Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Санта Мария от Amati, Попробуем силы на дереве
Цитата
AlexF пишет:
Андрей, а в какой книге Курти? У меня только его "Постройка моделей судов", про брашпиль там не нашел. Хоккел в "Постройке моделей судов XVI-XVII веков" приводит брашпиль, Михаил кстати оттуда рисунок привел. Думаю не должно быть большого промежутка между появлением якорей и механизма для их подъема.

Глава 13 рядом с рис. 463
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Спасибо Андрей. Но тут наверное Курти сильно сдвинул срок. Винтер в своих "Судах Колумба", тоже сомневается в наличии полноценного брашпиля. Хотя реплики его несут. Я решил опираться на Анатомию и Монфельда, насколько это возможно без значительных переделок набора.
Цитата
AlexF пишет:
Спасибо Андрей. Но тут наверное Курти сильно сдвинул срок. Винтер в своих "Судах Колумба", тоже сомневается в наличии полноценного брашпиля. Хотя реплики его несут. Я решил опираться на Анатомию и Монфельда, насколько это возможно без значительных переделок набора.

Скорей всего, он имел ввиду конструкцию брашпиля, привычную нам. Ведь вороты и кабестаны знали еще в Римской империи.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
AlexF пишет:

Спасибо Андрей. Но тут наверное Курти сильно сдвинул срок. Винтер в своих "Судах Колумба", тоже сомневается в наличии полноценного брашпиля. Хотя реплики его несут. Я решил опираться на Анатомию и Монфельда, насколько это возможно без значительных переделок набора.



Скорей всего, он имел ввиду конструкцию брашпиля, привычную нам. Ведь вороты и кабестаны знали еще в Римской империи.

И якоря уже тогда существовали....
А еще они знали бетон и обшивали днища кораблей медью
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Всем, привет! Не берусь судить о сроках появления каких либо механизмов.
Что касается Курти, я думаю он не безгрешен как историк.
Хоккель и Монфельд все же, на мой скромный взгляд, предлагают более реальную картину в сроках.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Продолжаю оснащать корабль: готовый к установке брашпиль, мой вариант грузового люка, нагельная планка. Попробовал вытачивать нагели. В этом масштабе и небольших объемах задача вполне осуществимая.
Пользователь добавил изображение
45.jpg (85.43 КБ)
Рисунок
46.jpg (200.13 КБ)
Перешел в твою тему.
Вот к чему вопрос про пушечные порты.
Меня сбил с толку вот этот проект
Цитата
AlexF пишет:
Продолжаю оснащать корабль: готовый к установке брашпиль, мой вариант грузового люка, нагельная планка. Попробовал вытачивать нагели. В этом масштабе и небольших объемах задача вполне осуществимая.

Брашпиль класс!
Вот если б его еще планками обшить...
:D
Пользователь добавил изображение
Помпа.jpg (19.21 КБ)
Кстати у меня были сомнения по масштабности помпы. Но пересчитал, вроде не сильно гигантская получилась.
Во помпочка!!!
Поздно я эту фотку нашел, уже сделал помпу...
Пользователь добавил изображение
09052010664.jpg (48.99 КБ)
А фонарь у тебя есть?? Или тоже амати пожадничали??
Пользователь добавил изображение
1 (3).jpg (51.81 КБ)
То что в наборе можно конечно назвать фонарем, на деле - некачественная отливка с непрозрачными красными пластиковыми вставками, которые должны изображать стекла. Я сейчас на работе, размер точно не помню но похоже этот : http://shipmodeling.ru/shop/category/18/section/139/product/7270?key=8236df51cb1c710447922b4cdbd5c11d. Надо брать пример с Кирилла Шабанова, он своему галеону отличный фонарь сделал.
Цитата
AlexF пишет: Надо брать пример с Кирилла Шабанова, он своему галеону отличный фонарь сделал.
Прод глазом??? (Шутка юмора).
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Не, у галеона и глаз то нету.
Работы по корпусу заканчиваются. Перед новогодними праздниками корпус был покрыт маслом, сейчас масло окончательно высохло, осталось дождаться солнечного дня и сделать фотографии. На праздниках изготовил шлюпку (ял) взамен металлической болванки из набора. Руль после установки шлюпки на кильблоки думаю снять и положить внутрь.
Пользователь добавил изображение
52.jpg (94.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
49.jpg (81.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
50.jpg (63 КБ)
Закрепленные орудия.
Рисунок
54.jpg (182.2 КБ)
Рисунок
53.jpg (156.88 КБ)
Цитата
AlexF пишет:
Работы по корпусу заканчиваются. Перед новогодними праздниками корпус был покрыт маслом, сейчас масло окончательно высохло, осталось дождаться солнечного дня и сделать фотографии. На праздниках изготовил шлюпку (ял) взамен металлической болванки из набора. Руль после установки шлюпки на кильблоки думаю снять и положить внутрь.

Шлюпка СУПЕР!!! Как из набора! Всмысле КИТ
Изменено: Михаил Зенькевич - 08.01.2013 00:59:04
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Цитата
AlexF пишет:

Работы по корпусу заканчиваются. Перед новогодними праздниками корпус был покрыт маслом, сейчас масло окончательно высохло, осталось дождаться солнечного дня и сделать фотографии. На праздниках изготовил шлюпку (ял) взамен металлической болванки из набора. Руль после установки шлюпки на кильблоки думаю снять и положить внутрь.



Шлюпка СУПЕР!!! Как из набора! Всмысле КИТ

Толька лечше  :D
lexF пишет:
"Добрый день Михаил! ....
......
Грот мачту уже тоже подготовил, чтобы верно установить ван-путенсы: к верхушке закрепил нитку и натягивая ее к русленям наметил углы установки ван-путенсов".


Взглянуть бы, на сию геометрическую конструкцию...!
А то, я на глаз все выставляю, просто НЕ ЗНАЮ от чего отталкиваться, где точку опоры взять чтоб угол выставить???
Цитата
AlexF пишет:
... осталось дождаться солнечного дня и сделать фотографии...


ЖДЕМ!!!
Цитата
А то, я на глаз все выставляю, просто НЕ ЗНАЮ от чего отталкиваться, где точку опоры взять чтоб угол выставить???
Михаил, а у тебя ван-путенсов и русленей нет, талрепы вант к рымам на палубе крепятся. А я чтобы потом не переделывать вот так разметил.
Рисунок
55.jpg (161.13 КБ)
Просмотрел инструкцию по проводке такелажа. Не ожидал такого, разочарование в наборе только усилилось. Если по Виктории в Анатомии такелаж был показан в общих чертах, а проводку я смотрел по чертежам деревянных наборов, то тут ситуация прямо противоположная.
При первом взгляде:
у блинда нет топенантов,
у фока нет горденей,
у марселя нет брасов,
булини отсутствуют,
проводка шкотов непонятная - у фока концы шкота приходят на кофель-нагельную планку, у грота оба конца уходят через галс-клампы вовнутырь корпуса,
вообще это типичное явление набора, и ходовой, и коренной концы крепить на нагелях.
До бизани даже не добрался.
Вообщем надо садиться расписывать такелаж, чтобы пока не поздно добавить(или убрать) шкив гатов, уток, рымов и прочего. Хорошо нагельные планки делал с запасом.
Надпись на упаковке: "Historical accuracy".
Изменено: AlexF - 08.01.2013 21:47:12
Вот, вот, вот!
На Пинте борода с такелажем! Где все попрще. Предстовляю. что на СМ!!!
Алекс, приветствую! Хорошая схема такелажа в книге Анатомия судов Колумба. Есть такая?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую Игорь! Да, Анатомия есть, с ней и сравнивал.
Цитата
AlexF пишет:
Приветствую Игорь! Да, Анатомия есть, с ней и сравнивал.
Цитата
AlexF пишет:
Вообщем надо садиться расписывать такелаж, чтобы пока не поздно добавить(или убрать) шкив гатов, уток, рымов и прочего. Хорошо нагельные планки делал с запасом.
Отож!!!
Лишний раз убеждаемся, что любая "анатомия" скорее субьективный взгляд "на изучаемый предмет" ее автора.
Я бы руководствовался элементарной логикой "такелажестроения":
Цитата
AlexF пишет:
у марселя нет брасов,
Следуя "логике" "производителя" рей не брасопился. Но это противоречит ПРАКТИКЕ управления парусом. Следовательно брасы марса-рея "производитель" попросту упустил, не смотря на "Historical accuracy" и их нужно делать... :)
"Пинта" и "Нинья" от Амати строятся практически на ОДНОМ раскрое... Равно как пластиковые корпуса "Пинты" и "Ниньи" от Эллера - близнецы-братья... :)
Для "производителя" это - НОРМАЛЬНО. Унификация - путь к снижению стоимости и расширению "линейки" производимых наборов (в моей "Маричке-Иванне" от Артесании два пятых шпангоута и транцевая доска, абсолютно не соответствующая "набору" и требующая доработки). Наверняка, в другом наборе от АЛ и "два одинаковых шпангоута" и транец - самое то... :)
А верить напечатанному на коробке "исторически достоверна" для нас огромная РОСКОШЬ... :)
Изменено: Сергей Шевченко - 11.01.2013 04:13:59
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Ну по крайней мере блоки, пушки, брашпили, окна, двери, петли руля, шлюпка, лестницы, якоря, брюканцы в наборах повторяются. Да и ладно, надфиль в руки - и будут различия.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
AlexF пишет:

Приветствую Игорь! Да, Анатомия есть, с ней и сравнивал.

Цитата
AlexF пишет:

Вообщем надо садиться расписывать такелаж, чтобы пока не поздно добавить(или убрать) шкив гатов, уток, рымов и прочего. Хорошо нагельные планки делал с запасом.

Отож!!!

Лишний раз убеждаемся, что любая "анатомия" скорее субьективный взгляд "на изучаемый предмет" ее автора.

Я бы руководствовался элементарной логикой "такелажестроения":

Цитата
AlexF пишет:

у марселя нет брасов,

Следуя "логике" "производителя" рей не брасопился. Но это противоречит ПРАКТИКЕ управления парусом. Следовательно брасы марса-рея "производитель" попросту упустил, не смотря на "Historical accuracy" и их нужно делать...  

"Пинта" и "Нинья" от Амати строятся практически на ОДНОМ раскрое... Равно как пластиковые корпуса "Пинты" и "Ниньи" от Эллера - близнецы-братья...  

Для "производителя" это - НОРМАЛЬНО. Унификация - путь к снижению стоимости и расширению "линейки" производимых наборов (в моей "Маричке-Иванне" от Артесании два пятых шпангоута и транцевая доска, абсолютно не соответствующая "набору" и требующая доработки). Наверняка, в другом наборе от АЛ и "два одинаковых шпангоута" и транец - самое то...  

А верить напечатанному на коробке "исторически достоверна" для нас огромная РОСКОШЬ...  

Полностью согласен. Любой кит - только набор пиломатериалов и не паханное поле для доработок и переделок. Есть правда исключения, но их очень мало.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат