Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Ледокол Арктика. 1/400 ARK models, Просто изкаробка. Или чуть-чуть лучше.
Цитата
Владимир62 написал:
Самый простой вариант - заказать декаль, Если всего пара надписей это недорого.
Спасибо. А где такие закзазы могут прилично сделать?

В наборе явно не хватает декали с гербом СССР - он на передней части ледокола расположен, посередине надстройки.
Хотя... Это же все можно на принтере распечатать. Фотопринтер цветной у меня есть, только фотобумагу к нему купить.

Вроде есть еще и прозрачная бумага, надо почитать тему (http://scalemodels.ru/articles/1800-esli-net-nuzhnojj-dekali---.html)
Изменено: Sea Fighter - 07.12.2017 20:08:34
Цитата
Sea Fighter написал:
Цитата
 Владимир62  написал:
Самый простой вариант - заказать декаль, Если всего пара надписей это недорого.
Спасибо. А где такие закзазы могут прилично сделать?

В наборе явно не хватает декали с гербом СССР - он на передней части ледокола расположен, посередине надстройки.

А это «Арктика», которая бывший «Л.И.Брежнев»? Тогда герба может быть и не было. Арктика приходила в Восточный сектор Арктики, чтобы первый караван помогать в Певек толкать. Свидетель. На лк Ермак ехал, в караване две «морковки» СА-15 А Колесниченко и... не помню вторую (Игарка вроде). 1988 год, май. Не помню герб. Там маневрирование адское было. В кабельтове ледоколы проходили друг с другом, если по очереди давили лед, который не давился. На вертолетной площадке покрытия не было, но краска с песком. А углубление на корме называлось «ласточкино гнездо». Не помню герб. Фоты далековато и отправить некому. Все по лондонам, мля. Туристы
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Sea Fighter написал:
А где такие закзазы могут прилично сделать?
Декали на заказ делает Алексей Бацких.

Вот его мыло.

abatskih@list.ru

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
прошу  добро  на  борт.....
Не  такая  корма  на  модели?!  не  делайте  поспешных  выводов  уважаемый  Sea Fighter.  Для  разработки  того  времени  очень  даже  хороша.  У  Арктики  есть  много  собратьев. Конструктивно  они  похожи  и  очень  сильно,  от  корпуса к  корпусу  их  улучшали.  Если  интересно  глянь те  тут, сам  там  не  копал, но  думаю  можно  найти  и  фото  кормы.
http://forums.balancer.ru/topics/20027/best/4.html
На  модели  есть  расшивка  и  по  ней  можно  сделать ее  реалистичней.
Пользователь добавил изображениеРисунок
 много  у меня  нет,  но  кое что  думаю  будет  интересно.  Вот  борт  Арктики  и  его  стрекоза.....
Пользователь добавил изображение
А  вот  и  фото  как  проводят  пришвартованный  к  себе  корабль, по  фото  можно  определить  на  сколько  низко  надо  пилить  корпус  модели.
Рисунок
вот  вид  с  кормы .  не  Арктика  но  продолжатель  ледокольных,  с  большой  вероятностью  узел  не  менялся,  да  и  зачем?  он  утраивает  всех...
Рисунок
Рисунок Пользователь добавил изображение  
а  вот  и  сама  Арктика.  фото  не  ахти но кое  что  видно.
Рисунок Рисунок
Вот  корма  Ямала  и  не  намного  она  отличается.
Рисунок
а  вот  и винтовая   Таймыра,  другая,  но  интересно  все же.
Рисунок Рисунок
А  все  начиналось  с  него.  Всем  известный  лик,  не  наш  герой  но  уж  больно  красив

успешной  работы  ,  пилить  или  нет?   решение  за  автором   стройки.
с  уважением
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Декали на заказ делает Алексей Бацких.
Да. Заказывал у него названия для 956 проекта. Цена идет от площади декали, плюс макет и плюс пересылка. Вчера получил, все заняло неделю времени вместе с почтой России. Еще не клеил, а так все в норме, и цвет букв, и размер, и это все по фото листка родных декалей!
Изменено: Владимир62 - 07.12.2017 21:10:30
С уважением Владимир.
Цитата
Sea Fighter написал:
В наборе явно не хватает декали с гербом СССР - он на передней части ледокола расположен, посередине надстройки.Хотя... Это же все можно на принтере распечатать. Фотопринтер цветной у меня есть, только фотобумагу к нему купить.
Фотобумага очень толсто. И если герб был на борту оригинала нарисован - не будет смотреться. Если какой нибудь кованный или литой то да, толщина даже нужна. Я думаю вполне можно вместе с названиям и гербы заказать.
Изменено: Владимир62 - 07.12.2017 21:16:54
С уважением Владимир.
https://alex-lw-65.livejournal.com/31044.html
глядя  на  это   можно  смело  пилить  и  потом  все закрыть и ни  кто  не  докопается.  А  вот  снимок  и  самой   Арктики,  адресок   из  предыдущего   сообщения.
Рисунок
с  уважением
Вот такой чуднОй кранец в ласточкином гнезде. По виду, из старых капроновых канатов сплетен (капроновый канат опасен тем, что при натяжении и обрыве буквально срубал все, поэтому перешли на пропеленовые швартовные концы давным-давно). Вертушка МИ-2 польской постройки вроде у Арктики была. В 90-х хотели КА ставить, но на КА оч много точек прогрева (на МИ-2 две или три всего) и отказались. Или из-за дороговизны
Изменено: Сергей Димов - 07.12.2017 21:27:47
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Ух ты, сколько интересных фотографий. Я бы их не одну неделю искал. Спасибо всем, кто информацией поделился, буду изучать.  
Посмотрел еще раз на корму, на то, как склеились детали. И поменял свое мнение насчет доработки кормы. Решил сделать из унылой заводской задницы аппетитную попочку, как на чертежах.

Бормашинкой сточил лишнее. Получилось очень удачно - толстый пластик и крепление частично закрыли образовавшуюся дыру. Изнутри подклеил обрезки литника, заполнив насколько можно дыру. Потом сверху шпатлевкой.  Оставил сохнуть. Думаю, еще слой понадобится, когда высохнет. Получается не совсем так, как на чертежах и фото, но что-то подобное будет.

Вырезал и примерил вторую палубу. Результат - на фото. Как будто был взрыв изнутри и им палубу подняло. Это полбеды, пластик гнется хорошо. А вот как спроектированы иллюминаторы  мне не понравилось. Вдоль бортов образуются галереи - и туда аэрографом будет не подлезть уже.

Единственное, что приходит на ум - красить послойно и собирать уже окрашенные палубы. Тогда очевидно решается вопрос с леерами - тоже красятся отдельно и монтируются окрашенными.

Что-то сложно все получается, я рассчитывал, что эта модель будет относительно простая и быстрая....
Рисунок
DSC_0605.JPG (489.18 КБ)
Рисунок
DSC_0608.JPG (526.8 КБ)
Рисунок
DSC_0607.JPG (314.42 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 08.12.2017 18:57:21
прошу  добро  на  борт....
фото  пластики  кормы  в  студию....   плиз
с  уважением
Цитата
Sea Fighter написал:
Решил сделать из унылой заводской задницы аппетитную попочку, как на чертежах.
Вот, это правильно! :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
navy написал:
фото  пластики  кормы  в  студию....   плиз
Выложил выше в предыдущем сообщении.
+ вопросы по окраске, надо будет на них найти ответы:

1. Ватерлиния белая тонкая.  На музейных моделях есть, на фото я ее не видел. Надо решить, делать ее или нет.

2. Цвет лееров в средней части ледокола (оранжевый или зеленый) на палубе. Вроде как на фото зеленый просматривается

3.  Как вообще красить\собирать? Технология непонятна - если все сначала  собрать с леерами, то как потом отдельно прокрашивать палубу в зеленый?  низ лееров - как? В зеленый, а потом верх в оранжевый?

4. Оттенок зеленого - какой? (в палитре Tamiya)

5. Как выделить надписи на борту другим цветом?  Красить кисточкой - будет криво.
Где-то  читал, что можно эмалевыми красками покрасить, затем сверху акриловыми и  потом аккуратно разбавителем удалить верхний слой краски на буквах.

День добрый .

1. Ватерлинию думаю не стоит прорисовывать , т.к у ледоколов ее практически не рисовали , всеровно в первом же льду сотреться :) , делали просто границу противообрастайка( темно-бордовый) - цвет борта ( черный) . Так же не стоит рисовать марки углублений - их тоже стирало сразу .
2. Цвет лееров основной - оранж , верх черный , зелень не выше ватервейса .
3. Здесь я думаю подскажет наш коллега Изигмундыч , он его "Арктика " в галерее на мой взгляд самая лучшая на сегодняшний момент .
4. Палуба темно-зеленая , кроме вертолетки - она светлее + на мостике и на все палубы выше главной палубы - тоже на пару оттенков светлей .
5 . Как уже сказали декаль лучше заказать у Алексея , не забудьте включить в макет буковку " Н" на ветолетку , Название на корме и порт приписки и значёк "атома" на борт .  
6.  Вертолетную сеть наверно лучше сделать из крупноечеистой тюли , или из чайного пакетика "Липтон" - треугольнички  


Про настальджи , лежит такой-же только снадписью на коробке и борту "Леонид Брежнев" - тоже продавали в магазине :)
С Уважением
Роман      
" Надышаться можно только ветром "
Цитата
Роман Горшков написал:
1. Ватерлинию думаю не стоит прорисовывать , т.к у ледоколов ее практически не рисовали , всеровно в первом же льду сотреться  , делали просто границу противообрастайка( темно-бордовый) - цвет борта ( черный) . Так же не стоит рисовать марки углублений - их тоже стирало сразу . 2. Цвет лееров основной - оранж , верх черный , зелень не выше ватервейса .3. Здесь я думаю подскажет наш коллега Изигмундыч , он его "Арктика " в галерее на мой взгляд самая лучшая на сегодняшний момент .4. Палуба темно-зеленая , кроме вертолетки - она светлее + на мостике и на все палубы выше главной палубы - тоже на пару оттенков светлей .5 . Как уже сказали декаль лучше заказать у Алексея , не забудьте включить в макет буковку " Н" на ветолетку , Название на корме и порт приписки и значёк "атома" на борт .  6.  Вертолетную сеть наверно лучше сделать из крупноечеистой тюли , или из чайного пакетика "Липтон" - треугольнички  
Спасибо за информацию, подумаю еще. Насчет ватерлинии - с ней модели, на мой взгляд, лучше смотрятся.  А я скорее сторонник отступить в сторону "красиво" от стороны "точно".
"Арктику" Изигмундыча видел уже, оттуда почерпнул информацию, что там за странные круги на палубе.
Оттенки не умею мешать, скорее всего один цвет для всего использую.

Корма вся будет кранцами закрыта, не очень понятно куда там вообще название судна и порт приписки лепить. Разве что на борт, ближе к корме. (Увидел на фото, где надпись)
С декалями пока подожду, хочу поэкспериментировать с окраской родных выступов. Тем более что декали никогда не поздно установить.

Посмотрел на фото - явно вижу какой-то герб на надстройке (кругами обведено).  Но это не герб СССР. Орден Октябрьской революции?
И рейлинги по левому борту - я явно вижу там зеленый цвет.
Это оказался трап. А трапа у меня нет. Еще один вопрос.

И кормовые кранцы надо придумать, из чего сделать. Ткань что-ли трубочкой свернуть и на ПВА....
Изменено: Sea Fighter - 08.12.2017 20:01:11
Это не «странные круги на палубе», а технологические люки (крышки) реакторного отсека. На фото, которые вам ранее отправляли, посмотрите внимательно. Вот здесь фото с датами, но немного совсем 2007 - 2015


http://www.shipspotting.com/gallery/search.php?search_imo=7429061
Изменено: Сергей Димов - 08.12.2017 20:20:14
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
Это не «странные круги на палубе», а технологические люки (крышки) реакторного отсека.
Здесь другая инфо: http://karopka.ru/community/user/13558/?MODEL=308662

"Добавил три технологических люка (круглые большие) - т.к. при гос.испытаниях опробовали еще и мобилизационный вариант - ставили артиллерию, после чего остались эти кругляши."
Цитата
Sea Fighter написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
Это не «странные круги на палубе», а технологические люки (крышки) реакторного отсека.
Здесь другая инфо:  http://karopka.ru/community/user/13558/?MODEL=308662

"Добавил три технологических люка (круглые большие) - т.к. при гос.испытаниях опробовали еще и мобилизационный вариант - ставили артиллерию, после чего остались эти кругляши."
Про артиллерию не слышал, а про эти крышки их начальник радиостанции рассказывал. В Арктике раньше непьющих не было и атомные люди у нас на ледоколе «Ермак» часто торчали (на их вертухе прилетали к стоматологу, а нач рации поклянчить лампы ГУ74Б для передатчика Бриг, у нас на Ермаке не только врачи, но и бассейн 20 метров, сауна, качалка, кинозал на 150 рыл, а в вертолетном ангаре волейбол). Шила (спирта) у них было просто немеряно. На рейде Певека стояли совсем рядом (в ледовое поле воткнулись) и начальник обзорную экскурсию из люминтера нашей радиорубки проводил. Просил никому не говорить. Секретные дела. 1988 год
Но самое веселое было наблюдать, как после вечернего чая (вроде 19:30), перед кино, вся свободная от вахт и работ толпа, на каждом ледоколе ходила по кругу на вертолетной площадке. Променад, шо те зеки. Полярный день, светло.
Изменено: Сергей Димов - 08.12.2017 21:21:53
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Повертел в руках, что получилось. Осознал, что окна на уровне главной палубы, которые образуются при стыке 2х палуб, нифига не соотвествуют окнам на прототипе. И размерам окон на надстройке тоже. Померял переднюю стенку надстройки - шире палубы на целый миллиметр. Надо все выкинуть к чертовой бабушке переделать как положено
Изменено: Sea Fighter - 08.12.2017 20:43:54
С интересом наблюдаю...  
А ведь сначала хотели обойтись "малой кровью"...........

Так держать!!!

С  Уважением Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
А ведь сначала хотели обойтись "малой кровью"...........
Ну кто ж знал, что набор такой кривой будет. Кстати о кривизне. Вот что получилось после удаления "заборчика", имитирующего трап - ступенька где-то полмиллиметра высотой (желтые круги). Освоил для себя новую технику - держа острый скальпель поперек,соскабливал до нужно толщины.  Палуба стала не совсем горизонтальная (ну и фиг с ней, в малозаметном месте находится), зато ступеньки нет (зеленый круг).

+ фото кормы после 1-го слоя шпаклевки
Рисунок
DSC_0611.JPG (327.42 КБ)
Рисунок
DSC_0609.JPG (325.43 КБ)
Рисунок
DSC_0610.JPG (298.15 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 08.12.2017 23:18:51
Дальше пока ничего особо интересного - долгое и нудное выскабливание и шлифовка корпуса, устранение дыр и царапин.  Корму залил вторым слоем шпатлевки.  Днище на просвет свет пропускало по щели склейки - пролил изнутри ПВА, чтобы шов герметичным стал. В носу между палубой и возвышающимся  бортом тоже щель заметная была - ее тоже пролил ПВА. Посмотрим, что получится.

Думаю, стоит корпус целиком в белый цвет покрасить. Так сделал на лодке С - выступили все дефекты шпатлевки. Насчет грунта - не уверен. Он тоже белый, но, как мне показалось, слой заметно толще получается.

Дальше примерно такой план действий:
- высушить шпатлевку, закончить шлифовку
- сделать окна в тех местах, где выемки. Примерно 6 шт влезает.  По возможности их выровнять с окнами в верхней надстройке по вертикали
- обработать вторую палубу - снизу убрать выступы для окон, сверху - "заборчики" ограждения.
- высверлить круглые иллюминаторы по борту
- приклеить травление (двери)....

ИИИ...

Тут Остапа понесло. ПОД-СВЕТ-КА!!!

Пошел думать.  В принципе все инструменты и материалы для этого есть. Конструкция корпуса более чем способствует - иллюминаторов и окон дофига, а внутри все пусто, нет горизонтальных перемычек. Технология на подлодке-семерка обкатана. Блоки управления уже готовы...
Рисунок
DSC_0613a.JPG (461.16 КБ)
Рисунок
DSC_0612a.JPG (411.41 КБ)
Рисунок
DSC_0614a.JPG (680.45 КБ)
Если уж взялись дорабатывать, может стоит срезать пластиковые кранцы и поставить более реалистичные? Например из экранной оплетки телевизионного кабеля.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 написал:
Если уж взялись дорабатывать, может стоит срезать пластиковые кранцы и поставить более реалистичные? Например из экранной оплетки телевизионного кабеля.

Пока не знаю. По моему мнению - лучшее - враг хорошего. Кранцы, которые это "ласточкино гнездо" закроют, по-любому делать придется. А то, что на борта заходит, пусть пока штатным остается.
Спасибо за идею, из чего их сделать можно, у меня пока даже идей не было, из чего их можно изготовить.
Приехали вертолеты от братьев-китайцев. Очень быстро - недели две прошло от заказа до доставки.  Ка-27 от Трубача, 6 шт. в наборе. Детализация явно лучше, чем родной вертолетик из набора.  Будет некопийно, зато красиво.
Приветствую Sea Fighter,. Если можно о вертолетах поподробней. Очень желательно фото набора, цена. Тоже нужен КА-27, но вот хотелось бы сначала посмотреть отличие отдельного набора и то что положил Трумпетер  мне в коробку с эсминцем.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 написал:
Приветствую   Sea Fighter ,. Если можно о вертолетах поподробней. Очень желательно фото набора, цена. Тоже нужен КА-27, но вот хотелось бы сначала посмотреть отличие отдельного набора и то что положил Трумпетер  мне в коробку с эсминцем.
Фото ниже. В наборе 6 шт. вертолетов + декали с разными номерами. Корпус из прозрачного пластика, винты черные. С родным вертолетиком из набора не сравнить, там вообще все грустно.
В принципе на него еще и набор травления есть, но я его не нашел в продаже, раньше наткнулся на пару вертолетов от orange hobby, там травление в комплекте уже. Тоже заказал, едет. Цену не помню, но недорого. Можете на ebay посмотреть.
Рисунок
DSC_0780.JPG (570.62 КБ)
Рисунок
DSC_0781.JPG (469.46 КБ)
Спасибо за информацию. В моей коробке лежит тоже самое.
Посмотрел набор  от Orangehobby, не впечатлило. Металлические окна....Оплывшие контуры. У Трумпетора такого-же уровня, но плюс прозрачный пластик (заклеил скотчем и окна готовы), а травленые лопасти у меня есть в наборе от Микродизйна.
Изменено: Владимир62 - 20.12.2017 21:13:49
С уважением Владимир.
Пока работа стоит. Доделываю лодку С в соседней теме
Изменено: Sea Fighter - 24.12.2017 18:23:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат