Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Групбилд Т-80, Вячеслав Хальзов и Сергей Горлов строят Т-80 (советский легкий танк)
Цитата
Вячеслав пишет:
Цитата
Евгений Шустеров пишет:

Там не корончатые гайки , как у вас , а совсем другое. Эти гайки нужно делать самому.

По правде говоря - да. Но что-то выглядит это сложновато. Не знаю как нарезать такие ровные кружки правильного диаметра. Может есть что подсказать?

Нарезать гайки — не проблема (хочешь — пробойником из листа, хочешь — как колбасу из литника), а вот как шлицы на них сделать ровно?
Изменено: Сергей Горлов - 15.03.2016 19:50:34
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Нарезать гайки — не проблема (хочешь — пробойником из листа, хочешь — как колбасу из литника), а вот как шлицы на них сделать ровно?

Да вот попробуй нарежь с литника что бы все ровно было и срез не замылен) А вот шлицы как раз не понятно чего там сложного. Разметил карандашом и аккуратно под лупой просто вырезал. они очень тонкие и не глубокие, там каких-то изысков все равно не видно будет.
А я тем временем сделал большое дело. Переклепал все болты на верхней части.
Мне не понравилась точность с клепками на боках. Проанализировал работу, сделал выводы. Для опытных в переклепывании это возможно не открытие, но все же скажу как я сделал. Нашел очень тонкую иглу и зажал ее в ручной дрели вместо сверла. Очень точно целясь наделал углублений в самом центре следов от срезанных заранее болтов. Ну а потом аккуратно просверлил дырки, сверло центровалось за счет углубления. Получилось очень замечательно и довольно быстро (суммарно часа 4 потратил). Я доволен.
Кроме того, на торцах кожуха боковой вентиляции пропущено по паре болтов, спереди и сзади. Ориентируюсь на экспонат из кубинки. Просверлил и поставил болты там.
Что касается использованных болтов. Наиболее близкий размер к тем, что отлиты изначально - 0.6 мм. Но я понял что это слишком мелко, не похоже на правду (по ощущениям от фото болты крупнее) и не выразительно. Поэтому взял все таки 0,7мм. Правда на круглые крышки и торцы боковой вентиляции поставил 0.6мм. На крышку же трансмисии, что на влд, я решил поставить болты с шагом +2, то есть 0.9мм. 0.8 тоже смотрелись мелковато и не выразительно. 0.9 может слегка и больше, но не вызывают ощущений чего-то невозможного, тоже похожи на фото.
Ну и в итоге собрал наконец-то корпус. Предварительно, как и писал заранее, сточил аккуратно боковые листы на носу, что бы ВЛД слегка утопился под НЛД. Это копийно, к тому же там шов проложить потом надо будет. На одном из фото видна эта ступенька.
Рисунок
DSC04052.jpg (183.42 КБ)
Рисунок
DSC04053.jpg (175.27 КБ)
Рисунок
DSC04057.jpg (223.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04056.jpg (141.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04054.jpg (139.19 КБ)
Вячеслав! Раз уж сносили все болты, то что же зазоры между листами не уменьшили заодно?
Вячеслав,не в укор вам,но как говорится за идею,щели между бронелистами у миниарта толстоваты(навскидку 0.7-0.8мм),вы не находите?,а теперь пересчитайте в масштаб)))
Изменено: Анатолий Виноградов - 16.03.2016 00:50:27
Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!? Молчание - вот твой ответ.
М.Е.3-Явик
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Вячеслав! Раз уж сносили все болты, то что же зазоры между листами не уменьшили заодно?
О каких зазорах речь?


Цитата
Анатолий Виноградов пишет:
Вячеслав,не в укор вам,но как говорится за идею,щели между бронелистами у миниарта толстоваты(навскидку 0.7-0.8мм),вы не находите?,а теперь пересчитайте в масштаб)))
О каких щелях речь? Это не о том же, о чем Анатолий написал? Может быть вы имеете ввиду черные полосы между верхним листом подбашенным и боковыми листами? Тогда это краска. Это я ванну изнутри всегда крашу в черный матовый, что бы пустоту скрыть визуально. И вот так как там стыки корпуса чередуются (шип/паз), в некоторых местах закрасилась видимая часть. Ничего страшного, потом и загрунтуется и вообще краска базовая сверху ляжет.

Или вы оба о другом чём-то?
сравните с оригиналом,и переведите в масштаб
Рисунок
XHcoJ.jpg (151.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
t-70-17.jpg (100.55 КБ)
Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!? Молчание - вот твой ответ.
М.Е.3-Явик
Ого.

А как швы по шпатлевке нарезать? Какая лучшая практика? )
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Ого.



А как швы по шпатлевке нарезать? Какая лучшая практика? )

Линейка и обратная сторона ножа) я так делал. Но надо аккуратно, чтоб шпаклевка не потрескалась и не откололась
можно и без шпаклевки,пластиком другого цвета для удобства,по типу как при воспроизведению швов берешь тянутый литник или пластинку пластика,выравниваешь, и делаешь расшивку,крошиться не будет
Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!? Молчание - вот твой ответ.
М.Е.3-Явик
Цитата
Анатолий Виноградов пишет:
можно и без шпаклевки,пластиком другого цвета для удобства,по типу как при воспроизведению швов берешь тянутый литник или пластинку пластика,выравниваешь, и делаешь расшивку,крошиться не будет
А еще лучше тогда двукомпонентной шпаклевкой. Она крошиться точно не будет.

В общем сейчас я понял о чем вы. А не сделал, потому что вы и не сказали) Сам не заметил. Сейчас уже прикинул... это кучу болтов срезать, высверливать, шпатлевать, ровнять, опять болты ставить, да на собранном корпусе. Оставлю так.
А вот и говорили, пост №21
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
А вот и говорили, пост №21
Справедливо. Но мне уже тогда было совершенно не понятно о каких швах речь и из пояснений я увидел только швы на боковых листах.
Цитата
Вячеслав пишет:
Цитата
Анатолий Виноградов пишет:

можно и без шпаклевки,пластиком другого цвета для удобства,по типу как при воспроизведению швов берешь тянутый литник или пластинку пластика,выравниваешь, и делаешь расшивку,крошиться не будет

А еще лучше тогда двукомпонентной шпаклевкой. Она крошиться точно не будет.

В общем сейчас я понял о чем вы. А не сделал, потому что вы и не сказали) Сам не заметил. Сейчас уже прикинул... это кучу болтов срезать, высверливать, шпатлевать, ровнять, опять болты ставить, да на собранном корпусе. Оставлю так.

я на своем делал на собранном корпусе. Точнее ситуация была в следующем - при грунтовке я залил свою модель грунтом и ее было решено отмыть в уайт-спирите (вообще этого делать не стоит, но мне стало как то все равно). После нескольких часов в уйате грунт не слез, зато изо всех щелей вылезла шпаклевка, пришлось срезать все болты и шпаклевать щели заново, на собранном корпусе это не так уж и сложно. А потом уже по линейке и обратной стороной ножа я нанес расшивку.

PS грунт я в итоге снял обычной тормозной жидкостью.
Рисунок
42Gv1Pv9cKE.jpg (148.68 КБ)
Пошел до конца) Срезал, высверлил, зашпатлевал, зачистил, расшил, вклеил болты назад.
Фотографировал специально ставя свет под большим углом, что бы было заметно расшивку.
Рисунок
DSC04058.jpg (379.85 КБ)
Некоторые болты опять срезать придётся . Так как ещё башню вам ставить и их придётся срезать.
Я тож на эти грабли наступил.
Шпаклевку недошкурили, неаккуратно смотрится.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Шпаклевку недошкурили, неаккуратно смотрится.
После покраски , все прелести недошкура проявятся.
:D  Мужики, подшкурю еще в паре мест, как скажете) Но текстуру пластика тоже убивать не хочется, как и зашкурить так, что появятся углубления или стыки. Там уже до полупрозрачности 1200-ой зашкурено, не преувеличивайте.
Проложил все недостающие и известные мне швы. Боковые швы ВЛД как-то сильно утопил. Вот думаю поправить, проложить сверху еще раз, как считаете?
Сделал имитацию газорезки на торце НЛД, но что-то пока не загрунтую не буду уверен что получилось как надо. После нанесения клея для размытия следов от модельного ножа поверхность залакировалась, для меня это было неожиданно) И получилась ли текстура, или все выровнялось не ясно пока.
Так же приклеил крышки картера из набора Комплект ЗИП.
Рисунок
DSC04060.jpg (184.53 КБ)
Рисунок
DSC04066.jpg (160.54 КБ)
Рисунок
DSC04069.jpg (358.38 КБ)
еще не забудь шов на корме, за решеткой
Цитата
Роман пишет:
еще не забудь шов на корме, за решеткой
Можно показать фото где это видно? Я посмотрел много, в некоторых есть намек но очень не четкий и не ясно то ли тень, то ли грязь, то ли еще что-то. А на фотографиях типа такой там нет шва:
Пользователь добавил изображение
Изменено: Вячеслав - 26.03.2016 14:39:38
Короче, я пока башню собрал. Остались швы вокруг креплений ручек и петель, да и на маске орудия по краям:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Вячеслав пишет:
Цитата
Роман пишет:

еще не забудь шов на корме, за решеткой

Можно показать фото где это видно? Я посмотрел много, в некоторых есть намек но очень не четкий и не ясно то ли тень, то ли грязь, то ли еще что-то. А на фотографиях типа такой там нет шва:
Рисунок
60c93ed886.jpg (179.9 КБ)
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Короче, я пока башню собрал. Остались швы вокруг креплений ручек и петель, да и на маске орудия по краям:

а эти места не надо было сначала зачистить?  или так должно быть?
Рисунок
f732f01583.jpg (335.34 КБ)
Цитата
Эдуард пишет:
а эти места не надо было сначала зачистить?  или так должно быть?

их надо законопатить суперклеем, чтобы выглядело, как пруток. Но технологически часть прутка торчала, не так сильно, но все же. Подрихтую, как и многое другое )
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Цитата
Эдуард пишет:

а эти места не надо было сначала зачистить?  или так должно быть?



их надо законопатить суперклеем, чтобы выглядело, как пруток. Но технологически часть прутка торчала, не так сильно, но все же. Подрихтую, как и многое другое )

я не про пруток :) а про рамку на пластике, видимо посадочное место для поручня из коробки
Изменено: Эдуард - 28.03.2016 12:04:01
Цитата
Эдуард пишет:
я не про пруток   а про рамку на пластике, видимо посадочное место для поручня из коробки

А, нет, конечно. Я всё убрал )
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
Вячеслав пишет:

Цитата
Роман пишет:

еще не забудь шов на корме, за решеткой

Можно показать фото где это видно? Я посмотрел много, в некоторых есть намек но очень не четкий и не ясно то ли тень, то ли грязь, то ли еще что-то. А на фотографиях типа такой там нет шва:

Понял. Но это срез листа, а не шов. да, сделаю как и на НЛД.
Спилил всё лишнее. Залепил все швы. Стал поклонником шпатлевки Mr. White Putty:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат