Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Клады, находки, металлоискатели., Никто не увлекается?
Цитата
Skalf пишет:
Прежде чем покупать металлоискатель. Про "черную" археологию.



http://oper.ru/news/read.php?t=1051617344



Прочитал сие.
Какие официальные археологи белые и пушистые,пекутся об истории,а все остальные нехорошие люди думают только о наживе.
Категорически не согласен.
В каждом сообществе есть и нормальные люди,и негодяи.
И я еще посмотрел бы где нормальных больше,среди белых или черных.
Типа белые ничего не толкают налево,извините не поверю никогда.
А весь этот пафос и словоблудие скорее всего от творческой импотенции.
Как говорится:Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны.
С уважением.
Цитата
Константин Горбунов пишет:
Какие официальные археологи белые и пушистые,пекутся об истории,а все остальные нехорошие люди думают только о наживе. Категорически не согласен.

Ключевое здесь - официальные археологи пекутся об истории.
Черные - пекутся о заработке и возвышении ЧСВ.
Хочешь искать и копать на благо отечественной науки - добро пожаловать в археологию, всё остальное как раз "пафос и словоблудие".
Цитата
Skalf пишет:
Не хочу быть адвокатом, но каждый легко найдет, что:

Клим Александрович Жуков родился закончил Исторический факультет СПБГу в 1999 г, по специальности "Медиевистика". С 1999 г. в аспирантуре ИИМК РАН (Институт Истории Материальной Культуры), сектор Славяно-Финской Археологии. Тема диплома: «Двуручный меч в Германии и Италии XV-XVII вв.», тема диссертации: «Русский доспех XIII-XV вв.».

С 1999 г. по 2008 – сотрудник Эрмитажа. Начинал в Отделе Нумизматики, до 2004 года работал в Отделе Истории Оружия «Арсенал». С 2005 по 2008 год – сотрудник холдинга Museum-on-Line при Эрмитаже. Параллельно занимался лекционной и преподавательской деятельностью (Российский Христианский Гуманитарный Институт, Студенческое Общество Эрмитажа).

Глава всероссийского межклубного объединения исторической реконструкции «Ливонский Орден», сопредседатель Ассоциации средневековых боевых искусств, соорганизатор всероссийского межклубного объединения исторической реконструкции «Гран Компания», официальный эксперт по историческому фехтованию и военному снаряжению в Gildhall School of Drama and Music, London.
А про Ваши достижения мы где можем посмотреть?

Посмотрел видео. Жуков, конечно, пренеприятнейший персонаж (вместе с гоблином), но в данном случае все же склонен согласиться с его точкой зрения.
А в целом к видео на опер.ру и его "экспертам" я отношусь весьма осторожно и ничего не принимаю на веру. Слишком часто его "эксперты" попадаются на откровенном вранье и передергивании фактов.
Цитата
Skalf пишет:
Цитата
Константин Горбунов пишет:

Какие официальные археологи белые и пушистые,пекутся об истории,а все остальные нехорошие люди думают только о наживе. Категорически не согласен.



Ключевое здесь - официальные археологи пекутся об истории.

Черные - пекутся о заработке и возвышении ЧСВ.

Хочешь искать и копать на благо отечественной науки - добро пожаловать в археологию, всё остальное как раз "пафос и словоблудие".

Да успокоитесь Вы по поводу опеки истории и о благе отечественной науки.
Я просто уверен,что какая то часть артефактов,найденных официально,спокойно перекочевывает в частные коллекции,а то что не особо ценно ,то конечно в музей,вернее в запасники,где будет пылится в коробках.Только занимаются толканием Руководители экспедиций,и вышестоящее командование,а волонтеры и студенты уверены,также как и Вы,что они подняли отечественную науку.
Человеческий фактор и жажда наживы присутствуют и у белых и у черных.
А больше всех говорят о негодяях из конкурирующих фирм,либо неудачники,либо теоретики,либо у кого тоже рыло в пуху.
С уважением.
Копал лет 10 назад по войне, много всякого любопытного попадалось. В принципе процесс интересный, но сильно трудоемкий))
Цитата
Константин Горбунов пишет:
Прочитал сие.
Какие официальные археологи белые и пушистые,пекутся об истории,а все остальные нехорошие люди думают только о наживе.
Комрад, вы как читали?
Основная идея интервью в том, что при бездумном изъятии чего-то из земли для истории теряется эта находка.
Пусть даже ты придешь потом к археологам, принесешь эту находку и даже покажешь яму, из которой достал. Для истории это бесполезно, ибо теряется временная привязка за счет временных пластов грунта. На этот счет в интервью довольно аргументированные примеры по Отечественной войне 12 года и средневековым доспехам.
Вас не пугает цитата?
"То есть вот, они так могут делать, они так действуют. И повторяюсь – действие это устрашающей величины. Потому что сейчас, примерно за 10 лет активного распространения чёрного копательства, в силу того, что просто стали доступны профессиональные поисковые инструменты, за 10 лет они выкопали больше, чем все археологические экспедиции вместе взятые. За всё время существование археологических экспедиций, начиная с середины XIX века."
Меня лично пугает. За счет частного копания, мы навсегда просрали часть своей истории. Ее уже никому не восстановить.
С уважением, Андрей!
Цитата
Skalf пишет:
Черные - пекутся о заработке и возвышении ЧСВ.
Хочешь искать и копать на благо отечественной науки - добро пожаловать в археологию, всё остальное как раз "пафос и словоблудие".
в этом вся и проблема, вы (в обобщённом смысле) ставите заведомо невыполнимые условия, типа получи открытый лист и копай. ведь нет ничего проще того что бы его получить, выдержка из моей любимой википедии:
Цитата

Срок действия открытого листа обычно составляет один год; получить его могут лишь профессионалы-археологи со специальной подготовкой для проведения раскопок. Условием выдачи листа является предоставление научного отчёта о результатах раскопок.
а если по другому - мы тебя посодим. вон как эти "знатоки" призывают стучать на всех копателей, и с вожделением мечтают о том что бы их всех пересажали.
при этом слишком много противоречий как в законе так и в логике.
для начала надо всех колхозников пересажать которые пашут земли где располагались вымершие деревни (считай культурный слой), затем посадить этого Клима Чугункина, за то что он преступно бездействует (не ищет и не копает) и тем самым допускает естественное разрушение многих культурных и исторических ценностей, ну а дальше можно и за "чёрных" браться.

Я отнюдь не оправдываю черных копарей, но по мнению этих двух собеседников, Владимир Р. вполне себе накопал что бы "заехать на пятёрик" (с)


Цитата
Hibin пишет:
Меня лично пугает. За счет частного копания, мы навсегда просрали часть своей истории. Ее уже никому не восстановить.
часть просрали, а часть осталась пусть и в частных руках, а я очень сильно допускаю что если бы те или иные предметы не выкопали, их бы не выкопали никогда. или как минимум в том виде который они имеют. время, как ни крути, берёт своё.

P.S. выдержка из стенограммы вышеупомянутой беседы икспертов
Цитата

Клим Жуков. Это вообще без вариантов. Ну потому что у нас же статья за это есть, за уничтожение, разрушение и повреждение археологических памятников, памятников культурного наследия и достояния России. Если человек совершил противоправные деяния, его за это вообще-то, ну так положено, иначе зачем законы придумывают, его за нарушение закона наказывать должны. И в этом случае тоже, просто применяя тупо букву закона уже имеющего место. Он хороший закон-то, правильный.

Я думаю, на пятерик-то заехать, небольшое счастье?

Д.Ю. Очень маленькое счастье, я так тебе скажу. Даже на неделю заехать, это такую душевную травму нанесёт, что никогда уже в себя не придёшь, в общем-то. А на пятерик – там всякое может случиться.

Дорогие друзья, если вы видите гражданина с металлоискателем, где бы то ни было, немедленно звоните в полицию, рассказывайте, что этот гражданин ходит по полю и что-то ищет. Вам не должно быть никакого дела до того, приедут, не приедут (скорее всего приедут). Вам не должно быть никакого дела, звоните в обязательном порядке. Не думайте о том, кто на что реагирует, не реагирует… потому что, когда вы думаете, что никто не реагирует, вы не звоните. А звонить нужно в обязательном порядке. Позвонил, сообщил, указал, пусть им займутся.

Если вы видите, что продают разнообразные предметы, совершенно очевидно вырытые из земли, сообщайте в органы внутренних дел – где этим занимаются и кто этим занимается, массово, единично, как бы то ни было. Если вы видите нарушение закона – об этом немедленно надо сообщать. Немедленно.

Никто вместо вас заниматься этим не будет никогда. В том числе и эта самая полиция.

Как археолог не может всё на свете вырыть, одномоментно, прибежать и вырыть. Это не значит, что вместо него должны копать какие-то дегенераты. Если полицейский не может оказаться везде сразу, помогите ему – покажите, где надо оказаться и кем надо заняться. Иначе вся эта сволочь уничтожит вообще всё, что только можно.

Ну а мы, со своей стороны, донесём это до тех, до кого надо.
Цитата
Меня лично пугает. За счет частного копания, мы навсегда просрали часть своей истории. Ее уже никому не восстановить.

Да не за счет частного копания и того,что стали доступны профессиональные приборы,а за счет того,что государство недостаточно финансирует эти исторические исследования,грубо говоря у государства есть более важные дела,чем история.
Кроме,того как будто лет тридцать-сорок назад,при отсутствии современных средств поиска,не было разграблений всяческих курганов,городищ,и т.п..
Так что не надо обвинять черных,так как если где то убыло,то где то прибыло,мир не терпит пустоты.
Тем более для серьезных археологических раскопок надо обладать какими то знаниями,а не просто купить навороченный МД и пойти поднимать шлемы Александра Македонского.
Да и не верю я в бескорыстность этих ученых,90 е не прошли даром,чего стоят слухи о подделках в Эрмитаже,и других музеях.Что делает в Америке спускаемый аппарат
Ю. Гагарина? Что стало с "Бураном"?,и другими реликвиями нашей истории.

Ладно у каждого своя точка зрения,и я перестаю кому то что то доказывать.
С уважением.
Цитата
Владимир Титов пишет:
часть просрали, а часть осталась пусть и в частных руках, а я очень сильно допускаю что если бы те или иные предметы не выкопали, их бы не выкопали никогда. или как минимум в том виде который они имеют. время, как ни крути, берёт своё.
То, что осталось в руках уже никак не повлияет на историю. Это побрякушка, пусть и дорогая.
Для коллекционера, например, средневековый шлем значит лишь то, что шлем древний. Мог использоваться там-то и тем-то и возможно в такой-то период.
Для науки эти знания бесполезны. Выкопай его археолог, он мог бы попробовать установить куда больше данных, которые могли бы повлиять не только на конкретную жестянку, но и на целые теории по истории этого шлема\его видов\природе появления\области распространения. Да даже его влияние на технику ведения боя. А отсюда причинно-следственная связь может вывести и еще дальше. Наука же не занимается только хранением безделушек. И по факту жестянка лежит у кого-то и всего лишь радует глаз, чсв, самолюбие и т.д.

Я не хочу навешивать ярлыки врагов на копателей и прекрасно понимаю, что тут и вина государства, которое как минимум не привило культуру поведения и отношения к таким вещам гражданам. Но в то же время сам лично не лезу копать, хоть мог бы и технически себя обеспечить и знаю потенциальные интересные места.
С уважением, Андрей!
Цитата
RRMerlin пишет:
Владимир, Вы за Ящерой по лужской трассе погуляйте-там у немцев в 43-44 годах опорный пункт был.Заинтересует -поточнее место укажу...
А можете мне указать? Я сам мимо Ящеры частенько проезжаю. Да и дача недалеко...
Изменено: MosRentgen - 27.05.2016 15:37:17
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Цитата
А можете мне указать?
Но-но, не очень-то  ;) Я первый был.
Цитата
Владимир  Р. пишет:
Цитата
А можете мне указать?
Но-но, не очень-то    Я первый был.
Можно и вместе! drink
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
Константин Шаповалов пишет:

.Есть кто из Краснодарского края?
Пол Каропки!Вместе с основателем.  

Пол Каропки поисковики что-ли???
Цитата
Константин Шаповалов пишет:


Пол Каропки поисковики что-ли???

Как можно?  :}{ так просто, скромные варвары и грабители могил... uuh  uuh  uuh (шютка юмора)

Кстати, имхо на такой глубине, которую прощупывает большинство сравнительно недорогих металлоискателей, никаких дико ценных черепков скорее всего нет. Трою не откопаешь. Поэтому предлагаю купить акваланги и го искать Атлантиду.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Loki - 27.05.2016 17:45:20
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
дико ценных
Повторюсь, что, лично для меня, ценность найденного не играет абсолютно никакой роли. Сам процесс интересен.
Цитата
Владимир  Р. пишет:
Цитата
дико ценных
Повторюсь, что, лично для меня, ценность найденного не играет абсолютно никакой роли. Сам процесс интересен.

Что касается процесса, то прикольно по пляжу у санатория ночью походить. Окупается. 8)-
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki пишет: Окупается.  
Золото ? Нахрен оно нужно. Меня монетки старинные интересуют. Причем, к медным больше душа лежит.
Изменено: Владимир Р. - 27.05.2016 20:15:14
Цитата
Константин Шаповалов пишет:
Пол Каропки поисковики что-ли???
КраснодАрцы,блин.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
В сторону Луги по трассе 1км (по спидометру авто)от знака "конец н.п. Ящера",вправо от трассы метров 300 в лес вдоль южной кромки болота... А слевой сторны метрах в 150 можно найти старую могилу нашего бойца за металлической оградкой....
Я так понимаю подразумевается дорога Ящера-Толмачево?
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Цитата
MosRentgen пишет:
Я так понимаю подразумевается дорога Ящера-Толмачево?

Дорога Ящера... Звучит! 8D  Русское фэнтези. uuh
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Как же прочно засело в обиход словосочетание ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ, придуманное недалекими журналистами несколько десятков лет назад. И у большинства людей эти слова ассоциируются с циничными отморозками, которых интересует только жажда наживы...Конечно, всречаются и такие. Но в реальности же большинство из них - люди, глубоко небезразличные к нашей истории, для которых коп - возможность в живую прикоснуться к ней. Одновременно с этим среди официальных поисковиков и археологов немало случайных людей, вся деятельность которых сводится к показухе и пафосными выступлениям перед телевидением. Взять, к примеру, коп по войне. С началом эпопеи по сдаче металлома в переплавку было сдано столько оставшейся с той войны военной техники, что хватило бы на несколько десятков музеев. Но что-то смогли спасти. И немалая заслуга в этом - энтузиастов-поисковиков, не состоящих не в каких объдинениях, а потому также называемыми ЧЕРНЫМИ КОПАТЕЛЯМИ. А копатель по старине, ищущий монеты в брошенных деревнях, куда никогда не доберутся официальные археологические экспедиции, кому он чем-то может навредить? Который после целого дня под палящим солнцем будет безгранично рад найденной им медной монетки. Потому что ему это интересно и он проводит свой выходной так, а не с бутылкой пива перед телевизором. Поэтому не стоит подводить всех копателей под один знаменатель, разделяя их лишь на БЕЛЫХ и ЧЕРНЫХ. . .
Изменено: StarTech - 28.05.2016 22:47:09
Цитата
StarTech пишет:
Как же прочно засело в обиход словосочетание ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ, придуманное недалекими журналистами несколько десятков лет назад. И у большинства людей эти слова ассоциируются с циничными отморозками, которых интересует только жажда наживы...Конечно, всречаются и такие. Но в реальности же большинство из них - люди, глубоко небезразличные к нашей истории, для которых коп - возможность в живую прикоснуться к ней. Одновременно с этим среди официальных поисковиков и археологов немало случайных людей, вся деятельность которых сводится к показухе и пафосными выступлениям перед телевидением. Взять, к примеру, коп по войне. С началом эпопеи по сдаче металлома в переплавку было сдано столько оставшейся с той войны военной техники, что хватило бы на несколько десятков музеев. Но что-то смогли спасти. И немалая заслуга в этом - энтузиастов-поисковиков, не состоящих не в каких объдинениях, а потому также называемыми ЧЕРНЫМИ КОПАТЕЛЯМИ. А копатель по старине, ищущий монеты в брошенных деревнях, куда никогда не доберутся официальные археологические экспедиции, кому он чем-то может навредить? Который после целого дня под палящим солнцем будет безгранично рад найденной им медной монетки. Потому что ему это интересно и он проводит свой выходной так, а не с бутылкой пива перед телевизором. Поэтому не стоит подводить всех копателей под один знаменатель, разделяя их лишь на БЕЛЫХ и ЧЕРНЫХ. . .
Полностью согласен.+100500
С уважением.
Да братцы а у нас походы подошло хобби к концу! Указ уже издали и не за горами выход об административной ответственности((((( штрафы будут не реальные плюс конфискация оборудования и транспорта( уже не знают чем бюджет пополнить чинушы)(((( теперь даже если клад найдёшь обязан его здать государству и при этом получить (0) % ( одним словом тьфу(даже язык не поворачивается как их обозвать)(( Учоные в гау...е запечёные сами нечего не могут найти вот зависть и взыграла(( и понятно почему)) что бы цену копатели не могли им перебить)) продажу артефактов щас запретят простому народу а археУлогам останется разрешено продавать вот и весь секрет(((
Итак Уважаемые коллеги, по работе я имею самое прямое отношение к той археологии, которую Вы называете "официальной". Я сам не археолог, у меня специальность ещё интереснее и имеет самое прямое отношение к нашему хобби. "История науки и техники" (технические науки) - прямее некуда. Но я работаю в проектной фирме начальником отдела реставрации объектов культурного наследия, археолог - мой непосредственный подчинённый и я в курсе всех его дел.
Я не буду делить копателей на "белых" и "чёрных. Я не буду рассуждать на тему "кто, что нашёл и потом кому и за сколько толкнул". Перед официальными археологами цели найти что то, что стоит денег не стоит, а "неофициальным" найти что то, что можно за заслуживающие внимания деньги продать вряд ли светит. Находят при прогулках с металоискателем всякую мелочь типа наконечников стрел, гвоздей, пуговиц, монет и т.п.
Сейчас по крайним изменениям в закон об охране объектов культурного наследия (73-ФЗ от 25.06.02) археологию интересует всё, что старше 100 лет, то есть нечто, попавшее в землю в 1916 году - уже предмет интереса археологов. Совсем недавно, пару лет назад, до этих изменений археологов интересовало то, что старше 300 лет, то есть от 1716 года и старше. Сейчас картина такая и археологи от этого взвыли громким воем. Почему? Расскажу ниже.
Археологические исследования можно проводить только имея на руках "открытый лист" - разрешение на проведение археологических исследований. "Открытый лист" выдаёт Министерство Культуры РФ по согласованию с Институтом Археологии РАН. Выдают "Открытый лист" не абы кому, а только исследователю с опытом, который он получил, работая в подчинении более опытных коллег. При получении листа надо показывать наличие опыта и отсутствие задолженности (то есть должны быть сданы и приняты отчёты по ранее полученным листам). Археология, не важно, официальная или не очень без "открытого листа" совершенно официальный криминал. Можно нехилого штрафа себе нарыть, а можно (если сдуру налететь на объект культурного наследия - памятник археологии) на уголовное дело по ст.243 УК РФ, это до 5 лет лишения свободы, вряд ли их впаяют, но вот судимость со всеми вытекающими получить - очень даже запросто.
Большинство археологических исследований - охранная археология. По всё тому же 73-ФЗ любые строительные работы подлежат согласованию с государственными органами охраны объектов культурного наследия. Подчёркиваю: ЛЮБЫЕ!!! В принципе, даже сортир на вашей даче, если его строят официально, можно строить только по согласованию с охраной памятников. Увидя в проекте земляные работы охрана памятников предпишет археологию. Меня реально достали заказчики, кои пытаются доказать мне, что строят в чистом поле и там "ничего нет и никогда не было". А я не знаю и обязан исследовать. Не "хочу-не хочу", а обязан. Обязан оформить кучу бумаг, пройти историко-культурную экспертизу и её общественное обсуждение и только потом охрана памятников разрешит строителям копать землю. Весьма нередко этому предшествует полное археологическое исследование участка. Это сезон от мая до октября и снятие всего культурного слоя на всю глубину вручную с фиксацией находок. Застройщик попадает на немалые деньги, но деваться ему некуда. В самом лёгком случае ведётся археологическое наблюдение за откопкой котлована. И если археолог там что то интересное увидел - экскаватор немедленно остановят и начнут раскопки.
Археолог ищет предметы не с целью их потом продать. Клады с золотишком попадаются ну очень редко. Я таких случаев не припомню. И археологу там ничего не принадлежит. Вообще. Читайте Гражданский Кодекс. Для археолога предметы в земле - вещественный источник. Как для меня, например, БТР из кубинского ангара. Для археолога важно всё: не только сам предмет, но и на какой глубине он лежал, что лежало рядом с ним, как это было расположено относительно друг друга (что выше, что ниже) и ещё огромная масса мелочей, на которую копатель с металоискателем внимания не обратит совсем. Вообще. Зазвенела у него железяка, он её откопал. Черепки рядом лежали... да и хрен с ними. Кого интересуют горшки, правда? А на самом деле по керамике проще всего датировать слой. Но тут пришёл самый умный копатель, который имеет право и выкопал. Он же имеет право? И всё знает. Вот только археологу он всё испортил.
Так вот копатель сродни любителю самолечения, который обнаружив у себя боли в ноге тут же обкололся новокаином и стал ногу резать. А вдруг у него получится. Он же умный и имеет право. Это его нога. Только профессиональному врачу он не помог, а всё испортил. Да и себе тоже.
Так что... мне по фигу, что вы там ищете с металоискателем. Ищите дальше. Но только если после этого вы мне начнёте рассказывать как наше правительство людей гнобит и культуру уничтожает, я Вас не пойму. А увижу за этим делом - сдам куда следует. Занимайтесь своим делом и не мешайте профессионалам работать. Интересуетесь историей - у профессиональных археологов работы полно, люди всегда нужны. Если молоды - ступайте на ИстФак, получайте образование, работайте. Тут, кстати, мало людей с таким образованием, что меня удивляет.
Да, ещё любителям порассуждать на тему "государство всех гнобит". Ваше поведение смахивает на творчество одного ну очень крутого режиссера, сына известного поэта. По требованию которого "ставили на ход" кубинские экспонаты, кладя при том с прибором на историческую достоверность. Главное, "чтоб ездило" для его великого фильма. Готовы были в "четвёрку" КамАЗовский дизель впихнуть. С боем удалось беду отвести. Вы же не режете пополам болгаркой "Пантеру" для того, что бы посмотреть, как там движок крепится к днищу? То, что вы делаете - того же уровня "подвиг".
Изменено: Кирилл Кудряшов - 29.05.2016 01:59:16
Цитата
. . . правительство. . . культуру уничтожает, я Вас не пойму.
Не уничтожает, но и не прикладывает особых усилий к ее сохранению. Много лет назад на полигоне мной был обнаружен бронекорпус самоходки СУ-85. Редчайший экземпляр, не правда ли? При том в хорошем состоянии - не хватало только орудия с маской и гусениц. Очень не хотелось, чтобы этот корпус ушел в металлолом или был расстрелен в качестве мишени. Обращался во множество музеев, в т.ч. известных и многоуважаемых. Но нигде самоходкой не заинтересовались, потому что, как оказалась, большинство их сотрудников (особенно руководство) - случайные люди, которым глубоко наплевать на историю и ее сохранение.Музей в Кубинке уже несколько лет обещает забрать корпус, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. А тем временем состояние самоходки становится с каждым годом все хуже и хуже. Уже нет двигателя, отсутствуют опорные катки, бронелисты рубки в пробоинах от обстрелов. . .Аналогичная ситуация была, когда я обнаружил в лесу за старым аэродромом остов ферменного фюзеляжа Як-3. Никому он оказался не нужен, для большинства музеев он был всего лишь ржавым железом. В какой-то момент фюзеляжа не стало - собирателем чермета он оказался нужнее...  
Цитата
поступайте на ИстФак, получайте образование, работайте.
По такой логике можно сказать: хочешь заниматься спортом - становись профессиональным спортсменом, любители нам не нужны.
Цитата
StarTech пишет:
Не уничтожает, но и не прикладывает особых усилий к ее сохранению.
да не то что бы "не прикладывает", а с интересом наблюдает за разрушением того что можно было бы сохранить приложив не так много усилий:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
а "неофициальным" найти что то, что можно за заслуживающие внимания деньги продать вряд ли светит.
Да люди живут на эти деньги вообще-то.
Цитата
любые строительные работы подлежат согласованию с государственными органами охраны объектов культурного наследия. Подчёркиваю: ЛЮБЫЕ!!!
Недавно смотрел или читал,уж не помню,о том как построили жилые дома на месте боёв ВОВ и братской могиле.Разрешение на стройку было(!)При этом строители видели кости и обрывки формы раскапывая котлованы,и продолжали работать пока неравнодушные люди не забили тревогу,и стройку остановили.А вы говорите...
Цитата
А увижу за этим делом - сдам куда следует.
А вот это напрасно))Мусора и так прижали,дальше некуда,мне рассказывали одного посадили на 1,5года за монетки.
Цитата
построили жилые дома на месте боёв ВОВ и братской могиле.Разрешение на стройку было(!)
На Невском пятачке подобную картину наблюдаю. Справа от плацдарма коттеджи на костях, а слева пляж (!), где отдыхающие греют пуза на песке, среди гильз, осколков и ржавых хвостов от мин... Никто и ничто не забыто...
Цитата
да не то что бы "не прикладывает", а с интересом наблюдает за разрушением того что можно было бы сохранить приложив не так много усилий:
+100500 А "доброжелателям" - копал, копаю, и буду копать, лично у меня это не имеет промышленных масштабов. Никаких "объектов культурного наследия" я не разрушаю, даже в чистом поле раскопанную ямку всегда зашпаклюю обратно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат