Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
HMAV Bounty, 1787, 1:87, Звезда, Гражданское судно на службе Британского Адмиралтейства
Наверное и то и другое. Металлики они вообще капризные, даже Ревелл и Хамброл.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Медь, вторая попытка.
Еще по первой можно было заметить, что меня интересует медь со следами окисления.
1. База - старая медь + немного зеленого в ее состав. Мне кажется тут я немного ошибся, добавив в базу зеленый: старый, коричневатый оттенок стал немного в платину. А еще я схалявничал, задав очень равномерный окрас, стоило немного разные пояса сделать светлее-темнее... Сушка сутки с хвостиком
Рисунок

2. глянцевый лак с добавкой в него небольшого количества той же старой меди, что бы избежать игрушечной яркости. Не могу сказать, нужно ли это на такой большой поверхности, с последующим тонированием, но сделал на всякий случай, так как пушки на "Цветке" под этим лаком очень высветлились. Сушка сутки с хвостиком.
Рисунок

3. Тонировка, первый слой - светло-зеленый. Жидкий, с фейри, с пеной  crezy Без смывки
Рисунок

4. Сох час.
Рисунок

5. Темно-зеленый. Даже не знаю как назвать процесс - по сути, этим жидкоразведенным слоем, я смывал предыдущий.
Рисунок

6. Результат чрез пол-часа, излишки краски в процессе сушки снимались ватным тампоном
Рисунок

7. Третий слой - в остатки зеленой краски добавлена синяя. Здесь уже пошло "рисование", хотя его было и не очень много во всем процессе - мне было лень выделять отдельные линии и грани, а стоило бы, окраска все же по итогу вышла достаточно однотонной и равномерной.
Рисунок

8. Подсушивал, подрисовывал, подсушивал - так несколько слоев.
Рисунок

9. Сильно разведенный землистый (по сути - старая вода с окрасок)
Рисунок

10. Еще немного подкраски, подсушки, смывки.
Рисунок

Ну и результат к сегодняшнему утру. Зелень имеет несколько оттенков, с отливом в синеву. Заклепки вроде как видны. Однородность меди особо победить не удалось - обшивка "играет" только за счет зелени (см. первую попытку - там сама по себе медь интереснее). Дальше все это закрою матовым лаком. Он у меня иногда дает небольшое выбеливание, в кои-то веки это пойдет на пользу - даст белесый налет.
Но пока не закрыл, думаю - а не надо ли сделать черную/темно-коричневую смывку по стыкам (выделить их) и не прибъет ли матовый лак блеск меди окончательно (скорее нет, чем да, но опасения присутствуют)  unk()
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Бес света дно - почти темно-коричневое. Прока не знаю, нравится мне такой эффект или нет. Но в целом окраска прошла успешно. Если бы не ленился с базой, было бы еще интереснее.  :}{
Рисунок
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, Юра. Лак к сожалению прибивает металлики,- сам налетел на этот риф cry1
Но и смыввка как бы просится.... А если маслом на уайт-спирите (очень жидким) легко по стыкам пройтись? Или на "Фэйри" пастель? Лучше бы поробовать конечно сперва.
Как вариант - можно и ничего не делать, а просто сухой кистью тем же металликом по клепкам и выступающим частям пройтись.
Успеха!
Изменено: Антон Хотеев - 12.02.2016 14:33:54
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Уайт-спирит все мгновенно смоет.
Лак могу и полуматовый сделать... Тут другое - окислы в реальности медь очень сильно маттируют, но сама она, особо - смоченная водай - дает блеск. Сейчас такой эффект возник естественным путем (матовая акриловая краска поверх блестючей меди под лаком). Закрыв это дело матом - убъем медь, закрыв глянцем или полуглянцем - окислы пропасть могут. Буду еще думать  - пока окраску не завершил.
Акрил, в принципе, хорошо держится (я его уже потер, а с кисточки зелень эту отмыть вообще не могу, еще с первой покраски). Но все равно хочется все это лаком от царапок прикрыть...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Как вариант - можно и ничего не делать, а просто сухой кистью тем же металликом по клепкам и выступающим частям пройтись.

Не вариант - там нет выступающих частей - клепки и расшивка внутренние. Видимые грани (на петля, киле и у ватерлинии) я позже чистой медью высветлю, а с самой обшивкой - только если по поверхности листов рисовать разными оттенками, но это надо было бы сделать еще по базе, до зеленой тонировки (ибо она дает матовую паттину полупрозрачную по всей меди, а я ее чистой краской убью).

Так что тут только затемнить отдельные места и впадины простым коричневым акрилом...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
...и еще один нюанс, важный.
Дно будет "в воде", не на подставке. Поэтому вполне возможно покрытие глянцевым лаком для создание эффекта мокрого медного дна (возможно - даже нужно так сделать).

Пока пусть сохнет хорошенько, пойду бортами "Цветка" заниматься - вчера всеж нашел в себе силы обпилить и вклеить клюзы - супердостижение за день "смотрения на модель"  crezy Зато Половину Кэмпбелла за день прочел, и новую серию "Черных парусов" посмотрел... и ваабще {[}]  {{{]  drink
Изменено: Юрий Сорокин - 12.02.2016 14:58:12
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Уайт-спирит все мгновенно смоет.
Абсолютно ничего не смывает - опробовано не один раз. Акрил растворяется спиртом, водой,и еще разными гадостями на основе , если не путаю ,- дихлорэтана? unk()  (самый вонючий и цепкий вариант)
Все это уайт-спиритом для масляных красок не растворяется. Впрочем,- не настаиваю естесссно :)  У каждого своя технология  8[[[ 8D
Изменено: Антон Хотеев - 12.02.2016 15:02:44
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
...и еще один нюанс, важный.

Дно будет "в воде", не на подставке.  
Заинтриговал ;) Это как?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Абсолютно ничего не смывает - опробовано не один раз. Акрил растворяется спиртом, водой,и еще разными гадостями на основе , если не путаю ,- дихлорэтана?    (самый вонючий и цепкий вариант)
Все это уайт-спиритом для масляных красок не растворяется. Впрочем,- не настаиваю естесссно    У каждого своя технология    

Хммм.. есть пинин - надо будет опробовать.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:

Заинтриговал   Это как?
Рисунок
ferreira-wip.jpg (282.5 КБ)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, привет! А по мне так очень даже красиво. Может и не стоит медь глушить. Если черной тонировкой то только выборочно, а не по всей плоскости зараз.
Я почти полностью забивал медь под темный оттенок легким напылением через аэрограф именно зеленоватым оттенком. Но у меня не было задачи сделать окисление неравномерным. Я просто хотел создать темный эффект по всей плоскости. Это я экспериментировал на Конституции.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я темным хочу убрать немного монотонность окисления на швах, и чуть разнообразить поверхность плит - там сейчас зелено-синее такие уплотнения есть, но мне кажется их мало.  unk()
Для начала попробую на каком-нибудь кусочке.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Сегодня был древесно-покрасочный день, так что досталось и "Баунти". Для начала по ней напишу, а потом отчитаюсь по "Цветку".

1. База - ленинградская светлая охра... упарился ее наносить: укрывистость никакая просто. 2.5 слоя - и все равно прозрачная становится. как подсохнет. Ну и цвет с тюбика на то. что при высыхании получается не очень похож. В итоге, сверху еще лег тонкий, размытый слой фолк-артовской ванили. Вот у него укрывистось - ого-го, еле пробился через размытый слой к охре  crezy
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

2. Фолк-Артовский аттик Мускат в 1 слой с размывкой.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

3. По всем частям, которые пойдут дальше под окраску, Плайдовский аттик "Бочковый древесно-коричневый". Под последующую размывку после некоторого подсыхания.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Ну и результат, который теперь сохнет, совместно с бортами "Цветка". По ним - в "Цветочной" сказке  :}{
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Очень красиво и насыщенно получается.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, спасибо  ;)
Но пока это больше - заслуга химии. Аттики эти - очень классная штука (как масло, только сохнет быстрее и, как любой акрил, достаточно легко смыть, если что пошло не туда).
Но все же - не обычный акрил. Контроль над ним сложнее. Так что все, что выше - не очень предсказуемый результат экспериментов. Делаю предположение - пробую - получается. Или - не получается  unk() Но пока мне, скажем так - везет. Но и желание постоянно есть  - вернутся к обычным краскам ,а эти отложить для мачт и блоков. Уж очень страшно одним неловким движением угробить всю предыдущую работу.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
Да вроде ничего так получилось...а почему базу стал делать Ленинградской  охрой? А не песочным/палубным  каким тамиевским спреем?
Не совсем понятно идея...пишешь что на тех частях,что далее идут под окраску,
Нанес Антик деревянно-коричневый...?смысл,если их потом окрашивать...?
Антики эти,уже для финишной отделки же...потом останется только матовым лаком закрепить...я во всяком случае так делаю. ..наши акриловые краски хороши как раз по плотной однородной базе рисовать...из за своей фиговой укрывистости...хорошо неоднородность окраски делать...в данном случае,для имитации структуры дерева...потом закрыть матовым лаком,лучше на следующий день,когда краска надёжно станет...а потом уже антиками. .."состаривать" поверхность...тоже лучше с перерывом в день...они хорошо ложиться на матовый лак...в общих чертах,у меня сейчас такой алгоритм действий...
В магазинах "буквоед" есть краски/наборы для имитации состаренной,окислившейся меди и бронзы...посмотрел сейчас как ты старил обшивку. ..с этими наборами процесс можно намного упростить...потом ещё есть американские краски...тоже для имитации различной поверхности. .в частности окисленой /старой меди и тп...тоже очень удобная штука...
8D
Привет  :)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Да вроде ничего так получилось...а почему базу стал делать Ленинградской охрой? А не песочным/палубным каким тамиевским спреем?
У меня из тамии - только клей и шпатлевка  :}{
Обычная ленинградская охра - хорошо укрывает, а светлая, как оказалось - нет. А выбрал ее из-за цвета.
Вверху - база = обычная охра, у Баунти - светлая охра.
Пользователь добавил изображение

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Не совсем понятно идея...пишешь что на тех частях,что далее идут под окраску,
Нанес Антик деревянно-коричневый...?смысл,если их потом окрашивать...?

прешейдинг + сразу получается плавная, уже древесная, "тень" из под "краски" к "дереву" + нечерный черный бархоут отрисовать надо.

Я сейчас просто свой алгоритм, со своими результатами и технологиями придумываю. Мне не понравилось, как эти аттики выглядят "в живом виде" на больших поверхностях unk()

Нанес синюю краску на борта. Докрасил бархоут, теперь на него - тонировку черным, а то будет таким же плоским, как корма
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
Юрий,
На больших поверхностях не пробовал..."большие" я тонировал пастелью с фэйри...а на маленьких, мачты ,битенги,блоки и тп... очень понравилось как ложится...
Сейчас твои эксперименты очень хорошо смотрятся...только что бархоут на Баунти может стоило с более чёткий и границами делать?...
Попробуй ещё жёсткую металлическую щётку. ..очень интересный эффект получается!
Успехов!!!
по бархоуту как раз теперь вот черным и пойду,  этом смысл и был, в общем-то. ;)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Эту Сказку по Баунти считать закрытой и перенести ее куда-нибудь в помойку.  :^(  :^(  :^(

Пользователь добавил изображение

...был доведен до состояния животного в процессе третьего или четвертого перекрашивания желто-синих полосочек. Как итог, корабь получил повреждения, не совместимые с дальнейшей жизнью. Что уцелело, пойдет на запчасти.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, Юра. Ты его об пол что ли бахнул? :) Печаль....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

нет, я по нему кулаком бабахнул  unk()  ?^
Печали нет (но будет, однозначно) - злость еще не прошла  :^(

ЗЫ. Но - уже стыдно, так как проблема - в собственном криворучии и косоглазии. Просто Баунтя оказалась в ненужное время в ненужном месте (но ей и деваться было некуда - я же с ней работать пытался...)

ЗЗЫ. ...надо учится вовремя останавливаться и откладывать модель, если что пошло совсем не так в очередной раз. Пока "пена не сойдет"
Изменено: Юрий Сорокин - 22.02.2016 20:09:16
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Как я тебя понимаю ;) Самому иногда хоцца зафундырить деталюху куда st: . Но жалко же наверное - они ить как дети, не всегда послушные. Да и мы не всегда к ним хороши бываем.
Склеить теперь сложно будет cry1  - шов останется.
Ну что ж  - забей. Возможно просто нужно взять тайм-аут на пару дней drink      :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Склеить не реально. Избавляемся, так сказать, от недостроев подручными (в прямом смысле) средствами... unk()  crezy
Ну и своим кривым бортом нервировать не будет больше.
Опыт в копилку сложен, в том числе - и такой вот, негативный.
Пойду "Викингов" смотреть и отдыхать.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий с наступающим! Как сказал С. Безруков в одном фильме " пройдет и по нашей улице инкассатор"... \8/  Посмотри викингов и все нормально будет, удачи, а корабликов еще ой сколько .... пили не хочу...Удачи....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Прими мои соболезнования.
Я не волшебник, я  только учусь.
Да...зря ты конечно...не остановился вовремя :D !!!
В следующий раз чувствуешь, что "накрывает",сразу переключайся  на что нить другое. ..
Можно ещё один набор купить...палуба то осталась...?
А что за проблема была с этими полосками то ?
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
нет, я по нему кулаком бабахнул      

Печали нет (но будет, однозначно) - злость еще не прошла  



ЗЫ. Но - уже стыдно, так как проблема - в собственном криворучии и косоглазии. Просто Баунтя оказалась в ненужное время в ненужном месте (но ей и деваться было некуда - я же с ней работать пытался...)



ЗЗЫ. ...надо учится вовремя останавливаться и откладывать модель, если что пошло совсем не так в очередной раз. Пока "пена не сойдет"
Печально. У меня со злости только клавиатуре и мышке достается.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Юрий, привет!
сочувствую, что так получилось....
ты эта.... не выбрасывай то, что осталось.....
можно будет в дальнейшем как "кошку" использовать.... да и вообще.... если захочешь ещё раз так бабахнуть, будет по чему, чтобы другие модели случайно под руку не попались..... crezy
Цитата
Андрей пишет:
Печально. У меня со злости только клавиатуре и мышке достается.

Это - уже пройденный этап  crezy

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Можно ещё один набор купить...палуба то осталась...?
А что за проблема была с этими полосками то ?

Не, не хочу еще один набор. По опыту этого - там очень много перепиливать, дорезать и доделывать... Не вижу смысла.  :}{

С полосками... Так как я режу и клею ровно на порядок хуже, чем рисую по выступающим частям, решил полоски от руки нарисовать.
Первый раз - не попал в цвет... И вообще - пару раз не туда попал (не ту кисть взял - волоски полезли)
Пользователь добавил изображение

Второй раз - свернулась краска (нитро... Засохнув, она обратилась в бугристую, очень липкую пленку)
Тут даже еще следы видны на стойках фальконетов. Это уже после второй чистки...
Пользователь добавил изображение

В третий раз я умудрился капнуть этой же краской на уже окрашенный бок Баунти - вся носовая правая половина, включая медь - под перекраску: акрил нитрой мгновенно до пластика проело.

Тут маленькое отступление: как я красил корму (узоры) - я покрасил всю ее в желтую нитру, сверху - залил цветным акрилом ,и потом его стер на рельефе. тут хотел так же сделать, но...
Пользователь добавил изображение

Вернулся к маскам. К сожалению, моя "двойка" по аппликации в первом/втором классе школы, так никуда за 30 лет и не исчезла. И если фальшборт я как-то сумел "облепить", то вырезать ровно и заклеить тонкую полоску я уже оказался не в состоянии.
Пользователь добавил изображение

Ладно: уже вроде как приноровился там мазюкать, полоску эту обрисовать уже получалось, а защищенный хоть как-то фальшборт давал дополнительное пространство для маневра...

Тут второе отступление: я умаялся счищать желтую нитру - въедается, зараза, насмерть (автомобильный Мотип для подкраски - оно акрил, но на нитрооснове, если быть точнее). Но главное - я каждый раз сносил перила перед фальшбортом - уже устал их подклеивать.

И вот. я в очередной раз, высунув все доступные язычки, на кроссовках, ботинках, кошках, собственный, даже - на тапочках и фоне рабочего стола на компе Рисую эти две трехклятые полоски, цепляюсь за перила и опять их отрываю. Надо ли говорить, что у меня в этот момент голова, и руки в разных частях вселенной оказались? И Я сразу "плюхнул" жирную жотую капель поперек уже левого борта.

Тут психика моя не выдержала, крышу сорвало, и я размазюкал всю краску, бывшую на кисти, по борту.
Пользователь добавил изображение

Сейчас мне уже самому смешно, но в тот момент было уже полное помутнение сознания  ()()
И надо было остановится: модель - в отмывку, а себя - смотреть киношки, ужинать и вообще...  st: Но нет. я полез еще что-то там править и доделывать... Итогом доделок стали раскиаданные по все комнате кисти, и удар кулаком по бошке бедной Баунти... Усё.  unk()
Пользователь добавил изображение

R.I.P. многострадальная "Баунти"
А уж куда с нее запчасти приладить - найдется  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Юрий, привет!

сочувствую, что так получилось....

ты эта.... не выбрасывай то, что осталось.....

можно будет в дальнейшем как "кошку" использовать.... да и вообще.... если захочешь ещё раз так бабахнуть, будет по чему, чтобы другие модели случайно под руку не попались.....  

Переборки я хорошо сделал - почти все уцелели, использую их по мере возможности. Палуба готовая, опять же... Куча дельных вещей. Запас блоков на 200 евро, 4 пушки, 3 человека экипажа...  crezy
А бабахать я, пожалуй, не буду. У меня "бабахи" - по одному на предмет.  :}{ Мне их всех, бабахнутых, потом так жалко, что рука уже не поднимается... (а китайские мышки этим нагло пользуются!)
Изменено: Юрий Сорокин - 23.02.2016 01:03:18
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат