Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Санта Мария от Amati, Попробуем силы на дереве
Добрый всем день!
Решил пополнить сформировавшуюся на Каропке  флотилию Колумбовских судов и своим кораблем.

Но в начале — присказка.

Уже несколько лет собирался взяться за модель корабля из дерева. Причем прототип был выбран сразу — Санта Мария. Мне кажеться именно она будет хорошо смотреться в дереве. Отпугивали работы по обшивке корпуса. Но в этот день рождения был своеобразный юбилей — пять лет увлечения моделями. Началось оно, после того как жена подарила мне на день рождения набор Nippon Maru. И вот на этот деньрождения решился — заказал набор от Amati. В отличии от других наборов прямоугольный грот марсель, треугольные юферсы, щиты на юте и так далее. Вобщем мне он показался наиболее соответствующим духу того времени. Хоть в постройке у меня сейчас опять Nippon Maru (первый трагически погиб от лап любопытного малолетнего сиама, да и хотелось  переделать без ужасов «первой модели»), не смог удержаться от вскрытия коробки. Ну а там сами понимаете, шпангоуты чуть ли не сами отделились от заготовки и началось. Единственно решил не начинать публикацию, пока не пойму что самое страшное — черновая обшивка, позади. К Повествование будет прерываться командировками, которых стало в последнее время очень много, и работами по японскому барку.

Ну а теперь можно перейти и к Санта Марии.

День ушел на подгонку шпангоутов и пара дней на их обтачивание. Потом была командировка и каркас хорошо подсох.
Пользователь добавил изображение
001.jpg (137.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
002.jpg (120.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
003.jpg (95.16 КБ)
После возвращения из командировки занялся обшивкой.Процесс оказался проще, чем ожидалось. У страха глаза велики. Завтра снова ехать, хочу успеть до поезда завершить обшивку бака, чтобы перед ошкуриванием клей и древесина хорошо просохли.
Пользователь добавил изображение
004.jpg (111.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
005.jpg (75.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
006.jpg (113.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
007.jpg (144.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
008.jpg (104.46 КБ)
Рисунок
009.jpg (228.88 КБ)
AlexF,, приветствую! Да солидная эскадра на Каропке будет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Поздравляю!
Буду с большим интересом наблюдать Вашу Сказочную стройку!
Санта Мария очень красивый парусник, в моих планах он будет завершающим, после Пинты и Ниньи, когда окончательно "Набью руку", и окончательно разберусь в матчасти парусникостроительства  :D

Приятной работы коллега!

С Уважением, Михаил.
У АМАТИ материал хороший, но они жадные, все впритык, включая нитки!

Ну, Вы наверное об этом знаете.
Михаил Зенькевич
Пока планок липы для черновой обшивки восемь штук осталось, думаю еще пригодятся. А вот нитки - у них просто нитки. Надо доставать самопальный тросомот и мотать хотя бы самые толстые снасти.
Ндааа,дерево нынче набирает обороты.AlexF,поздравляю с началом стройки!На счёт ниток,нет ни чего лучше и приятней чем сплетенные самим тросы,поэтому птдерживаю на счёт тросомота.
парусник был деревянным так и в дереве ему самое то строится
Интересная стройка и интересная модель!

Удачи, капитан!
Да Верфь на столе скоро отдыхать будет. А мы с пластиком дальше Песочницы не прыгнем. Шучу. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Коллеги!
При такой собирающейся у нас на КАРОПКЕ эскадре под управлением товарища Колумба, мне кажется, что скоро надо будет выходить в рейс через Атлантику, открывать по новой Америку.
Или закрыть её, к едреней фене!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Ндааа,дерево нынче набирает обороты.AlexF,поздравляю с началом стройки!На счёт ниток,нет ни чего лучше и приятней чем сплетенные самим тросы,поэтому птдерживаю на счёт тросомота.
А как этот тросомот выглядит и можно ли его где-то приобрести?
Я в детстве с дедом с помощью ручной дрели сплетал рыболовную снасть из резиновых полос длиной 6 метров,но к сожалению не помнь как была устроенна насадка.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
А как этот тросомот выглядит и можно ли его где-то приобрести?
Тросомот
http://msfw.ucoz.ru/forum/7-31-1
http://chez-xandra.be/publ/quot_santa_marija_quot_chast_6/22-1-0-230
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=115273
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?p=144152&sid=07453a1d8ec8e417efd0a3a532bfce54
Ну и т.д.
Насчет где купить не знаю. unk()
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Коллеги!
При такой собирающейся у нас на КАРОПКЕ эскадре под управлением товарища Колумба, мне кажется, что скоро надо будет выходить в рейс через Атлантику, открывать по новой Америку.
Или закрыть её, к едреней фене!!!
С Уважением, Алексей.

Алексей, думаю, что второй вариант предпочтительней.

А насчет тросомота, есть вариант производить тросы вручную, но муторно. Буду дома, найду фотку и описание процесса- отпишусь.
AlexF,
Приветствую, и поздравляю с началом нового проекта!
На фото ,на коробке, паруса уж больно куцые какие-то :D ,а так,внешний вид корпуса, вроде укладывается в то ,что есть в анатомии судов колумба...так что успехов и внимания к деталям(ну это как всегда :D )
С Уважением.
Кирилл
ps
с обшивкой не поторопился? в смысле что окончания досок в носу и корме вроде должны круче загибаться вверх,повторяя изгибы бархоутов...в наборе Санта представлена в варианте караки(нао) похоже,в отличии от пластиковых наборов...ну и соотв. особенности должны присуйствовать
Рисунок
SM50.jpg (238.78 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.09.2012 09:00:29
Добрый день!

Re: ...На фото ,на коробке, паруса уж больно куцые какие-то...
На картинке, ИМХО, у грота явно не хватает бонета (пары бонетов), фок поднят до самого воротника, его бы поставить немного пониже, а сам фок сделать чуть подлиннее.

Re: окончания досок в носу и корме вроде должны круче загибаться вверх,повторяя изгибы бархоутов.
Про обшивку и загибы - фото голого корпуса реконструкции Санты ниже. Видно, что обшивка уложена от бархоута вниз, и чем ниже, тем круче загибы.
Можно будет подправить чистовой обшивкой.
Изменено: Marco Polo - 17.09.2012 09:56:00
Про черновую обшивку.
Очень хочу ошибиться, но обведенные области выглядят пролежнями. Если так, то самое время подправить - если есть рейки, то наклеить их на пролежни (либо один-три слоя реек шпона), лишнее сошкурить.
Можно и шпатлевкой на основе мелких опилок, но в этом случае она должна лечь на черновую и держаться на ней насмерть.
Пользователь добавил изображение
009_.jpg (104.26 КБ)
Изменено: Marco Polo - 17.09.2012 10:33:39
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Да Верфь на столе скоро отдыхать будет. А мы с пластиком дальше Песочницы не прыгнем. Шучу.  

Ну, ладно, ладно, прибедняться то!
Вы из пластика дерево живое делаете!
А попробуй из дерева пластиковую модель сделать  :o
О ручной намотке тросов
Рисунок
трос.jpg (203.47 КБ)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
А попробуй из дерева пластиковую модель сделать
А что можно попробовать! :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Константин Буркин пишет:
О ручной намотке тросов
Доброго всем времени!Не ,так действительно будет очень муторно,да и нити в данном случае будут пытаться расплестись обратно,особенно при натяжении. Прпроще тросомот собрать,это не так и сложно,и принцип у него такой что при сплетении троса нити не принудительно наматываются,а закручиваясь вокруг своей оси,как бы сами вплетаются в трос,после чего трос не разваливается.
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

О ручной намотке тросов

Доброго всем времени!Не ,так действительно будет очень муторно,да и нити в данном случае будут пытаться расплестись обратно,особенно при натяжении. Прпроще тросомот собрать,это не так и сложно,и принцип у него такой что при сплетении троса нити не принудительно наматываются,а закручиваясь вокруг своей оси,как бы сами вплетаются в трос,после чего трос не разваливается.

Понятно, Андрей!
А схемы тросомота у кого-то есть? Можно было бы попробовать собрать. На Султане мне точно прийдется делать самодельные тросы, думаю для баркаса- еще слишком )

А, у Игоря в посте увидел... Не сказать, что сложно собрать, но не сказать, что просто. Шестерни попробуй еще достань...
Изменено: Константин Буркин - 17.09.2012 22:36:55
Константин,схема не сложная,её на пальцах можно обьяснить,там всего четыре шестерни.Я на многих рынках,где продают хоз.товары,и в хозмагах видел шестерни для электро-мясорубок,они стоят копейки,из них я себе соорудил тросомот и машинку для клетневания.
Спасибо за подсказки! Попробую, что-то подобное сделать.
Добрый день коллеги!
Тоже строю Санту-Марию только из китайского набора, с творческим подходом:) в смысле не по инструкции
Для изготовления канатов использовал такой вариант китайского тросомота -
Пользователь добавил изображение
Вот результат:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Yupiter - 19.09.2012 16:59:39
Большое спасибо всем кто зашел в Сказку. Вернулся из поездки и ошкурил черновую обшивку.
Marco Polo
Свет исказил геометрию, больше не буду корректировать контраст, буду оставлять фотки в более мягком свете.На дальнем обведенном регионе не пролежень, а наоборот бугор. Я едва все не испортил, после ошкуривания планки там сточились до толщины бумаги и стали видны шпангоуты(фото 011), залил изнутри ПВА с опилками. На ближнем структура дерева планки такой эффект дала.

Кирилл Шабанов
Не стал на черновой обшивке повторять изгибы специально. Ширина планок 6мм вместо 4-5мм по инструкции, плохо гнуться на ребро. А плавный спуск с бака держится только на склейке на торцах. Чтобы повысить хоть как-то прочность в этом месте, добавил вставки чтобы планки шли без поперечного изгиба. Чистовую буду изгибать уже как положено.

В нескольких местах есть небольшие провалы между планками, собрал оставшиеся опилки, смешаю с ПВА и зашпаклюю.
Пользователь добавил изображение
010.jpg (58.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
011.jpg (59.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
012.jpg (66.95 КБ)
На мой взгляд, для черновой обшивки, хорошо выходит!
Приветствую!
Получается недурственно!!!
Изгиб под контролем! :D ...конечно...черновая обшивка,пардон за дурацкий вопрос...
Успехов !!!
Обшил транец рейками из ореха. Покрыл льняным маслом. Результат понравился, масло подчеркнуло текстуру дерева и стыки обшивки.

PS. Что я делаю не так? Фото располагаются не в порядке добавления, а как хотят. Вот и сейчас фото до обработке маслом и после поменялись местами.
Пользователь добавил изображение
013.jpg (76.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
014.jpg (75.42 КБ)
Изменено: AlexF - 23.09.2012 15:36:48
Стал планировать чистовую обшивку бортов и понял, что начинается свободное творчество. По фотографиям из инструкции черновая обшивка идет круто к носу, о чем писал Кирилл Шабанов. А вот чистовая под меньшим углом, причем бархоуты пересекают линии обшивки. Так как на сегодняшний день это считается дурным тоном, буду делать примерно как на фотографии, которую приводил Marco Polo на первой странице. Причем обшивку бака сделать также - поперек, вертикальную. Скорее всего эта обшивка между баком и верхним бархоутом была не "силовая", а просто как защита от непогоды. Может быть ее даже можно сделать "внахлест".
Пользователь добавил изображение
015.jpg (121.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
016.jpg (128.16 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат