Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Да жалко, конечно. Только от наших эмоций вряд ли что изменится. Будем ждать рождения нового тов. Сталина или Пиночета.
Изменено: Алексей Лукашов - 19.03.2011 13:55:23
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
И здесь злодеи в масках! Так Киевская Русь уже не наша епархия - хрен с ней, с Киевской-то! {{{]
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Цитата
Valentain пишет:
Алексей Лукашов, а это чьи национальные интересы???



http://www.ryzkov.ru/look_new.php?id=6858
Вы меня извините, но я не понял шутку юмора. Почему этот вопрос вы задаёте мне, да ещё и с тремя вопр. знаками?  Я что похож на медвепута? Или это тов. Сталин им завещал сделать? :o
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Меня тут один коллега раззадорил "кукурузниками" и я решил посмотреть, а неужели все так плохо с нашими генералами. Так вот : за всю войну РККА потеряла 458 ген., боевые потери 296 чел. В плен за всю войну попало 72 ген.( в осн. в 41-42 г.). Из них погибло в плену 23 чел. Сотрудничать с немцами согласились единицы, список этих людей ( что-то ок. десятка) можно найти в инете. Наибольшее количество потерь приходится на первые шесть месяцев : с 22.06 по 31.12.41 потеряно 74 ( по другим данным 107) генералов, что в общем-то понятно. Четверо из них застрелились, чтобы не попасть в плен. Вот список по званиям : ген.-майоров 372, ген.-лейт. 66, ген.-полк - 6, контр-адм. - 7,  Марш.,ген.арм. и вице - адм. - 4. По должностям : команд. Фронт. и их замы - 4 (двое в 41 г.),команд. Арм.- 22 и 8 их замов,  команд. корп. - 55 и 21 их зам , 127 ком. див., 8 ком. бригад. Из тех, кто у всех на слуху, можно отметить ген.-лейт. Петровского Л.Г. и ген.-лейт. Ефремова М.Г. По ним известно точно, что кукурузники за ними прилетали, но они предпочли остаться со своими войсками. Кстати, оба были опознаны и похоронены немцами со всеми воинскими почестями. И небольшое замечание : сколько генералов можно запихнуть в кукурузник? Максимум двоих. Значит с войсками оставались, как минимум, комкоры, комдивы и их нач.штабов и др. замы.( это всё в основном генералы и полковники). А сколько было ком.полков и их замов. Да плюс ещё комиссаров всех уровней. Почему же, по-вашему, все окружённые войска становилиь сразу стадом при таком обилии офицеров всех уровней ?
Изменено: Алексей Лукашов - 20.03.2011 08:12:04
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Цитата
Сварог пишет:
Алексей, если вы внимательно это прочитали, то не вижу никаких поводов для смайликов.  Понимаю, вы не сторонник теории, что Финляндия должна была стать шестнадцатой социалистической республикой. Но...
Ну почему же против? Сейчас бы рыбку ловили где-нибудь в Финнской Республике РФ. Хотя в свете последних событий вряд ли, а жаль. :D
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Вот! Целая диссертация. Я думаю, весьма исчерпывающе и вопрос по "агрессии" злобного тов. Сталина против невинной овечки Финляндия снят. :D К этому хотелось бы добавить, что Советско-Финляндская граница в 39 году проходила в 32 км от Ленинграда, если я не ошибаюсь. Есть мнение, что именно Советская агрессия подтолкнула Финляндию к Германии. Но думаю, учитывая общее настроение финнского общества и его руководства по отношению к СССР , не известно, как бы повела себя Финляндия в 41 году после нападения Германии на СССР, даже если бы и не было т.н. Зимней войны. Представляте себе Вермахт в 32 км от Питера? Но это, конечно, мое личное мнение.
Изменено: Алексей Лукашов - 16.03.2011 10:44:38
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Цитата
Демьян пишет:
Мда,начали с боевых операций союзников,
а заканчиваем развалом России.
Но дискуссия интересная!
Надо изучить материальчик по тихоокеанским приключениям союзников - и продолжим. :D
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Спасибо Максим за содержательное уточнение. Вы бы еще специально для Valentain сделали бы такую же подборочку по Финляндии : кому, когда и что принадлежало при царе, после Октябрьского переворота и до Зимней войны. Что финнам предлагали в обмен на перенос границы и почему они отказались. А то, мне кажется, уважаемый Valentain думает, что тов. Сталин, как-то ни с того ни с сего, взял да и напал на бедную Финляндию.
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Специально для Valentain отвечаю : ответ прост и обсосан в куче книг - национальный интерес. Да и границу отодвинули от Ленинграда ( по Финляндии). Да еще территорию прирастили (зап. Белоруссия и Украина), которая еще царям-батюшкам, кстати, принадлежала. Кто от лишней землицы то отказывался? И почему бы не взять, когда дают, практически и делать-то ничего не надо(это по Польше). Франция, Польша, Чехословакия, для примера, вон как Германию обкарнали. Япония в Китае и Монголии что забыла? А союзники в Африке? А тот же Гитлер там же, и даже страшно сказать, в Антарктиде. А чего это вдруг американцев понесло во Вьетнам и Корею? А в наши дни в Югославию, Афганистан, Ирак, Сомали и т.д.? Видите ли нац. интерес. А что, у СССР нац. интереса быть не могло? Русским медведям надо сидеть за Уралом и в Сибирях? Кстати, Япония до сих пор убивается по Курилам. На хрен им нужны эти камни? Ответ однозначен - национальный интерес! Давайте отдадим Курилы японцам, Дальний Восток и Сибирь китайцам, Калининград обратно немцам, Карелию финнам - и будем сидеть в Московской губернии книги Резуна читать. Вон горби-елкины пол страны раздали - теперь чуть ли не нац. герои! Все что собирали веками профукали за пять лет. А вы спрашиваете зачем. Да затем, что тов. Сталин хоть и сатрап, но о нац. интересе помнил и земли просто так не раздавал, а наоборот всячески собирал. Тем более, что все это когда-то входило в Российскую Империю.
Изменено: Алексей Лукашов - 15.03.2011 12:32:28
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Да никто здесь особо и не отрицает факт ленд-лизовской помощи. Да, она была существенной, а в начале войны и очень своевременной. Но утверждать, что она была решающей, я бы не стал. По тем же самолетам : с начала поставок и до 1.01.44 СССР было передано ок.10 тыс. единиц. За это время в СССР было произведено ок.97 тыс. Получается где-то ок. 15%.
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Вот опять. Юрий Логазяк( а то у нас теперь два Юрия ), я не о   замалчивании побед в смысле выигранной операции или сражения в целом. По- моему, передергиваете как раз вы. Японские летчики ( в т.ч. и камикадзе) и моряки безбожно приписывали себе в актив  десятки судов ВМФ США якобы утопленных, а так же сотни якобы сбитых самолетов, не говоря уж о такой мелочи, как л.с. амер. десантных сил. Вот о чем речь. И амер. историки и исследователи дали отпор всем этим реляциям. Хотя, между прочим, у японцев действительно были асы в ВВС, сбившие далеко за сотню самолетов. Но это уже другая песня о концепции применения авиации.
Изменено: Алексей Лукашов - 14.03.2011 12:42:47
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Уфф...!Юрий! Как же с вами трудно. Я привёл операции союзников и РККА на конец 43 - начало 45 на Европейском ТВД. Война американцев с Японией меня мало трогает. Гитлер не на Окинаве сидел и говорим мы не о ВМВ в целом, а, повторюсь, о боях на ЕВРОПЕЙСКОМ ТВД. Как можно сравнивать сражения в Европе и на изолированных островах мне, честно говоря, не понятно. По цифрам и лукавстве : для начала, вы проигнорировали вопросы по территориям и времени боев. А вот как раз из этого и растут цифры. А если вам так уж хочется, то давайте посмотрим, что они там навоевали и с какими потерями. Вот действительно, за что я уважаю америкосов, так это за отношение к своей армии и истории. Попытались было японцы поведать о том, как они топили и сбивали все американское сотнями и тысячами, так янки им тут же дали по рукам и высмеяли на весь мир. А вот картина у нас : и армия гавно, и генералы все тупорылые ублюдки, и воевать могли только зерг-раш, и вообще Германию могли и без СССР раздолбать. А тут еще всякие асы с понаписанными  Геббельсом счетами. Вообще становится непонятн, как РККА в Берлине оказалась? Наверное Вермахт с 43 года все время предпринимал хитроумную замануху, чтобы в своей столице офигачить скопом всю РККА?
Изменено: Алексей Лукашов - 14.03.2011 08:36:01
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Цитата
Valentain пишет:






А по-какому такому соглашению наших на Финляндию поперло? В 1939-м 17 сентября в Польшу и 8 августа в 1940-г. в Моравию???
Опять снова-здорово! Дело мистера Су живёт и крепнет.А вступление про историю и ура-патриотизм прямо у него списано.
Изменено: Алексей Лукашов - 14.03.2011 00:10:07
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Ох уж этот простак-милашка Чемберлен со товарищи! )8(  Опять злой Адольф всех обманул, редиска! crezy
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Что-то мы опять скатились на торговлю. :D  Юрий! К чему весь этот спор? Действительно, почитайте " Торговлю с врагом" - хоть тему, хоть книгу. Желательно последнее. А по поводу вашей схемы сравнения, я думаю, она очень некорректна. О каких территориях идёт речь? Когда в последний раз Британия и США воевали на своей территории ? При царе горохе? По котлам : немцы понаделали их нам в 41-42, мы им в 43-45 вагон и маленькую тележку. А по подсчётам техники в штуках - это всё от лукавого. Самые ожесточённые бои были именно на Вост. фронте - отсюда и циферки. И потом : сколько чистого времени воевали РККА, Вермахт и союзники. Именно воевали, а не делали вид, летая бомбить. :D
Изменено: Алексей Лукашов - 13.03.2011 23:56:47
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
И ещё уважаемый EXPrompt, хотел бы сказать следующее : слава богу, что в РККА таких храбрых и умных спасателей в 41 оказалось меньшинство. А вот большинство стояло насмерть в котлах и сражалось до последнего вместе с вверенными им войсками. А то бы, в лучшем случае, мы с вами вели эту дискуссию в каком-нибудь гетто для недочеловеков в Сибири, а в худшем  вести эти разговоры было бы не кому. И храбрые британские генералы и их "бараны-солдаты" нам бы уже не помогли - они сами-то свои шкуры еле спасли под Дюнкерком.
Изменено: Алексей Лукашов - 13.03.2011 21:34:11
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Цитата
EXPrompt пишет:
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Вы прямо к кукурузникам не ровно дышите! Мы говорим не о том, кто куда и на чём удирал, а о провозглашённой вами МОЩИ британцев. Хрен бы с ними генералами и кукурузниками. Ей богу - как слепой с глухим разговариваем.  

Да, только Вы слепой и глухой...
Армия это по сущности почти стадо призванных баранов, только наличие грамотного командования отличает стадо от армии.. А если командир отбывает на кукурузнике, то армия быстро таким стадом и становится...
Знаете, вы сами себе противоречите. И командование у англичан супер-пупер ( потому что не умотало на кукурузнике ), и вояки-то они от бога, и моща-то у них дай бог каждому, и сами немцы-то их нахваливают и втайне даже побаиваются. А тут вдруг, наверное с испугу, как  дали им по жопе - и побежали эти воины со своими храбрейшими генералами только пятки сверкают.
Изменено: Алексей Лукашов - 13.03.2011 21:09:08
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Вот из отчёта командования 16 ТД в штаб 1-ой ТГ. По итогам первых десяти дней боёв на территории СССР и сравнение их с кампанией на Западе (цитирую) : " Русским тем не менее удалось сдержать наступление немецких войск. Они не только нанесли наступающим войскам потери и заставили себя уважать, но и выиграли время. Их не удалось ввести в замещательство клинообразными прорывами. Русские также несли тяжёлые потери, однако им удалось отвести свои плотные боевые порядки за Случь,  Верхний Буг, Днестр. Прошли первые десять дней кампании. После десяти дней во Франции немецкие танки разгоняя перед собой трусливых французов и англичан прошли 800 км и стояли у берегов Атлантики. За первые 10 дней похода на Восток было пройдено всего 100 км по прямой ...". Что-то не видно никакого уважения со стороны немцев к вашим чудо-богатырям.
[ Закрыто] Курская битва
Что вы все танки считаете? А то что по сов. танкам работала вся дивизионная, корпусная и противотанковая артиллерия,  а так же N-количество 88Flak  и авиация мило забывается.
[ Закрыто] Курская битва
Цитата
Андрей Лучков пишет:
Конечно можно не доверять ни какому каналу,но то,что на момент курской битвы у наших небыло ни одной более менее достоинойной противотанковой пушки акромя 45ки и прочих доисторических орудий,а зис 2 который сложно технологический был снят с производства еще до войны и танки которые тигра могли подбить почти,что в упор,а он в свое время валил чуть ли не с 2х км то нашим тактикам в то время было о чем подумать и то,что мы победили то честь и слава им за это
Ну почему же до войны? ЗИС-2 выпускалась до конца 41 года. Всего 371 штука. Возобновили производство 15 июня 43 г. А на счет 45 мм ПТО М-42 вы зря так пренебрежительно. Есть фото Пантеры Д, как раз курской, с пробитой маской именно из М-42 подкалиберным снарядом. А уж борт, что корпуса, что башни - без проблем. А ещё известен случай мл. лейт. Пегова. Он на Т-70 из засады подбил две Пантеры. И этот случай не единичен. А ещё были СУ 122, СУ 152, корпусная артиллерия, штурмовая авиация и, наконец, противотанковые мины. Так, что не так уж всё фатально. Главное в оружии голова его владельца. :D
Изменено: Алексей Лукашов - 19.03.2011 00:14:33
22 июня Анатомия катастрофы
Цитата
Сварог пишет:
Правильно, коллега. Все вышеупомянутые - от А 20 и до А 33 - это эксперименты харьковского завода. Причем большинство (например, мифический камбанобульдозер) так и остались на бумаге...
ЖалЬ. Я думал, у вас как-то неожиданно будут их фотографии...    
Да вы оказывается тоже весельчак. Я как полоумный рою инет, а вы просто ждали - вдруг чего нароет. Кстати, комбайн пишется через О и с Й.  Подловил.... crezy
22 июня Анатомия катастрофы
Сейчас кто-то будет ехидно посмеиваться ,но я нарыл ещё кое-что : А-11 дорожный каток, А-17 оказался зерноуборочным комбайном, А-24 дизельный локомотив, А-36 ( бывш. А-17) бульдозер, А-33 полугусеничный а/м п/п ( предполагаю, что-то немецкое от Ганомага). А ещё опытный БТ-7 с экспериментальным диз.дв. В-2  - А 8 . Так и вижу счастливое лицо Сварога... (bay)
22 июня Анатомия катастрофы
Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Вот пока всё, что удалось нарыть. Цепляйте на него бульдозерный отвал - и вперёд. Вполне вероятно, что один из них и назывался А-17 именно в опытном бульдозерном варианте.

Алексей, поздравляю! Вы нашли его. Или их... Короче, какой из них - А 17? Кажется, вы любезно оставили название тракторов на приведенных вами снимках...
Так индекс "А" - это обозначение экспериментальных образцов. А серийным давались др. индексы. Например А-34  -  Т-34,  А-8 - БТ-7М :)
Изменено: Алексей Лукашов - 19.03.2011 00:12:42
22 июня Анатомия катастрофы
Вот пока всё, что удалось нарыть. Цепляйте на него бульдозерный отвал - и вперёд. Вполне вероятно, что один из них и назывался А-17 именно в опытном бульдозерном варианте.
Пользователь добавил изображение
kommunar_1.jpg (104.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
t2g_htz_pcforum.jpg (74.87 КБ)
Рисунок
t10_.jpg (164.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
ХПЗ1.jpg (109.42 КБ)
22 июня Анатомия катастрофы
Спасибо за урок по русскому языку. И на счет обещания. Между "обещал"  и "если найду", по-моему, есть небольшая разница. Или я ошибаюсь? Пыль в архивах Вас не очень напрягает во время поисков?  Это я о приказе. А то я смотрю масочку надели... :D
Изменено: Алексей Лукашов - 18.03.2011 19:54:17
22 июня Анатомия катастрофы
А вы мне приказ по ГАБТУ о заказе ХПЗ супер скоростного гоночного танка.
22 июня Анатомия катастрофы
Я тут еще раз прочитал всю эту писанину Тухачевского, какая-то бредятина к какому-то парт.собранию. То что он, говорят, ратовал за механизацию РККА, еще не говорит о том, что он был каким-то выдающимся военным мыслителем и теоретиком. Привели бы какие-нибудь его труды по тактике, по боевому применению БТТ, по снабжению войск и т.д. А это,все похоже на обыкновенную совдеповскую агитку ГлавПУРа - много текста, а о  чем - непонятно. Главное, что бы Хозяин оценил. )T(
22 июня Анатомия катастрофы
Я, признаться, не совсем въехал, а при чем здесь эти общие слова о каком-то базисе и теория  глубокой наступательной операции?  Где тут прорыв обороны противника и ввод в прорыв мех.частей? И при чем здесь БТ 20( А-20) и А-32 ? И тем более мой замечательный бульдозер А-17 и а/м  пов.проходимости А-33?  unk()
22 июня Анатомия катастрофы
Вообще-то терия "Глубокой наступательной операции" была разработана не Тухачевским, а Триандафилловым - ввод в прорыв крупных масс танков, мотопехоты и кавалерии, при поддержке крупных сил авиации. По бульдозеру : если найду фото - выложу. А вы что, недоверяете официальной истории ХБТМ им. Морозова?
22 июня Анатомия катастрофы
А еще был бульдозер от того же производителя - ХТЗ, тоже жутко скоростной и автострадный, судя по названию. Как вы уже, наверное, догадались тоже на "А" - А17. :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.