Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Шхуна Полоцк 1/72 Master Korabel, Попытка понять, научиться и полюбить дерево.
Всем добрый вечер.
Черновая палуба приклеена, установлены носовые и кормовые кондукторы.
Рисунок  Рисунок

Кормовой кондуктор обмотан стрейч плёнкой, чтобы клей его не склеил с другими деталями. ПВА и клей для дерева стрейч плёнку не клеит.
Рисунок
Рисунок

Все кондукторы установлены на сухую.
Изменено: Вадим Аванесов - 16.05.2016 08:15:48
С Уважением,
Вадим
Вадим, приветствую! Очень хорошо получается  8D
Доброе утро, Вадим! Хорошо получается и быстро. Кондукторы и должны быть установлены на сухую.
Андрей, Александр, добрый день.
Спасибо большое.
Скорость была обусловлена отпуском. Теперь пойдёт по медленнее)))),
С Уважением,
Вадим
Добрый день Вадим!
При сборке избегай "подводные камни". После обклейки корпуса черновой обшивкой, обязательно примерь латунную кормовую накладку с именем корабля " Полоцк".
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Добрый день Вадим!

При сборке избегай "подводные камни". После обклейки корпуса черновой обшивкой, обязательно примерь латунную кормовую накладку с именем корабля " Полоцк".

Александр, привет.
Что там меня должно насторожить? На чём с акцентироваться?
С Уважением,
Вадим
На сегодня.
Намочил в теплой воде и изогнул черновую обшивку фальшборта. Изгибал фальшборт пальцами с использованием плоскогубцев понемногу в разных местах. Плоскогубцами зажимаются
места расположения вертикальных надрезов фальшборта для пушечных портов, чтобы не сломать фальшборт в этих местах при изгибе пальцами. В носу нужно немного снять малку с обшивки чтобы обеспечить лучшее прилегание к верхней части килевой рамки. Снял малку с усилений кормовых контртимберсов и вклеил их в кормовые контртимберсы. Вклеил кормовые контртимберсы а также гакаборт, зафиксировав его плотно на кормовом кондукторе гвоздиками (для того, чтобы гакаборт не приклеился к кондуктору и был использован скотч). Гакаборт перед установкой намочил и изогнул, используя рекомендации изгиба. Для более точного выравнивания гакаборта, установил «насухую» черновую обшивку фальшборта, зафиксировав ее канцелярскими зажимами за верхние части топтимберсов и носовой кондуктора. После этого гакаборт зафиксировл гвоздиками к кондуктору.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Хочу так оставить до полного высыхания фальшборта от воды, надеюсь форма останется. Потом приклею.
Изменено: Вадим Аванесов - 17.06.2016 00:03:36
С Уважением,
Вадим
-спасибо, Вадим, за доскональный мануал, карликам идти по стопам гигантов будет легше!
;)
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
-спасибо, Вадим, за доскональный мануал, карликам идти по стопам гигантов будет легше!



С уважением, Владимир.
Владимир, да сам только учусь.
С Уважением,
Вадим
Привет Вадим!
Должно получиться все нормально. Скажу, что получилось у меня. Забегая вперед скажу, проанализировав результат, не нашел огрехи со своей стороны, но они где-то были. Когда я попытался приклеить латунную накладку заметил, что:
 1. Правый борт кормы имеет развал (если говорить языком водителя), примерно 0,4 мм.
 2. Правая накладка на корму закрывающая место соединения латунной накладки с кормой опустилась примерно на 0,2 мм
Если первое можно исправить, визуально не будет заметно, то со вторым сложнее. Но исправить тоже можно, но не буду в глаза бросается не очень сильно.
К сожалению инструкция и модель собирается не дома, поэтому номер детали и фото не могу указать и выложить. Когда и где я переточил, либо плохо прижал деталь во время склейки не понятно. По второму пункту опишу позже, во вторник нужна инструкция, на пальцах сложно.
И еще, форштевень может быть слегка изогнут, (как в моем случае) обрати внимание и на это. Благо он внизу, не видно.
Немного сумбурно, если не понятно во вторник повторим с инструкцией.
Вадим, накладки на киль предлагаю сточить на этом этапе, по последнему фото. Потом будет сложнее контролировать процесс стачивания, можно повредить другие детяли.
Вадим привет!
Классно и аккуратно всё!  8D
ещё, по ходу просмотра, у меня возникла пара вопросов: если по инструкции, то на каком этапе сборки, палубу надо обшивать чистовой обшивкой; и будете ли вы делать имитацию гвоздевания?
Т.к. "стричь" ёжик из зубочиток при гвоздевании палубы, намного удобнее до приклейки фальшбортов...., если это делать после, то фальшборта обычно сильно мешают как обшивать палубу чистовой, так и гвоздевать её....  crezy
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Привет Вадим!

Должно получиться все нормально. Скажу, что получилось у меня. Забегая вперед скажу, проанализировав результат, не нашел огрехи со своей стороны, но они где-то были. Когда я попытался приклеить латунную накладку заметил, что:

 1. Правый борт кормы имеет развал (если говорить языком водителя), примерно 0,4 мм.

 2. Правая накладка на корму закрывающая место соединения латунной накладки с кормой опустилась примерно на 0,2 мм

Если первое можно исправить, визуально не будет заметно, то со вторым сложнее. Но исправить тоже можно, но не буду в глаза бросается не очень сильно.

К сожалению инструкция и модель собирается не дома, поэтому номер детали и фото не могу указать и выложить. Когда и где я переточил, либо плохо прижал деталь во время склейки не понятно. По второму пункту опишу позже, во вторник нужна инструкция, на пальцах сложно.

И еще, форштевень может быть слегка изогнут, (как в моем случае) обрати внимание и на это. Благо он внизу, не видно.

Немного сумбурно, если не понятно во вторник повторим с инструкцией.

Александр, добрый день.
Спасибо за информацию, всё учту при сборке.
С Уважением,
Вадим
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Вадим привет!

Классно и аккуратно всё!    

ещё, по ходу просмотра, у меня возникла пара вопросов: если по инструкции, то на каком этапе сборки, палубу надо обшивать чистовой обшивкой; и будете ли вы делать имитацию гвоздевания?

Т.к. "стричь" ёжик из зубочиток при гвоздевании палубы, намного удобнее до приклейки фальшбортов...., если это делать после, то фальшборта обычно сильно мешают как обшивать палубу чистовой, так и гвоздевать её....  

Сергей, привет.
Давай уже на Ты))).
По поводу чистовой обшивки на палубу и гвоздевания.
Чистовая палуба будет стелиться после черновой обшивки, по инструкции даже предлагают после чмстовой уже.
Палуба дана цельным куском уже с гвоздеванием.
Но у меня есть желание сделать её из груши, продаётся у Мастера корабела.
Пользователь добавил изображение

Из груши выглядит так.
Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Конечно не против на ты!  :D
Теперь всё понял, тут всё проще, чем я предполагал  :).
И согласен с тобой, из груши намного солиднее и красивее палуба смотрится!  8D
Чегой-то затишье на верфи..
А между тем мастер корабел нас радует допами нехилыми:
https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli_korabley/dopolneniya/nosovoy-dekor-dlya-modeli-kora_MK0302N-OS/
"Полный декор для модели корабля Шхуна Полоцк"
-надо брать? ;)
а на Феникс мой так ваше с готовыми парусами (ликтрос и проч.) - аж на 12 тыр тянет полный комплект!
пока думаю.
какой бы банк ограбить.. :)
С уважением, Владимир.
Владимир, привет.
Я не дома, на работе пора командировок.
Когда вернусь обязательно продолжу. Да и руки пока заживают, болят пальцы немного.
Только компьютер с собой, чтобы хоть как то следить за событиями.
Изменено: Вадим Аванесов - 02.06.2016 21:59:00
С Уважением,
Вадим
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Чегой-то затишье на верфи..

А между тем мастер корабел нас радует допами нехилыми:

https://www.shipmodeling.ru/shop/model...K0302N-OS/

"Полный декор для модели корабля Шхуна Полоцк"

-надо брать?  

а на Феникс мой так ваше с готовыми парусами (ликтрос и проч.) - аж на 12 тыр тянет полный комплект!

пока думаю.

какой бы банк ограбить..  

С уважением, Владимир.

Посмотри тут http://forum.modelsworld.ru/topic14160.html
Я про этот декор уже давно знаю
Можно купить у самого производителя за 1200 деревянных. ;)
Может для Феникса что найдёшь)))).
С Уважением,
Вадим
-спасибо, Вадим!
надо будет зарегится на том форуме..
С уважением, Владимир.
Добрый день друзья.
После небольшого перерыва, по семейным и рабочим делам, потихоньку продолжим.
Благополучно приклеена обшивка фальшборта. Вроде легла нормально, посмотрите пожалуйста.
Пользователь добавил изображение     Пользователь добавил изображение            Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение     Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение     Пользователь добавил изображение
Изменено: Вадим Аванесов - 17.06.2016 00:13:53
С Уважением,
Вадим
Далее, малкуем и обрабатываем вставки кормового подзора.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Изменено: Вадим Аванесов - 16.06.2016 23:40:37
С Уважением,
Вадим
Вадим добрый день! Вроде все нормально, сошлось хорошо.Удачи.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Вадим добрый день! Вроде все нормально, сошлось хорошо.Удачи.

Сергей, привет.
спасибо.
С Уважением,
Вадим
Продолжаем.
Сначала вклеивается вставка винтранца
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

потом цельные вставки (сверху вниз)
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

потом между ними разрезные вставки
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
При предварительной обработке деталей по малке очень важно их не переточить.
Перед приклеиванием обязательно нужно проверить «насухую» легкость вхождения вставок в пазы. При
необходимости уменьшить толщину вставок, обработав их плоскости шкуркой.
После высыхания обработать шкуркой кормовой подзор, опять же стараясь
не переточить. Профиль нижней части подзора не плоский, а линзообразный, будьте внимательны.
Изменено: Вадим Аванесов - 12.06.2016 15:59:25
С Уважением,
Вадим
Да, очень хорошо!  8D Приветствую, Вадим!
Цитата
Андрей Ушаков пишет:
Да, очень хорошо!    Приветствую, Вадим!

Андрей, привет.
Знаково наверное, что за стройкой наблюдает Ушаков)))).
Шхуна из флотилии Ушакова.
С Уважением,
Вадим
Вклеиваем наружную черновую обшивку верхней части подзора.
Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Привет. Мне нравится как идет дело 8D
Я просматриваю регулярно, но с комментами не лезу ввиду незнания этих процессов ;)  Просто любуюсь издали #$#
Успеха, Вадим
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет. Мне нравится как идет дело  

Я просматриваю регулярно, но с комментами не лезу ввиду незнания этих процессов    Просто любуюсь издали  

Успеха, Вадим

Антон, привет.
Рад тебя видеть. Всё равно смотри внимательно, мне твои комментарии очень могут пригодиться.
Косяки если увидишь, предупреждай как можно быстрее, пока далеко не ушёл.
С Уважением,
Вадим
Просверливаем отверстие гельмпорта диаметром приблизительно 6 мм.
Пользователь добавил изображение

Немного треснула черновая обшивка подзора.
Изменено: Вадим Аванесов - 12.06.2016 20:16:55
С Уважением,
Вадим
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат