Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
HMAV Bounty, 1787, 1:87, Звезда, Гражданское судно на службе Британского Адмиралтейства
Рисунок

Уж очень мне захотелось в этом конкурсе поучаствовать. А тут и подарок на новый год подоспел.
Я, правда, хотел маленький Хеллеровский "Корсар" или "Ботавию", но они как-то исчезли с прилдавков ("Батавия", говорят, на совсем :( )

Надеюсь, гордое звание "His/Her Majesty Ship", которое носила "Баунти", и несколько пушек на борту, не помешают ей участвовать в конкурсе? Ибо по сути, она не военный корабль, и даже в документах именовалась просто Vessel (Судно)

Обзор набора.

Это переиздание Звездой набора от Airfix.
Паруса даны на вакуумном тонком пластике.
Расшивка - внутренняя. есть утяжки, немного облоя. Сходимость пока не проверял. Не смотря на крупный масштаб, детализация не очень высокая, но набор был разработан очень давно (да и вообще, Airfix детализацией не очень славен).
В наборе 3 блока литников, рамка под склейку вант, инструкция, две катушки ниток черного и бежевого цвета (очень мало), бумажные флаги, реклама от Звезды.
Есть 3 фигурки матросов :))

В набор дополнительно вложен пакетик с деталькой №44 (лафет от пушки), который отсутствует на литниках - приятная забота.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

По замеру палубы масштаб указан достаточно точно. У меня получилось 1:85.
91 фут - длина верхней палубы из Анатомии, у модели длина палубы 325 мм.
24 фута - ширина верхней палубы, у модели ширина 78 мм.

При работе буду использовать Анатомию Дж.МакКея "The armed transport Bounty".
Планирую строить "из коробки", только добавлю мелочей всяких. Мачты- дерево, паруса - посмотрим. Такелаж - достаточно полный (пока еще не определился)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Удачи в постройке.
Рисунок
Купец  он  и  в Африке купец.    А  то  что  в  те  времена купеческие   суда  ходили  с  пушками   была обычная практика...  
Юрий   спасибо  за  обзор.   Успешной работы.   Пластик  поразил  хорошим состоянием...  Что  породовало
Посмотрю с удовольствием! А анатомию на почту можите скинуть?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Фидель пишет:
Удачи в постройке.

Спасибо :)

Цитата
Askoldt пишет:
Купец  он  и  в Африке купец.    А  то  что  в  те  времена купеческие   суда  ходили  с  пушками   была обычная практика...  
Юрий   спасибо  за  обзор.   Успешной работы.   Пластик  поразил  хорошим состоянием...  Что  породовало

В хорошем, но не в идеальном. Корпус тяжело сходится (на фоне, так сказать, Предестинации :) ) - но сходится. Пластик очень тонкий - все "гуляет". Кое-где есть небольшое смещение пресс-форм.

Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Посмотрю с удовольствием! А анатомию на почту можите скинуть?

Конечно, но уже вечером - сейчас по делам ехать надо (даже сделанное за ночь выложить не успеваю). Качество скана, правда, не очень хорошее. И , в принципе, она очень легко ищется в инете прямо по названию (я их три скачал за вечер, в поисках хорошей версии. Все - с одного скана).

И меня можно на "ты" :) А то я каждый раз оглядываюсь - может кто еще в комнате водится?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Добрый день!
А на палубе и бортах текстура выделена? А то на фото видна только расшивка.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Добрый день!

А на палубе и бортах текстура выделена? А то на фото видна только расшивка.
Она там очень мелкая. Без явных древесных разводов (не как у Ревелла и Хеллера)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
По моему и у Хелера с Ревеллом тоже с древесиной не очень,единственная фирма делающая модели с явно проработанной древесиной это Имай,вот где проработка на высоте. \$/\

Пользователь добавил изображение

Хотя текстуру можно сделать при помощи клея ПВА.
Изменено: Jokker Vladimir - 22.12.2014 21:01:13
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Юрий удачи в постройке! Если не возражаешь буду заходить к тебе в гости. #$#
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Jokker Vladimir пишет:
По моему и у Хелера с Ревеллом тоже с древесиной не очень,единственная фирма делающая модели с явно проработанной древесиной это Имай,вот где проработка на высоте.  
Эт-то точно!!!
Я не волшебник, я  только учусь.
Вот посмотрите,очень интересная стройка по Звездовской Баунти.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_30198_start_0.html
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Сергей, приветствую

Владимир, спасибо. Сейчас гляну.
У Хеллера расшивка разная. IMAI - это перепак Хеллера (или, скорее - IMAI разрабатывали модели и для Хеллера, потому у последнего есть несколько моделей с такой же расшивкой - например Голден Хайнд имеет просто шикарную древесную расшивку).

Вот расшивка с Хеллеровской Золотой Лани
Пользователь добавил изображение
06-decks-St3a.jpg (62.17 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 23.12.2014 13:35:04
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вернемся к теме "Баунти".

Вчера начал подгонять половинки корпуса и палубу. (фоном посмотрел раскрашенный филь "Мятеж на БАунти" 1935 года - хороший очень фильм, кстати. И корабль - "Пандора" - который "Баунти" там играл - понравился).
Пользователь добавил изображение
Корма сходится очень плохо. Собирать половинки - тоже не легко: ощущение такое, что левая - чуть короче. Но если поджимать руками, все сходится в итоге.
Пользователь добавил изображение
Палуба встает плохо. Имеет отрицательный прогиб, потому пришлось ее на время загнать в маааленькие тисочки :)
Пользователь добавил изображение
По планширю фальшборта - следы раздела форм, они же - по планширю бака и в орудийных портах. Всё это аккуратненько стесал и сточил.
Пользователь добавил изображение
Собрал флаговую будку. На ней явно не хватает деталек в виде дверей. Будет первая небольшая доделка для модели.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Если никто не против, я бы кое-какие материалы по "Баунти", в виде переводов из Анатомии, еще бы сюда выкладывал.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
История "Баунти" достаточно мрачная. Ее фоном, во многих частях, являются людские страдания. И, как это ни странно, события с ней* связанные привели в итоге к заметным изменениям в отношениях как в британском обществе конца XVII в., так и во флоте Его Величества.

В 1775 году, Плантаторы и Торговцы Вест-Индии, озабоченные вопросом как прокормить своих рабов, работавших на плантациях, объявили награду за перемещение из Ост-Индии в Америку саженцев манго и хлебного дерева. В 1777 году награда была увеличена. Однако, это никого из частных торговцев так и не привлекло, из-за сложности мероприятия. Лишь в 1787 году, по прошествии 10 лет, Верховных Секретарь Государства, Лорд Сидней, в своем письме, обратил внимание Его Величества на данный вопрос (думаю - он так же входил в число тех, кто имел свой кусок на Американском континенте и, следовательно, был заинтересован). И, по прошествии очень малого времени, в данное мероприятия оказался вовлечен Военный Флот Великобритании (так что, использование гос.ресурсов, в том числе - военных - для решения всяких "бытовых" вопросов существовало всегда и везде).

9 мая 1787 года Адмиралтейство отдало Бюро Флота приказ незамедлительно купить корабль, водоизмещением до 250 тонн, для исполнения данной миссии. Было отобрано пять уже заложенных кораблей:
Lynx, Shepherdess, Bethia, William Pitt и Harriot.

Бюро Флота выбрало 230 тонную "Бетию", приказав своим офицерам произвести ее более подробное исследование. А Адмиралтейство назначило Сэра Джозефа Банкса, энтомолога, плававшего ранее с Дж.Куком, заняться ее подготовкой в соответствии с задачами экспедиции."Бетия" была заложена

В итоге, 26 мая 1787 года "Бетия" была куплена Флотом за 1950 фунтов (против запрошенных изначально 2600 фнт.) и переведена c Верфей семейства Блайдс (на которых она была заложена в 1784 году) на Верфи в Дептфорде.

8 июня "Бетия" была переименована внесена в списки Флота, как HMAV "Bounty".**
----------------------
* - у меня постоянный диссонанс :) В английском корабль - женского рода, Она. И я уже привык к этому, поэтому, когда пишу по русски, все время дергаюсь.
**- Her Majesty Armed Vessel - Вооруженное Судно Его Величества.

============================================================­==========
Теперь еще немного про работу с моделью.

Мне зачесалось провести эксперимент, связанный с тем, что на "Баунти" растерные решетки - не сквозные (аналогичное исполнение решеток есть и на других моделях, в частности, я об этом задумался еще год назад, получив коробку с Ревелловской "Васой"). Почему и зачем - я напишу позже. Результат эксперимента - все получилось, как я и предпологал. То есть - нифига не получилось.  crezy
Я хотел сточить снизу лишнее "мясо", что бы осталась только решетка, с отверстиями. Но итоговая решетка стала как бумага по толщине, а отверстия все равно остались "заплывшими". Решетку пришлось вырезать. Хорошо, что масштаб - крупный, а решетки нужны еще и на "Предестинацию".

Ну и разлиновал палубу по бимсам, под поперечные торцы досок и гвоздевание. Надо заметить, что палуба на модели очень близка к чертежам из Анатомии, н овсе же не совсем совпадает. На оригинале бимсы имели разную толщину, потому расстояние между ними немного разное.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий    на  счет  разной  толщины  бимса  есть сомнение.  А  вот  то что  расстояние  между  шпангоутами  разное..  это  очень  даже может  быть.  С  древних  времен  носовые   шпации  самые  короткие....
Я бы тоже сомневался. Но вот вырезка из Анатомии (размеры в ней сняты с оригинальных чертежей "Бетии", с поправками по отчетам  Бюро ФЛота).
Красным подчеркнул размеры бимсов по ширине - от 8 до 12 дюймов
Пользователь добавил изображение

На чертеже видно, что изменяются не только ширина бимсов, но и расстояние между ними. В принципе, для не военного корабля, на котором огромная масса на палубе в виде пушек, мне кажется это - вполне нормально было решение, упрощающее загрузку товаров через гораздо более удобное расположение люков ("Бетия" была заложена как корабль для перевозки угля. В трюме, посередине судна, у нее огромное пустое пространство).
Изменено: Юрий Сорокин - 23.12.2014 18:02:51 (Дополнение)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Может именно потому, что это изначально был угольщик, ширина между бимсами уменьшается для увеличения жесткости корпуса при транспортировке сыпучих грузов?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Спасибо  за  справку.
Сам ковыряю Баунти, но деревяшку. Буду очень рад "посмотреть")
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
О! Она еще и в разрезе!
Касательно "Баунти" - это особая тема  crezy Причина, почему я полез к растерным решеткам ,хоя после Готы мне на них даже смотреть не хочется  crezy crezy
Я как увидел тот замечательный палисадник из хлебных деревьев, так сразу мне захотелось, что бы на него можно было взгялнуть на модели "хоть одним глазком"  :}{
Да и вообще, с детства, больше всего любил заглядывать внутрь игрушек, внутрь кабин, внутрь кукольных домиков: увидеть, как же они там, мелюзга эта игрушечная, живет  {[}]
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
О! Она еще и в разрезе!
Если интересно)http://karopka.ru/forum/forum190/topic10924/
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Тем временем понемногу "гвоздю" палубу. Надеюсь, за сегодня закончу и еще сделаю поперечную расшивку, плюс насверлю недостающих дырдочек  crezy
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

О! Она еще и в разрезе!

Если интересно) http://karopka.ru/forum/forum190/topic10924/

Я краем глаза поглядывал :) Появится время - прочту полностью. Но партворки - это "страшное зло". Пару раз пытался начать, но а )жаба давила прям во сне аж б) у меня терпения не хватает дожидаться "а теперь правый палец левой ноги нашего одного-го боцмана" :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ох уж это неприятное чувство - "ну всё, сломал испортил хорошую вещь"...  :(
Расшивка палубы, мягко говоря, не очень удалась. (((
Семь раз отмерь, один отрежь. Любые "поспешания" и обходные "технологии" (у меня, по крайней мере  crezy  ) всегда приводят к неприглядному результату. По крайней мере - не к тому, который ожидался.
Но придется жить с этим: фарш обратно не провернешь.  :}{

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
По моему отлично вышло! А что не так?
Если фото открыть на максимум, то очень хорошо видно следующее:
1. Ряды нагелей прыгают как тараканы туда-сюда. В идеале они должны стоять равнехонько. Я очень не точно отбил линии бимсов, и еще не точнее нанес саму имитацию нагелей. Точно такой же косяк у меня на "Предестнации", но там я нагели делал только на стыках досок и это не так заметно.
2. На "Предестинации" я сначала нанес расшивку досок по линейке,потом уже наносил нагели. Тут сделал абсолютно наоборот - сначала [*](  [:](  нагели, потом - расшивку. Ни и в итоге ,попасть торцами досок между 4-кой криво поставленных нагелей оказалась та еще задача :) Кое как торца разметил, с полуметра почти и не видно, но стоит взглянуть поближе...  (((  [*](  [:](

В общем, по итогам работы с палубами на "Предестинации" и на "Баунти":  8[[[
1) сначала очень точно отбить линии бимсов.
2) Нанести расшивку (это у меня, в принципе уже стало получаться, и инструмент подобрался)
3) Отбить линии нагелей
4) И каким-то образом (вот пока не понимаю каким - даже в 1:87 сдвиг на пол миллиметра - косяк. То есть - нужен какой-то трафарет) наносить нагели.
5) еще поработать на кошках над размерами нагеля. Сейчас они выглядят крупновато (1/6 доски, это для Баунти - около 2х дюймов).  Но краска достаточно сильно их забивает. (Проверено на "Готе")

Как-то так  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
У меня на "Наполеоне"(Имаи) такая чудесная расшивка. %)-
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
У меня на "Наполеоне"(Имаи) такая чудесная расшивка.  

Я знаю. Год облизывался на ИМАИвские "Наполеона" и "Катти-Сарк", которые на ModelShypyard.ru лежали. Уже не лежат... :(
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Сергей  Петров пишет:
У меня на "Наполеоне"(Имаи) такая чудесная расшивка.  
Очень жду стройку.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
4) И каким-то образом (вот пока не понимаю каким - даже в 1:87 сдвиг на пол миллиметра - косяк. То есть - нужен какой-то трафарет) наносить нагели.
 Сделать из жести кондуктор такого типа для разметки всей линии нагелей :
Пользователь добавил изображение
IMG_27.jpg (48.52 КБ)
Изменено: Алексей Сергеев - 25.12.2014 20:27:16
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат