Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Санта Мария от Amati, Попробуем силы на дереве
Решил на выходных заготовить нагели для всех места на кофель-нагельных планках. Длина нагеля 10мм, диаметр узкой части 0,9мм.
Пользователь добавил изображение
140.jpg (79.82 КБ)
Красиво,  восхищен.
с  уважением
Для оснащения грот-марселя подготовил блоки. Слева на право: блок для фала, гитоввых, топенантов, брасов. Блоки гитовых получились большие, так как гитовы марселя одинарные и по толщине даже больше гитовых грота паруса.
Пользователь добавил изображение
139.jpg (85.24 КБ)
Цитата
AlexF пишет:
Решил на выходных заготовить нагели для всех места на кофель-нагельных планках. Длина нагеля 10мм, диаметр узкой части 0,9мм.

Очень хорошо!!
Потихоньку такелаж рангоута подходит встает на свои места. Оснастил бизань мачту. Ванты поставил, как в книге Монфельда на примере фламадской карраки:  Фок- и грот-ванты на треугольных юферсах, бизань-ванты на блоках. Бизань-штаг поставил на штаг-блоках, аналогично грот-штагу. Осталось установить дирик-фал.
Рисунок
144.jpg (159.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
145.jpg (84.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
146.jpg (109.29 КБ)
Рисунок
147.jpg (179.66 КБ)
Оснастил вантами грота стеньгу, установил также как и бизань-ванты, на блоках. Установил марса-фал и топенанты. Ракс-бугель сделал постоянным, толщина стеньги не сильно меняется по высоте. Брасы (также как и грот-брасы) буду ставить после парусов, чтобы не мешались.
Пользователь добавил изображение
141.jpg (119.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
142.jpg (79.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
143.jpg (134.02 КБ)
Ну и несколько фотографий корабля на сегодняшний день. Забыл для съемки поставить на место кормовой фонарь.
Рисунок
150.jpg (144.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
153.jpg (140.23 КБ)
Рисунок
152.jpg (181.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
151.jpg (117.28 КБ)
Алекс, привет! Все очень здорово!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Алекс, привет! Все очень здорово!

Присоединяюсь!!!  :D
Цитата
AlexF пишет:
...бизань-ванты на блоках....

Хорошо и правильно!
Я честно говоря, поленился переделывать...  :oops
Да уж, изначально все не предусмотришь, еще из без опыта,
и без того переделка на переделке  8(-)  ну наверное так у всех  unk()
Молодец Алекс  :D
Алекс,Приветствую!
Такелаж -правильный! Вариант завести ванты бизани на блоки,- сам так хочу сделать ...смотрится очень реалистично!
Используешь ли в работе анатомию по судам Колумба?
УСПЕХОВ!!!
Приветствую Кирилл! С возвращением!
Анатомию конечно использую. Но Анатомия просто собирает информацию по новоделам, без исторического анализа. Поэтому обязательным дополнением идет книга Винтера, в которой он уделяет внимание историческим неточностям реплик. Потом чертежи Адаметца, например оттуда взяты блоки, клеванты. Также всегда открыта книга Монфельда, у него есть сведения по тому периоду. Например отсутствие мусинга на штагах и клетневания на вантах.
Алекс,
перечисленная литература - как бальзам  :D
8D
Алекс привет! Все отлично, мне вот гамма модели очень нравится. А можно книгу винтера от тебя заиметь и чертежи Адаметца,буду очень признателен.
Изменено: scrafter - 12.05.2013 21:41:53
Цитата
scrafter пишет:
Алекс привет! Все отлично, мне вот гамма модели очень нравится. А можно книгу винтера от тебя заиметь и чертежи Адаметца,буду очень признателен.
Положил сюда:
http://files.mail.ru/B1B71F18E32241B48EFF9E81D018FA49
Алекс спасибо!
Алекс,
себе тож чертежи слил - спасибо!
УСПЕХОВ!
Алекс,
берсо ,что на марсе стоит - не маловато ли будет?...они вроде как 1.2 -1.5 метров были...хоть и на сотню лет почти позже...но все-таки :D ,может там органичнее смотрелись бы пики?...это же СМ в версии каракки как я вижу
УСПЕХОВ!!!
Рисунок
verso.jpg (217.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
img723.jpg (49.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
meys01m.jpg (51.5 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.05.2013 07:00:22
Пики не пойдут, в отличии от изображенных на Санта-Марии стеньга и марсель, такелаж. Пикой и не замахнешся. Пушечка в масштабе полтора метра, что-то вроде мушкета. Большого орудия там быть не должно, припасы в карманах должны уместиться.
Алекс,Привет!
На месте конечно виднее! Зачастую фотографии искажают реальную картинку,просто показалось что
размер маловат,если представить себе что релинг марса человеку по пояс,а луки и пики ,как вооружение военных судов,судя по книге-TudorWarships_1_Henry VIIIs Navy,даже в 16 веке еще широко использовались, но берсо(versos),смотрится эффектнее конечно,чем вязанка пик :D
УСПЕХОВ!!!
Разложив на столе заготовку парусов от Амати, понял что придется ее выкинуть.
Во первых - ткань со слишком грубой текстурой.
Во вторых - паруса размечены несмываемой краской. Но они неправильные. На всех имеется изгиб нижней шкаторины. Но так как в то время грот должен быть с бонетом, никакого изгиба быть не должно. На марсе тоже изгиб не нужен - до грота-штага он не достанет.
Прокипятил имеющийся у меня батист в чае и повесил сушиться. После работы посмотрю какой цвет получиться у сухой ткани.
Алекс Привет!
Батист ,судя по отзывам Бориса В. -самое то ! Я про чай читал,но так и не попробовал, использовал водную морилку,хотя эффект наверное будет тот же самый,ну а после пропитки в пва - ткань становится -как бумага,можно резать,рисовать,клеить...и вдобавок остается пластичной-тянется...
УСПЕХОВ!
Отпуск закончился, можно продолжать сказку. До отпуска успел провести эксперимент по изготовлению паруса. Так как швейной машинки нет, первый вариант - клееный парус.
Пользователь добавил изображение
154.jpg (95.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
155.jpg (109.03 КБ)
штаг-блоки, показанные на фока-штаге, гораздо более поздний элемент такелажа
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Алекс Привет!!!
Получилось по моему очень хорошо с парусом!Корпус-вообще суперски смотрится!
Если покритиканствовать :D - не слишком ли высоко нижняя шкаторина? Не хватает складок на парусе- сейчас выглядит отутюженным каким-то,может есть смысл придать ему некоторую пузатость,без фанатизма...?...Понравились "правильные" блоки,мне кажется для этого периода -такие, самые то!
Не маловата ли по масштабу шлюпка? Если сравнивать хотя бы расстояние между "скамейками" на ней и "ступеньками" на трапах,можно вырезать силуэт человека в масштабе,что бы держать пропорции под контролем!  :D  ...она выглядит уж очень маленькой...хотя может это на фото так......
Насчет штаг блоков - наверное Андрей скажет конкретнее,что там надо? Я понимаю что штаг блоки ,в таком виде -век 18? Или такой же вариант есть в Анатомии?, а Какие еще варианты штаг блоков ты рассматривал? Для меня ,честно говоря,весь этот узел- где бушприт "сопрягается" с палубой бака,на каракках/нао ...неясен,как оно должно быть,а по гравюрам - непонятно...
Успехов!
Привет,
Посмотрел сейчас по анатомии- вполне возможный вариант, там даже есть версия ,где ванты поставлены на подобные блоки,а в версии Адамеца- гротштаг вообще раздваивается перед фок мачтой и на юферсах поставлен...во...
Успехов!
Бушприт стоит сбоку от фок-мачты?
Цитата
Doctor Evil пишет:
штаг-блоки, показанные на фока-штаге, гораздо более поздний элемент такелажа
Но вы же переводили Монфельда: "Вплоть до первой половины 16 века использовали различные комбинации блоков".
Буршприт тоньше, чем на кораблях более поздних периодов и отсутствуют ватер-штаги. Поэтому я счел уместным распределить нагрузку от фока-штага с помощью системы блоков.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
не слишком ли высоко нижняя шкаторина?
После того как окончательно определюсь с парусом, можно будет рей немного опустить. Весь такелаж рабочий, "намертво" не крепил, все бухты - не имитация а продолжения ходовых концов. Причем стараюсь оставлять необходимую длину для работы такелажа.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Не маловата ли по масштабу шлюпка?
После работы померю размеры шлюпки. Ну не барказ, это точно.
В масштабе ширина банки у шлюпки 26 см, расстояние между ними 39 см.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат