Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
22 июня Анатомия катастрофы
Да я не это имел в виду. Если я не ошибаюсь, до войны в СССР было три крупных танковых производства : Ленинградский Кировский, СТЗ и ХПЗ. Как можно на трёх заводах наклепать такое количество? Ведь по его теории, 2,5 млн. наиболее трудоспособного населения должно быть загнано в 250 дивизий. Кто же строил бы новые заводы и затем бы работал на них? Зека? Но ведь танк, а тем более самолет, не тапочек и не Беломор-канал. И потом, если армия - 250 дивизий, а танков ок. миллиона ,да ещё самолётов тысяч пятьсот - кто на них будет ездить и летать? А крыша ведь действительно поехала.... crezy
Изменено: Алексей Лукашов - 23.03.2011 19:42:20
22 июня Анатомия катастрофы
Позволю себе вопрос, как художник художнику. (bay)  А где же он намеревался понастроить эти сотни тыс. танков и самолетов? В колхозных кузнях?
Изменено: Алексей Лукашов - 23.03.2011 19:27:38
22 июня Анатомия катастрофы
Вот за сто тыс. танков в год его и укатали. Вы себе представляете сто тыс. Т-37 и Т-26 в год? Плюс потом еще тысяч триста всяких БТ-шек. Это я скромно за одну пятилетку усиленного производства. Две пятилетки - 1  млн. По-моему, Тухачевский не понимал, что он городил. А прокормить ораву в 250 див. в мирное время? Пусть одна див. будет 10 тыс. чел., тогда это получается 2,5 млн. здоровых мужиков, которые вместо работы, будут сидеть по казармам. Он, по-моему, и самолетов собирался десятками тыс. в год клепать. Интересно, а куда потом, лет так через пять, когда все эти армады устареют морально, девать весь этот металло-полотняно-деревянный хлам? Во блин, подпоручик отжигал! \8/
Изменено: Алексей Лукашов - 23.03.2011 15:59:51
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Вот данные по потерям Герм. армии с 01.07.43 г. до 31.05.44 г. Источник все тот же. Стр. 410. Вост.Фронт : с июля по октябрь ( это как раз "Цитадель" и все, что за ней последовало) общие 911 тыс., с ноября 43г. по февраль 44 г. общие 646 тыс., с марта по май 44 г. общие 341 тыс.  Те же периоды на ТВД ОКВ соотв. 21 тыс, 50 тыс., с марта по май данные не указаны( это как раз третий штурм линии Густава и взятие Рима, данные можно посм. в посте № 160). Цитирую дальше : " На ТВД ОКВ потери были значительно меньшими, чем на Востоке. Причина этого заключалась не только в ограниченном числе дивизий, действовавших на этих театрах. Тактика ведения боевых действий противника в Италии, несмотря на его огромное превосходство в материальной части, позволяла нам, тем не менее, действовать весьма экономично с точки зрения потерь в живой силе." Читаем далее : " Примерно ок. 170 див., действовавших на Восточном Фронте, за четыре месяца ( июль - октябрь) потеряли почти полмиллиона чел. л.с."  Так кто же, все-таки, лучше немца-то мурыжил? И где накальчик-то побольше будет?
Изменено: Алексей Лукашов - 23.03.2011 21:57:10
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Вернемся к нашим бара...,прости господи, союзникам. crezy  Вчера я привел цифры о численности Герм. армии на Вост. и Зап. ТВД. Сегодня посмотрим потери там же и в то же время. Опять справочник Мюллер-Гиллебранда. Стр. 450, смотрим. (цитирую) : " Из общего числа потерь за период с июня до сентября 1944г. на Западе было потеряно убитыми 54754 чел. и 338933 прпавшими без вести ; на остальных ТВД, и ПРЕЖДЕ ВСЕГО ( выд. мной) на Востоке, - 214511 чел. убитыми и 626641 пропавшими без вести.... С июня до ноября 1944г. потери действующей армии только убитыми и пропавшими без вести составили 1,2 млн. чел.(любителям мизерных герм. потерь посвящается). В 1944 г. в общей сложности было уничтожено и расформировано 106 дивизий". Краткое резюме: как видим, на Востоке потери убитыми почти в четыре больше, пленными в два раза. Кстати, обратите внимание, немцы потеряли за пять месяцев - миллион с гаком только безвозвратно. Вполне сопоставимо с нашими "успехами" подо Ржевом, даже с лёгким опережением. А почему же никто не голосит о тупоголовых  бездарях в форме генералов Вермахта?!
Изменено: Алексей Лукашов - 28.03.2011 21:31:06
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Это такие вредные зверьки со звездами на предплечьях и с наганом в зубах ? Так их давно занесли в Красную книгу. Остались единичные экземпляры под предводительством дядюшки Зю, но они сами напуганы сильно увеличившейся популяцией бурых медведов и практически безвредны.
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Как говаривал кровавый вождь злобных кремлинов тов. Сталин - войны без потерь не бывает. Придется объединенной коалиции самых демократичных сил на планете Земля пожертвовать десятком жизнерадостных парней во имя торжества, а чего, они сами придумают. Я думаю, на большее кремлинов не хватит. А угнетенные жители Замкадья вряд ли окажут помощь своим гонителям.
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
А угрюмые кремлины (население Вмкадья) их злобно гнетут. Поэтому по Вмкадью надо нанести ракетно-бомбовый удар, как по Ливии. Надо подкинуть эту идейку в Совбез ООН. Учитывая, что кремлины не обладают ни ядерным оружием, ни средствами ПВО, "санкции"  обещают быть веселым тренировочным полетом на полигон. crezy
Изменено: Алексей Лукашов - 22.03.2011 22:26:16
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Я знаю ! Моя версия - Атлантида ! %)-
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
У нас тут возникал вопрос по накалу боев на Вост. и Зап. фронтах. Родимые отечественные авторы для кое-кого не авторитет. Давайте посмотрим, что пишет в своей книге бывший генерал Вермахта Б.Мюллер-Гиллебранд. Его труд - толстенный, аж в 800 стр., справочник "Сухопутная армия Германии 33 - 45 годов. На стр.454 таблица по числ. войск на Зап. и Вост. ТВД. На 1.07.42 на Зап. 520 тыс., на Вост. 2635 тыс.чел. На 1.07.43 на Зап. 746 тыс., на Вост. 3138 тыс.чел. На 1.07.44 на Зап.892 тыс., на Вост.  2160 тыс.чел. При этом, читаем далее, на Востоке действовало 52% всех имевшихся див., что в два с половиной раза превышало кол. див. действовавших на Западе. Далее он пишет (цитирую) :"...на 1.03.44 почти половина находившихся на довольствии войск на Западе относится к запасным частям, полиции, ВВС, ВМФ и обслуживающего Вермахт персоналу". Тут также приводится  качественный состав немецкой группировки на Западе по родам войск. Все переписывать не буду. Замечу только, что одних вольнонаемных служащих здесь было 143062 чел. Это по численности. Кратко резюмируя все прочитанное, я, как человек с обыкновенной логикой( а не продвинутой западно-демократической), делаю простой вывод : там, где больше войск и по количеству, и по качеству - там и больший накал боев.
Изменено: Алексей Лукашов - 23.03.2011 21:52:08
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Говорят, японцы тоже рисовали продвинутые карты перед вторжением в Китай и Монголию. Восток - дело тонкое.
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Цитата
Сварог пишет:
Цитата
Демьян пишет:
Как понять НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП территориального спора?

А что будет на ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ этапе?

Жаль, не могу сейчас показать китайский учебник истории. В нем говорится, что Иван Грозный купил Сибирь у китайцев. Ну, типа, как мы продали американцам нашу Аляску...

Так что Сибирь - исконная земля китайцев, вернуть ее - их долг и задача...
Во блин! Я это как-то пропустил, а сейчас увидел. А валюта там не указана? Доллары, Евро,  Юани? :)
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
Без проблем... :D
[ Закрыто] Курская битва
Могу предположить -  восстановлено, учитывая то, что в ней было ок. 150 танков и каждый ремонтировался по нескольку раз. Или безвозвратные потери - что-то в районе 30 - 40 штук,  часть утопленных, захваченных и часть сгоревших.
Изменено: Алексей Лукашов - 22.03.2011 22:24:01
[ Закрыто] Курская битва
Отвечу по финским окруженцам. Ага! Все-таки три дивизии наворотили эти цифры, а не одна 44.  А лошадки вообще должны быть рады, что выжили и  их не сожрали окруженные войска. Среди окруженцев Вы забыли упомянуть еще 18, 168 СД, и 34 ЛТБр. Заметим также, что 155, 163, 168 СД не были кадровыми, а были сформированы накануне войны из запасников. Не знаю по остальным ком. дивизий, а вот по полк. Виноградову(44 СД) известно, что за два года до этого он был всего лишь комбатом. Как можно ожидать чего-то путного от такого ком.дивизии? А теперь посмотрим на общие цифры потерь и как с ними "работают" совр. продвинутые историки. По оф. данным МО РФ потери СССР составили : уб.,умерш. от ран, пропавшими без вести 126875 чел., из них уб. 65384 чел. Ранеными, обмороженными и заболевшими ок.265 тыс., из них 172203 чел. возвращены в строй. В плен попало 5567 чел. Общая убыль ок.391 тыс.чел.  А вот цифры совр. демократ. авторов : по Семиряге уб. 53,5 тыс., по Носкову - 72,5 тыс., по Аптекарю уже 131,5 тыс., да еще ранеными 400 тыс.чел.  Между тем по оф. поименным спискам госпиталей 264908 раненых. При этом потери финской стороны год от года падают : от 48,3 тыс. просели до 24 тыс. уб. По финск. данным их потери составили : 48,3 тыс. уб., 45 тыс. ранеными(что явно занижено, обычно коэф. 1 к 3). По сов. данным : 85 тыс. уб., 250 тыс. ранеными. Вот и попробуй тут разберись.
Изменено: Алексей Лукашов - 22.03.2011 11:48:00
[ Закрыто] Курская битва
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Пожалуй, единственный пример - граф А.В.Суворов.
Уважаемый,Суворов был князем...
Да, чего-то я с Суворовым того ... crezy Незаслуженно понизил уважаемого человека.
[ Закрыто] Курская битва
И еще, ответьте мне пожалуйста Иван, а когда это в России-матушке людишек жалели? Может при царях? Или при совр. демократии? Пожалуй, единственный пример - граф А.В.Суворов. Были, конечно, еще великие полководцы в истории России, но он, наверное, самый яркий пример бережного отношения к солдату. И по приводимым цифрам : вот наш коллега пишет о 44 СД и указывает потери - от 8 до, по-моему, 22 тыс. чел. Ни хрена себе вилочка! Это больше штатной численности полностью укомплектованной СД обр. 39 года. Да и вообще - сколько источников, столько и цифр. Надо как-то поосторожней с цифрами.
Изменено: Алексей Лукашов - 21.03.2011 14:32:27
[ Закрыто] Курская битва
Иван! Вы очень эмоционально воспринимаете нашу дискуссию. Посмотрите на Сварога - сама выдержанность и беспристрастность( в основном) :D  А вы кидаетесь из крайности в крайность. Никто не говорит, что Ржевских операций не было в природе, что было умелое планирование и общее руководство, что потери были невелики. Но и огульно охаивать все и считать всех беспробудными идиотами, тоже не стоит. А также тыкать всех носом в "горы трупов" и скакать на костях. Немцы тоже, бывало, чудили. И не только они. Да, похвастаться подо Ржевом особо нечем - очень большие потери при минимуме результатов.
[ Закрыто] Курская битва
Вы уж там определитесь - восемь или двадцать две тыс. Вы вообще представляете себе штат СД? Откуда в ней могло набраться 22 тыс. чел.? Если я не ошибаюсь, то 44 СД командовал полк. Виноградов. Так я могу вас успокоить - его и нач.штаба расстреляли перед строем вышедших из окружения.
[ Закрыто] Курская битва
Иван! Вы не обижайтесь. Просто достали эти базары: как русские, так горы трупов и горой погоняет. И ладно бы слышать это от них, а то ведь, последнее время, всё больше от наших. А на поверку-то, всё не так уж и катастрофично.  :D  Кстати, нашёл ещё один источник. Там по Ржеву такие данные : общие ( за все операции) ок. 2 млн., безвозвратные ок. 750 тыс. Ну и кому прикажете верить, в свете ваших данных и ранее приведённых мной?
Изменено: Алексей Лукашов - 19.03.2011 16:41:57
[ Закрыто] Курская битва
Так наши либералы и верят, только не нашим, а ихним. Чтобы там не нагородили - Вау! Круто! Как же им не верить? Они же такие демократичные, европейцы-то!
[ Закрыто] Курская битва
Ну вы прям как мистер Су. Знаю от .... до космоса, но всего, вам редискам, не расскажу. crezy Так вот, по моим данным, общие ок. 1,5 млн., безвозвратные ок.520 тыс. Конечно хвастать тут нечем. Согласитесь, разница между 930 тыс. и ок.520 тыс., весьма существенна.
Изменено: Алексей Лукашов - 19.03.2011 14:54:03
[ Закрыто] Курская битва
Если вы такие грамотные, то возьмите цифру БОЕВЫХ потерь РККА, а не всего СССР и разделите её на цифру потерь Вермахта. Потом озвучьте нам пожалуйста результат. А что значит "по моим данным"? А вот по моим меньше.
Изменено: Алексей Лукашов - 19.03.2011 14:40:06
[ Закрыто] Курская битва
Покажите мне массу примеров. И о каких СОТНЯХ ТЫСЯЧ идет речь в Финскую? А 2-ая Ударная была какой по численности - миллион?
[ Закрыто] Курская битва
Что-то я не понимаю - вы шутите или правда такой шибко грамотный? При чём здесь 2 ТК СС и его появление? А как он по-вашему должен был материлизоваться?   У Ротмистрова тоже была Гвардейская Армия, и что?
[ Закрыто] Курская битва
Интересно, что это за дурак-фанатик-командир, который укладывал прямо сотнями тысяч в одинаре? Чем он командовал? Фронтом? Или может быть всем населением Солнечной Системы? crezy
[ Закрыто] Курская битва
Цитата
Иван Шутов пишет:
Да будьте же вы обьективными! У немцев на тот момент были отборные и умевшие воевать солдаты! С жесткой дисциплиной! Матёрые так сказать псы! Плюс умелое взаимодействие всех родов войск! А наши чего??? Форму дали винтовку всучили-иди мол воюй! ну поучили дня два! и что! Я про это и говорю!)))Вот!!! Андрей Лучков (СПАСИБО ОГРОМНОЕ) Вы донесли мою мысль более правильно! я именно об этом и хотел сказать)))
От этих псов к 43 осталось дай бог половина. А по-вашему, это учителя с колхозными бригадирами загнали этих пёсиков в Берлин?
[ Закрыто] Курская битва
Посмотрите чуть повыше, я подправил пост сверху. :) Вы посмотрите, у них целые дивизии были сплошь из инвалидов - язвенников, глухонемых и пр. Так и  тянуло написать после язвенников трезвенников. (?:  Им там кашку даже диетическую варили. А как на счёт Фольксштурма ,Народно-гренадёрских дивизий, мальчишек из Гитлерюгенда и прочих дедков?
Изменено: Алексей Лукашов - 19.03.2011 14:05:48
[ Закрыто] Курская битва
Не регулярная, а кадровая. И не совсем уж и кончилась к 43. Все ополченченские дивизии  были переформированы в регулярные уже к концу 41 - началу 42г. По вашему фрицев после 43 долбали ополченцы с вилами и топорами? :D  А у немцев прямо рождались солдатами с МП-40 в руках ?
Изменено: Алексей Лукашов - 19.03.2011 15:08:43
[ Закрыто] Курская битва
Ух какие цифры, высокие слова... То есть, если я правильно понял Ивана, нам надо вооружиться лопатами, пойти выкопать беднягу Ротмистрова и повесить его как Муссолини? Да, он проявил себя, мягко говоря, не очень грамотным командующим. Так никто же и не спорит. А взять современных продвинутых демократических правителей, к примеру тов. Ельцина ( на госп. он как-то не тянет). Что, он со товарищи, меньше трупов наворотил?  Я думаю, штук на двадцать танковых армий бы хватило. Или давайте снимем все памятники нашим воинам под Курском и установим таким разухабистым фрицам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.