Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Клады, находки, металлоискатели., Никто не увлекается?
Цитата
Кирилл Кудряшов пишет:
Я понял Вашу критику в свой адрес. Я должен работать по всей стране одновременно, круглосуточно и бесплатно. А вы свою работу то же будете делать так же? То есть круглосуточно, бесплатно и одновременно везде? Покажите пример на деле.
uuh  uuh  uuh  А про что я писал выше :}{  Господин Кудрешов мало вам платят, unk() конечно бесплатно вы работать не хотите))) а большинство любителей работают за бесплатно на полях (hi) на собственном энтузиазме 8D  А ВЫ АрхУолого-Ист"О"(Е)рики так и будите сидеть и плакать что за бесплатно работать не хотите а за ту зарплату что вам платят вы ещё и вред должны делать что бы это компенсировать))))) Я так понял за откат, если предложить и работать начнёте (bay)  ВАМ конкретно про корпус самоходки написали и попросили помощи(ГДЕ ВАШ ответ?-а не где, Вы его просто игнорировали  8)- потому что за бесплатно Вам неохота возиться-а промолчать лучше что бы сойти за умного :o ) а так же вы не ответили про вопрос об распаханных полях на которых были деревни причём многим деревни которым более 500-800 лет(почему господа АрхУооологи не запретят распашки? не прогонят трактора и агрономов? 8[[[ )-А я отвечу-против государства не попрёшь быстро укажут на место под лавкой, забьётесь туда и даже не тявкните!!!!! зато любителя вы быстро сдадите куда следует ;) авось ещё премия какая за это обломиться 8[[[
Изменено: рыбачок - 31.05.2016 13:54:59
Цитата
Константин Горбунов пишет:
Графиков нет.
Плохо искали, Уважаемый: http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19355
Цитата
Кирилл Кудряшов пишет:
Цитата
Константин Горбунов пишет:

Графиков нет.

Плохо искали, Уважаемый:  http://mkrf.ru/ministerstvo/departame...N_ID=19355
Опять какой то полуответ. А где же комментарии к остальным моим фактам и ссылкам?
А по приведенной ссылке ничего не понятно,кроме каких то фамилий и областей,все очень общо.
Изменено: Константин Горбунов - 31.05.2016 15:31:54
Цитата
Константин Горбунов пишет:

Опять какой то полуответ.

А по приведенной ссылке ничего не понятно,кроме каких то фамилий и областей,все очень общо.
И опять мы не услышали ответы на основные вопросы и просьбу об помощи! :}{
Цитата
рыбачок пишет:
ВАМ конкретно про корпус самоходки написали и попросили помощи
Опишите ситуацию подробнее. Куда и когда обращались, что Вам ответили.
Если разговаривали с сотрудниками - это не обращались. Они - "государственные люди", разговор для них - сотрясение воздуха. Им нужна бумажка. Письменное обращение. Когда вы забрали второй экземпляр с отметкой или отправили письмо с уведомлением о вручении - тогда Вам обязаны ответить в течении 30 дней. Потом их трахает прокуратура. Этого очень боятся.
Если ещё не обращались письменно, тогда это следует сделать. Лучше сразу руководителям наиболее крупных музеев, которые это может заинтересовать: Музей Артиллерии в Питере, Танковый в Кубинке (или то, что сейчас вместо него), Музей на Поклонной горе, ЦМВС. Очень неплохой вариант - музей Т-34 в Шолохово, там замом по науке был известный Игорь Геннадьевич Желтов и вообще за музеем стоят люди очень влиятельные. Политехнический музей корпус САУ заинтересует вряд ли, но они ставят на учёт памятники истории техники (подробнее об этом грустном деле ниже). Не будет наглостью написать сразу на Министров Обороны и Культуры. Они распишут бумагу "вниз", там лучше найдут, кому решать проблему. Правда, искать будут дольше. Написать бумагу я готов помочь, дабы имею опыт общения с этими структурами.

Беда нашего законодательства об охране культурного наследия в том, что оно "заточено" под работу с недвижимостью. Люди, которые работают с культурным наследием, в большинстве своём имеют образование "история" или "архитектура", а те инженеры, которые там есть - строители различных специальностей. Транспортная и военная техника для них - тёмный лес. Методики сохранения и реставрации разные, хотя при желании применить можно. 73-ФЗ позволяет через норму гражданского кодекса о том, что воздушные и водные суда являются недвижимостью, отнести их к объектам культурного наследия. Я в своё время пытался отнести к ОКН паровоз на детской железной дороге на том основании, что вокзал этой ДЖД является ОКН, а паровоз - часть ансамбля (закон такое допускает). Увы, не прокатило. Недавно ставили на охрану в качестве ОКН федерального значения атомный ледокол "Ленин", я помогал заключение экспертизы делать. И тут сразу полезли нормы закона и подзаконных актов, "заточенные" под недвижимость. При включении в реестр ОКН нужно указывать точный адрес объекта (если дом, то не только номер, но и литеры, там всё очень не просто), как указать адрес корабля? У ОКН должна быть территория с режимами, территория привязывается к кадастру, то есть там должна быть схема и таблица координат поворотных точек, как это сделать с кораблём? Перемещение ОКН допускается только решением Правительства РФ, которое принимается очень не просто. От передвижения корабля в гавани "предмет охраны" (то есть то, что подлежит сохранению) не меняется, делать это надо время от времени, каждый раз решение Правительства получать? Работы на ОКН (реставрация, приспособление к современному использованию, ремонт) может выполнять только специализированная организация, имеющая лицензию МК РФ, которую получить не просто, и которые имеют конторы, работающие с домами. Надо отремонтировать ледокол, заводу лицензию получать? Как представлю процедуру... Мне страшно. Работы можно выполнять только на основании документации, выполненной в соответствии с реставрационными нормами, которые ВСЕ заточены под дома, попробуйте инженерное обследование корабля сделать по ГОСТ Р 55567-2013. Потом проект будет историко-культурную экспертизу проходить. У кого? Инженеров-кораблестроителей аттестованных МК РФ в качестве экспертов нет. Меня при аттестации на эксперта упрекнули в "не профильном" образовании именно на том основании, что я историк техники. Вот так! Я ещё не рассказываю про расчёт смет, проектных и производственных, которые тут потребуются. РНиП-93, которым мы пользуемся, опять же про дома. А СЦНПР-91 - про археологию, зоны охраны и т.п. Про технику там - ни слова. А без сметы по официальному сборнику государство денег не даст, ибо там, где "договорная цена" - там коррупция.
Сам термин "Памятник истории техники" ввёл мой покойный научный ещё в 1972 году. Тогда через ВООПИК пытались эту тему продвинуть. Но не вышло. Сейчас на профильных форумах я и некоторые мои коллеги тему поднимаем, но нас там очень мало. Слышат, но мало что делают. Объём работы предстоит огромный. Но надо долбить этой темой Министерство Культуры в первую очередь, а не сидеть на жопе ровно и ныть.

Корпус придётся пытаться сохранить как музейный экспонат. Первый шаг - официальное письмо в МК РФ и копию в Мин Обороны.
Цитата
Константин Горбунов пишет:
Цитата
Кирилл Кудряшов пишет:

Цитата
Константин Горбунов пишет:



Графиков нет.



Плохо искали, Уважаемый:   http://mkrf.ru/ministerstvo/departame...N_ID=19355  
Опять какой то полуответ. А где же комментарии к остальным моим фактам и ссылкам?

А по приведенной ссылке ничего не понятно,кроме каких то фамилий и областей,все очень общо.

Я не министр культуры. По конкретным фактам могу помочь в Нижегородской области. По другим областям - есть местный орган охраны объектов культурного наследия. Это либо отдельная организация, либо подразделение в Министерстве Культуры или подобном учреждении, реже они под строителями. Считаете, что где то нарушен закон - пишите в соответствующее учреждение. ПИСЬМЕННО!!! Вам обязаны ответить. Сами они проверки не проводят, прокуратура затрахает. Ваше обращение - основание для внеочередной проверки. Написали им - уже помогли.

Скорее всего местная охрана памятников просто не успевает за всем уследить. Там народу реально мало. У нас в области на 3000 ОКН полтора десятка человек народу. Вот и прикидывайте, как им за всем уследить.

И не вздумайте им написать, что копая что то нашли. Это будет основанием для привлечения Вас к административной ответственности. Для начала штрафом в 2000 - 3000 рублей отделаетесь, как физическое лицо. Но то же очень не приятно.
Так вот господин Кудряшов!!!!! я даже не хочу читать этот бред потому что я знаю что нужно и ненужно и что надо и не надо по законодательству! Вы сами ответили (что всё по вязло в бюрократии и в тупых бумажках, что сотрудники это не люди(а ЭТО  uuh  (Они ------ "государственные люди", разговор для них - сотрясение воздуха. Им нужна бумажка. ))------- . И пока мы будим собирать бумажки и ждать ответы это или с гниёт или распилят на металлолом! Так вот историки и археологи сидите в своих каморках перебирайте из одной шуфлятки в другую свои пыльные бумажки и ждите официальных запросов, вы и ваши соратники по профессиям как пауки погрязли в своей же паутине -И не мешайте людям любителям (действительно увлечённым и заинтересованным искать и работать)!!!!! И научитесь работать как в Англии! Там любитель свою находку с радостью понесёт в музей потому что знает что ему там рады и достойно оплатят его труд и находку! А ВЫ и ЕЖЕ следующие ХОТИТЕ всё на холяву, при этом что бы за Вас всё сделали и при этом ещё и хорошо поиметь!)))))и чтобы хорошо вам заплатили))))0 и приэтом ещё обойти действительно заинтересованным людям 50 инстанций, написать 100 заявлений и 200 обращений и только для того что бы ВЫ -----(((("государственные люди", разговор для них - сотрясение воздуха. Им нужна бумажка.))))))))----- ГОСУДАРСТВЕННЫЕ людишки!!!!!!! наконец то зашевелились и начали работать!!!!!!!! я ещё раз ХОЧУ отметить-что добровольными поисковыми отрядами которые работают на полном энтузиазме и замет те за свои средства и личное финансирование!!!!!! сделано больше в 1000 пользы чем от(ВАШИХ-----("государственные люди", разговор для них - сотрясение воздуха. Им нужна бумажка.)))))--------- кабинетных и архивных (олухов!).
рыбачок,

Раскрылся во всей красе просто феерически! Осталось дописать, что археология - лженаука, а госслужащие должны всем верить "на слово" и отчетность, видимо, вести устно и по памяти :).
Цитата
рыбачок пишет:
Там любитель свою находку с радостью понесёт в музей потому что знает что ему там рады и достойно оплатят его труд и находку!
Уважаемый, вы вообще читаете, о чем люди пишут в этой теме?
Ощущение, что вы на какой-то своей волне.
Находка в любом ее виде для истории ничто по большому счету. Важно изучение этой находки с момента раскопки и исследование всего, что рядом с ней и соответствующий\ие культурный\ые слой\и. Причем тут вообще черный рынок, продажа реликвий и т.д.? Вам все деньги покоя не дают?
Если в результате раскопок найдут кучу говна динозавра, эта куча может стоить дорого и пусть ее продают, куда хотят.
Для науки важнее, где она была найдена, в каком временном слое и куча других ньюансов, по которым можно установить множество важных исторических и не только фактов.
И по большому счету плевать, куда потом уйдет эта куча.
С танком та же история, как бы здешним обитателям не было некомфортно от этих слов.
Ну нашли очередной танк, это круто, безусловно.
Но если его отреставрируют "умельцы", как это обычно происходит, похерив все исторически важные констуктивные элементы, то какой смысл от очередного экземпляра в музее?
Ну вот нашли недавно башню с Л-11 от КВ в Белоруссии, но башню ведь испортили ремонтники. Ее покрасят, поставят в музее, может даже найдут какой корпус, но башня испорчена кривым новоделом, это факт. Кто-то занимался обследованием башни на предмет подробного исследования? Да вроде бы нет. И как мы не знали толком о предсерийных башнях КВ-1, так ничерта и не знаем. Музейщики молодцы? Я не думаю. Лучше бы сварили из нержавейки макет и поставили себе любоваться для простого народа.
С уважением, Андрей!
Цитата
рыбачок пишет:
Так вот господин Кудряшов!!!!! я даже не хочу читать этот бред потому что я знаю что нужно и ненужно и что надо и не надо по законодательству! Вы сами ответили (что всё по вязло в бюрократии и в тупых бумажках, что сотрудники это не люди(а ЭТО     (Они ------ "государственные люди", разговор для них - сотрясение воздуха. Им нужна бумажка. ))------- . И пока мы будим собирать бумажки и ждать ответы это или с гниёт или распилят на металлолом! Так вот историки и археологи сидите в своих каморках перебирайте из одной шуфлятки в другую свои пыльные бумажки и ждите официальных запросов, вы и ваши соратники по профессиям как пауки погрязли в своей же паутине -И не мешайте людям любителям (действительно увлечённым и заинтересованным искать и работать)!!!!! И научитесь работать как в Англии! Там любитель свою находку с радостью понесёт в музей потому что знает что ему там рады и достойно оплатят его труд и находку! А ВЫ и ЕЖЕ следующие ХОТИТЕ всё на холяву, при этом что бы за Вас всё сделали и при этом ещё и хорошо поиметь!)))))и чтобы хорошо вам заплатили))))0 и приэтом ещё обойти действительно заинтересованным людям 50 инстанций, написать 100 заявлений и 200 обращений и только для того что бы ВЫ ----- ("государственные люди", разговор для них - сотрясение воздуха. Им нужна бумажка.))))))))----- ГОСУДАРСТВЕННЫЕ людишки!!!!!!! наконец то зашевелились и начали работать!!!!!!!! я ещё раз ХОЧУ отметить-что добровольными поисковыми отрядами которые работают на полном энтузиазме и замет те за свои средства и личное финансирование!!!!!! сделано больше в 1000 пользы чем от(ВАШИХ-----("государственные люди", разговор для них - сотрясение воздуха. Им нужна бумажка.)))))--------- кабинетных и архивных (олухов!).

Пока вы только тут монитор мараете, Уважаемый. Увы. Много красивых слов написали, а вот написать письменное обращение в соответствующую структуру Вас не хватает. Это одна страница текста. Пара предложений. Но Вам лень, видимо. Я не пойму, что так трудно написать эту бумагу и отнести её? Или почтой отправить. В чём проблема? Вот когда Вы написали, и вас в письменной форме послали, тогда другое дело. Вы сделали, а они - козлы.
Вам ясно сказали, что и кому писать. Действуйте! Но вы будете дальше всех с дерьмом мешать. НИЧЕГО ВЫ НЕ СДЕЛАЛИ! Ибо совершать колебательные движения языком - не перемещать тяжести в матерчатой упаковке.

В своё время мы попросили представительство РосОхранКультуры по федеральному округу помочь нам с Нижегородской выставкой. Пришли к начальнику, в кабинете переговорили. Он нас понял. Сам из нашей братии. В Москве Кибовский - известный униформолог, культурой рулит, к слову. Так вот начальник РосОхранКультуры по ПФО нам сказал: Я вам помогу, но мне нужно письменное обращение, без бумаги я ничего не могу делать. Вышли в приёмную, тут же написали бумагу, тут же подписали, тут же отдали. Нам помогли. Они то же люди, но действуют в рамках правил, закона. Это трудно понять? Трудно пойти чиновнику на встречу? Вы пополам сломаетесь от того, что письмо напишите?
Уважаемые Skalf,Hibin,Кирилл Кудряшов вы похоже смотрите в книгу а видите болт ! тогда внимательно прочитаете пост №121(вы про распашку ответьте?- кстати именно любители приборного поиска ходят по полям и пляжам и нечего не нарушают как в слоях так и в динозавровых какашках, так как уже тракторами типа К-700 уже давно всё уничтожено ) ! и вот ответ мой !1) уважающие себя люди некогда не лезут на памятники архитектуры и в места которое охраняются на законодательном уровне!(вот их и сдавайте и гоняйте!!! тех кто лезет куда нельзя!) 2) деньги любителей вообще не интересуют! а интересуют только тех кто лезет (см 1)! 3) И пока не будет закон работать как в Англии то и будет куча споров и множество не довольных, правых и виноватых!
Изменено: рыбачок - 31.05.2016 16:42:45
Цитата
рыбачок пишет:
рыбачок
Уважаемый, У Вас какая специальность в дипломе написана, позвольте поинтересоваться?
Что Вы понимаете под термином "культурный слой"?
Что Вам известно о методах проведения археологических исследований?
Например, размер шурфа при раскопках Вам известен? Если да, то каков он?
"Сбор подъёмного материала" что такое?
Уважаемые Skalf,Hibin,Кирилл Кудряшов.
Я уважаю Ваше мнение,но еще раз попытаюсь объяснить,что любители,к коим отношу себя, не полезут на памятник археологического наследия,по одной простой причине,мощей прибора не хватит поднять что то глубже 0,5 метра.А те кто расхищают памятники пользуются гораздо более продвинутым оборудованием и поддержкой,потому что не слышно громких дел по посадке расхитителей гробниц.
А вы ополчились на любителей представленных на этом форуме,и доказываете что все негодяи,которые в принципе своими действиями большого вреда не нанесут.
Еще раз предложу поучить людей на профильных форумах,а не блистать здесь своими познаниями в области археологии и законодательства.
Кстати по приведенным мною фактам я так и не дождался комментариев от Вас.
Коллеги, вы впадаете в крайности, уже началось а ты с какого района факультета будешь  :D
я глянул перечень стран и то как относятся власти к копу там, то далеко не всё так радужно как в Англии в большинстве стран тоже жестко, где то жестче чем у нас.
и всё же считаю это не совсем правильным. моё мнение "сотрудничество" копарей и государства имело бы куда больше дивидендов, чем то что есть сейчас. особенно у нас с нашими необъятными просторами. ведь как признался Кирилл, и это очевидный факт, у них (археологов) даже при всём желании физически не хватит сил и возможностей "освоить" всё так как они хотят, с шурфами, полосатым ленточками, лупами и кисточками. т.е. фактически огромная часть территории так и останется навсегда для них "культурным слоем". а что если бы вместо затягивания гаек государство предлагало копарям "полагающуюся по закону премию, на которую по совету соседа" они могли бы купить автомобиль "москвич".  :D  возможно с помощью копарей-волонтёров вы нашли бы куда больше интересного для науки де факто, чем могли бы найти без них де юре, даже с учётом их условного вреда.
Изменено: Владимир Титов - 31.05.2016 18:29:34
Цитата
Но если его отреставрируют "умельцы", как это обычно происходит, похерив все исторически важные констуктивные элементы, то какой смысл от очередного экземпляра в музее?
Ну вот нашли недавно башню с Л-11 от КВ в Белоруссии, но башню ведь испортили ремонтники. Ее покрасят, поставят в музее, может даже найдут какой корпус, но башня испорчена кривым новоделом, это факт. Кто-то занимался обследованием башни на предмет подробного исследования? Да вроде бы нет. И как мы не знали толком о предсерийных башнях КВ-1, так ничерта и не знаем. Музейщики молодцы? Я не думаю. Лучше бы сварили из нержавейки макет и поставили себе любоваться для простого народа.
Ну так Вы сами противоречите себе.Ее же по Вашим словам передали в музей,то есть сделали все правильно.
А кто по Вашему должен заниматься реставрацией?И кто должен был исследовать эту башню? Какие то специально обученные люди? Или сам товарищ Котин?
А скорее всего господа историки музейщики сэкономили средства.А как заплачено,так и за*******.Пословица стара как мир.
В Кубинке тоже на "немцах" стоят советские фары. Так что тоже можно порассуждать о музейной реставрации.Да вот еще пример недавний:
http://www.5-tv.ru/news/49048/
или
https://meduza.io/shapito/2015/12/14/rekonstruktsiya-bareliefov-v-moskve-i-sankt-peterburge-do-i-posle
Ну а если Вам нужна информация о ранних КВ, прочтите книгу "Ленинградские КВ",по моему неплохо написана.Да кстати не забудьте купить ее ,а не скачать.
Изменено: Константин Горбунов - 31.05.2016 18:08:31
Цитата
Кирилл Кудряшов написал:
Опишите ситуацию подробнее. Куда и когда обращались, что Вам ответили.
Если разговаривали с сотрудниками - это не обращались. Они - "государственные люди", разговор для них - сотрясение воздуха. Им нужна бумажка. Письменное обращение. Когда вы забрали второй экземпляр с отметкой или отправили письмо с уведомлением о вручении - тогда Вам обязаны ответить в течении 30 дней. Потом их трахает прокуратура. Этого очень боятся.
Если ещё не обращались письменно, тогда это следует сделать. Лучше сразу руководителям наиболее крупных музеев, которые это может заинтересовать: Музей Артиллерии в Питере, Танковый в Кубинке (или то, что сейчас вместо него), Музей на Поклонной горе, ЦМВС. Очень неплохой вариант - музей Т-34 в Шолохово, там замом по науке был известный Игорь Геннадьевич Желтов и вообще за музеем стоят люди очень влиятельные. Политехнический музей корпус САУ заинтересует вряд ли, но они ставят на учёт памятники истории техники (подробнее об этом грустном деле ниже). Не будет наглостью написать сразу на Министров Обороны и Культуры. Они распишут бумагу "вниз", там лучше найдут, кому решать проблему. Правда, искать будут дольше. Написать бумагу я готов помочь, дабы имею опыт общения с этими структурами.
Как мне ответили? Точно также как Вы. Дав понять, что им этот вопрос не особо интересен и предложив обратиться в другие организации. Во все перечисленные Вами музеи я, само собой, обращался. Получалось так, что интерес проявляли либо рядовые сотрудники, либо энтузиасты, оказывающие безвозмездную помощь музею и даже не стоящие в его штате, но никак не руководство.Дальше всего продвинулась в этом вопросе Кубинка. Была оформлена куча бумаг, получено согласие от Министерства,в ведении которого находится полигон, на передачу самоходки музею. Но в какой-то момент процесс заглох. . . Похоже силы бороться с бюрократией у заинтересованных людей закончились. Прошло 2 года. . . Результат - нулевой.
Вы предлагаете писать кучу писем в разные инстанции? Т.е. конкретно всех достать и стать назойливой мухой, этим самым заставив предпринять хоть какие-то меры. Хороши же люди, призванные сохранять историю. . . Если уж личное общение не дало никакого результата - то уж письмо не даст результата тем более.
Цитата
Hibin написал:
Но если его отреставрируют "умельцы", как это обычно происходит, похерив все исторически важные констуктивные элементы, то какой смысл от очередного экземпляра в музее?
Ну вот нашли недавно башню с Л-11 от КВ в Белоруссии, но башню ведь испортили ремонтники. Ее покрасят, поставят в музее, может даже найдут какой корпус, но башня испорчена кривым новоделом, это факт. Кто-то занимался обследованием башни на предмет подробного исследования? Да вроде бы нет. И как мы не знали толком о предсерийных башнях КВ-1, так ничерта и не знаем. Музейщики молодцы? Я не думаю. Лучше бы сварили из нержавейки макет и поставили себе любоваться для простого народа.
Согласен. Только этим, к сожалению, страдают именно государственные музеи. Совсем по другому обстоят дела,как мы можем наблюдать, например в "Музее техники Вадима Задорожного" и "Музее Битвы за Ленинград" во Всеволожске. Тему по реставрации танков Т-34 для музея во Всеволожске можете посмотреть на сайте ВВ2. Думаю будете приятно удивленны. Очень жаль, что башня КВ-1 с Л-11 попала ни к тем людям.
Парни,вы так спорите,что создаётся видимость того,что вам очень важно убедить друг друга в своей правоте.Но признайтесь,что вам всем глубоко пофигу на противоположное мнение.копатели как копали,так и будут копать.Тру-археологи как брюзжали по этому поводу-так и будут брюзжать. :D
Цитата
Константин Горбунов пишет:
Я уважаю Ваше мнение,но еще раз попытаюсь объяснить,что любители,к коим отношу себя, не полезут на памятник археологического наследия,по одной простой причине,мощей прибора не хватит поднять что то глубже 0,5 метра.

Культурный слой начинается с 0. С поверхности. Мощность его бывает разная и совершенно не предсказуема. Даже в старом городе можно найти место с мощностью слоя 0,2 метра, а в поле - 10 метров.
Цитата
Челкар пишет:
Парни,вы так спорите,что создаётся видимость того,что вам очень важно убедить друг друга в своей правоте.Но признайтесь,что вам всем глубоко пофигу на противоположное мнение.копатели как копали,так и будут копать.Тру-археологи как брюзжали по этому поводу-так и будут брюзжать.  
Да я уже говорил:разговор слепых с глухими.Яне собираюсь никого убеждать в своей правоте.
Только немного раздражают высокопарные сентенции господ оппонентов о несоизмеримом вреде любительского копа,несмотря на весь тот бардак в их ведомстве,некоторые факты я привел.
А любители все-равно  хуже всех.Уж если в комитетах по культуре по барабану на качество реставрации,или на состояние обьектов,сохранность коллекций,то чего уж ждать от нас сиволапых,не кончавших археологических академий,все равно не поймем.
Так что можете дальше рассказывать о том как правильно беречь историю,а я буду беречь по своему,неправильно.
За сим умолкаю,а то по шее получу,и подвиг свой не совершу.
Лучше понаблюдаю.
Изменено: Константин Горбунов - 31.05.2016 18:50:06
Цитата
Владимир Титов пишет:
ведь как признался Кирилл, и это очевидный факт, у них (археологов) даже при всём желании физически не хватит сил и возможностей "освоить" всё так как они хотят, с шурфами, полосатым ленточками, лупами и кисточками

Проблема решается просто. В каждой области есть государственный орган, отвечающий за сохранение культурного наследия. Он обременяет застройщиков археологическим обследованием участка. Рекомендовать определённую организацию там не имеют права, коррупция. У этого государственного органа есть сайт где висит список организаций, занимающихся охранной археологией, с телефонами и адресами. Летом, в сезон, люди там всегда нужны. Понятно, не руководители экспедиций и не их замы, а работяги. Заработок там не велик, но и в реальной работе поучаствуете, и вас абсолютно бесплатно научат методике раскопок. Взяли список, обзвонили, пару недель в отпуск поработали. Денюжку немножко опять же заработали.
Цитата
Челкар пишет:
Парни,вы так спорите,что создаётся видимость того,что вам очень важно убедить друг друга в своей правоте.Но признайтесь,что вам всем глубоко пофигу на противоположное мнение.копатели как копали,так и будут копать.Тру-археологи как брюзжали по этому поводу-так и будут брюзжать.  
[:](
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Покопал сегодня после работы. Клад не нашел, но одна из гильз попалась интересная. Судя по клейму- пр- ва Великобритании обр.1918 г. Слева на первой картинке, судя по всему, боевая часть (взрыватель без ВВ) от 20 мм патрона.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Слава Павлов - 05.06.2016 08:36:50
Цитата
Слава Павлов пишет:
Покопал сегодня после работы. Клад не нашел, но одна из гильз попалась интересная. Судя по клейму- пр- ва Великобритании обр.1918 г. Слева на первой картинке, судя по всему, боевая часть от 20 мм патрона.

   
пару лет назад копал в Волгоградской обл. у Дона, где румынам вкладывали.
там этих гильз мешок за день накопаешь (не таких старых конечно). один патрон немецкий нашёл осечный (с наколотым капсюлем) и пулей, ещё подумал может кто-то из наших жив остался.
Цитата
Владимир Титов пишет:

пару лет назад копал в Волгоградской обл. у Дона, где румынам вкладывали.
там этих гильз мешок за день накопаешь (не таких старых конечно). один патрон немецкий нашёл осечный (с наколотым капсюлем) и пулей, ещё подумал может кто-то из наших жив остался.

Признаться, рассчитывал монетки старинные поискать. Я ведь еще только учусь. Аппарат неделю назад купил. Да и времени особо нет. Копал под 3-й продольной в пойме реки Царица. Комаров тьма- к самой речке подойти невозможно.Пробок- целые россыпи. Довольно противоречивые ощущения.
Цитата
Пробок- целые россыпи. Довольно противоречивые ощущения.
А вы что думали ?  ;)  На одну монету, как правило, будет куча пробок и другой металлической дряни.
Цитата
Владимир  Р. пишет:
А вы что думали ? На одну монету, как правило, будет куча пробок и другой металлической дряни.

Я и не подозревал что в земле столько мусора. :o  А на Дон хочу съездить, только дороги должны просохнуть,- дожди почти две недели шли.
Хотелось бы уточнить, я не сразу врубился, ведь гильза, скорее всего, относится к временам обороны Царицина. Верно ли мое предположение, что такие боеприпасы поставлялись Антантой армии Деникина? Не могли ведь британцы поставлять оружие Советской России.
Изменено: Слава Павлов - 04.06.2016 14:24:33
Цитата
Слава Павлов пишет:
Не могли ведь британцы поставлять оружие Советской России.
скорее всего-это поставки времени Первой Мировой.к кому это оружие и боеприпасы попали после революции-хз
вот это я понимаю домашнее задание...

Цитата
Датский школьник откопал немецкий истребитель с останками пилота

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/669587#ixzz4aoEtAu3X
Я в теме. Уже года 4. Когда первый МД покупал, думал, махну направо монета, махну налево - кольцо)))По факту в наших краях войны не было, а пробок и прочей лабуды немерянно. Постепенно опыт приобрел, находки пошли тут немного опытом делюсь, если кому интересно www.kopar.ucoz.net. Но опыт получается только на практике лесно-полевой))) Так что кто хочет копом заниматься нужно понимать, что шмурда будет немерянно, все познается через кубометры земли и километры намотанные на ножки...
А по поводу школьника с истребителем, где-то кроется подвох. Пошли искать старину, значит с МД грунтовым. Глубина находок таким до полуметра-метр крупные предметы. А истребитель на 4-5 метрах лежал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат