам пока не пробовал изготовить. Ну и плюс ко всему высота ведра почти как пушка на лафете, это в масштабе. Вот и кажется, что либо ведро огромное, либо пушка миниатюрная...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат