Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 519 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Ой, не смешите мои тапочки, я Вас умоляю )8(  
Конечно нет. Но и история Японии тоже пошла бы по другому. Может и войны на Тихом океане в 41-45гг не было бы.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Где-то, сейчас уже не вспомню - где, видел я фотографию подводной лодки в степях Украины.....
Вспомнил! Нашёл!!!
http://alternathistory.org.ua/files/users/user432/nn-10017.jpg
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Вспомнил! Нашёл!!!
ППЦ вот это замес!
Мельница из Голландии,ЭМ из США, ПЛ похожа на британскую, и флаг украинский  :D
госпринадлежность овец устанавливается...
И ещё один вопросец.
Собственно, зрел он давно, но как-то не доходили руки набрать его на клавиатуре.
Ответ на него самостоятельно я не нашёл, может быть просто искал не очень добросовестно.....
Итак: на кораблях РЯВ противоминный калибр был представлен орудиями калибра 75 мм.
В чуть более поздний период появляется обозначение калибра 76,2 мм, что, в принципе объяснимо градацией калибра по дюймовой системе исчисления (знаменитая мосинская "трёхлинейка" калибра 7,62 мм).
Вопрос.
- действительно ли был калибр 75 мм?
- или просто произошло "переименование" одного и того же калибра, но в другой системе исчисления?
- когда это произошло?
- по чьему Указу?
Во, получилось сразу 4 (четыре) вопроса....
Кто ответит?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Dard77 пишет:госпринадлежность овец устанавливается...
С этим вопросом по моему заморачиваться уже не стόит.....
Овец - съели.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
И ещё один вопросец.
Собственно, зрел он давно, но как-то не доходили руки набрать его на клавиатуре.
Ответ на него самостоятельно я не нашёл, может быть просто искал не очень добросовестно.....
Итак: на кораблях РЯВ противоминный калибр был представлен орудиями калибра 75 мм.
В чуть более поздний период появляется обозначение калибра 76,2 мм, что, в принципе объяснимо градацией калибра по дюймовой системе исчисления (знаменитая мосинская "трёхлинейка" калибра 7,62 мм).
Вопрос.
- действительно ли был калибр 75 мм?
- или просто произошло "переименование" одного и того же калибра, но в другой системе исчисления?
- когда это произошло?
- по чьему Указу?
Во, получилось сразу 4 (четыре) вопроса....
Кто ответит?
С Уважением, Алексей.
75-мм орудие было емнип системы Канэ - французкая (у них как известно метрическая система исчисления)
76,2-мм появилось позже - зенитная пушка Лендера
Получается, что просто отказались от использования французских орудий? И - всё?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
получается да после РЯВ постепено двинули в сторону английских систем - вспомните Рюрика 2-го
да и во время РЯВ к системам Кане было много нареканий
кстати на тему артиллерии можно посмотреть книги Широкорада.
Спасибо, изучу поподробнее.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Кстати, да - вопрос по калибрам интересный.
Французская скорострела полевая 1897г - 75мм
Русские полевый пушки 1900 и 1902 гг - 76.2мм (76мм)
Кане - 75мм
Зенитка Лендера - грубо говоря переделка полевой пушки 1902г - поэтому и 76.2мм.

При этом каналы ствола у всех выполнены по так называемой система Круппа. Калибр определяется по диаметру между полями между нарезов - т.е. внутренний диаметр трубы ствола без нарезов.
Таким образом выхдит. что 75мм и 76мм - по идее не должны быть взаимозаменяемыми по снарядам.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Оказывается была попытка внедрить систему Канэ в армии, но не удалась.
Цитата
Yomi пишет:
Таким образом выхдит. что 75мм и 76мм - по идее не должны быть взаимозаменяемыми по снарядам.
по идее да
Кстати хочу поздравить Сергея Ткачука с выходом статьи в М-Хобби №125 (8-2011) Боевой тримаран Америки. (USS Independence)/
В галерее будет?
Цитата
Yomi пишет:
Таким образом выхдит. что 75мм и 76мм - по идее не должны быть взаимозаменяемыми по снарядам.
А по гильзам как?....
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
- действительно ли был калибр 75 мм? - или просто произошло "переименование" одного и того же калибра, но в другой системе исчисления? - когда это произошло? - по чьему Указу?
Калибр 75 мм действительно таки был.А вот никакого "переименомания",естественно,не происходило.75 мм-калибр метрический,"ровный" (вспомните немецкие 7,5 см,15 см).Калибр 76,2 тоже "ровный",но-в дюймах.Ровно 3 дюйма.Как и с винтовкой Мосина.7,62мм=3 линии,1 линия=1\10 часть дюйма=2,54 мм.Соответственно,"Трёхлинейная винтовка Мосина",это 2,54х3=7,62 мм.Ну и насчёт взаимозаменяемости снарядов-75 мм в ствол 76,2 впихнуть можно,наоборот-увы и ах...Как пример-расточка немцами в ВОВ казенника Ф-22 под снаряд РаК-40.Гильзы были разные-под свою немцы и "разогнали",а канал ствола так и остался-76,2 мм.......
Изменено: Глебов Игорь - 26.11.2011 18:46:58
Спасибо за подробнейшие ответы!
Лично для меня ситуация прояснилась полностью.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Dard77 пишет:
Кстати хочу поздравить Сергея Ткачука с выходом статьи в М-Хобби №125 (8-2011) Боевой тримаран Америки. (USS Independence)/
В галерее будет?

Спасибо, Данила!
В галерее будет, но немного позже. Там такое условие: не выставлять модель нигде 6 месяцев после выхода журнала.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
В галерее будет, но немного позже. Там такое условие: не выставлять модель нигде 6 месяцев после выхода журнала.
Жаль Серёж,что так долго...было бы интересно посмотреть в галерее! Хочу спросить,что вот это на мачте Варяга? Это имеет отношение к связи?
иногда летаю на метле...
Также-прими мои поздравления, с публикацией модели! Тримаран действительно оч. хорош! \8/
Большого же они о себе мнения (6 месяцев выдержки после выхода журнала).
Рисунок
Цитата
Хочу спросить,что вот это на мачте Варяга? Это имеет отношение к связи?

Это механический телеграф.
Рисунок
Цитата
Алёна Вершинина пишет:
Хочу спросить,что вот это на мачте Варяга? Это имеет отношение к связи?
Как правильно сообщил ув. das boot,это приблуда телеграфа.НО!Учтите,что на "Варяге" сия хреновина "просуществовала" ровно от моента постройки и до прихода в Россию.На Дальний Восток крейсер уходил уже без неё.
Я  думаю телеграф сняли 1 сентября 1901 г., когда "Варяг" проходил в Кильском канале. Как известно, стеньги крейсера были изготовлены телескопическими и могли убираться внутрь мачт, а вот стойка телеграфа этому мешала.
Рисунок
В общем западный коллега собрал (весьма недурственно) ХоббиБоссовского "Борея"
Britmodeller
Мне понравилось обсуждение загадочной русской души формы рубки  
Цитата
может быть, это как-то связано с гидродинамикой или акустикой ...  или возможно это только потому, что время от времени, россияне делают все наоборот
Пользователь добавил изображение
вот так нас раскусили
uuh
Цитата
Dard77 пишет:
В общем западный коллега собрал (весьма недурственно) ХоббиБоссовского "Борея"
]
Вот хотел покритиковать автора Борея за носовые рули, окрашенные красным, но тут увидел фотку - действительно красные. И сразу 2 вопроса возникло:
1.Что красным покрашено на фото 1? Если обтекатель ГАС, то что там делают НГР?
2. уда и как они убираются, фото 2  -  рулей нет
Пользователь добавил изображение
yuri (1).JPG.jpg (116.3 КБ)
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
1)Олег, похоже просто так окрасили не привязываясь к расположению ГАК
Пользователь добавил изображение

2) Насчет рулей, я в свое время задавался тем же вопросом только по отношению к 971-м, тогда я пришел к выводу что они выдвижные, на законцовках имеются шайбы,  может бред говорю, сильно не пинайте :oops , но то что на 971-х они убирающиеся имхо факт

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Ну а поскольку носовые и кормовые секции ЮД взяты из задела по 971-м то вся конструкция перекочевала на ЮД.
Кстати фото ЮД с убранными рулями у меня не было, спасибо уже утащил.
Данила, да, именно так и есть - "задвигающиеся" они. Вот нашел фотку где их видно в задвинутом состоянии. Сроду бы не подумал, что бумеру сделают рули как у многоцелевой лодки. Спасибо за подсказку.:)
Рисунок
bor.jpg (148.44 КБ)
Изменено: Oleg - 07.12.2011 23:48:09
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
На злобу дня.
http://vkontakte.ru/video4233100_161955137?noiphone
Изменено: Алексей Лежнев - 09.12.2011 20:26:20
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Смотрим каждый выпуск)
Разбушевался совсем дуэт
С уважением,
Максим
Все это, конечно, красиво и правильно - один в один как я считаю, но, к сожалению, только болтовня. :(
Рисунок
Олег спасибо за фото, итак, гипотеза подтвердилась.
Цитата
Oleg пишет:
Сроду бы не подумал, что бумеру сделают рули как у многоцелевой лодки
Олег, так на Бореях (ЮД и АН) носовые и кормовые оконечности взяты из заделов по 971-му проекту - "Кугуара" и "Рыси"
в данный момент выведенный из состава флота "Барс" разделывают а части корпуса пойдут на очередной "Борей" :o
В общем жесть полная. )T(
Изменено: Dard77 - 09.12.2011 22:20:15
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 519 След.
Читают тему (гостей: 13, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат