Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
HMAV Bounty, 1787, 1:87, Звезда, Гражданское судно на службе Британского Адмиралтейства
Немного подремал, поужинал, нанес "базу" на внутрь.Нравится мне эта тогдашняя мода внурянку в белый красить: прешейд половину работы делает. Правда, чую, дальше выводить тон замумукаюсь crezy
Рисунок
Расшивка каюты-сада "под орех" (фигня, конечно, но интересный эффект получился, только не масштабный ни фига), с права - обычный, крашеный белилами "сосён"
Рисунок
Рисунок

Вдоль бортов. Хорошо, что сзади, на сочленении половинок корпуса - флаговая будка стоит.  crezy
Рисунок
Рисунок

Неожиданно обнаружил, что забыл пронаглевать внутреннюю обшивку левого борта в кубрике. А все думал - "что же тут не так?  unk()
Либо завтра нанесу, либо... один черт, левый борт - почти не виден будет из-за трапа. Но сам факт знания - удручает  crezy
Рисунок
Рисунок

Ну как оное все сквозь окошки смотрится (зря я их пилил что-ли?)  8(-)
Рисунок
Рисунок

А теперь - полностью и окончательно спать.  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
...не, ослеп однако - на левом борту нагели тоже есть. Просто почему-то почти не заметны оказались.  cry1
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, а изнутри планируется подсветка?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, а не пробовал имитировать окрас "под дерево" масляными красками (сиена натуральная и сиена жженая)?
Что-то цвет фальшборта не очень нравится мне...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Дмитрий пишет:
Юрий Сорокин,  а изнутри планируется подсветка?

Уже планируется  crezy

Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Дмитрий, а не пробовал имитировать окрас "под дерево" масляными красками (сиена натуральная и сиена жженая)?
Что-то цвет фальшборта не очень нравится мне...

С маслом не связываюсь. Хотя планирую на "чисто деревянных". Пользуюсь для этого аналогичным акрилом. Тут фальшборт покрыт красной краской - никакого голого дерева. Сейчас пока - прешейд и темная база. Дальше бум все это еще тонировать в разное всякое  );

И еще одно. Я фотографирую почти сразу, как слой схватится. Но художественный акрил очень сильно усаживается в течении нескольких суток и при этом немного тон меняется. Постоянно на этом спотыкаюсь: не понравился цвет, 2поправил", а когда все высохло, понимаешь, что зря, надо было просто подождать.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Утро.

Положил второй слой на стены кают и фальшборт (вот теперь уже показан его общие тон, фото еще без второго белого слоя, но в реале он уже лежит).
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

...и приступил к экспериментам с нижней палубой - больше всего в окраске корпуса люблю палубы  crezy Очередная попытка достичь неуловимый "тиково-древесный цвет"  unk()

Заготовка (там внизу еще черный прешейд есть, просто фото нет)
Пользователь добавил изображение

Так сказать получившаяся "база" (при свете ламп)
Пользователь добавил изображение

и при дневном свете.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Юрий Сорокин - 10.01.2015 13:40:31
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Теперь окраска нравится! Смывка на очереди?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Да, но сначала оное должно хорошенько высохнуть.
И вот с палубой я нагели однозначно забыл  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Человеческий глаз (даже мои полтора  crezy) - намного круче объектива фотоаппарата. Не передает техника совсем тонкие нюансы. Ну или я просто не умею ее готовить  unk()
Прикинул нижнюю палубу - здесь,  общем-то, видна разница между ее комплектов оттенков и общим тоном и белыми стенами. Очень темной ее делать не хочу: будет в "подполе", там и так достаточно темно. Только добавлю "конопатки" - она еще немного ее затенит. Ну и решетки/ватервейс, кусочек лестницы в трюм, и так - еще немного по мелочи.  crezy
В целом - мне понравилось, что получилось. А это у меня редко бывает, почему-то.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ужасы нашего городка.  unk()  crezy

Вообще, я себе пару дней выходных сделал - подустал от Баунти, дел немножко набралось, да домашние мозХ подвынесли. Но ночью сегодня - дорвался чутка.

Залил борта и нижнюю палубу лаком под расшивку. Добавил забытые нагели (тут еще придется что-то с ними для выравнивания сделать).
Приклеил к печке конденсатор (вообще, на макро на печку без слез не взглянешь, конечно. Смотрю, что в своих 350ых и 700ых масштабах наши Адмиралы и Капитаны по броненосцам и крейсерам всяким делают, и каждый раз выпадаю в осадок...)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Так как на нижней палубе видно все и всякое будет плохо, тренируюсь на дельных вещах для нее, которые потом надо будет собрать для верхней палубы.
Собрал станочек для нарезки гед-леджесов для решеток. Пока его делал и приспосабливался, научился пилить их вручную, для 1х1 и 0.7 мм.  crezy Получается быстрее и аккуратнее.
Но решетки - завтра.

Собрал лесенку в трюм. Корявенькая, но при взгляде сверху - очень даже ничего. И вроде как даже макро выдерживает.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Юрий Сорокин - 12.01.2015 08:21:12
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Не-не-не! Кок пока на литниках не нанят. Надо просто отдраить печку

и меня всем можно на "ты".
Договорились. Меня кстати тоже.
Я не волшебник, я  только учусь.
Трап в трюм  зачет....
Вчера затонировал нижнюю палубу и приступил к внешней обшивки корпуса. Три волшебных слова: ТОП ЭНД БАТ (не самый страшные - еще же есть ХУК ЭНД БАТ, но в меня уже вселяющие ужас, так как надо вторую половину делать)

Но, по порядку.  (hi)

Для начала (нижние палубы - для экспериментов!) попробовал пролить расшивку тамиевской серой рашивочной краской. Не пошло. Хуже того: благодаря ей палуба в отдельных местах приобрела.. плесень. crezy  Как - ума не приложу.
Так что, изготовил акриловую расшивоводочку из фейри, серой краски и воды. Попробовал на половинке - а ничего так! И залил ей палубу (да-да, акрил по акрилу, и вообще - без всяких точечных вливаний). Погонял кисточкой энто дело по палубе - стер излишки. Результат меня удовлетворил ан 146%, если не считать той самой плесени.

Пробуем на половинке...
Пользователь добавил изображение
...заливаем...
Пользователь добавил изображение
...стираем - и готово. Хорошо видна та самая "плесень".
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Остатками оттонировал фальшборта.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Еще остатками покрасил трап в трюм
Всё... Дальше деваться было некуда: Топ Энд Бат, и никуда не отвертишься  crezy

Я уже выше писал, к Анатомии по Баунти я активно использую Анатомию Эндевора. И там даны расшивка и гвоздевание бортов. В том числе - и бархоута. Порыл по другим источникам - не отвертется: такой бархоут, как на Баунти обшит не прямыми досками, а имеющими определенный скос. Если скос - равностароний, это - анкерштоковая обшивка, если скос на одну сторону - это тот самый Топ энд Бат. Ну а если он еще и с замками - Хук энд Бат.

Меряем, рисуем...
Пользователь добавил изображение
...расшиваем.
Пользователь добавил изображение

По хорошему, надо было бы и внутренний бархоут затоп-энд-батить, но меня на это уже не хватило (морально) - рука дрогнула и нарисовала вертикальные рисочки по все его длине... Вроде бы - десяток линий, под углом, но - блин - семь часов! Я даже сам не поверил.  unk()
Пользователь добавил изображение

Как на носу топ-энд бат правильно класть - я не нашел. Просто подогнал окончания досок, что бы легли.
Пользователь добавил изображение

Ну, со второй половиной корпуса - понятно: сегодня еще часов 5-6 (все таки опыт - дело наживное)... А вот что делать с медной обшивкой? Надо гвоздевать. У меня три технологии на  примете:
1) Насверлить, нарезать "гвоздиков", вклеить. Сойду с ума.  ^%^  {[}]
2) Насверлить, покрасить, забить. Как-то это... ну не то.  unk()
3) Использовать полимерную тамиевскую шпатлевку - сохнет быстро, держится, вроде как, очень хорошо (тем более, под нее "наметки" буду шилом ставить). Но...Не уверен в том, что держится.  :}{
Таким способом буду болты на обшивке делать.

ЗЫ. есть и 4ый путь - зачистить, обшить медью... Но - финансово не наш метод.  unk()
ЗЗЫ. Кажется, печка маленькой вышла. Надо переделать. А эта в резерве для 100..150-ого останется.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Юрий Сорокин - 13.01.2015 23:37:30
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, тамиевская шпатлёвка на звездовском пластике держится отлично. Судя по её запаху, в ней подмешан какой-то расстворитель. Я на Ашероне опробовал. Только обезжирить детали необходимо.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
Юрий Сорокин,  тамиевская шпатлёвка на звездовском пластике держится отлично. Судя по её запаху, в ней подмешан какой-то расстворитель. Я на Ашероне опробовал. Только обезжирить детали необходимо.

Спасибо - попробую ей делать. Обезжиривать - это всегда и обязательно, еще и поверхность царапкую или сверлю.
Теперь о технологии... видел, делают через маску с дыркаи - но боюсь, сорву заклепки при снятии (эта white putty цепляется за все, даже лопатки стальные полированные с трудом очищаются). Или тренировать глазомер и теммор рук и иглой класть (по идее - должно быть относительно удобно)?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Перерыв от Карапузов.  crezy

Дорезал по левому борту обшивку, Top-and-Butt дался не чуть не легче, чем на бархоуте правого борта (а я так надеялся...), сожрав те же 6 часов от сегодняшней ночи. Ну нет - все же быстрее. Вся расшивка борта столько заняла, минус время на разметку, так как ее с готовой части взял. Но и вышло все немного погрубее, чему особо способствовали утяжины в носовой слева. Но главное, конечно - руки, лапы и хвост и спешка.  unk()

Ну а главное, наступил долгожданный (для меня) момент, когда можно склеить половинки (ух, и намучаюсь я еще со вставкой палуб). Не знаю почему, но для меня это всегда ключевой такой момент (наверное, потому-что многое я делаю на разобранных половинках). Ну, если чего там забыл - сам себе злобный баклан  crezy  }%{

Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Бархоут отлично вышел!
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Бархоут отлично вышел!

Мне, честно говоря, не очень нравится. Больше так резать не буду - проще из 0.3 пластика заготовок нарезать и наклеить. Тут, все же, грубо получается.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Так как корпус обрел некую (надо сказать - достаточно небольшую) жесткость, сижу, гвоздю гвоздики. Точнее - след от них в обшивки.
На фото - борт не шлифованный, все это больше на заклепки похоже. В реальности, они моим невооруженным глазом даже и не различимы особо.  unk()
По схеме, на баз Эндеверовской, часть из них потом станет болтами.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Юрий Сорокин - 07.02.2015 16:04:16
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Продолжаю наглевать деревянную часть корпуса.
Вчера доделал правую сторону
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Сегодня утром зашел на левую. Поменял держалку для иглы, на с выступом - дело пошло сильно быстрее, а то из рук начинала вываливаться. у и утро - удобно поворачиваться к свету так, что бы игла блестела, и при этом - общего света хватает.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Морду уже закончил, сейчас корму буду делать.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Схема для обшивки борта: пара гвоздей + пара болтов (будут сделаны позже) - на стыках досок; по два гвоздя наискосок на каждом 4-ом шпангоуте (вроде бы); и по одному гвоздю между ними. Иногда - дополнительные гвозди. Верхний бархоут - болты на каждом втором (опять же - я жестко не привязываюсь к чертежу... так, на глазок  crezy НО радует, когда по топтимберсам "вдруг" ряд попадает куда нужно и с нужным даже смещением; правда, ряды немного "плавают" относительно истинного положения шпангоута).
Главный бархоут с Top-and-Butt: концы - по болту, самая толстая часть - пара гвоздей наискосок, в промежутках - по одному гвоздю на каждый шпангоут, + по еще одному гвоздю - между оконечным болтом и ближайшим гвоздем (вообще - там и еще потом один гвоздь нужен - кое-где его ставлю, в большинстве мест нет). Схема - переработка из Эндеверовской и из "Building English Man-of War 1650-1850" П.Гудвина.
В общем - такая вот схемка (не в масштабе): синие - гвозди, красное - болты, зеленое - гвозди, которые не ставлю.  :}{
Пользователь добавил изображение

После шлифовки гвоздевание почти не видно, но чем больше всматриваешься (или фотку увеличиваешь) - тем оно заметнее. В общем, такого эффекта и добивался. Вопрос еще, что после окраски будет...

Теперь о проблеме. Корма "сошлась" ну просто офигительно...  [:](
Пользователь добавил изображение

Вообще, с палубой у это модели "как-нибудь так" получается: производитель не до конца определился, где она должна стоять: то ли по чертежам (как у меня) - и под это даны часть деталей, то ли - ниже (под это тоже даны часть деталей (пушки, например) и сделан корпус сзади).  crezy При укладке "вторым" способом - корма сходтся, все хорошо, пушки встают. Вот только не встают флаговая будка и румпель  unk() По первому способу имеем нехилое такое "несхождение". В общем - "офигеть, Airfix, you make ny day".  :}{
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Палуба, естественно, не вклеена - просто вставил для проверки и добавочной жесткости корпусу.

Отдельный вопрос - медная обшивка. В той же "Build Man-o-War" у Гудвина вроде как сказано, что обшивка крепилась по краю, где нахлест ("Баунти" обшивалась уже военными). У Мондфельда дана схема "наискосок по всей площади". У "Эндевора" обшивки не было - не подсмотришь. К Бодро лезть не хочу - у французов все по своему может быть. Какую схему использовать - не знаю. Лень подсказывает - по Гудвину, какое-то внутреннее чувство - что по всей поверхности. Пока думаю - уж дюже там площадь большая выходит. Пальцы отваляться  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Да, знать бы в своё время про разного рода анатомии unk() ... Я свой вообще по схемам из патворков собирал, на глазок. Очень интересно будет наблюдать за этим проектом, а по уже проделанной работе  8D
Итак, продолжаем.

Сделал подсветку в кубрик. Там будет два светодиода: красный из печки и желтый - с какого-то фонаря. На фото - просто прикидывал, как оно там светится, и не просвечивает ли корпус, а ля ночник. Последнее так и не понял. Сейчас диоды вклеены в нижнюю палубу (вместе с лестницей в трюм) и всё это ждет своего часа.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Далее, приступил к работе, способной довести до сумасшествия  crezy Оббивка медью подводной части. Мне хватило набить одну линию (22 пластинки по 12 гвоздей в каждой, итого - 264 гвоздя на ряд  [:]( ) что бы начать придумывать что-нибудь более интересное: больше всего не люблю монотонную, размеренную работу - быстро теряю контроль и начинаю фигню всякую пороть.

Пользователь добавил изображение

В итоге родилась "технология"  {[}] как избавится от скуки. Стал бить кусочками борта, играя сам с собой в что-то типа вырожденных "крестиков-хреноликов". Каждая пластинка проходится 5-6 раз: три раза ставлю метки, три раза бью дырки. Жуть, в общем.  unk()

Но не спеша так, за сегодня набил половину одного борта (причем, как показала практика - оставшиеся кусочки бьются уже быстрее почему-то). Главное - делая все короткими частями, я не особо промахиваюсь.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Сейчас вопрос вот какой возник: оставить ли бугорки, возникающие в процессе? С одной стороны, в масштабе их особо и не должно быть, с другой - они немного добавят разнообразия монотонной поверхности. Ну и вопрос о полной пробивке каждого листа так же пока актуален, хотя чем дальше, тем сильнее он приближается к "ну его на фиг"  crezy  (+ еще 8 гвоздей в каждый, итого - по 20 штук. То есть один ряд уже - 440 гвоздей и больше)
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Серьезный запил
Цитата
aleksandr rav пишет:
Серьезный запил

Да ладно... изКоробка-же.  crezy
87-ой масштаб, ну как вот не трогать отсутствие на модели гвоздевания? Вон, на Карапузах - по нагелю на каждой досочке!
Сломал крышку люка - значит лесенку добавить и то что рядом с ней
Сделал внутрянку - а там темно - значит и свет надо
И окошек добавить

Как-то так  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий я думаю  бугорки  под рубанок....  успеха.
Цитата
Askoldt пишет:
Юрий я думаю  бугорки  под рубанок....  успеха.

Так и сделал. Спасибо - оно и правильно оказалось.

За сегодня, собрав в кулак все моральные силы, доделал левый борт (физические под конец тоже пригодились - гвоздевательный прибор просто выпадал из пальцев  unk() По приблизительным прикидкам, один борт - 4000 "гвоздиков"  [:]( Надеюсь, к вечеру осилю и кусочек правого.

Последняя пластина на левом борту
Пользователь добавил изображение

Прикольный на ощупь, эдакий "ёжик" получился  crezy
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

"Побрил" под "ноль". На днище левого борта - длинная утяжина. Будем считать - это "Баунти" обо что-то дном цепанулась (учту при окраске).
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
У   меня  точно  терпения  не хватило   бы....
Юрий, привет! А я свой выбросил, терпения не хватило.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ух, какие вы добрые :)
Нет, мне терпения хватит.
И окончания сказки о чьем-то там Золотом Галеоне странной раскраски дождусь. И Короля-Солнца, и Конституцию с Пуркуа-Па, и Васу с этой Баунти :)
Уже ковыряю правый борт.  8(-)  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Чтобы хватило терпения!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат