Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
RSS
Су-27 "Русские витязи" 1/72 Trumpeter, Ранняя окраска, афтермаркет
Цитата
Евгений Борисов пишет:
А мой на полку поехал
Тоже совсем неплох... \%/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Между звездой СМ и трумпом этим - надо выбирать СМ. Я позже подробнее пройдусь по различаям, поскольку на постройку этой модеи ушел и один СМ ))
Цитата
Александр пишет:
Между звездой СМ и трумпом этим - надо выбирать СМ. Я позже подробнее пройдусь по различаям, поскольку на постройку этой модеи ушел и один СМ ))

Ну вот очень интересно послушать сравнения)) Я так понял в Звезде нужно будет только клеп сделать?

И еще интересно, у СМ нет изначальной шагрени от форм, как на Т50? Запарился я его шлифовать, покупаешь модель уже с шагренью))
Изменено: Алексей Симанчук - 01.12.2015 18:54:50
это не шагрень. ето фирменная технология, чтобы можно было красить без грунта. небольшая шершавость поверхности.
Цитата
k prasolov пишет:
это не шагрень. ето фирменная технология, чтобы можно было красить без грунта. небольшая шершавость поверхности.

Ну да, только после покраски смотрится как шагрень)
Цитата
Алексей Симанчук пишет:
Цитата
k prasolov пишет:

это не шагрень. ето фирменная технология, чтобы можно было красить без грунта. небольшая шершавость поверхности.

Ну да, только после покраски смотрится как шагрень)

Это фирменная технология, чтобы модель смотрелась матовой после покраски без грунта )
По просьба общественности плюсы и минусы наборов:

Трумпетер:
+ главный самый - фюзеляж дан одной деталью, нет сложного стыка половинок как на СМ
+ есть основная клепка, но далеко не вся
+ есть вырезы для воздухозабора снизу - не нужно выпиливать если хочется дать их травлением

- неудачные накладки на пушку - очень упрощенные
- толстый фонарь, но прозрачный - в целом если не открывать  нормально
- ужасные стойки шасси
- нужно переделывать стабилизаторы вертикальные - на них китайски антенны
- неверные и упрощенные ниши основного шасси
- визуально передняя часть более тучная, чем прототип - хотя в чертежи ложится, видимо ошибка в сложных поверхностях
- вооружение и возможно пилоны под китай
- толстые декали
- цена

СМ:
+ более удачная расшивка, тонкая и аккуратная
+ отличные стойки, имитация гидравлики на пневматиках
+ накладки пушек очень удачные
+ чисто визуально геометрия передней части больше похожа на прототип
+ дана имитация воздушных каналов
+ предкрылки даны отдельной деталью, можно отклонить
+ вертикальные стабилизаторы более копийные, особенно рули хорошо сделаны
+ хорошие тонкие декали, дано много технички - не как в бегемоте, но лучше чем на китайце
+ цена

- ужасное членение фюзеляжа, мало готовых моделей где нормально спрятан этот шов
- ужасный фонарь, желтый пластик мутный. У меня еще был погнут при укладке - по этому собственно модель и ушла на дрова
- упрощенные закрытые решетки для воздухозабора снизу - не копийно сделано совсем, для травления нужно пилить деталь
- необходимость доработок, по антеннам  - если собираешь не СМ
- нет клепки, накатать легко - пластик мягкий

По итогам - моя рекомендация: нужно брать СМ
Спасибо, очень позновательно.
Кстати, кроме килей, "берёзы" и КОЛС, есть ещё одна особенность отличия С от СМ - на носках крыла даны "торчки" антенн, которых на серийке нету. Не знаю, за что отвечают - но надо срезать и выпрямлять расшивку.

К сожалению, узнал об этом уже после того, как покрасил - и у меня косяк остался этот.

И к минусам звездовой СМ, добавляется симметричность решётки по бокам ВЗ -- это неверно, с внутренней части каналов решётки ближе к соплам имеют три линии жабер, к входу ВЗ - две. С наружной части - две линии жабер по всей длине.

На су33 планируемом этот косяк исправлен. Исправляется также и травлением от дримов - там всё верно.
Цитата
Евгений Борисов пишет:
На су33 планируемом этот косяк исправлен
Евгений, а когда он планируется?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Евгений, вы планируете?) Вы лично или компания Звезда? Чёт я не понял) И фирменная технология походит на шагрень))
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Евгений Борисов пишет:

На су33 планируемом этот косяк исправлен

Евгений, а когда он планируется?

Надеюсь, в середине года.
Цитата
Алексей Симанчук пишет:
Евгений, вы планируете?) Вы лично или компания Звезда? Чёт я не понял) И фирменная технология походит на шагрень))

Походит, зато малярка снимается нормально, а не с краской.

Компания Звезда. Я имею некоторое отношение к ней, поэтому чуть больше обычного могу приоткрыть завесу :)
Су-33 будет. В триде уже практически готов. Дальше технологирование форм и пробники. От двух месяцев до полугода, обычно, занимает.
Впрочем, надеюсь, в каталоге 2016 вся ясность будет внесена официально :)
Цитата
Евгений Борисов пишет:
Цитата
Алексей Симанчук пишет:

Евгений, вы планируете?) Вы лично или компания Звезда? Чёт я не понял) И фирменная технология походит на шагрень))



Походит, зато малярка снимается нормально, а не с краской.



Компания Звезда. Я имею некоторое отношение к ней, поэтому чуть больше обычного могу приоткрыть завесу  

Су-33 будет. В триде уже практически готов. Дальше технологирование форм и пробники. От двух месяцев до полугода, обычно, занимает.

Впрочем, надеюсь, в каталоге 2016 вся ясность будет внесена официально  

Ну, малярку можно заменить и на тамию, при большом желании ;)

Ну будем ждать 33-го. Сегодня приехал су-27СМ, был очень приятно удивлен качеством! Так что, если вы имеете отношение к Звезде, то передавайте от меня благодарность ;)
Цитата
Алексей Симанчук пишет:
Цитата
Евгений Борисов пишет:

Цитата
Алексей Симанчук пишет:



Евгений, вы планируете?) Вы лично или компания Звезда? Чёт я не понял) И фирменная технология походит на шагрень))

не только от Вас но и от меня тоже и не только от меня!))
и и попросить поделится прогрессом если можно)))








Походит, зато малярка снимается нормально, а не с краской.







Компания Звезда. Я имею некоторое отношение к ней, поэтому чуть больше обычного могу приоткрыть завесу  



Су-33 будет. В триде уже практически готов. Дальше технологирование форм и пробники. От двух месяцев до полугода, обычно, занимает.



Впрочем, надеюсь, в каталоге 2016 вся ясность будет внесена официально  



Ну, малярку можно заменить и на тамию, при большом желании  



Ну будем ждать 33-го. Сегодня приехал су-27СМ, был очень приятно удивлен качеством! Так что, если вы имеете отношение к Звезде, то передавайте от меня благодарность  
Цитата
Евгений Борисов пишет:
Цитата
Алексей Симанчук пишет:

Евгений, вы планируете?) Вы лично или компания Звезда? Чёт я не понял) И фирменная технология походит на шагрень))



Походит, зато малярка снимается нормально, а не с краской.



Компания Звезда. Я имею некоторое отношение к ней, поэтому чуть больше обычного могу приоткрыть завесу  

Су-33 будет. В триде уже практически готов. Дальше технологирование форм и пробники. От двух месяцев до полугода, обычно, занимает.

Впрочем, надеюсь, в каталоге 2016 вся ясность будет внесена официально  

Евгений, раз имеете отношение - передайте, что бы убрали этот ужасный шов на спине и начали делать фонари из нормального пластика. Хотя бы на серьезных моделях. Это так - добрый совет. И пусть су - 34 еще нормальную сделают )
Цитата
Александр пишет:

Евгений, раз имеете отношение - передайте, что бы убрали этот ужасный шов на спине и начали делать фонари из нормального пластика. Хотя бы на серьезных моделях. Это так - добрый совет. И пусть су - 34 еще нормальную сделают )
|

Шов на спине - это вопрос членения верхней половины надвое?
Так оно сделано для меньших потерь для переделки в 27уб, и последующей линейки.
А вот по фонарю - не согласен. Хоть пластик и практически не полируется, зато прекрасно гнётся и очень тонко подгоняется.
Цитата
Евгений Борисов пишет:
Цитата
Александр пишет:



Евгений, раз имеете отношение - передайте, что бы убрали этот ужасный шов на спине и начали делать фонари из нормального пластика. Хотя бы на серьезных моделях. Это так - добрый совет. И пусть су - 34 еще нормальную сделают )
|



Шов на спине - это вопрос членения верхней половины надвое?

Так оно сделано для меньших потерь для переделки в 27уб, и последующей линейки.

А вот по фонарю - не согласен. Хоть пластик и практически не полируется, зато прекрасно гнётся и очень тонко подгоняется.

Мне думается, что надо думать об удобстве пользователя продукции, а не о удобстве производителя. Я мало что смыслю в производственном цикле - но мне кажется при наличии три-д модели это не так сложно. Почти все 27 семейство ваших конкурентов дают фюзеляж одной деталью не спроста - не надо тратить тонны шпаклевки и восстанавливать расшивку. Место сложное для сборки, здесь на коробке один из 10 моделистов смогли нормально сделать спину, а тут не дети сидят. Что касается фонаря - проблем с ним нет по обработке посадке, просто он желтый и мутный и это никак не исправить. Футура и полировка не очень помогают. Получается что бы сделать копийно самолет, нужно еще покупать давленный фонарь за схожую сумму или учится давить самому.

Ну и фирменная шагрень конечно тоже огорчает - модель за 1000 руб детям не будут покупать, а значит никто ее не будет красить плохой краской или малярным скточем. В итоге уже вместо приятной сборки надо сидеть и шкурить днями модель.

Я конечно сомневаюсь, что это дойдет до тех, кто принимает такие технологические решения. Но вдруг )

Просто обидно, что есть потенциал - есть точные чертежи КБ в отличии от иностранцев, а идеальной модели все нет и нет. СМ очень хорош - но собрать его без танцев с бубном еще нельзя, как ту же тамию, хасегаву или эдуард. Там все на щелчок встает - это производственная культура и ее надо перенимать.
Хоть есть кому высказаться) и то хорошо_)
Ну, Саша, как видим на щелчок у Хаси не встает ( пример мая модель 33-го).
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Евгений Борисов пишет:

Цитата
Александр пишет:







Евгений, раз имеете отношение - передайте, что бы убрали этот ужасный шов на спине и начали делать фонари из нормального пластика. Хотя бы на серьезных моделях. Это так - добрый совет. И пусть су - 34 еще нормальную сделают )
|







Шов на спине - это вопрос членения верхней половины надвое?



Так оно сделано для меньших потерь для переделки в 27уб, и последующей линейки.



А вот по фонарю - не согласен. Хоть пластик и практически не полируется, зато прекрасно гнётся и очень тонко подгоняется.



Мне думается, что надо думать об удобстве пользователя продукции, а не о удобстве производителя. Я мало что смыслю в производственном цикле - но мне кажется при наличии три-д модели это не так сложно. Почти все 27 семейство ваших конкурентов дают фюзеляж одной деталью не спроста - не надо тратить тонны шпаклевки и восстанавливать расшивку. Место сложное для сборки, здесь на коробке один из 10 моделистов смогли нормально сделать спину, а тут не дети сидят. Что касается фонаря - проблем с ним нет по обработке посадке, просто он желтый и мутный и это никак не исправить. Футура и полировка не очень помогают. Получается что бы сделать копийно самолет, нужно еще покупать давленный фонарь за схожую сумму или учится давить самому.



Ну и фирменная шагрень конечно тоже огорчает - модель за 1000 руб детям не будут покупать, а значит никто ее не будет красить плохой краской или малярным скточем. В итоге уже вместо приятной сборки надо сидеть и шкурить днями модель.



Я конечно сомневаюсь, что это дойдет до тех, кто принимает такие технологические решения. Но вдруг )



Просто обидно, что есть потенциал - есть точные чертежи КБ в отличии от иностранцев, а идеальной модели все нет и нет. СМ очень хорош - но собрать его без танцев с бубном еще нельзя, как ту же тамию, хасегаву или эдуард. Там все на щелчок встает - это производственная культура и ее надо перенимать.

Я, конечно, попробую вот этот пост показать при следующем визите в Лобню. Не могу гарантировать, что услышат, но - подумают точно :)

Про членение СМки - не знаю. Универсальный способ отхода от инструкции и сборки вначале верха полностью, затем - низа полностью, по-моему, решает некоторые проблемы. По крайней мере, у меня 3 смки собраны - и кроме будучи винтом Витязя, первая и третья собралась без ступеньки, и расшивку практически не восстанавливал там.

А детям - купят, вполне покупают :) У нас постоянно сборки выкладываются.
Где посмотреть сборки у вас?)))
Цитата
Евгений Борисов пишет:

Я, конечно, попробую вот этот пост показать при следующем визите в Лобню. Не могу гарантировать, что услышат, но - подумают точно  

Про членение СМки - не знаю. Универсальный способ отхода от инструкции и сборки вначале верха полностью, затем - низа полностью, по-моему, решает некоторые проблемы. По крайней мере, у меня 3 смки собраны - и кроме будучи винтом Витязя, первая и третья собралась без ступеньки, и расшивку практически не восстанавливал там.

А детям - купят, вполне покупают   У нас постоянно сборки выкладываются.

Ну хорошо, может услышат. За совет по сборке спасибо  )
На этих выходных доделал ниши, добил проводку, срезал лишние блоки от ниш см и сделал по фото от 27 обычного, покрасил. Наконец домучал капоты двигателя, лючки и  тепловые ловушки вместо травленых сделал из фольги, новая для меня технология, сделал также из фольги лючки на носе.

Не знаю, может и не я придумал  первый - но поделюсь открытием - сделал так: под прессом прижал фольгу к травленной детали, получил копию обрезал и наклеил.  Так вообще можно травление копировать почти все!

Пару люков и ловушку ещё переделаю, но в целом доволен результатом ) гораздо лучше, чем просто Толстое травление сверху,  даже под серебрянкой не выступает сильно.


Вот, что получилось:
Рисунок
image.jpeg (157.62 КБ)
Рисунок
image.jpeg (171.53 КБ)
Рисунок
image.jpeg (172.81 КБ)
Рисунок
image.jpeg (163.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (135.45 КБ)
Рисунок
image.jpeg (212.27 КБ)
Изменено: Александр - 14.12.2015 00:24:15
Хорошо!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Хорошо! Этот способ не нов, только у тебя некоторые как то мято получились.   На жабрах напыл не красивый , надо чистить.
Цитата
Игорь Емашев пишет:
Хорошо! Этот способ не нов, только у тебя некоторые как то мято получились.   На жабрах напыл не красивый , надо чистить.
Игорь, спасибо, что заглядываешь ) Да - мятые как раз собираюсь переделывать, на фото видно стало где поправить, и ловушку одну криво наклеил.

Способ классный - надо его популяризировать )

Про напыл понял - почистим )
Нормальное продвижение) А после серебрянки надо грунтовать? Серебрянка, я так понял показывает косяки. Но если красишь Аканом, то на нее лучше грунттануть? Или как?
Цитата
Алексей Симанчук пишет:
Нормальное продвижение) А после серебрянки надо грунтовать? Серебрянка, я так понял показывает косяки. Но если красишь Аканом, то на нее лучше грунттануть? Или как?
Я вообще не грунтую ничего, кроме травления и фольги. Акан 6 серии Тамия и мир. Колор держаться без грунта, 7 серию Акана валехо алкад 2 надо грунтовать.

А Серебрянка да - косяки смотреть) на ней все очень видно, плюс потом можно сколы делать потертости - вытирая базовую краску, если надо.
Изменено: Александр - 14.12.2015 22:42:54
Хорошо получается!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат