Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Санта Мария от Amati, Попробуем силы на дереве
Алекс привет,
Я чесс-но не знаю сколько должно быть...может маловато- я к тому ,что на рисунке в анатомии- на палубе показаны 2 шлюпки, одна маленькая, другая большая...на маленькой ,что визуально вроде такого размера как у тебя - геометрия(расположение банок) другое,не так часто...опять же,по фото трудно судить- если считаешь что все ОК - значит так и есть! :D
Насчет штаг блоков - разговор был про фока штаг,а я про грот начал...пардон! :oops
УСПЕХОВ!!!
Пользователь добавил изображение
CV ik.grf.jpg (59.8 КБ)
Алекс привет!
Все хорошо!
Но вот, мое мнение..., в сочетании с таким хорошо сделанным корпусом...
такое чувство, что чего-то чуть,чуть, не хватает... ИМХО, ИМХО.
Парус не очень реально смотрится, в сочетании с таким корпусом ИМХО.
Возможно, я и ошибаюсь..., но что-то не то...
Михаил привет!
Эксперименты с парусами продолжаются. Первый грот-марсель отправился в помойку, я его даже не фотографировал. Сейчас тружусь опять над ним. Получится лучше, чем существующий фок - фок сниму для переделки. Все равно крест забыл нарисовать.
Не получиться добиться хорошего результата с клееными парусами, буду экспериментировать с шитьем.
Алекс Привет!
А что не нравится в парусе?
На фото вроде нормально смотрится...ты же делаешь так как один автор на верфи показывал?
Если все аккуратно склеилось и держится- мне кажется перед выкройкой и "шитьем" тонировка нужна более интенсивная И перед установкой ,попробуй его слегка надуть и сделать складки...сейчас без "художественной" обработки он выглядит как из бумаги...ну и что,это же отработка техники...с прострочкой не добьешься эффекта паруса из полотнищ, или мороки много,если подгибать...хотя! Вот на прошедшем кубке ,я видел модель бота ,Сергея Логачева, с парусами прошитыми вручную!!! не верится,а факт, и с подгибом каждого полотнища и получилось офигенно! И смотрится масштабно,а я раньше думал что для такого малипуськи это не пойдет,в смысле смотреться не будет масштабно,ан нет - нормально получилось...
 Так что ,на фото мне все видится ОК, непонятно что тебя конкретно не устраивает ?,сделай фото в макро- посмотреть как полотнища идут и как парус к рею прилегает и шкотовые углы с лик тросом...просто сейчас без доп обработки- парус выглядит бумажно,но это норм- перкаль пропитанный пва хорошо мнется и тянется руками даже+фен ,так что немного его помять-вытянуть и будет -гуд!
Успехов!
Алекс привет!
Здесь много чего полезного про паруса http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=5418&start=645  8D
Да и вообще, - полезнейше все прочитать,в смысле всю ветку!
УСПЕХОВ!
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.06.2013 14:08:14
Да, делал по технологии с верфи. Дополнительно выдергиваю продольную нить с краю, для имитации стежков "через край".
По Жасэн ветку конечно читал. Пробовал надуть паруса как на фотографии - для того чтобы держалась форма пришлось пропитать таким количеством ПВА, что парус стал похож на пластиковый.
Но сейчас нет всего такелажа, думаю с помощью горденей и гитовых подтянуть углы и шкаторины паруса.
Цитата
AlexF пишет:
Пробовал надуть паруса как на фотографии - для того чтобы держалась форма пришлось пропитать таким количеством ПВА, что парус стал похож на пластиковый.
А там что-то было про "болван",я не углублялся в подробности - но мне идея представляется так,сделать этот самый болван-надутый насколько надо парус,со всеми складками и рельефами,там еще каждое полотнище должно выпуклость давать...намоченный парус оставить сохнуть на этом болване...каждое полотнище еще надо тонировать в свой цвет+накладки тож в свой...
Успехов!
Ну вот еще у Ксандры какие-то советы есть (мож кому пригодится), думаю Алекс все это уже перечитал  :D
http://chez-xandra.be/publ/quot_santa_marija_quot_chast_10/22-1-0-273
http://chez-xandra.be/publ/quot_santa_marija_quot_chast_10/22-1-0-277

Но, мне кажется, что ткань какая-то слишком плотная для этих парусов...  unk()
Изменено: Михаил Зенькевич - 15.06.2013 19:47:01
Цитата
Но вы же переводили Монфельда: "Вплоть до первой половины 16 века использовали различные комбинации блоков".
Буршприт тоньше, чем на кораблях более поздних периодов и отсутствуют ватер-штаги. Поэтому я счел уместным распределить нагрузку от фока-штага с помощью системы блоков.
Штаг-блоки это не блоки. Это отдельный тип. На английском они например называются "heart"
Так что Мондфельд писал о "blocks", а не о "hearts"

Цитата
До середины 17 века грота-штаг обтягивали при помощи блоков или юферсов.
Затем на континентальном флоте до первой половины 18 века
использовали только трехшкивные блоки. На британском флоте
вплоть до 1690 года использовали юферсы, а затем штаг-блоки,
которые с середины 18 века все чаще и чаще использовали и на
континентальных кораблях.


Цитата
Фока-штаг ставили также, как и грота-штаг и крепили на бушприт.
Вплоть до первой половины 16 века использовали различные
комбинации блоков, а затем был принят такой же способ, что и на
обтяжке грота-штага, то есть блоки на континентальном флоте и
юферсы на английских кораблях, нижний из которых
пристропливали к бушприту, где наделки не давали ему двигаться.
На британских кораблях с 1690 по 1733 год использовали
треугольные штаг-блоки с открытым нижним штаг-блоком, через
который проходил утлегарь.

Блоки - юферсы - штаг-блоки (Англия)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Цитата
Doctor Evil пишет:
Штаг-блоки это не блоки.
Я что-то запутался. Фока-штаг установлен с помощью обычных блоков. Или вы в сообщении №324 имели в виду грота-штаг, который у меня установлен с помощью штаг-блоков? Про этот элемент долго размышлял - и принял сторону Винтера, в книге которого есть рисунок старинного штаг-блока найденного в порту отправки экспедиции Колумба.
Изготовил грот-марсель. Комбинируя различные методы постарался сделать его надутым.
Пользователь добавил изображение
161.jpg (115.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
160.jpg (104.51 КБ)
Рисунок
159.jpg (145.47 КБ)
Привет!
Смотрится очень хорошо!
А как теперь сделать сопряжение с грота рей? В смысле шкоты должны быть под нагрузкой- натянуты...пропитать ца?
что-то типа этого?
Успехов!!!
Рисунок
ship6.jpg (236.22 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 16.06.2013 22:27:40
У меня прямоугольный марсель, углы будут притягиваться к марсовой площадке. А пружинящий эффект проволоки вклееной в шкаторины паруса создаст необходимое натяжение.
Цитата
AlexF пишет:
У меня прямоугольный марсель, углы будут притягиваться к марсовой площадке. А пружинящий эффект проволоки вклееной в шкаторины паруса создаст необходимое натяжение.
8D  8D  8D
Цитата
AlexF пишет:
Изготовил грот-марсель. Комбинируя различные методы постарался сделать его надутым.

Алекс!!!
КЛАСС!!! СУПЕР!!!  8D
Потом буду спрашивать, как...  :D
Спасибо!
Я постараюсь отснять изготовление латинского для бизани.
Цитата
AlexF пишет:
Спасибо!

Я постараюсь отснять изготовление латинского для бизани.

Алекс, Было бы здорово  (hi)  :D
Закрепил латинский парус. Осталось самое сложное - грот. После него сниму и доработаю фок.
Пользователь добавил изображение
163.jpg (119.55 КБ)
Рисунок
162.jpg (154.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
164.jpg (101.88 КБ)
Алекс Привет!
Мне нравится твоя модель, как все получается,цвет,техника исполнения!
Насчет парусов,замечание -мысли вслух,потому как самому предстоит...нижнюю шкаторину мне кажется реалистичней делать "прямой" в смысле без гофры по полотнищам,а их слегка нужно лишь обозначить там где верхняя шкаторина крепится к рею и ниже где- то на треть,а потом уже делать парус равномерно надутым- то что я вижу на фото настоящих парусов...на нижней шкаторине эти гофры мне кажется не катят,потому как нет причины чтобы им там появится,в отличии от верхней части паруса,которая точечно подвязывается к рею...
Успехов!!!
Кирилл, приветствую!
Спасибо, что то я сильно увлекся. Лик-трос на фотографиях натянут в струну на хорошо надутом парусе. Выровнял нижнюю шкаторину на марселе и латинском. Потом вместе с гротом сфографирую.
Алекс привет!!!
Все классно!
И материал и цвет, и исполнение! Молодец!

Хорошая мысль проволоку вставлять! ИМХО.
Потом подскажешь, как ты вставлял, в какой последовательности, хорошо???

Я сейчас и читаю, и материал собираю отовсюду по изготовлению парусов.
Как у тебя, мне нравиться! Тож бы так сделал, если расскажешь  :D
Появилось время обработать фотографии изготовления парусов и разместить с комментариями.
Для начала пропитываю ткань в растворе ПВА, чтобы ткань при резке не сыпалась.
Орезаем полоску по ширине полотнища + 1 мм.
Рисунок
166.jpg (145.94 КБ)
Выдергиваем со стороны шва пару-тройку нитей.
Рисунок
167.jpg (201.65 КБ)
Промазываем клеем край и накладываем на парус. Сверху и снизу нахлест можно сделать чуть больше чем в середине, тогда парус получит "пузо".
Рисунок
168.jpg (206.18 КБ)
После приклейки всех полотнищ можно приступать к шкаторинам. Я сначала к внутренней стороне приклеиваю проволоку (медная от телефонной "лапши") толщиной 0,2 мм. Проволоку лучше располагать ближе к внешнему краю шкаторины.
Рисунок
169.jpg (147.43 КБ)
Приклеил боковые, верхнюю и нижнюю шкаторины. Приклеил лик-трос.
Видно, что парус за счет склейки с переменным нахлестом полотнищ  парус не бумажно-плоский.
Рисунок
170.jpg (163.24 КБ)
Шкотовый угол.
Пользователь добавил изображение
171.jpg (141.13 КБ)
С внутренней стороны паруса прошелся кончиком утюга вдоль середины полотнищ. Руками сформировал складки.
Пользователь добавил изображение
172.jpg (136.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
173.jpg (131.32 КБ)
Парус можно крепить. Как верно подметил Кирилл Шабанов, нижнюю шкаторину после формовки надо будет выправить от "гармошки."
Рисунок
174.jpg (173.33 КБ)
Алекс Привет,
Этот ход,с выдергиванием пары ниток по краю полотнища-хорош по видимому!,по фото трудно впечатлиться полностью,он что,визуально,когда живьем смотришь, дает эффект сшитых полотнищ?
Клеишь пва? или чем другим?
С Уважением
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат