Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ла-5 1/48 от Звезды, цель: уложиться в 2-3 недели
Убедили меня начать стройку. Сам я не очень этого понимал, т.к. нужно фотографировать, выкладывать, ждать ответ. Хочется поскорее все сделать и полюбоваться. С другой стороны, модели, которые построены на стройке, выглядят всегда хорошо. (Или мне другие просто не попадались). Видимо, нужда выкладывать результат, получать советы, и просто не опростоволоситься перед зрителями заставляют делать все аккуратно и не опрометчиво, что и сказывается на финальном результате. К, тому же, деталек здесь куда больше (раза в 3), чем в моделях 1/72 и помощь будет весьма кстати.
Распаковав, долго разглядывал детали, сделано весьма качественно, новые наборы звезды хороши, хотя, и не идеальны, нашел утяжины.
Долго делать я не люблю, обычно, на постройку модели у меня уходит около недели (есть много свободного времени), сейчас я не буду сильно торопиться и работы я планирую завершить через 2, ну, через 3 недели.
Советы нужны любые, абсолютно. С покраской не определился, очень хочется сделать, чтобы капот открывался и можно было разглядывать двигатель, но, читал, что просто так этого не сделать на этой модели.
Рисунок
1.jpg (317.02 КБ)
Приветствую, Ярослав!
Коллеги все правильно подсказали - публичная стройка очень помогает. И по матчасти подскажут, и косяки заметят - модель всяко лучше выйдет.
Что до моделей в 1/48 - обычно на них нужно гораздо больше времени, нежели на 1/72. (Хотя некоторые умудряются и в 1/72 так собирать - что и масштаб сразу не угадаешь). Все же 1/48 более требователен к проработке деталей, окраске и.т.д.

Сам я первой своей моделью собирал Ла-5ФН. Не сильно отличается от этой модели. Модель и правда хорошая, стыкуется не плохо. Но и утяжины убирать нужно - заметные они.

Капот вот сделать открывающимся можно, конечно. Но это не тривиальная задача, выглядеть он будет не масштабно (в идеале нужно делать новый капот из жести). Ну и пострадает матчасть немного - все же стяжные ленты рабочие не так просто сделать.
Удачной стройки!
Тут по-соседству одна стройка Ла-5 заканчивается, там можно много полезного почерпнуть.
Цитата
Илья пишет:
Сам я первой своей моделью собирал Ла-5ФН
В магазине долго выбирал между Ла-5 и Ла-5ФН.
Цитата
Илья пишет:
Капот вот сделать открывающимся можно, конечно. Но это не тривиальная задача, выглядеть он будет не масштабно (в идеале нужно делать новый капот из жести). Ну и пострадает матчасть немного - все же стяжные ленты рабочие не так просто сделать.
Жесть, алюминий, медь в запасниках имеется, паять тоже умею, буду думать. Использовать самодельные детали - это по мне.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Удачной стройки!
Тут по-соседству одна стройка Ла-5 заканчивается, там можно много полезного почерпнуть.
Спасибо, да, я почитывал, будем опираться. Еще сегодня читал 69 выпуск войны в воздухе про этот самолет.
Сегодня постараюсь собрать и окрасить (хотя бы частично) двигатель и раму, как в инструкции. Никогда такого не красил, какие в этом могут быть тонкости?
Как, кстати, Сергей у тебя дела с аэрографом и скоро ли выпустится обещанная модель?
Изменено: Ярослав Яковлев - 10.02.2016 09:58:24
Цитата
Ярослав Яковлев пишет:
Жесть, алюминий, медь в запасниках имеется, паять тоже умею, буду думать. Использовать самодельные детали - это по мне.
Самодельные детали - очень хорошо! Главное, что бы они выглядели не хуже того, что дают в наборе.
Цитата
Ярослав Яковлев пишет:
Сегодня постараюсь собрать и окрасить (хотя бы частично) двигатель и раму, как в инструкции. Никогда такого не красил, какие в этом могут быть тонкости?
Двигатель, что бы смотрелся живо - необходимо делать смывку. По граням можно пройтись графитом. Главное не переборщить с эффектами.
Ну и если собираетесь его показывать - лучше добавить проводки, иначе очень он голо смотрится - особо и смотреть там будет не на что.
Ярослав добрый день! Буду смотреть за процессом!) Как качество литья? У меня было довольно сильное смещение форм.
Цитата
Илья пишет:
Самодельные детали - очень хорошо! Главное, что бы они выглядели не хуже того, что дают в наборе.
Конечно! Иначе в самолет они не пойдут. Проводку буду делать обязательно, раз уж двигатель раскрашиваю. Проводов и проволоки в шкафчике навалом.
Как я понял, раскраска двигателя мало чем отличается от раскраски бронетехники - смывки побольше, залить маслом его). Задую его серебрянным металликом, сделав перед этим затенения.
Цитата
Артём Никулин пишет:
Ярослав добрый день! Буду смотреть за процессом!) Как качество литья? У меня было довольно сильное смещение форм.
Литье хорошее, есть незначительные смещения, в пределах разумного. Порадовало оребрение двигателя, вот только крепления к литникам за него же и цепляются( ведь вполне позволительно сделать все крепежи не к оребрению. Благо, восстановить его не сложно. Вот только вопрос, как шпаклевать это самое оребрение, когда половинки каждого двигателя состыковываются? Или, ну его, не заметно будет? Впринципе, реально это сделать с торцов, но не там, где оно внутри.
Цитата
Ярослав Яковлев пишет:
Задую его серебрянным металликом
Думаю, сначала лучше посмотреть фотографии двигателя ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А мне не нравится на Ла-5 открытые капоты, вот на ФН красиво складываются. Если будет открываться оружейный отсек, то
там по-моему просматривается задняя часть двигателя, а она у Звезды пустая и скучная. Требует кучу доработок.
Цитата
Алексей пишет:
А мне не нравится на Ла-5 открытые капоты, вот на ФН красиво складываются. Если будет открываться оружейный отсек, то
там по-моему просматривается задняя часть двигателя, а она у Звезды пустая и скучная. Требует кучу доработок.
Умеете подбодрить). Главное ввязаться, а там посмотрим!
Цитата

Сергей Красильников пишет:
Думаю, сначала лучше посмотреть фотографии двигателя
Непременно! Это были мысли вслух) У меня много идеек витает, но одобрены они будут после изучений и опроса мнения других.
Не отчаивайтесь!  Это я так, что бы понималось, что делать. :D
Пользователь добавил изображение
pic_50.jpg (20.38 КБ)
А вот за это аригато годзаимас! Движок, вижу, новый. Серый - это какой-то серый цвет в реале, а черный - блестящий? Ко мне всем можно на ты, я молод и не директор завода. Пока отделяю детальки. Странные дефекты на прессформах. Одни детали состыкованы друг с другом идеально, видно лишь маленький шовчик между половинками. А одна имеет сдвиг, причем, не равномерный, в одном месте совпадает, в другом расхождение по часовой, в третьем против часовой (радиальная деталь двигателя). И все детальки на одном литнике. Отсюда вывод - прессформы изначально дефектные, и такой косяк должен наблюдаться у всех. К счастью, косяк едва заметный и его можно подточить.
Была похожая штука со смещением на деталях. Неприятно, но преодолимо.
По двигателю - стоит посмотреть в гугле (АШ-82А и там картинки). На музейные с осторожностью, конечно :)
Изменено: Илья - 10.02.2016 14:54:49
Фоток много, но где же найдешь сейчас не музейные. Нашел одну самую "не музейно" выглядящую. Окрас будет примерно такой, как на фото. Странно, почему звезда не доделала колпаки на одном из блоков. Решил шпаклевать и прорисовывать ребра, сильно заметно будет. Проводку и шланчики как сделать? Если из проволоки, то чем окрашивать, на нее без суперклея нормально ничего не ложится? Или, если не снимать изоляции, то нормально грунт закрепится?
Что-то я замахнулся, 2-3 недели... Тут движок за день не собрать, не то, что покрасить. Но сегодня отвлекался на самолетик мелкого, декали с ним клеили. Кажется, иньекция моделизма прижилась. {{{]  Хочет собирать и самолеты, и танки в 72м без клея.
Пользователь добавил изображение
1397949_0.jpg (71.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (25.58 КБ)
Ну если проволоку сначала согнуть правильно, потом обезжирить и загрунтовать - ничего слезть не должно.

А про 2-3 недели - это же хорошо! Если так быстро строить - ставить будет некуда :)
Цитата
Ярослав Яковлев пишет:
Если из проволоки, то чем окрашивать
Тут вроде Виктор Клочков про какие-то разноцветные проволочки писал... Правда не помню где... Спросите у него...
Просто его движки в легкий шок вгоняют  :o

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Илья пишет:
Ну если проволоку сначала согнуть правильно, потом обезжирить и загрунтовать - ничего слезть не должно.

А про 2-3 недели - это же хорошо! Если так быстро строить - ставить будет некуда
Впринципе там и не нужно сверхсцепления - пальцами лазать туда никто не будет, лак подзакрепит и тогда точно не отвалится. Если бы отпуска были бесконечными, то так бы и было) На сегодня вырезал и зачистил только все детали на двигатель. Эксперимент - нашпаклевал между половинками Mr.Surfacer 500. Завтра сошкурю и посмотрю, что из этого выйдет.

Сергей, спасибо, а вот как раз я могу сплагиатить окрас у одного из самых (если не самого) матерого моделиста по самолетам, как я считаю. Не только двигатели, но и самолеты у него как бы вгоняют в шок). Я, конечно, не буду искать такие проволоки, это уж чересчур, но постараюсь сотворить нечто напоминающее.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (65.53 КБ)
Изменено: Ярослав Яковлев - 10.02.2016 18:22:10
Всё, осталось сделать шланчики и проводки. Заднюю часть сделал наподобие, наверное, на этом стоит окончить, т.к. и так много времени на двигатель уходит. Передняя часть движка - суслик? Не буду делать. Впереди мойка, грунтовка, окраска. Шланчики попытаюсь из литника сотворить, тонкому литнику несложно придать форму. Проводки может быть из тонкой проволоки.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (42.86 КБ)
Я вот тоже люблю шпатлевать грунтовкой Mr.Surfacer. Но вот на месте ребер, возможно, стоило чуть более жидкой попробовать - вероятно не пришлось бы даже шкурить. А так конечно есть риск при шкурении все потерять.
Если уж беда будет - восстановить ребра можно травлеными пилками.
Ярослав, а ты ведь патрубки планируешь рассверлить?
Вот когда красил, понял, что патрубки не рассверлены :D Напиши ты об этом чуть раньше... Но не беда, беда - как высверлить овал?
Илья, на густой местами проступало, а  жидкой тем более. И там ребрышки совсем не совпадают друг с другом, чем ни заливай - будет видно. Только шкурить. Ребрышки прорезал бритвой. Из-за медных щитков не заметно стыка всё равно.
Фото не в большом разрешении - но судя по всему действительно хорошо вышло.
А высверлить овал - не так сложно. По краям овала высверли. Если в середине между этим можно будет еще высверлить - высверливай. Если нет - уже работаем новым, свежим лезвием. Просто вырезаешь между высверлами пластик.
Мне в такие моменты помогает запасной нож - АК-1 от OLFA (основной АК-4)
Высверлил, нашел овальное сверлышко). Сначала так и делал, как ты написал, сделал две дырочки. Потом они соединились в одну овальнообразную. Еще немного всверлил посередке, там получилась ямка поглубже. И уже от этой ямки расширял маленьким сверлышком по сторонам. Первая вообще хорошо получилась, вторую чутка перегрел и на внутренней стороне (той, что видно не будет) получилась проплавка. Заделал шпаклевкой. После высушки догрунтую, докрашу черным и заржавлю патрубки. Ножом страшновато было, им не стал.
Кстати, оффтоп и для расширения кругозора: существуют сверла, которые делают квадратные дырки! Узнал об этом год назад.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (31.93 КБ)
Нормально получилось, внутри когда черный мат будет - вообще хорошо смотреться будет!
По граням грифелем пройтись - будет смотреться очень живо!
Ну, тихушник, с почином!  \%/  Не успеваю читать, не то чтобы посоветовать чего :) Отлично получается! Серьезно - лучше, чем я предполагал! Выскажу мнение, по-моему ты так и собираешься, делать, но может ребята, что умнее подскажут (правильнее). Двигатель крась целиком в металл, шлангочки и проволочки соответственно своими цветами, потом темной смывкой полностью. По ребрышкам сухой кисью (можно самой светлой серебрянкой). Передний колпак - серенький :) Вот чего я не понял: ты хочешь и снимать и одевать кожух обратно? Т.Е. иметь возможность не всегда держать двигатель открытым? Там, по-моему, кольца должны быть, т.е. так может не получится  unk()
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Спасибо, Илья, тут попробуй накосячь в стройке - сразу срам, все зрители рукой махнут и разбегутся ^^
Привет, Александр! Да, не думал, что на движке я так завязну, а ведь еще много другой внутрянки.  Фотки я посмотрел и пришел к выводу, что серебрянка к нему не пойдет, потому что он везде окрашен, даже у маэстро В. Клочкова). И грифель, соответсвенно, тоже не к месту. А что думают другие? Или в краску капнуть серебрянку? Или задуть серебром, а поверх краска? Пока не красил, жду ваших предложений.
Кожух, да, хочу и одевать, и снимать. Если летать по комнате - надо обязательно закрыть, а то аэродинамика никакая. Будем думать.
В любом случае, супер, молодец! Хорошо получается! Что касается "серебрянки", то я имел ввиду цилиндры - они алюминиевые, их не красили. темное между ребрышками - просто грязь, пыль, тень. Вот я и хотел сказать, что крась серебряным, а потом смывка черная - зайдет между ребрышками и будет красиво :). а ребрышки сверху (для усиления эффекта) сухой кистью выделить. В приведенных фотках. я бы больше ориентировался на то, которое ты нашел (все запыленное). А маэстро, обрати внимание, поверх серого на колпаке тоже смывкой прошел (да и не забудь, что у него 32-й). Последнее, что хочу сказать, что моделизм - это, как живопись и приемы в нем художественные. Когда двигатель установишь, что-то просто не видно будет, а что-то в тень уйдет. Поэтому, тут как на сцене - где-то усиливают эффект, а где-то приглушают. Смывки в жизни-то нет, это - художественный прием для усиления эффекта объема (именно усиления, так как сам объем и так есть). Это связано с масштабностью модели. Ведь если бы ты делал модель летающего самолета, ты бы не стал заморачиваться с художественным оформлением двигателя (смывка, масло, пигменты)?  ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Убедил! Ведь мне и самому хочется блестящей попробовать). 32й это всего в полтора раза крупнее, всё равно, аццкий сотона.
Цитата
Ярослав Яковлев пишет:
Убедил! Ведь мне и самому хочется блестящей попробовать). 32й это всего в полтора раза крупнее, всё равно, аццкий сотона.
Сильно не обольщайся, смывка блеск приглушит :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
посмотри (и масштаб твой):
http://karopka.ru/community/user/11029/?MODEL=437778
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат