Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Торговля с врагом
Получается, в наших интересах сейчас продавать железо духам в Афгане?
Sua cuique sunt vitia.
Не знаю... Знаете как после революции в Иране было? Айятолла сказал - русский друг, будешь ходить по улицам без опаски, Сказал - враг, рожу не высунешь за стены посольства или военного городка.
Духи хоть и признали глупость той войны, но у них сейчас во власти есть персонажи, которым лично я не верю ни на грош.
Возвращаясь к теме торговли с вражиной. Это ведь в Иране отпилили голову нашему заслуженному писателю А. Грибоедову. А потом прислали брильянт в компенсацию?
Sua cuique sunt vitia.
Я к тому, что если у них еще алмазы остались, можно их обменять.
Sua cuique sunt vitia.
А  где гарантия, что это оружие не повернется потом против нас же. Примеров полно, вооружили пендосы духов, сейчас сами с ними и воюют. Как правило от таких сделок народ кроме последующего геморроя ничего не имеет, какие уж тут алмазы.
Иран сейчас и так у нас оружия полно закупает. Без всяких алмазов...
А я разве про оружие? Есть Маринина. И Дашкова. Собчак...
Sua cuique sunt vitia.
Я бы их без всяких компенсаций отдал. :)}}} Хотя могут и за них потребовать компенсацию  с нас. {[}]
На фоне персиянок Собчак будет выглядеть жуткой страхолюдиной.
Изменено: Андрей Слотин - 29.12.2010 15:30:43
(((
Однако размещение Собчаки в Иране надежно защитит страну от американского вторжения, минимум, на 5 лет. Хотя потом у нее истекает срок годности...
Sua cuique sunt vitia.
Однако, мы отвлеклись от темы.
Саурон, уважаемый, продолжайте. Я пока пытаюсь найти доказательства существования немецких паровых подводных лодок...
Sua cuique sunt vitia.
Oleg
Таких приказов не отдают стреляться...Произведение в фельдмаршалы и был приказ с намёком..
Главное вы не уловили я сказал другую принципиальную разницу... Немецкому генереалу не придёт в голову бростиь своих солдат в мешке и смотаться, бросив командование.. А вот Сталинским орлам, это было как бы и не чего, бростить командование... Не всем слава богу, у некоторых была честь, и слава героям бившимся в мешках до последнего. А вот беспогонников, да эвакурованных командиров  Конев в начале войны строил, и в штрафбат списывал пачками, об этих горе вояках были его воспоминания..

Да из питомникка вывезли самых ценных техинческих спецов... спору нет.. только главное - в окружёном сталинграде был штаб 6й армий с главнокомандующим до последнего дня, который управлял воисками как мог, растреливал паникёров, дезертиров итд итп... Или я  чего то не знаю о Сталинграде?


Monochrome
1 Немцы не великие вояки, термин великие не подходит... я бы сказал профессиональные, с нормальным образованием военным.

2 И вам и частично примазавшемуся Олегу...
Включите мозги.. Сталин репресировал генералитет, сильный удар по армии.. частично да согласен удар..
Но главное - кого он Репрессировал.. кого?.. главный Тухачевский.
Тухачевский был хорошим воякой, когда воевал с крестьянами в Тамбове забрасывая их химическим оружием... И чёго, против крестьян регулярная армия это что геройство?...
Ну допустим дожил бы у нас тов.Тухачевский, Штерн итд итп  до 22 июня1941г и чего бы переменилось?... да ничего.. растреляли бы возможно не Павлова, а Штерна, или Тухачевского... Разницы в ситуации от персоны Тухачевского для 41года никакой бы не было...

поимите главное... У нас в 41году наблюдался хаос, потреря управления воисками, отсюда и такие потери..  Провалились не столько отдельные военноначальники, провалилась вся система. Один гениальный генерал не сможет вытянуть все. Воюют массой командующих от роты до фронта, а тут провалилась безликая масса генералов, доказала свою недоученнось, не подготовленность к современной войне...Не было у них умения вести оборонительные бои...
В 1917г в Росии система обучения генералитета перестала существовать, и как результат, утрачена была школа, и фронтами командовали пусть и преданные тов.Сталину подпоручики, рядовые 1й мировой, на которых повесили звёздочки генеральские... Не достаточно квалифицированная верхушка армии и приводила к котлами мешкам, бешенным потерям итд итп...
Возвращаясь к Штернам и Тухачевским они бы в 41 ни чего не изменили, РККА ровно так бы и оказалась в декабре под Москвой.. Вы персонализируетае армию в этом ваша ошибка... Не лично тов.Жуков выиграл один войну(подставте любую фамилию, та же фраза, так же будет звучать так же точно)..

помоему М.Солонин сказал хорошую фразу только о ВВС.. Если бы ВВС РККА на момент 22 июня были бы вооружены Мигами 29, результат 1941 года был бы таким же для ВВС РККА..  Вот ровно то же можно сказать и о танках и о пехоте... без управления, снабжения, жратвы любой солдат не долго сражается, фин он, русский, поляк, америкос итд итп..

3 Я не слова не сказал что Сталин хотел напасть на Германию.. покажите мне место где я это писал...Меня уже упрекали что я Суворова начитался, только место не смогли указать....
Но я чётко придерживаюсь мнения что Сталин агрессор в отношени Финляндии, что 1й войны, что 2й. Так что вешать портрет Сталина в белом я бы не стал, и вам не советовал бы...

4 Аннексия... Снова знания продемонстрированы.. 2я мировая началась 1сент 1939г.
Хотя кстати Сталин ещё в 1936г в своих выступлениях чётко сказал что 2я мировая уже идёт... это так  к слову мение Сталина о войне..
1919 раздербанили Германию по недомыслию, да и контрибуцию наложили такую тоже по недомыслию.. 2я мировая порождение 1й, не Гитлер так нашёлся бы другой немецкий политик который бы собирал германию и отказался от контрибуции...

5 Про разведку германии..
Включаем логику.. Аппарат абвера начали строить с 1934г только. Британцы имели интелиджен сервис с историеё больше века к тому моменту. СССР начинало строить спецслужбы уже с1918-20гг.Это раз... Количество агентов и их качество подготовки не сопоставимо..
Второе СССР самая закрытая страна была в 1930-40х.. хотя много Германских специалистов строила промышленный потенциал в 30х, днепрогэс, заводы.. но до танков немцев точно не допускали... В закрытой стране с Берией, с доносами о том где человек не к месту высморкался, и где погадил, разведку вести сложно.. Хотя пром потенциал СССР они оценить могли...



Oleg
так хороший пост про превосходство немцев...
Рассматриваем технику...
По танкам 3266--12379(На западе СССР, всего порядка 22000) причём у немцев легкие Т1,2 35,38  составляли большинство, кстати наши БТ 5 и по бронированию и по оружию это не как не хуже 38, а учитывая 45пятку пушку лучше.
Авиация тут согласен по качеству техники Люфтваффе всю войну лучше ВВС РККА, по количеству не было у них много истребителей на нашем фронте на 22 иння их было порядка 900..СССР только истребители 4,500....Однако по разным оценкам насбивали они за 41г 15000-16000 эйрпланов СССР... Большинство истребителей люфтваффе сидело во Франции и все их потери там за войну 13000...
Пехота... на 22е РККА не отмобилизована...но... 150 дивизий у СССР...
3,3млн немцы---3,5млн СССР (+5млн за 1ю неделю войны мобилизация..)
до декабря 1941 через восточный фронт прошли 4млн немцев, реальные потери 700тыс.

Но главный результат РККА к декабрю 1941(численность 2,5млн), РККА выносили ~2,5 раза..те потреи около 8.. убитые, раненные, пленные в основном..
во залезте и послушайте http://www.echo.msk.ru/programs/victory/42299/   Марк Солонин очень известный автор по истории 2й мировой.... как раз об этом..

Вот теперь прочитайте снова с начала мой пост место о хаосе и потере управления. И прикиньте куда могло слиться 4х кратное превосходство Совецких танков, 2---2,5х с лишним по пехоте, проядка 4х кратное превосходство в авиа...

Oleg Весьма рекомнедую сделать себе прививку от Сталинизма и Сталинских циферок, догм, и мифов..
Вместо того чтоб бесцельно бухать на НГ, залезть на "Эхо москвы" на эти длинные празники, и "Цену победы" послушать с самого начала с 2005года там было много современных историков 2й мировой по разным темам.. там всё начинается именно с 1919 потом 41,42,43,44,45. итд итп...
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 16:31:49
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Англичане французы драпали в 1940..
Согласен но не совсем...
Включаем логику.. Драпать они начали когда поняли что, попали в мешок в бельгии и голландии.  И смотались к гавани и сели на корабли..
Разница между СССР и Бритами то что у них командование видело мешок и начало эвакуацию войск, те вырвалось из окружения. Командование должно уметь видеть мешок и видеть как в него не попасть, а если уж попало напрячь все силы и мозги чтоб вырваться... Что Бриты и сделали.. и что за войну 2 раза из 3х успешно делали немцы, и что не смогли сделать 11раз РККА... Вэ компроме?

А если учитывать то что сухопутных дивизий в Британии было в 1940г мало эти дивизии из Франции в случае Морского льва не были бы лишними.. там помоему в южных графствах было всего 150.000 слабо обученных пехотинцев в 40.
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 16:51:46
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Очевидно, что война в Европе была другой. Где-то аннексия, где-то военные действия с незначительными потерями. Стараниями Канариса, про-немецки настроенного населения (Чехия, Дания, Швеция...) им удалось. Сильное сопротивление оказали поляки, греки, частично французы. Но согласованных действий европейских держав не было. Остатки разбитых войск противника загнаны в Англию, на Мальту, за ними гоняется Роммель в Африке. Да, немцам удалось сколотить коалицию из казалось бы разных стран: Болгария, Румыния, Венгрия... Если бы прокатило, то Турция и Иран.  Но коалиция была нестабильной. Например, итальяныцы очень подставили, развязав войну в Африке. К которой они не оказались готовы. Япония, Турция - вроде бы союзники, а начинать войну не собираются...

Чтобы закрепить успех, Гитлеру надо было продолжать войну. Захватить Англию? Он пытался. И потерял лучших летчиков. До Штатов Слишком далеко, попытка блокады американских портов подлодками провалилась. Оставался Союз.

Видимо, они проанализировали общий уровень боеготовности нашей армии на примере войны СССР с Финляндией и  Японией (здесь пограничный конфликт показал очень слабую подготовку наших летчиков). Выходило, что РККА не может эффективно противостоять Вермахту. Поэтому, в начале войны основная ставка была в лишении нашей армии единственного угрожающего фактора - нашего численного преимущества.
Sua cuique sunt vitia.
И вообще получается, что в Европе они действовали по-другому. Например - политическая дестабилизация Чехословакии. Или приказ прекратить военные действия, пока томми не эвакуируются к себе на островок. А потом Гитлер хотел их принудить к сдаче блокадой силами флота и ВВС.

А вот у нас война пошла на уничтожение. Почему?
Sua cuique sunt vitia.
кстати про французов... и их лётчиков... вы в курсе что май 1940 французы с их микроскопической ВВС 600-700 машин насбивали немецких саомлётов больше чем СССР за 1941.. Вот так то..  
с англичанами конечно насбивали..
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 16:56:44
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Война была глобальной.. это понимали все политики Черчель Сталин Гитлер Рузельт...

Вобще мнение такое..
Гитлеру в 1940 нужно было победить Черчеля засевшего на островах... Черчель не мог проводить больших операции, сил не было.. Гитлер пока не вынесет флот UK и авицию UK не мог высадится.. Замириться после франции не удалось, из-за позиции Черчиля... Черчель понимал что война глобальна и СССР и USA втянут так или иначе, рано или позно. Гитлер это тоже понимал....Черчиль ждал...Далее удар по англии Алдерс таг... провал... и единственное что осталось Адольфу...
удар по СССР -- убрать потенциально единственно сильную армию в Европпе, а потом раздербанить Британию и её доминионы по одиночке с япами на пополам, а там и США сочтут что воевать уже бессмысленно...
повернуться попой к слабым бритам пока есть время заделать СССР... вот почему и блицкриг (до зимы)... вот почему июнь41, хотя Барбаросса была на май 41 запланирована, отвлекли Югославы, но не известно как бы были силы Бритов в 1942.. поэтому познее начало Барбароссы, а не перенос на 42. Поэтому снег в сентябрь-дек под Москвой и контрнаступление как ответ... не успели время вышло..
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 17:15:39
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Н-да. EXPrompt неисправим. Для него вся советская историческая литература - вранье и пропаганда. И даже переводная. Особенно если она не вписывается в простое как валенок клише "Союз всегда был плохой а Запад - хороший". Вот и стала для него книга о торговле с врагом "советским источником". Сюда же, наверное, следует отнести немецкого генерала Типпельскирха, считавшего "присоединение" Чехословакии захватом. Ведь его "История Второй мировой войны" была издана в Союзе! И друга Гитлера  Шпеера, писавшего об американских "странностях" выбора объектов бомбежек (причина - см. начало поста). Ведь его мемуары тоже были изданы в Союзе! И друг Черчилля Лиддел Гарт - тоже "советский источник" Ведь он считал аншлюс вторжением и опять же его "Вторая мировая война" издавалась в Союзе! А что же для EXPromptа заслуживает доверия? Вероятно, всякие Буничи. Ну и различные киноподелки типа "Предстояния", "Сволочей" и "Мы из будущего". И та война представляется вот в таком виде:
Пользователь добавил изображение
1048751698.jpg (69.93 КБ)
Продолжим. Сначала о Зимней войне, кою EXPrompt считает чистой агрессией. "Русские хотели обеспечить лучшее прикрытие сухопутных подступов к Ленинграду, отодвинув финскую границу на Карельском перешейке настолько, чтобы Ленинград был вне опасности обстрела тяжелой артиллерией. Это изменение границы не затрагивало основные оборонительные сооружения линии Маннергейма.
Советское правительство предлагало также уточнить границу в районе Петсамо (Печенга). Здесь она представляла собой искусственно проведенную прямую линию, проходила через полуостров Рыбачий и отрезала его западную оконечность. Пересмотр границы, возможно, имел целью обеспечить оборону морских подступов к Мурманску и лишить противника плацдарма на полуострове Рыбачий.
В обмен на все эти территориальные изменения Советский Союз предлагал уступить Финляндии районы Реболы и Порайорпи. Этот обмен даже в соответствии с финской "Белой книгой" давал Финляндии дополнительную территорию в 2134 кв. мили в качестве компенсации за уступку России территорий общей площадью 1066 кв. миль. Объективное изучение этих требований показывает, что они были составлены на рациональной основе с целью обеспечить большую безопасность русской территории, не нанося сколько-нибудь серьезного ущерба безопасности Финляндии. Безусловно, все это помешало бы Германии использовать Финляндию в качестве трамплина для нападения на Россию. Вместе с тем Россия не получала какого-либо преимущества для нападения на Финляндию. Фактически же районы, которые Россия предлагала уступить Финляндии, расширили бы границы последней в самом узком месте ее территории. Однако финны отвергли и это предложение". Во как! И это пишет не советский пропагандист, а сэр Бэзил Генри Лиддел Гарт, отставной капитан, рыцарь и официальный рупор британской историографии. и далее: "При столь коренным образом изменившихся обстоятельствах, особенно после катастрофического поражения финских войск 12 февраля в районе Суммы на линии Маннергейма, новые советские требования были исключительно умеренными. Выдвинув столь скромные требования, Сталин проявил государственную мудрость. На горизонте уже маячила грозная весна 1940 года". Час от часу не легче! Британский официозный историк признает у Сталина государственную мудрость! Кошмаррр!
А вот что Лиддел Гарт думает о пакте Молотова-Риббентропа :"Переговоры велись с величайшей осторожностью и проходили в атмосфере взаимного недоверия, так как каждая сторона подозревала другую в том, что та, возможно, просто пытается помешать ей достичь соглашения с западными державами. Застой в англо-русских переговорах подстегивал немцев использовать эту возможность, чтобы поскорее достичь соглашения с русскими.
До середины августа Молотов не давал никаких обещаний, затем последовали решительные перемены. Возможно, сыграл свою роль очевидный факт, что Гитлер не мог начать военные действия в Польше позже, чем в первые дни сентября. С другой стороны, отсрочка подписания советско-германского соглашения до конца августа сохраняла русским уверенность в том, что у Гитлера и западных держав не останется времени для заключения нового "мюнхенского соглашения".  Вот о причинах подписания пакта:"Единственная возможность избежать войны заключалась в том, чтобы заручиться поддержкой России, единственной державы, которая могла оказать Польше непосредственную помощь, и таким образом сдержать Гитлера. Однако, несмотря на всю остроту положения, действия правительства Англии были вялыми и неискренними. Чемберлен питал чувство глубокой неприязни к Советской России, а Галифакс — религиозную антипатию. Кроме того, они оба в равной мере недооценивали мощь России и переоценивали силы Польши. Если теперь они и признавали желательность заключения оборонительного соглашения с Россией, то хотели заключить его на своих условиях и никак не могли понять, что своими преждевременными гарантиями Польше они поставили себя в такое положение, когда им самим следовало бы добиваться соглашения с Россией и на ее условиях". Как видим, никакой пресловутой "дружбы", только временный брак по расчету, предпринятый Сталиным с целью предотвратить войну или хотя бы оттянуть ее начало. Увы, не получилось. Да что я все цитирую, лучше сами прочтите, вот здесь: http://militera.lib.ru/h/liddel-hart/index.html . Не пожалеете! И насчет соотношения сил в начале войны там есть.
ВЫ же самолично и очнеь точно ответили на свой же вопрос...
(((Для него вся советская историческая литература - вранье и пропаганда.)))
А чего вы ещё ожидали от СССР с её цензурой, огранами НКВД-КГБ, партаппаратом созданым ещё Сталиным.. Правды?... а может чтоб ВКП(б) она же КПСС всю правду написала о войне?....
советская власть, эта ситема виновата в провале начале войны, не меньше генералитета, не меньше НКВД.. а харакири себе никто не делает, кроме двинутых япов...

Вы сказали одну точную мысль, я вам скажу другую... Ну  тогда извините...  
То ВЫ просто наивный чукотский парнишка.. :D
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
о как Фиников вспомнили....
ВЫ занете что как пелось о этой войне в советской песне о Финляндии...
"Много лжи в эти годы наверчено, чтоб запутать селян и народ..
Раскрывайт теперь нам доверчево половинки широких ворот"
Вас Саурон лечить бесполезно...

1 Финская война(зимняя) началась с обстрела 3.45 у деревни Маймила совецкой артилерией советской же части, убито 4 солдата.
СССРовская коммисия в 17.00 того же дня, уже приступила к опросу военослужащих. Которые к неудовольствию комиссии заявили что снаряды летели не из финляндии.
Далее самое интересное..
Майор НКВД Аулевич (в умер в 1986г) заявил в Горбачёвские времена, что ему выдали 7 снрядов, пушку, расчёт, точные координаты. С приказом отстрелять ряд секрктных снарядов, почему и был НКВДшник.. Он их и отстрелял по координатам. Выполнил долг...

2я финская
Тут ещё проще.. Как известно Великая отечественная началась 22июня. 2Я финская началась 25июня 1941. И началась с бомбёжек Советскими бомбардировщиками територии тогда ещё нейтральной Финляндии... 3 дня с 22 по 25 Финские дипломаты пытались прорваться в Молотову с нотой о нейтральности Финляндии..
Причём то что Финляндия нейтральна в войне у 25числу подтвердила и США и Британия.
Почему?... потому что вскрывая пакеты с приказами на случай войны командиры ВВС РККА зачастую обнаруживали приказ о бомбёжке финляндии, как союзника 3го рейха.
Так что мы сами кузнецы своего счастья. Сталин косвенно виноват в блокаде питера. Естественно 3 дня бомбёжек и вы что не обявите войны?
Финики так просто, и относительно безболезненно вышли из войны потому что не они её начали.


Ещё вопросы есть?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
я уже устал 3дня клавиатуру топтать....Саурона только лоботамия без наркоза исправит...
Он ещё не преводил выписки из воспоминаний Г.К Жукова.. из так 15 издания книги....
Это советское издание крайне интересное... хотя бы тем что при жизни Жукова их было 13, а потом больше.. Даже первые 13 изданий имеют существенные различия в фактах...
А главный парадокс в том Г.К Жуков уже умер к 13 изданию, а после всё вспоминал, и вспоминал... и каждый раз и редакция, и текст, и цифры были разными...
Вот Вам надёжный советский источник... :D
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 19:01:13
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
кстати про французов... и их лётчиков... вы в курсе что май 1940 французы с их микроскопической ВВС 600-700 машин насбивали немецких саомлётов больше чем СССР за 1941.. Вот так то..  

с англичанами конечно насбивали..
Чушь. не буду уподобляться вам и хамоватому Friedrich Erkhard-у (напомнившему животное из которого украинские шашлыки делают) и не стану употреблять выражения покрепче. У меня высшее образование все же. Микроскопическая ВВС в 600-700 машин?!!! Да одних Моранов-406 на 1 сентября 1939г. было 932, из них 573 в самой Франции. Насбивали немецких самолётов больше чем СССР за 1941? А сколько, хотелось бы знать? А советские ВВС только в 1-й день войны завалили около 300 немцев. Одних воздушных таранов тогда было совершено 15. Летчиков, одержавших более одной победы - 23. Наиболее результативным был Иван Калабушкин, сбивший на И-153 5 немцев, в т.ч. 2 Bf-109. И длинный список немецких асов, погибших на Восточном фронте, был открыт на рассвете 22 июня, когда был сбит Вольф Шельманн - ас №2 в Легионе Кондор и командир элитной JG26. Собственные потери советских ВВС в тот день - около 300 самолетов сбито в воздухе, около 800 уничтожено на земле.
Блин, вы хоть что-нибудь серьезное читаете??? Я привел троих иностранных авторов, их книги есть в Инете, на одного даже ссылку дал. "Вторая мировая война" Лиддел Гарта - официальный британский взгляд на Вторую Мировую. Но вам, похоже, это не нужно, судя по Вашим коментам, ваше чтиво - пропаганда в худших советских традициях, но с противоположным знаком. Это не лечится, нужно ставить точку.
Вы меня сильно удивляете..
С финиками вопрос закрыли я так понял...
Признаёте тов. Сталина агрессором по отношению к Финикам?
второе весь мир осудил СССР за развязанную зимнюю Войну. Последствия были  выкинули СССР из лиги нации.
Вопросы с официальным отношением западных демократий к 1й Финской ещё есть?


Линдел Гарт  дата издания поглядите..это раз.. если СССР - всё не источник..а туфта... преводное не перводное это не важно... Вы Жукова приводите,  источник лучше и надёжнее:D ...


перескакиваем на другую тему..
Основная война в воздухе однозначно была на западе.. и не думайте что началась она с наступления на британию.. Алдерс таг случился познее..
А истребительная авиация РАФ уже по полной воевала во Франции по полной программе...
Я поишу точную цифирь.
А уж когда налёты на Англию начались тогда Люфтваффе понесли просто катастрофические потери.
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 21:51:48
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Саурон.
Ну не могли наши (к сожалению) завалить в первый день 300 немецких самолетов. Я бы очень хотел поверить в обратное, однако ВВС были также готовы к войне, как и наземные части. Реально, кто оказал грамотное сопротивление - части НКВД. У них было другое подчинение.
Sua cuique sunt vitia.
EXP...
А что, это разве не агрессия? Почему финики должны были согласиться?
Sua cuique sunt vitia.
первое что могу сказать...  
Фактическую численность боеготовых французских истребителей разные авторы оценивают в диапазоне от 552 до 784 самолетов.

Таким образом, непосредственно в районе начавшихся 10 мая 1940 года боевых действий было развернуто всего 17 истребительных групп (34 эскадрильи), т. е. порядка 450–500 истребите-лей.
Все познается в сравнении. Возвращаясь к таблице 9, мы видим, что 10 мая 1940 года люф-тваффе располагало на Западном фронте 27 группами (81 эскадрилья) истребителей, на вооруже-нии которых было 1226 «мессеров». Кроме этого, было еще 9 групп двухмоторных «Me-110». Это были, конечно же, тяжелые и неповоротливые «полуистребители», однако, принимая во внимание ТТХ французских «Моранов», сбрасывать со счетов 319 «Me-110» также не стоит. Таким образом, на каждый французский приходилось 2–3 немецких истребителя. И еще более двух тысяч немец-ких бомбардировщиков, которые и были на самом деле главным объектом, на уничтожении кото-рого должны были сосредоточить свои хилые силы французские ВВС.

Еще более невероятно другое – в совершенно безнадежной ситуации французские летчики нанесли противнику тяжелейшие потери. В первый день вторжения, 10 мая 1940 года, было сбито 304 немецких самолета, в т. ч. 104 бомбардировщика (51 «Не-111», 26 «Do– 17Z», 18 «Ju-88», 9 «Ju-87»).
Потери среди экипажей составили 607 человек убитыми и пропавшими без вести, 133 ране-ными.

Для лучшего понимания масштаба понесенного урона отметим, что при сохранении такого уровня потерь (чего, конечно же, тающая на глазах французская истребительная авиация обеспе-чить не могла) бомбардировщики люфтваффе должны были полностью «закончиться» уже к кон-цу мая!
Правды ради надо признать, что 10 мая французские летчики сражались не одни, у них еще были союзники. Прежде всего – истребительная авиация Голландии. Это не шутка. Именно кро-хотная авиация маленькой, но гордой и свободолюбивой страны превратила 10 мая в «черный день» для люфтваффе, день, когда оно понесло самые большие потери за все время Второй миро-вой войны.
Голландия – это страна каналов и дамб. Значительная часть территории страны (что и нашло отражение в ее названии) находится ниже уровня моря и может быть в оборонительных целях за-топлена. В переводе на военный язык – «танконедоступная местность». Поэтому «блицкриг» в Нидерландах должен был состояться в виде крупномасштабной воздушно-десантной операции.
22-я пехотная дивизия под командованием генерала Шпонека, обученная и оснащенная как воздушно-посадочная дивизия, должна была высадиться между Лейденом и Роттердамом, а пара-шютисты 7-й авиадесантной дивизии генерала Штудента – захватить железнодорожный и шоссей-ный мост через реку Маас. Соответственно к высадке парашютных и посадочных десантов были привлечены сотни тяжелых транспортных трёхмоторников «Ju-52».
Основой истребительной авиации Голландии были 60 истребителей «Фоккер-D.XXI» (из ко-торых 10 мая в исправном состоянии находились только 28 машин). По внешнему виду и по лёт-но-тактическим характеристикам «Фоккер» представлял собой аналог ранних модификаций наше-го «И-16» (именно ранних, до моделей 39–40-го гг. он «не дотягивал» по всем параметрам). Эти самолеты и устроили 10 мая настоящее избиение немецких транспортников. На рассвете, в 6 часов 45 минут, группа голландских истребителей перехватила первый эшелон десанта в составе 55 са-молетов «Ju-52». Хотя сами голландские летчики доложили о том, что они сбили 37 самолетов, в реальности же, как следует из документов люфтваффе, потери немцев составили 39 самолетов

В семь часов утра день еще не закончился, и истребление «Юнкерсов» продолжилось. Кроме полусотни истребителей, в ПВО Голландии было еще и 16 зенитных батарей по три орудия в каж-дой. На аэродроме Валхавен вблизи Роттердама зенитные установки вели огонь вплоть до их за-хвата немецкими десантниками. Голландские пилоты прорывались под смертельный «зонтик» патрулирующих немецких истребителей и штурмовали скопления людей и самолетов на захва-ченных аэродромах и песчаных пляжах морского побережья. Во второй половине дня по аэродро-му Валхавен нанесли несколько бомбовых ударов «Бленхеймы» Королевских ВВС.
Таким был в действительности первый день «триумфального марша». 157-транспортных «Юнкерсов» было полностью уничтожено. К. Типпельскирх в своей хрестоматийно известной мо-нографии вынужден был признать, что «высадка воздушных десантов из состава 22-й пехотной дивизии в районе между Роттердамом и Лейденом не везде прошла успешно, а в некоторых мес-тах даже потерпела полную неудачу и припала к тяжелым потерям…». (96) История борьбы голландкой авиации продолжалась ровно 5 дней. К полудню 14 мая число боеспособных самоле-тов сократилось до нуля. Голландские ВВС погибли в бою, нанеся противнику огромные потери. Люфтваффе потеряло над Нидерландами по меньшей мере 189 самолетов всех типов! Есть и дру-гие оценки – согласно данным Р. Джексона, голландские ВВС и ПВО уничтожили 315 немецких самолетов.
Столь же самоотверженно сражались в небе Франции английские летчики. Уже в полдень 10 мая командующий группировкой Королевских ВВС во Франции приказал поднять эскадрильи легких бомбардировщиков «Бэттл» для нанесения удара по моторизованным колоннам вермахта. Действуя с предельно малых высот, англичане потеряли от зенитного огня и немецких истребите-лей 13 самолетов из 32 вылетевших в тот день. На следующий день из восьми «Бэттлов» на базу возвратился только один. 14 мая 1940 года ожесточенное воздушное сражение разыгралось над понтонными переправами через Маас в районе Седана. Точно так, как и советское командование 30 июня 1941 года бросало все наличные силы авиации с задачей «любой ценой» прекратить пере-праву немецких танковых частей через Березину, командование союзников попыталось в тот день остановить стремительное продвижение противника у крупного водного рубежа. В рейде принял участие 71 «Бэттл», назад вернулся 31 самолет – операции с более высоким процентом потерь в Королевских ВВС не будет за всю долгую войну…
Тяжелейшие потери понесли и английские истребители. К началу гитлеровского вторжения Королевские ВВС перебазировали за Ла-Манш 4 эскадрильи «Харрикейнов» и две эскадрильи, вооруженные «Гладиатором» (устаревший истребитель-биплан, по всем статьям уступавший со-ветскому «И-153» «чайка»). Уже после 10 мая во Францию срочно перебросили еще четыре эскад-рильи «Харрикейнов», таким образом всего союзники располагали 10 эскадрильями (примерно 120 самолетов в «первой линии»). К наступлению ночи 15 мая, то есть за шесть дней ожесточен-ных боев, британские ВВС во Франции потеряли 71 «Харрикейн» и порядка 15 «Гладиаторов». 19 мая, в связи с быстрым продвижением немецких войск и с угрозой захвата аэродромов базирова-ния, английское командование отдало приказ о передислокации уцелевших самолетов и летчиков семи эскадрилий на базы в Южной Англии. Три эскадрильи оставались во Франции вплоть до тра-гической развязки. В хаосе отступления доскональный учет побед не был возможен, тем не менее английские летчики могут претендовать на 100–120 самолетов противника, сбитых в небе Фран-ции (см. ниже).

Какой бы значительной и самоотверженной ни была помощь союзников, главная тяжесть бе-ев выпала на долю французской авиации. Всего с 10 мая по 24 июня французские истребители вы-полнили 9987 боевых вылетов и достоверно сбили 684 немецких самолета. Численность француз-ской авиации стремительно сокращалась (к 11 июня на фронте осталось порядка 170–200 самолетов)

Совокупные безвозвратные потери люфтваффе (включая транспортную авиацию) составили 1401 самолет всех типов, в том числе: 477 бомбардировщиков, 371 истребитель всех типов, 123 пикирующих «Ju-87», 211 разведчиков. Это – безвозвратные потери. В ходе интенсивных боевых действий не менее важны и общие потери (сбитые плюс поврежденные), так как именно они опре-деляют тот остаток сил, с которым авиация может продолжать борьбу. Общие потери люфтваффе составили 2073 машины, в том числе 1402 ударных самолета:
– 691 бомбардировщик (40 % от первоначальной численности);
– 376 одномоторных истребителей (31 %);
– 171 двухмоторный истребитель «Me-110» (54 %);
– 164 пикировщика «Ju-87» (46 %).
Таким образом, всего за полтора месяца было потеряно 38,5 % от первоначальной численно-сти ударной авиации 2-го и 3-го Воздушных флотов

Марк Солонин
Разгром 1941 (На мирно спящих аэродромах)  стр 72--74
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 22:25:49
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Snowborg пишет:
А что, это разве не агрессия? Почему финики должны были согласиться?

Не  читайте правильно.. колега Саурон не видит Сталинской агрессии не в случае 1й финской войны не в случае 2й... Это к нему вопрос...
У меня то нет никаких иллюзий кто тут был агрессор.

Давайте скинемся, и Саурону портрет сталина в белом подарим :D
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 22:38:07
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
роме этого, было еще 9 групп двухмоторных «Me-110». Это были, конечно же, тяжелые и неповоротливые «полуистребители»,
Ранние стодесятки были вполне себе неплохими представителями своего класса тяжелых двухмоторных церштореров, и временами давали прикурить даже  бравым англичанам.
Так что на францию это были вполне себе ястребы, пусть и тяжелые
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
SAURON пишет:
У меня высшее образование все же.
У меня то же, при том историческое, но в истории вы явно мало что понимаете, так же, как и в судовых двигателях
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
ну да по 110...согласен на 1940 вполне себе машина приличная...
но как Солонин написал так я и скопировал.

Просто не совсем представляют то что французы при маленьких ВВС добились прямых потерь 1к1. А если всю Французсеую компанию брать с союзниками, 1401 безвозвратно...2073 потери люфтваффе...

Для примера на Восточный фронт в 22июня 1941 чето порядка 3500 немецких самолётов было...
тут за 1,5 месяца половину++ вынесли... Вы уверены что ВВС РККА к декабрю 1941 половину ВВС немцев вынесли... я сильно сомневаюсь...

ВЫ не представляете себе накала этой воздушной битвы.... что и следовало доказать... не ради саурона я стал рыться в книгах. я это давно читал. А народ наверняка не представлял себе картины битвы за Францию...

Главный вывод какой?... были у французов подготовленные пилоты, которые на уступающих по ТТХ машинах вполне себе воевали, а у на на 22 инюня их не было...
Они летали тренеровались стреляли, и горючку жгли... А у нас на аэродромах прохлаждались, да на партсобраниях штаны просиживали.

Ещё вопросы по Франции есть?
Изменено: EXPrompt - 29.12.2010 22:58:27
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат