Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 След.
RSS
Линейный корабль "Полтава", 1:350, самоделка (Готово), Самый несчастный корабль серии..... Постройка серии российских дредноутов типа "Севастополь".
Поздравляю.
8D
Еще бы фотографию рядом с "Севастополем".  :oops
Спасибо!
Как-то сразу не додумался насчёт совместной фотографии (хотя мысли такие и блуждали в моей голове).

Обязательно сделаю.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
то ли так смотрится на фото, то ли что, но мне что-то остекление совсем не нравится. такое впечатление, что окна затянуты пленкой для теплицы. а сам корабль просто шикарен! вот уж воистину ручная работа!!!!!! поздравляю!!!!!!! вполне возможно, что эта Полтава тут единственной и останется. совсем не факт, что Звезда захочет ее делать. в общем, модель - супер!
Замечательно!!!Поздравляю,Очень понравился!!!
Спасибо, Коллеги!
Остекление, соглашусь, действительно выглядит несколько условно....
Это хвалёный ПВА супер очищенный....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Danila77 пишет:
Еще бы фотографию рядом с "Севастополем".  
А вот и "сладкая парочка"!
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Пользователь добавил изображение
Рисунок
\%/  \%/  \%/
С уважением, Владимир.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А вот и "сладкая парочка"!

КРАСОТА!!!!!! 8D
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Спасибо, Коллеги!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот, выдалась свободная минутка, решил заняться арифметикой.

Стройка продолжалась: 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев. и 4 (четыре) дня.

Или 914 (девятьсот четырнадцать) дней.....

О, как.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ого...впечатляет. \%/  \%/
Рисунок
Ну что, Коллеги, заканчивается полоса лени в моей жизни и начинаются кое-какие подвижки и в отношении Хобби.

Свою докладную строчу именно в этой Сказке (хотя она уже давно и рассказанная, но всё, что здесь напишу, имеет к данной модели самое непосредственное отношение).

Как я уже говорил ранее, модель "Полтавы" получила на Чемпионате мира довольно большое количество замечаний.
Поэтому постараюсь здесь их подробнее озвучить, чтобы Коллеги, которым, я уверен, ещё улыбнётся счастье поучаствовать в соревнованиях подобного ранга, не наступали на мои грабли.

1. Я раньше ошибочно считал, что чем меньше будет представлено сопроводительной документации, тем лучше: меньше будет ненужных вопросов.
Как же я ошибался!
Сопроводительную документацию нужно готовить с учётом - как больше мяса.
И чертежи чем крупнее масштаб, тем лучше.
Я вон пожадничал, раскатал свой альбом на А-4-м формате, ну, и получил.
Как судьи матерились, когда пытались что-нибудь разобрать в моих чертежах.....
Так что вывод: чертежи должны быть на большом формате и хорошо читаемые.

2. Чертежи должны соответствовать представленной модели.
Если же не получается полное соответствие, то на все случаи жизни есть Фотошоп.

Пример №1.
Вот была моя чертёжная база.
Пользователь добавил изображение

Но модель-то я делал на 1915 год, когда уже не было орудий на башнях, противоминных сетей и стрелы для погрузки угля я убрал.....
Вот что я получил после обработки.
Пользователь добавил изображение

А вот какие получил замечания на несоответствие модели с чертежами.
Пользователь добавил изображение

Такелаж я сейчас переделываю и дополняю.
Устанавливаю укосины на носовом флагштоке, а вот проблему с навигационными огнями на фок мачте решил при помощи родного Фотошопа.
Пользователь добавил изображение

Так что теперь модель будет полностью соответствовать представленному чертежу.
Кроме шлюпок в районе носовой надстройки. Вычищать их не стал, т.к. здесь спокойно можно отбиться от назойливых судей.

На днях внесу в модель все озвученные переделки и представлю её личному составу.

Вот как-то так, Уважаемые Коллеги.

Надеюсь, что моя краткая справка поможет кому-то из Вас избежать моих ошибок.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Пользователь добавил изображение
с  уважением
Ну, когда гюйсшток не завален, то у него две растяжечки..... а у меня их не было.
А с шарами - не понял. Тут - полный ход, а у меня на модели - средний.
По ним замечаний у Великих Судей - не было.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да, чуть не забыл.
В альбом с фотографиями нужно обязательно добавлять фотографии процесса строительства, особенно в том случае, когда идёт хорошая доработка модели.
Ну, а самодельшикам - сам Бог велел это делать.
Судьи сразу зарываются носом в эти фотографии и чувствуется получают от этого максимальное удовольствие.
Так что о судьях нужно заботиться.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
прошу  добро.   На  счет  шаров  все  нормально... просто  показал  их  положение  согласно  сопроводительной  записи  на  снимке...  а  вот  гюйсшток...     Укосины  у него  съемные.  и  не  только  на  этом  корабле.  Тоже  самое  касается  и  флагштока  на   Юте....  Это  самая  распространенная  ошибка  и  производителей  и  нашего  брата....    так   же  и   леера в  носовой  оконечности...  
с  уважением
Укосины уже завтра поставлю (причём, на кормовом я их сделал, а вот на носовом...... и получил).

А про леера на носовой оконечности попрошу поподробнее.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да Алексей,а когда чертежей нет, тогда что делать?
Вон я счас пытаюсь сделать Французкий Неф 13 века,не то что чертежей,картинок нормальных нет?
Из всей инфы по нему,пара картинок из вики и несколько фресок 15 го века,все.
Во как.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Тогда только отстаивать свою модель при помощи этих картинок...... но тут могут быть нюансы. Типа: а я лучше знаю.
Или самому начертить. Тогда нюансов будет намного меньше.

Чертежи - наше всё!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Понял.
Я еще удивился,когда на каком то из ресурсов нашел недоделанную его модель,там тоже все задавались вопросом,как человек при такой скудной информации решился сделать его модель.
Вот и я решил попробывать,чем черт не шутит,может и выдет из моей затеи,что нибудь.
Единственная картинка напоминающая чертеж

Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Vladimir - 27.07.2014 01:04:18
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

прошу  добро  на  борт....  Извините   Адмирал  вчера  не  смог  ответить   более  полно  ....  "Морфей"   взял  свое,  но  сегодня  сбросил  его  оковы  и   дорвался  до  "Инета".....
И  так  перед  нами  фотографии   леприки  Эсминец   Быстрый.   Фотографий  по  нему  масса  и  найти  его  фото  или  его  собрата   не  представляет   трудности.....  корабль  красив,  но  выпускают  его  не  наши  производители  и  в  модели  много  упрощенного  и  неточного...  Не  один  из  эсминцев  построить  без   доработок  нельзя.   Так  как  образ  модели  СОБИРАТЕЛЬНЫЙ.  Прототип  красив,  но  очень  насыщен дельными  вещами  которые  и  красят  модель  но  сложны  воспроизвести  даже  в  200  масштабе.  
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Не  хочу   и  прошу  понять  что  я  не  черню  работу  ,  но  просто  хочу  на  ней   (так  как  считаю  что  она  одна  из  лучших  )  показать  досадные  недочеты  и  ляпы..... так  как  таких  повторений  очень  много....  Гюйсшток  показан  хорошо  и  даже   ноздря  есть,  а  вот  леера  подкачали.  Смотрятся  не  реалистично  ..   как  дыры в заборе.  Леер  на  этом  проекте  сложный  вот  он  прототипе...
Пользователь добавил изображение
леер  не  труба,  он  гибкий  из  троса  и  замыкается  на  самом  гюйсштоке....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
это  касается  ВСЕХ  лееров  этого  корабля.  Они  тут  разные  где  гибкие  а  где  из  стальной  трубы......  Вот  троса..
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
а  вот  и  трубы....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
тут  хорошо  видно  что  больше  всего  лееров  на корабле  просто  тросовых  натянутых  как  струна...    А  вот  у   гюйсштока  тросовый (последняя  секция )  с  видимым  провисом....
Пользователь добавил изображение
На  модели  там  просто  пусто  что  и  обидно...  просто  пустота.......
Пользователь добавил изображение
этого  я  тоже  не  увидел...  хотя  изобразить  можно......   Не  буду  слишком  придирчивым...  Понимаю  что  не  все  могут  изобразить   (  да  и  потом  в  любой  модели  есть  место  на условность)  тросовый леер.  Автор  показал  трубу,  пусть  будет  труба,  но  пустоты  надо было    закрыть....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
вот  снимки   кораблей  этого  класса  и  там  тросовый  леер  присутствует....  Его  можно  было  обозначить  хоть  нитью  покрытой  лаком  или  пропитанной  ПВА...  масштаб    200-  сотка.....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Вот  модель  БПК пр.1155 "Адмирал Пантелеев" она  выполнена  в  350  масштабе. Сделана  хорошо.  Многие  решения  можно  взять  за  основу. Но  только  не  гюйсштог,  тут  (  на  модели)  он  просто  не  верен.  Хотя  понимаю  что  его  трудно  на  таком  масштабе изобразить как  в  жизни. Так  что  каждый  пусть  решает  сам  допустима  эта  условность  или  нет.....  Леерах  нет   дыр  они  обозначены  и  тросовая  съемное  ограждение  показано....  
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Хотя  вот  таких  лееров  я  на  прототипе  не  нашел....  Возможно  плохо  искал.... хотя  это  район   спуска   шлюпки  и  возможно  все  оно  так  и  есть.  Там  где  расположены  шлюпки  и  их  система  спуска  на  воду  леера  имеют  другой  стандарт..
Пользователь добавил изображение
вот  это  я  и  имел  виду  и  хотел  сказать.  Опять  "Остапа"   понесло.   Прошу  простить  меня  Адмирал  за  флулд  в Вашей  ветке  и  готов  понести  от  Вас  любое  наказание  и  прорицание.
с  глубоким  уважением  к  Вам  и  всем  присутствующим.
пришла   шальная  мысль  в  дурную  голову.   Снимок  у  Вас  есть  Адмирал.  Ход  полный  А  гюйсштока  нет.  На Вашей  модели  обозначен  средний  ход,  так  может  его  проще  будет  завалить  и  рядом  обозначить  стойки  по  бокам?  Быстро  и  просто  и  что  главное  есть  подтверждение  этого  решения.  Фото  довольно  известное.  Тем  более  при  выходе  в  боевой  поход  и для  просто  проведения  артиллерийских  учебных  стрельб  это  практиковалось.  как  Вам   это?
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Прошу простить меня Адмирал за флулд в Вашей ветке и готов понести от Вас любое наказание и прорицание.
Василий, я уже говорил, что к Вашим комментариям я (надеюсь, что и не только я) отношусь всегда с огромным вниманием.
Поэтому ни о каких наказаниях и порицаниях даже и речи быть не может.

Наоборот, многое только проясняется и становится более понятным в обустройстве кораблей.

Носовой флагшток я, конечно, оставлю.
Боковые растяжки я вчера уже покрасил, сегодня установлю на место. С флагштоком ведь красивее!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, спасибо за докладную записку. Очень полезно. Пользователь добавил изображение
Особенно за пояснения про чертежи и про фото процесса перепиливания.

А насчет высказывания Василия:
Цитата
navy пишет:
Прошу простить меня Адмирал за флулд в Вашей ветке и готов понести от Вас любое наказание и прорицание.

Думаю тут речь должна идти не о наказании и порицании а совсем наоборот, ведь благодаря его замечаниям и "Марат" и "Полтава" получились лучше
Василию  8D
Данила  я  просто  старый  зануда  и  ворчун...... ?^   но  все  равно  спасибо  за  эту  высокую  оценку.  И  Вам  спасибо  Адмирал  что благосклонно  смотрите  на мои  литературные  труды....
с  уважением
Продолжим, Коллеги!

Докладываю: исправлено почти всё.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пояснения.
А почему же - почти, спросите Вы, и будете совершенно правы.
Но начну с нюанса, который я не озвучивал ранее, но который меня самого бесил с самого начала.
Я убрал брёвна с антенн! Они с самого начала мне не нравились, и на судей в Болгарии произвели самое гнетущее впечатление. Два дня работы (ах как я их натягивал, как выравнивал.....) и всё устаканилось. Брёвен нет.

Сделаны укосины на носовом флагштоке, добавлена ниточка такелажа на гафеле..... а вот ниточки с фок мачты к третьему каземату делать не стал. Ни на одной фотографии они не просматриваются.
Проще их вычистить в Фотошопе.

Всё, проверяю "Марата" и снова приступаю с "Парижской коммуне".

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
прошу  добро на  бот  ...Гюйсштог  переделать......  малы  у  Вас  Адмирал  укосины,  малы....  На  Вашей   модели они  ниже   леерного  ограждения.  А  в  жизни  выше  роста  человека (средний  рост  170)  Поймите  придерутся  да  и  смотреться  лучше  будет....
Пользователь добавил изображение
Гюйс   крепится  не  к  штоку,  а завязан  на  фал    так  что  высота  стоек  укосин  ему  не  мешает........
с  уважением
Адмирал    даже  сейчас  размер  Гюйса  и Флага  различен....  Размеры  зависят  от  класса  корабля.  Не  знаю  как  сейчас ,  но   думаю  не поменялось.  Корабли  первого  ранга -Крейсера,  большие  БПК (например  проект 1134,  а  вот  проект  61  этот  уже  2  ранга)
корабли  второго  ранга   БПК   СКР ( пр.  1135)  третьего  ранга  МПК малые СКР (тот  же  полтиник),   тральщики.   Потом  шли  катера  ,  а уж  за ними  вспомогательный.  У  них  флаг был  размером  (для  всех)  как  у  кораблей   третьего  ранга.  Торпедные, ракетные  катера  и  торпедоловы  несли  еще  меньший  флаг.    Но  все  это  касалось  флагов  и  гюйсов  основных.  Т.е.  Ютовый  флаг  крейсера  большой,  а  вот  на  стеньге  у  того  же  крейсера  флаг  меньше  по  размеру  как  у   третьего  ранга....   тоже  самое  и  у  остальных 1,2,3  ранга.  Так  что  Адмирал  смотрите   решать  Вам...
с  уважением
По укосинам -  принимается.
По Гюйсу и Флагу не совсем понял.

Гюйса у меня просто нет (средний ход).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат