Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
Шхуна Полоцк 1/72 Master Korabel, Попытка понять, научиться и полюбить дерево.
Цитата
Константин Ермаков пишет:
Я всегда хочу сделать быстро и качественно,  но даже чистовую, чуть что не так ломаю и по новой.  Эт наши будни,  на моей СМ уже четвертая палуба.  Я бы психанул,  снял шаблон с той фанеры и зафигачил бы липой и пофиг,  что там производитель гонит...только так получаются красивые корабли. Свои фендерсы я рвал безжалостно,  потому как залепуха получилась,  так оно и будет,  творчество,  млин. Кстати,  плохо клееная черновая, запрост может оттопыриться в дальнейшем,  а это уже косяк. Идеал,  чтоб все вставало сразу на свои места.  Потом то сцепления не будет,  но нужной жесткости обводов, появятся щели и перекосы.

Константин, Вы конечно всё правильно говорите, но к сожалению у меня нет пока возможности сделать обшивку из липы и сорвать всё что я уже сделал. В будущем я приму все Ваши рекомендации к сведению. Пока буду работать с тем что есть. У меня нет такой цели сделать шхуну как можно быстрее, я на сайт выкладываю больше для общения, ну и учусь заодним.
Навыки не приходят за одну секунду, придёт время и с другими породами дерева соприкоснусь. Но работать с фанерой тоже надо уметь, это тоже материал для моделизма. Спасибо большое за Ваши переживания, это здорово, когда людям не всё равно что делается.
Изменено: Вадим Аванесов - 25.06.2016 14:27:00
С Уважением,
Вадим
а в чем проблема то,раз это черновая?
шпаклевкой можно все вывести как надо!
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
а в чем проблема то,раз это черновая?

шпаклевкой можно все вывести как надо!

С уважением, Владимир.

Я думаю, что да.
Вот только Александр ошибку у меня обнаружил, он собирал уже Полоцк. Решил дождаться его коммента.
А пока суть да дело, решил времени даром не терять и сделал подставочку.
Обклеиваю шпоном, чтобы стыков не было видно)).
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Изменено: Вадим Аванесов - 25.06.2016 19:03:05
С Уважением,
Вадим
Продолжаю издеваться над подставкой. Заклеил шпоном места стыковки, и проложил бархатом те места, где шхуна будет касаться поставки, для того, чтобы чистовая обшивка не тёрлась и чувствовала себя как в постельке)))).
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Это только проба пера.
Надо будет ещё что-нибудь с рёбрами придумать, красить дерево не хочется, может заморить?
Изменено: Вадим Аванесов - 25.06.2016 20:59:39
С Уважением,
Вадим
Привет. Можно заморить, после сушки пройтись нулевкой, затем еще раз морилкой и под лак (можно акриловый для дерева), на основания подставки можно приклеить 4 тонких резиновых кружочка
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет. Можно заморить, после сушки пройтись нулевкой, затем еще раз морилкой и под лак (можно акриловый для дерева), на основания подставки можно приклеить 4 тонких резиновых кружочка

Вопрос цвета Антон, скорее всего под цвет шпона. Наверное дуб, или махагон, просто морилки груши не видел.
Тебе как идея с бархатом, норм?
Изменено: Вадим Аванесов - 25.06.2016 22:11:50
С Уважением,
Вадим
Конечно 8D  и корпус не будет тереться о подставку
А по поводу цвета - тут можно поэкспериметрировать. Мне кажется от цвета днища должна отличаться...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

вот например.
Цвет обшивки и морилка дуб.
Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Вадим, мне кажется лучше не спешить с тонированием, - затонируешь корпус и будет видно какой цвет для подставки подобрать :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Вадим, мне кажется лучше не спешить с тонированием, - затонируешь корпус и будет видно какой цвет для подставки подобрать  

Да, Ты прав, откладываем в ящик.
С Уважением,
Вадим
Вадим. С тонировкой очень и очень осторожно,  современные мортлки могут подвести
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
Константин Ермаков пишет:
Вадим. С тонировкой очень и очень осторожно,  современные мортлки могут подвести

Да, спасибо, буду внимателен. Сначала со всеми вами посоветуюсь.
С Уважением,
Вадим
Вадим, привет! Хотел на фото нарисовать места проблемные, но слишком маленькое фото. Попробую на пальцах. Килевые накладки на корме необходимо сточить прежде чем будешь клеить чистовую. Если не понятно пиши. Или скинь мне на почту крупное фото? нарисую.
Изменено: Александр Парамошин - 26.06.2016 17:41:35
Александр, привет.
Показывай где.
Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Вадим, выделил красны цветом, сейчас еще напишу.
Рисунок
1d6b97249b34-1.jpg (389.67 КБ)
Вадим, приложи на место руль и киль который идет по днищу корпуса и станет все понятно.
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Вадим, приложи на место руль и киль который идет по днищу корпуса и станет все понятно.

Спасибо большое, всё понял.
Примерю, гляну.
С Уважением,
Вадим
Примерил, можно сравнить. Я так понимаю, сточить практически до нуля.
Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Правильно, сточить до нуля.
Мда, если бы я чистовую положил, пришлось бы по ней шоркать и всё испортить. Спасибо большое за предупреждение.
С Уважением,
Вадим
Рад, помочь.
А что сточить-то? киль до полукруга?!
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
А что сточить-то? киль до полукруга?!

С уважением, Владимир.

Владимир, да, сточить до полукруга.
Посмотри на фото выше, я специально приложил килевую рамку и вставку руля, там ясно видно сколько и где нужно сточить.
С Уважением,
Вадим
Добрый вечер, наконец добрался до шхуны, установил компенсационные планки и закончил черновую обшивку. Завтра уезжаю в командировку снова, приеду. проверю не гуляют ли планки обшивки и продолжу стройку.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

На втором снимке по миделю, немного не нравится изгиб, опять лопнула планка обшивки. Просохнет попытаюсь исправить. Просто нечем было крепить.
Изменено: Вадим Аванесов - 29.06.2016 22:56:23
С Уважением,
Вадим
Стачивать надо не до полукруга, а до нуля. Плавный переход должен начинаться в плоскости перехода в вертикальную поверхность последней доски черновой обшивки. Большие килевые накладки практически стачиваются полностью. Плоскость выделенная красным подлежит ошкуриванию практически до нуля. Должен быть плавный переход от досок черновой обшивки к граням киля.
Рисунок
1d6b97249b34.jpg (387.32 КБ)
Изменено: Александр Парамошин - 30.06.2016 17:29:36
не понятно только, зачем производитель такой киль дает...
совсем ничего не понимает?
может все же не до нуля? ;)
С уважением, Владимир.
вот тут
https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli_korabley/rossiya/shkhuna-polotsk-uluchshennaya_MK0501-PLUS/

точно видно, что киль должен быть как дается в наборе!
С уважением, Владимир.
Владимир, с самим килем ничего делать не надо, стачиваются накладки на нём, до размера килевой рамки, то есть практически до нуля. Накладки были сделаны для плавного перехода к обшивке.
С Уважением,
Вадим
ааа.
вот оно чё...
теперь ясно!  unk()  :facepalm:
С уважением, Владимир.
Добрый день.
Наконец удалось ошкурить корпус, прошу на ваш суд.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Что то мне не сильно нравится, думаю, что чистовая вылечит.
С Уважением,
Вадим
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат