Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Санта Мария от Amati, Попробуем силы на дереве
Цитата
AlexF пишет:
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:

Технологию изготовления кошки подглядеть бы одним глазом бы

Хотел сначала изготовить из рыболовных крючков, форма не понравилась, решил согнуть из проволоки. Крепить думал сперва суперклеем, но тогда не получилось бы  чернить, поэтому паял. Центральный узел - место крепления свернул из медной полоски. Лапки - медные треугольники. Подточил неровности на припое и в чернение. Фото процесса нет, набросал схемку.

Алекс спасибо!
Понял.
Я тоже пытался из рыболовных крючков делать, хотел по легкому  :D , по легкому не прошло  :^(   :D
Алекс привет!
Паруса не за горами..., дело будет новое, геморройное (наверное)  :D
Лови классные картинки!
Пользователь добавил изображение
150620111434.jpg (62.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
170520111363.jpg (93.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
СМ.jpg (64.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
160520111362.jpg (53.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
150620111423.jpg (95.28 КБ)
Привет Михаил. А это похоже Санта-Мария Гарика Григоряна. У него на "Мире моделей" ветка была, но там последнее обновление полтора года назад. Он где-то в другом месте публикуется?
Определился с блоками. Блоки большого размера - решил стропом обхватывать блок (на "Мэри Роуз" через 50 лет были точно премененны такие блоки). Маленькие решил делать так, как признано для того времени - с пропуском стропа через хвостовик блока. Блоки топенантов и в более поздние периоды делаются по такой схеме. Для примера изготовление топенант-блоков грота-рея.
Пользователь добавил изображение
99.jpg (93.2 КБ)
Малые блоки перетачиваю из приложенных к набору.
Рисунок
101.jpg (238.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
102.jpg (76.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
103.jpg (69.34 КБ)
Цитата
AlexF пишет:
Малые блоки перетачиваю из приложенных к набору.

Блин! Круто!!!
Жаль наши кораблики маленькие, многие реально уникальные вещи, обычный наблюдатель конечно не увидит.
Глаз спеца конечно увидит ВСЕ!!!

Наверное мы это делаем для самих себя, что бы знать, что все правильно сделано,
и любоваться этим? Наверное так?!
Я свою Пинту уже через лупу и макросьемку рассматриваю  :D
И это первый деревянный парусник. Что ж дальше.... ???
Интересно...  unk()

Чем больше вижу фотографий других мастеров, тем больше хочется переделывать,
а ведь здесь нет ни конца, ни края...
Изменено: Михаил Зенькевич - 27.02.2013 01:28:08
Ну может и не обратят зрители внимание: есть шкив в блоке или нет. Но на общий вид модели это все равно нанесет свои штрихи. На картине зрители не рассматривают каждый мазок по отдельности, а отходят и любуются картиной в целом.
Цитата
AlexF пишет:
Ну может и не обратят зрители внимание: есть шкив в блоке или нет
Да боже упаси. :D Есть все-таки предел детализации на маленьком масштабе.
Алекс, привет!
Все отлично.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алекс привет!! Подскажи.
Ты рею к фок-мачте уже крепил через ракс-бугель??? В анатомии чет не вижу рисунка схемы крепления ракс-бугеля на рею фок-мачты..
Спасибо  (hi)
Изменено: Михаил Зенькевич - 08.03.2013 05:02:25
Вот мой ракс-бугель на гроте. Тали еще не набивал. Тали будут обычные. Нижний блок за рым у основания мачты, ходовой конец на утку на мачте - чтобы не путались на нагельной планке с более используемыми снастями.
Пользователь добавил изображение
104.jpg (78.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
105.jpg (97.58 КБ)
Спасибо!!!  :D
Подошел к установке вант, поэтому пора окончательно устанавливать мачты. Литые брюканцы из набора покрасил "под дерево".
Пользователь добавил изображение
107.jpg (52.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
106.jpg (47.41 КБ)
Пример обвязки юферса.
Пользователь добавил изображение
108.jpg (49.05 КБ)
Подходяще. :D  8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
AlexF пишет:
Подошел к установке вант, поэтому пора окончательно устанавливать мачты. Литые брюканцы из набора покрасил "под дерево".

ВО!!!? Блин!
А я все наоборот  unk()
Считал, что брюканцы должны быть железные!!!
У литых просто убираю блеск, а деревянные брюканци крашу медью под железо!!!
Во накладка! Я же был уверен, что они железные, не помню откуда, но был уверен на все 100!!! Кто же мог так ввести меня в заблуждение???  unk()  unk()  unk()
Если я правильно понял литературу по окружности между палубой и мачтой вбиваются клинья. На штатном литье худо-бедно это попытались изобразить. Но по Монфельду и другим источникам, для герметичности снаружи еще и оборачивали парусиной, вот она то и есть брюканец.
По этому от металической текстуры ушел, а вот по ткани еще не решил.
Как-то так значит.
Пользователь добавил изображение
110.jpg (64.33 КБ)
Алекс привет!
Работа у тебя очень аккуратная и красивая, нити(тросы) с красивой и правдоподобной навивкой!
Но, вот, мне кажется, в тросах чего-то не хватает..., живого, очень как новые, будешь их покрывать?? И чем??
Привет, Михаил! Основной вариант был разведенным битумом. На фото 104 таль ракс-бугеля покрыта таким составом. Вот пример при естественном освещении. Справа свежий. слева тонированный.
Пользователь добавил изображение
111.jpg (133.04 КБ)
Вот еще, экспериментировал с масляной краской. Отдельно от корабля такой цвет нравиться больше. Но пока не решил идет ли такой цвет модели в целом.
Пользователь добавил изображение
112.jpg (56.2 КБ)
Я уже все это перепробовал! Ну,ни как не получается как хочется. Купил пчелиный битумный воск, в худмагазе. Кто знает,что за зверь??? И как его лучше наносить? Чем разбовлять? Оч густой! Подскажите пожалуйста ктонить.
Изменено: Михаил Зенькевич - 12.03.2013 23:39:16
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Я уже все это перепробовал! Ну,ни как не получается как хочется. Купил пчелиный битумный воск, в худмагазе. Кто знает,что за зверь??? И как его лучше наносить? Чем разбовлять? Оч густой! Подскажите пожалуйста ктонить.

Добрый вечер. А чем отличяется от обычного пчелиного воска? Цветом? Можно сразу натереть им, после этого берем фен и топим воск, он впитывается, излишки убираем мягкой тканью. Второй способ - разбавить воск маслом ореховым, льняным и т.д. Берем 2 части воска, топим на водяной бане, вливаем туда 1 часть масла. Тщательно перемешиваем. После чего переливаем в какую нибудь высокую и узкую емкость. Я брал баночку от детской присыпки. Переливаем и даем остыть при комнатной температуре. Вытаскиваем получившийся карандаш и срезаем у него вверх и низ, туда все осадки выпадают. После чего натираем, берем фен и т.д.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Воском обрабатывали, в основном чтобы ворс убрать. Ворса на синтетических нитях и так нет. А вот цвет, хоть и подбирал специально - несмотриться. Тут уже нужна покраска.
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:

Я уже все это перепробовал! Ну,ни как не получается как хочется. Купил пчелиный битумный воск, в худмагазе. Кто знает,что за зверь??? И как его лучше наносить? Чем разбовлять? Оч густой! Подскажите пожалуйста ктонить.



Добрый вечер. А чем отличяется от обычного пчелиного воска? Цветом? Можно сразу натереть им, после этого берем фен и топим воск, он впитывается, излишки убираем мягкой тканью. Второй способ - разбавить воск маслом ореховым, льняным и т.д. Берем 2 части воска, топим на водяной бане, вливаем туда 1 часть масла. Тщательно перемешиваем. После чего переливаем в какую нибудь высокую и узкую емкость. Я брал баночку от детской присыпки. Переливаем и даем остыть при комнатной температуре. Вытаскиваем получившийся карандаш и срезаем у него вверх и низ, туда все осадки выпадают. После чего натираем, берем фен и т.д.

Андрей спасибо!
Варил я воск, и с уат-спиритом, и со скипидаром, и с канифолью, вот с маслом не пробовал.
А этот как паста, тут какой-то растворитель нужен наверное, написано наносить кистью, в тырнэте подробностей не нашел. Придется изобретать очередной лисапед  :D
Вот фотка
Пользователь добавил изображение
IMG_0485.JPG (55.8 КБ)
Установил ванты грот-мачты. Выше показывал пример обвязки юферса, пришлось переделывать. Клетневать ванту охватывающую юферс стали намного позднее. Впрочем и огон укладываемый на топ мачты, если верить литературе, в то время тоже еще не клетневался.
Пользователь добавил изображение
116.jpg (103.39 КБ)
Рисунок
113.jpg (171.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
117.jpg (131.65 КБ)
Рисунок
115.jpg (169.55 КБ)
Цитата
AlexF пишет:
Установил ванты грот-мачты. Выше показывал пример обвязки юферса, пришлось переделывать. Клетневать ванту охватывающую юферс стали намного позднее. Впрочем и огон укладываемый на топ мачты, если верить литературе, в то время тоже еще не клетневался.

Качественно конечно, ничего не скажешь... (hi)
Алекс привет!
Хорошо идешь  8D
На какой уже стадии?
Изменено: Михаил Зенькевич - 02.04.2013 07:05:40
Привет Михаил!
Выкладываю немного фотографий процесса постройки.
Для закрепления фала грота рея решил поставить кнехт.
Пользователь добавил изображение
127.jpg (141.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
126.jpg (133.69 КБ)
Закрепил тали ракс-бугеля. Гаком в то время тали не закреплялись, для возможности быстрого отсоединения использовался клевант.
Пользователь добавил изображение
129.jpg (97.64 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат