Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Эскадренный броненосец «Севастополь», Модель Комбриг 1/350 смола - очередной броненосец артурской эскадры начала войны 1904 г.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Немного об окраске.... А точнее, о её предназначении  
.......
как и защитная зеленовато-оливковая или.
Теперь получается путаница какая то. Вы сами пишите что любая окраска в которой находится корабль это боевая, так? Значит и зеленовато-оливковая тоже боевая получается? И только плюсом защитная?
Докумены было бы интересно посмотреть и в частности приказ Старка по эскадре о перекрашивании кораблей, что было там написано? К стати сами участники событий называли эту окраску именно боевой, по крайней мере именно так написано в воспоминаниях Черкасова.
И напоследок. Лично мое мнение что эта окраска несомненно несла в себе элементы маскировки кораблей на фоне береговой линии, это следовало хотя бы из доктрины действий флота в Порт-Артуре. Однако в полной мере своему второму предназначению окрас кораблей стал соответствовать только после его корректировки с подачи Макарова, когда верх кораблей трубы мачты часть надстроек получила ещё один дополнительный оттенок песочно-бурого цвета. Это соответствовало цветам холмов и возвышенностей вокруг Артура, многи из которых были лишены растительности в то время и имели отчетливые коричневые тона в своём окрасе.
С уважением, Вадим.
Вот долго думал искал информацию и наконец решил всю корму перерасшить по новой. Снес все обмылки портов 47 и 37 мм артиллерии перенёс иллюминаторы и собрал порты по новой в соответствии с трёмя фотками оригинала. Похоже ещё не все самые крайние к корме иллюминаторы остались как были на Полтаве а надо их перенести дальше от кормы примерно на 1мм. Буду делать что уж тут :). Вереди ещё нос корабля выправлять по количеству и расположению иллюминаторов и добавит ланцпорты тоже придётся.
Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 10.12.2018 01:08:48
С уважением, Вадим.
День добрый!
Размещаю очередной этап стройки. Закончив с иллюминаторами перешёл к размещению различного рода рейлингов. С начала для противоминных сетей.
Рисунок
Рисунок

А за тем добавил и человеческие бортовые леера, для обслужива6ия сетевого хозяйства.

Рисунок
Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 26.12.2018 07:06:26
С уважением, Вадим.
Вадим,какой диаметр проволочки был Вами применён для изготовления леера и релинга ПМ сетей? Релинги продёрнуты в скобку изготовленную из проволоки,или же использовались отрезки от релингов из набора леерного ограждения от фирмы "TAMIYA"?
Из "придиризмов"-есть заметность погнутых проволочек бортового леера,для себя я бы может быть так и оставил,но Вы же Мастер!Выровнять бы ,а может быть и другую проволочку приклеить?,Я думаю, для Вас это не составит большого труда.
С Уважением-Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Релинги продёрнуты в скобку изготовленную из проволоки,или же использовались отрезки от релингов из набора леерного ограждения от фирмы "TAMIYA"?
Использованы травленые рымы от фирмы НордСтар а проволока была латунная 0.2мм, рымы имеют отверстие 0.3мм поэтому все нормально сходится и на финише фиксируется суперклеем.

Цитата
Vxodnoi написал:
Выровнять бы ,а может быть и другую проволочку приклеить?
Модель еще в работе а этот рейлинг от Аллианс Моделворкс слишком нежный. Поэтому на данном этапе он выровнян приблизительно, точнее не имеет смысла, поскольку его я еще не раз задену. Перед грунтованием и окраской попробую его еще раз приструнить. Но эти рейлинги всегда не были образцом стройности и линейности, так что небольшие хождения вполне возможны. Заменить его не выйдет, это специальное травление с кучей крепежа и заменять его нет возможности да и смысла, поскольку в этом месте рейлинг должен быть наиболее тонким и ажурным.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Размещаю очередной этап стройки.
Вадим приветствую! Хороший этап, нарядно смотрится! 8D
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вадим, приветствую.
Как всегда основательно и солидно смотрится. Впечатлила группа иллюминаторов из 6 штук "под козырьками". Действительно были такие (вроде только у Севастополя), на фото хорошо видно (никогда бы не заметил!). Здорово.
Вадим, это трубочки? Прошу прощения, если об этом говорилось раньше.
С уважением, Юрий.  
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Вадим, это трубочки?
День добрый!
Да, вы совершенно правы это латунные трубки. Брал толстостенную латунную трубку и отрезал    7—8мм по длине. Обтачивал надфилем снаружи чтобы рисок было больше и клей хорошо схватывал. С наружного конца трубки рассверливал её немного, делал заход под последующие сверление по месту. Со стороны вставки в корпус снимал факсу. Трубка была по наружному диаметру 1,3мм - по внутреннему 0,6мм. Сверлил насквозь корпус сверлом 1,4мм, далее на жидкий суперклей вклеивал в корпус трубку, углубляя её так, чтобы оставалось снаружи её длины примерно 2мм под финальную обработку. Затем постепенно высверливал трубку насквозь до диаметра 0,9мм, наращивая сверло по 0,1мм. Так усилие при сверлении не велико и трубка не сорвётся с клея. За тем высверливал снаружи на глубину 2мм в ровень с корпусом, таким же последовательным методом до диаметра 2,1мм, чтобы получить тонкий край, ведь это были просто дефлекторы для вентиляции и против осадков, поэтому в основном они и стояли в адмиральских и командирских помещениях. Далее выравнивал наждачной все трубки на одинаковое расстояние от корпуса и придавал им диагональный срез. На финише чтобы убрать заусеницы после обработки ещё раз проходил сверлом 0,9 насквозь и 2,1 не глубоко без усилия.
Изменено: Vadim64 - 26.12.2018 21:29:37
С уважением, Вадим.
Возвращаясь к рейлингам. Возможно не все видно на фотках модели, что я выкладывал ранее. Но оба рейлинга и большой и мелкий имеют зазор от корпуса и висят на креплениях. Большой на отдельных рымах, мелкий на травленых ножках вклеенных в корпус. Вот на этом фото должно быть понятней.
Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 26.12.2018 21:36:23
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Но оба рейлинга и большой и мелкий имеют зазор от корпуса и висят на креплениях
Хорошо видно, Вадим, зело аккуратно получается!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вадим, спасибо за, как всегда, расширенный ответ. У меня остались такие толстостенные трубочки и то, что их можно рассверлить очень интересно.
Только я не совсем понял про диаметр 2,1. Это диаметр чего? Ведь трубочка диаметром 1,3 мм. А отверстие в корпусе под неё - 1,4 мм. Или я что-то не понял?
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Только я не совсем понял про диаметр 2,1. Это диаметр чего? Ведь трубочка диаметром 1,3 мм. А отверстие в корпусе под неё - 1,4 мм. Или я что-то не понял?
День добрый!
Это моя ошибка, правильно следует читать не 2.1 а 1.1 мм. Тогда все становится на места - задача была на видимом конце трубки получить стенку примерно 0.1мм толщиной. Тоже многовато, но ручные технологии меньшего уже не гарантируют, может выйдет а может и нет :). Я конкретно использовал сверло 1.15 другого просто не было, поэтому особенно был при рассверливании аккуратным. К стати, когда все загрунтуется и окрасится этим же сверлом нужно будет аккуратно снять краску внутри чтобы получить латунный цвет ободка иллюминатора, а козырек изнутри снова подкрасить в цвет борта. Так же небольшую фаску снимаем обратным вращением сверля и со всех открытых иллюминаторов, потом сразу заливаем лак, чтобы на воздухе латунь снова не потухла.
С уважением, Вадим.
Приветствую. С наступающими! Суперски 8D  (как всегда), приятно смотреть :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вадим, спасибо, теперь всё понятно. Стенка толщиною 0,1 мм - это действительно суперски!
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
С наступающим, коллеги!
СЧ уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
С наступающим, коллеги!
СЧ уважением, Владимир.
Спасибо! Поздоавляю всех коллег с Новым годом! Добра, любви и благополучия в новом году! Желаю всем новых знаний впечатлений и прекрасных моделей! С праздником! Ура!
С уважением, Вадим.
Вадим, и тебя с НОВЫМ ГОДОМ!!! Продолжай радовать нас своими прекрасными моделями, а мы постараемся равняться на тебя!
Здоровья, счастья, благополучия!!! &&%&
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
День добрый!
Спасибо Михаил на добром слове! Вас так же с праздником и всего самого наилучшего!
С уважением, Вадим.
День добрый!
Ковыряю своего броненосца дальше. На текущий момент представляю из новогоднего это шпигаты и внимание! шесты противоминных сетей. На сей раз они ни разу не клеёные, а полностью паяные - осваиваю микропайку :).
Рисунок  
С уважением, Вадим.
О, вот правильное решение, очень масштабно и реалистично.
С уважением, Владимир.
Цитата
Vadim64 написал:
шесты противоминных сетей. На сей раз они ни разу не клеёные, а полностью паяные - осваиваю микропайку
Вадим а шесты противоминных сетей откуда?Это не  Pontos на Севастополь.
Цитата
Vadim64 написал:
осваиваю микропайку
Очень даже хорошо 8D
А как с цветом иллюминаторов поступите? На недавних цусимских дебатах пришли к выводу, что не всегда рамы имели натуральный цвет металла, а были окрашены в цвет бортов. Но, тут надо рассматривать каждый корабль в отдельности.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Сергей написал:
Вадим а шесты противоминных сетей откуда?Это не  Pontos на Севастополь.
День добрый!
Нет Понтос тут нету. Шесты полностью самодельные. Брал латунный пруток 0,5мм отрезал на размер по чертежу, потом с одного конца точил лыску надфилем более чем на половину диаметра и на это место припаивал травленый рым от нордстара на 0,3мм отверстием. С другой стороны на расстоянии 1мм от края делал надфилем треугольную проточку куда впаивал латунную леерную стойку от ФлайХоук на двунитиевые леера. Стойку впаивал поперёк шеста так, чтобы отверстия под леера стойки были на одинаковом расстоянии от шеста слева и справа. Это получались рыбы топенантов и сетевого леера. Далее срезал лишнее прочищал отверстия и надфилем все наплывы припоя слглаживал на круг. На финише стойку прокатывал на станине (исключая рыты топенантов и сети они были за пределами станины) чтобы она вновь была ровной и на конце вязал из проволоки 0.2мм бортовой шарнир для установки шеста в крепёж по борту, на фото это видно. Когда шест будет полностью установлен на борт и закреплён суперклеем фиксируем шарнир шеста в бортовом креплении и излишки Рымарской шарнира срезаем бокарезами.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Никитин написал:
А как с цветом иллюминаторов поступите? На недавних цусимских дебатах пришли к выводу, что не всегда рамы имели натуральный цвет металла, а были окрашены в цвет бортов. Но, тут надо рассматривать каждый корабль в отдельности.
День добрый!
Да, я читал эти разговоры и со многим я там согласен. На Модели все-таки из за смотрибельности внутренний ободок иллюминатора планирую оставить латунного цвета, модель делаю традиционно на самое начало 1904 года, буду считать что ещё все полностью не закрасили. Крупных планов корабля именно на этот период у меня нету. На более поздних фотках видно что закрашено все вдоль и поперёк война уже в самом разгаре и не до шуток уже обеим сторонам.
С уважением, Вадим.
По поводу иллюминаторов.Ведь Аврора тоже в боевой окраске а иллюминаторы латунного цвета.
Цитата
Сергей написал:
По поводу иллюминаторов.Ведь Аврора тоже в боевой окраске а иллюминаторы латунного цвета.
В обычной окраске! С 1908 года, для военных кораблей, был введён единый цвет окраски на все времена службы.
Аврора - музей, в городе. Естественно, что для красоты, иллюминаторы не стали закрашивать. А как было в 1908-1917 годах,  изучайте по фотографиям и архивным документам.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Аврора - музей, в городе. Естественно, что для красоты, иллюминаторы не стали закрашивать
Это только ваше предположение!Но это есть факт!!!Никитин учите матчасть.
Цитата
Сергей написал:
Это только ваше предположение!Но это есть факт!!!Никитин учите матчасть.
Это предположение всех, кто хорошо разбирается в отечественном флоте. Поэтому мы и изучаем матчасть по конкретно-интересующему кораблю на интересующий период :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Это предположение всех, кто хорошо разбирается в отечественном флоте. Поэтому мы и изучаем матчасть по конкретно-интересующему кораблю на интересующий период
За всех говорить не надо.Говорите только за себя!
Цитата
Сергей написал:
За всех говорить не надо.Говорите только за себя!
У остальных можете сами спросить. А за себя я уже ответил :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат