Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Эскадренный броненосец «Севастополь», Модель Комбриг 1/350 смола - очередной броненосец артурской эскадры начала войны 1904 г.
День добрый!
В соответствии с моей личной программой постройки флота до 2020 года начинаю строительство эскадренного броненосца «Севастополь».
Модель смоляная в масштабе 1/350 от фирмы Комбриг в полном корпусе. Технологически модель не сложная но есть желание собрать её с особой тщательностью и подробностями дабы приблизить итог к оригиналу в максимально возможной степени, при известных огра6ичениях в масштабе и достоверной информации.
С уважением, Вадим.
Вадим, успешной постройки!
Буду наблюдать #$# местечко забронируйте.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
В качестве основных источников информации буду использовать известные чертежи А.Логинова, знаменитые фотки всей тройки кораблей и дополнительные исторические материалы, которые удасться собрать.
Конструктивно модель будет собираться по уже  традиционной для меня схеме — полный корпус на деревянном основании и металлической подставке удерживается магнитами установленными внутри корпуса модели.
Цвет будет защитным поскольку модель изготавливается на начало 1904 года, январь месяц.
Изменено: Vadim64 - 26.04.2018 20:15:55
С уважением, Вадим.
Смотрим #$#
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Начиная новую работу иногда хочется пилить не только большие детали корпуса или надстроек но и отдыхать на мелочевке. Начну пожалуй сказку с неё.
Я уже ранее лет шесть назад строил аналогичную модель ЭБР Петропавловск и кое-что я из той стройки ещё помню :). Помню много мучениц мне доставила сборка мелкой 47-мм артиллерии, поскольку на оригинале эти пушки были на достаточно своеобразных наборных тумбах и производитель модели решил их изобразить в травлении. Я очень долго мучился тогда подгоняя основание тумбы и травленую деталь упоров поворотного штыра. Ну ни как не получалось их нормально и аккуратно склеить. Нынче я за ранее придумал способ достаточно простой и уверенной сборки этих деталей. Весь секрет был в том, что основа6ие от платы травления не нужно отрезать до момента, пока вся тумба не будет собрана воедино. Так распорки гораздо легче монтировать и обрабатывать всю деталь от излишков клея.

Рисунок Рисунок  
С уважением, Вадим.
Приветствую. Желаю успеха в новом проекте и занимаю место на галерке :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Vadim64 написал:
достаточно своеобразных наборных тумбах
Это гидравлический станок :)
Изменено: Алексей Никитин - 26.04.2018 20:44:28
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Vadim64  написал:
достаточно своеобразных наборных тумбах
Это  гидравлический станок  
Интересно! А можно тогда подробней, где там гидравлика в станке? Или имеется в виду его слабое гидродинамическое сопротивление налетающим потокам воды?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Интересно! А можно тогда подробней, где там гидравлика в станке? Или имеется в виду его слабое гидродинамическое сопротивление налетающим потокам воды?
Ой..... Виноват.... Ошибочка вышла.....  uuh
Цитата
Алексей Никитин написал:
Это гидравлический станок
Не то это совсем.....
А вот что - кринолиновая тумба   :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Удачи в постройке! #$#
Рисунок
Конечно буду наблюдать.
Цитата
Vadim64 написал:
начинаю строительство эскадренного броненосца «Севастополь».
Желаю удачи в постройке! :)
Буду рад помочь, чем смогу.  
Удачи!
VIA EST VITA.
Цитата
Vadim64 написал:
В соответствии с моей личной программой постройки флота до 2020 года
Вадим интересно что за программа такая и почему до 2020 года?А после 2020 года что модели кораблей строить не будете что ли?
Цитата
Сергей написал:
Вадим интересно что за программа такая и почему до 2020 года?А после 2020 года что модели кораблей строить не будете что ли?
Программа у меня простая - к 2020 году построить по возможности все типы броненосцев РИФ на период РЯВ. После Севастополя останется пересобрать. Суворова, добавить Цесаревича и перестроить в боевой цвет Ретвизан. Наварин пока не предвидится поэтому его выношу за скобки.
Далее переходим к программе крейсеров - тут большой запас: Рюрик должен выйти, Баян ждёт своего часа, Светлана, Новик. По ходу посмотрим что ещё выйдет. Очень бы хотелось увидеть и Владимира Мономаха, Нахимова, Дмитрия Донского.
Отдельно, особняком идёт малый флот, миноноски и канонерки. Их паланирую делать в перерывах между большими кораблями, когда устану от оных :).
Так что работы полно, что называется бери да делай.
Изменено: Vadim64 - 29.04.2018 08:17:52
С уважением, Вадим.
Короче весь доступный  флот на РЯВ.Похвально!В принципе у меня теже планы плюс Зейдлиц и Счастливый.Но свободного времени  на постройку кораблей стало гораздо меньше.
Изменено: Сергей - 29.04.2018 09:42:19
Поздравляю с очередным проектом!.
тоже посматриваю на Севастополь или Полтаву - после провального Петропавловска этот тип Эбр хочется переделать, но викторианской  окраске.Но замоячил Пересвет.
Изменено: Васятка - 29.04.2018 12:11:26
День добрый!
Сегодня будет сага о стволах ГК.
Решил подсобрать башни броненосца, да не тут то было! Достал из загашника уже знакомую Токарку от МастерМоделс, что я обычно ставлю и начал примерять стволы ГК к башням. Попутно отрезал от литника оригинальные смоляные полукруглые стволы и тоже начал примереть. И вот раз и обнаружилась проблема! Думаю почему родные смоляные стволы такие огромные, а Токарка Катя то вся худая? Кто прав?
Гачал мерить. Получилось Мастермодел по дульному срезу - 1,32мм что означает в жизни 462мм. Действительно для калибра 305мм что то маловато! Замерил смолу - получил 1,65 что составляет - 577мм. Порылся и нашёл ещё стволы от РБМоделс. Вообще дюралевые. Замерил их - 1,45 или 507мм. Что за черт, подумал я и полез искать оригинальные чертежи 12» пушки на 40 калибров. И нашёл! В оригинале диаметр дульного среза был 606мм! То есть негласное правило, что на орудиях с бездымным порохом от 40 калибров диаметр ствола на дульном срезе близок к удаленному калибру орудия! Получается у всех все мимо, а Комбриг единственный кто делал по чертежам и в достаточной степени к ним приблизился. Ему нехватило 0,1 мм. Вот теперь и думай, что ставить либо некруглые но точные в размер смоляные стволы, к стати они были сплошными и я их высверливал. Или ставить красивые круглые но провальные стволы от РБМоделс. МастерМоделс в расчёт вообще не беру и дорого и оказалось все мимо.

На снимках оригинальные стволы и дюралевые стволы от
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 30.04.2018 17:48:19
С уважением, Вадим.
Кажется, судя по срезам стволов, они стоят с небольшим "веером". Или, это искажение фотографии.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да совершенно верно стволы просто насухо воткнуты в башни для фотографирования. Они имеют небольшой люфт для их окончательного выравнивания при финальной сборке в момент приклеивания. Поэтому на фотке раз стволы жёстко не фиксированы то они разъезжаются как им самим удобно :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Поэтому на фотке раз стволы жёстко не фиксированы
Ага... :)
А чем приклеивать будете?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
С казенной части стволов есть хвостовик на товарке он с завода а на смоляных я его сам сделал из латунной проволоки. Так вот я использую обычный суперклей гель только свежий, наношу его на хвостовик и вставляю стволы в посадочные места. Гель не сразу схватывается и есть несколько секунд для выравнивания стволов относительно башни и друг друга. Можно вклеивать и по одному стволу вторй удерживая для ориентира насухо, тогда времени на выравнивание будет ещё больше.
Изменено: Vadim64 - 30.04.2018 19:27:16
С уважением, Вадим.
Приветствую. ИМХО смоляные вполне достойно выглядят... Если уж быть совсем строгим, то на заказ точить, у кого минитокарка есть, например у часовщиков. Но я не смог найти такого мастера, - тоже хотел стволы ГК для эсминца заказать....
Изменено: Антон Хотеев - 30.04.2018 20:08:38
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

А я вообще не понимаю, какой смысл менять смоляные или пластиковые стволы, если они ровные и правильные, на точёные.... Если стволы не будут подвержены какому-то воздействию, от которого могут сломаться, зачем эта замена.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
А я вообще не понимаю, какой смысл менять смоляные или пластиковые стволы, если они ровные и правильные, на точёные.... Если стволы не будут подвержены какому-то воздействию, от которого могут сломаться, зачем эта замена.....
У точеных более четкие грани конечно будут.... Насколько это критично -  unk() Тут определенный перфекционизм [or])  :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Алексей Никитин написал:
А я вообще не понимаю, какой смысл менять смоляные или пластиковые стволы, если они ровные и правильные, на точёные.... Если стволы не будут подвержены какому-то воздействию, от которого могут сломаться, зачем эта замена.....
Смысл замены изначально был в более точных формах и круглые они по определению и то что из металла давало надежду на большую точность изготовления. Не секрет что пластик а особенно смола дают усадку при полимеризации и в случае смолы усадка далеко не всегда может быть спрогнозирована по величине, слишком там много факторов влияющих на этот процесс. Поэтому смоляные детали запросто в зависимости от линейных размеров уйти на 3—5%. Для крупных корпусных деталей это не страшно а вот для мелочи может быть критичным. Поэтому на комбриговских моделях я всю среднюю и мелкую артиллерию обычно меняю на металл либо смолу от других производителей. У Комбрига традиционно уже все просажено в минус по размерам и диаметрам.
Но в данной ситуации Комбриг оказался точнее всех, кто у меня был! Подумать только металлические стволы которые точит однозначно станок ЧПУ в сильном пролёте по размерам! У них там что, чертежа не было? Ведь от МастерМоделс набор стоит почти 1000₽ и за эти деньги стволы ГК у них полная лажа, даже на глаз заметно отличие! Беда все врут, все просто поголовно. В последнее время найти правильн3ю по размерам масштабную деталь все труднее становится, однако.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Смысл замены изначально был в более точных формах
Ага :)
Цитата
Vadim64 написал:
Беда все врут, все просто поголовно. В последнее время найти правильн3ю по размерам масштабную деталь все труднее становится, однако.
Отсюда, напрашивается одно.... Ну, Вы знаете, что я имею ввиду ;)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Металлические стволы смотрятся вполне масштабно,нмв .
С уважением,Александр
Цитата
Александр71 написал:
Металлические стволы смотрятся вполне масштабно,нмв .
День добрый!
Так разницу не увидеть, поскольку она в общем то не в два раза и даде не на треть а примерно на 12—15% в целом не много но становится заметно, когда виден канал ствола. В действительности толщина стенки стаола на дульном срезе была больше чем видно на фотке точенного ствола моей башни, при закрытом канале ствола защитной крышкой это впечатление теряется и только по соотношению наружных диаметров что-либо понять сложней. Разумеется все это мелочи и блохи, но с другой стороны ведь известно, где прячется дьявол :).
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Отсюда, напрашивается одно.... Ну, Вы знаете, что я имею ввиду
А я не стану спорить - поскольку являюсь приверженцем известной фразы: «Если хочешь сделать что-нибудь хорошо, сделай это сам,». Лучше и не скажешь, однако в жизни не всегда это можно исполнить. Давно у меня уже крутится мысль купить минитокарный станок и закончить все вопросы по стволам, мачтам, стеньгам, реям, выстрелам различного рода, и вообще всему круглому, включая все технологические прибамбасы в виде переходных втулок, муфт и даже иллюминаторов. Но опять таки есть большое НО! Дешевый брать не хочу, только намучаешься, а приличный выходит за 100000₽ и жаба сильно начинает душить :). Вот живу с собой в борьбе и предупреждаю о минах оставленных нынешними доблестными производителями автемаркета остальных заинтересованных лиц.
С уважением, Вадим.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат