Очень "живой" получается самолёт! Вам бы видеоурок снять о покраске кистью ))))
Очень хорошо. Все мучения не зря! ))))
Браво! Очень впечатляет.
Переводил расположение рельс с чертежа на палубу с помощью копировальной бумаги. Потом частями подклеивал, натягивал, и снова подклеивал. Про расшивку под рельс, тоже думал, решил, что аккуратно не получится, слишком большая длинна. Есть ещё не простой момент - в носу, рельсы с поворотом заходят под козырёк, там уже не переделать. Впрочем, вы правы, посмотрел ещё на фотографии, подправлять нужно )))
Корпус практически завершён. Теперь думаю, как поднимать "хитрую" надстройку в середине корабля. Рельсы местами "гульнули", но это заметно только под определёнными ракурсами, и, как я надеюсь, в будущем прикроется надстройками, вооружением и леерами. Походил по магазину с магнитиком, нашёл подходящую пивную банку. Паяется хорошо, делаю из неё дейдвуды, в дальнейшем планирую так же использовать для дымовых труб.
Класс. Спасибо, за подробное разъяснение.
Мощно!
Для меня - эталонно. Если не секрет, поделитесь ещё пожалуйста технологией имитации блоков.
Отлично, на мой взгляд. Ваши стройки очень вдохновляют - вроде вот, только что была заготовка - раз, и уже виден будущий корабль.
Можно побуду "пояснительной бригадой" ))) речь идёт о слове "левый" на стенке борта, на второй фото может привидеться гораздо более энергичное прочтение ))).
Стройка как всегда, познавательная и интересная.
Автошпаклёвка скорее всего разъела бы пеноплекс. Хотя я не пробовал. К тому же, шпаклёвка по дереву гораздо бюджетнее, и не пахнет. Но, дальнейшие работы собираюсь делать как раз двухкомпонентным novol.
А матрица, как я понимаю, это если между эпоксидкой и болванкой корпуса сделать разделительный слой, чтобы потом, можно было снять застывшую корку и получить полый корпус. Ну и можно повторить нужное количество раз.
Снова здравствуйте. Задержка в постройке вызвана не тем, что проект "заброшен", а очередной творческой неудачей. Корпус ушел в ведро. Дело в том, что его страшно перекосило, причём не винтом, а ятаганом. Провал в мидель шпангоуте был примерно в пол сантиметра. В общем третья попытка. Заказал новую лазерную резку каркаса и собрал на супер клей. Шпации заполнял пеноплексом на жидких гвоздях "момент". В этот раз получилось ровно. Зашпклевал шпаклёвкой по дереву и покрыл эпоксидкой с неткаными салфетками. Впереди шкурение, шпаклевание и т.д...
Очень жаль, что и так, те немногие, кто захочет поработать с этой моделью не смогут найти вашу по поиску в галерее. А ветка обсуждения стройки в конце концов утонет.
Кстати, думаю обклеивать фольгой фонарь, что бы переплёты предательски не просвечивали. Таким методом, по-моему, так уже делали. Здесь на Каропке видел. Может так и клёп какой-нить можно будет на верхней части фонаря накатать. Ваше мнение?!
Лично я бы не стал. У вас как минимум ещё слой краски, и пара слоёв лака - не должно просвечивать. А фольга и клёпка это уже художественный вопрос, всегда на усмотрение автора )))
ps. А вам же всё равно придётся изготавливать козырёк с нуля, видимо без фольги не обойтись...
Всё классно!
Я только не уверен на счёт расположения выделенной детали. Как мне кажется, это не элемент фонаря, а подкосы бронеспинки в кабине.
Браво!
Похоже ваши чертежи всё-таки вернее чем модель.
Опоздал )))
В поддержку интереснейшего запила. Самая информативная фотография в моей коллекции.
Да, конечно. Процесс идёт (но медленно, хотел обновиться, когда будет побольше материала). Сейчас добиваю каркас строительным пенопластом, а потом буду делать корку из эпоксидки. Лазерная резка каркаса - отличное решение.
Здравствуйте.
Начну строить ЭМ "Керчь". Это будет вторая попытка, первый раз начинал лет 10ть назад, собирал из оригинального журнала, и пытался всё это дело красить. Чем дальше двигался, тем меньше меня удовлетворял результат, в итоге корабль был отложен до лучших времён, а для получения опыта попробовал сделать танкер "Шексна" (показалось, что это будет гораздо проще ))) ). Ко второму заходу купил лазерную резку каркаса, набор вооружения, и набор деталей у судомоделиста. Брал допы первый раз - качество просто отличное. Как я понимаю это 3д печать, должно очень упростить, ускорить стройку и надеюсь положительно скажется на конечном результате. Для наглядности накидал крупные детали на прошлую заготовку, ещё есть куча мелочи - кнехты, нактоузы, дальномеры и т.п.
Любые советы принимаю с благодарностью, к критике отношусь взвешенно ))
Спасибо! Первый том прочитал с удовольствием.
Модель в прихожей. Сказку можно переносить в завершённые
Здравствуйте.
Ну вот, первое сообщение в этой теме было от 19 августа 2015 года )))). И наконец, можно сказать, что модель практически завершена. Подниму флаг, оформлю фотосессию - и в "прихожую".
Жизненно, как всегда! ))) Тонировали аэрографом?
Спасибо. Всегда так, смотришь на готовую деталь... "Чёрт возьми как?! Холмс" , а после объяснений... Аааа, вот в чём дело. Ожидал историю про сверлильные станки и хитрые кондукторы... )))))
Извиняюсь, действительно непонятно написал
. Я имел ввиду детали установленные на корпус светового люка в которых просверлено по два отверстия под иллюминаторы. Как мне кажется по фото, они изготовлены из шпона. Одну бы я так смог сделать, а вот 32 одинаковые аккуратные детали... шпон крошится, сколы появляются, у вас очень аккуратно. Или это всё же не дерево? Прошу прощения если упустил этот момент ранее.
Очень хорошо!
Поделитесь пожалуйста секретом изготовления такого количества мелких одинаковых деревянных деталей (я об иллюминаторах световых люков).
Здравствуйте.
Буду продолжать ))). Ведь осталось совсем немного.
Прикинул план работ. Перед установкой бортовых лееров и шлюпбалок нужно будет разобраться с мачтой и такелажем, благо здесь он простой.
Сделал мачту из бамбуковой шпажки, зубочистки и канцелярских скрепок. Имитацию блоков и кофель нагельной планки вытравил. Собираю детали для массовой покраски в белый цвет.
Красота.
Спасибо, так и сделаю. Намешаю очень светло серый и задую. Добавлю ещё одно фото вызывающее сомнения, по мне цвет уходит в "желтизну", хотя возможно это эффект вспышки.
По поводу сопла, останусь при своём мнении ))). "Аллюминиевый" вид у панелей обтекателя, само сопло "рыжее"