Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Советская 76,2 мм полковая пушка образца 1927 года на деревянных колесах, Модель полностью из смолы от L-Model, масштаб 1:35
Цитата
Алексей Егоров написал:
На мой взгляд очень не хватает твоих комментариев.
Спасибо! Я подумал, что там и так все наглядно. Но если у кого будут вопросы или желание повторить какие подвижные элементы, без проблем поделюсь своим опытом.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Наверняка.
Только пока у тебя в теме тишина как на кладбище. 3000 просмотров а общаемся только мы вдвоем. Ты косяки находишь, а я технично мажусь от них    
Читаем, читаем.
Артиллерию пока не строил, но за такой дотошной работой наблюдать интересно и познавательно.
Читаем, читаем.
Артиллерию пока не строил, но за такой дотошной работой наблюдать интересно и познавательно.[/QUOTE]

Спасибо, Дмитрий!
Стройка такая, что порой дольше по полу ползаешь в поисках милиЗвездической детальки, которая в самый ответственный момент решила улететь с пинцета! Вчера так и было. Сделал две рукоятки, обе улетели. Обе ползал искал. Одну нашел, одну нет.  unk()
А времени на поиски затратил раз в 5 больше, чем их вытачивал!  [:](
Абидно, слюшай!  :oops
Собственно, для понимания. Это заготовка рукоятки. Той самой, которую я вчера пролюбил, но так и не нашел.
Рисунок
Она же, но уже на месте:
Рисунок
Рисунок
Рукоятка спуска выстрела:
Рисунок
Рисунок
Фиксатор башмака тормоза и сам башмак в сборе. Мелкая цепочка из запасов (набор от Voyager для Т-26):
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ещё немного милизвездических деталюшек-доработок.
Сделал стопор колесной балки:
Рисунок
Рисунок
Фиксатор прицела:
Рисунок
Рисунок
И фото фиксатора тормозного башмака с цепочкой. На фото из предыдущего поста все было собрано на лафете и, возможно, у кого-то могли остаться вопросы по внешнему виду этого стержневого фиксатора.
Рисунок
Рисунок
Друзья, извиняйте, прогрессом по стройке порадовать не могу. unk()  На работе перед майскими был сплошной завал, 2 недели было совсем не до хобби.  :oops
Но удалось затрофеить почетное, 2-е место на только что завершившейся выставке "Все масштабы 2022" в номинации "без макияжа"!!!
Рисунок
Рисунок
Рисунок
По самой модели осталось совсем немного доработок, но есть переживания, что с покраской к 9му числу не уложусь, т.к. надо будет уехать. Но если срок сдачи готовых работ на недельку-другую продлят, то есть шанс уложиться. Так что духом не падаем, поглядим!
Наконец, появилось немного времени. Продолжаю минусовать сусликов по списку.
На этот раз, это доработки по щитовому прикрытию орудия. В основном щите есть выступ с левой стороны под прицельное отверстие в малом подвижном щите. При крайнем правом положении ствола в этом самом выступе образуется прямоугольная дырка. Эту самую дырку, во избежание болезни наводчика от гостинцев противника прикрывает сдвижная створка. Створка свободно перемещается влево/вправо по салазкам. В модели эти самые салазки есть, а вот щитка нет. Но щиток не простой, он штампованный со скруглениями в зоне примыкания к салазкам. На малом щитке присутствует небольшой уголок, соединенный со щитком цепочкой. При наводке орудия вправо, цепочка уводит за собой щиток, тем самым перекрывая незащищенный участок щита. При возврате ствола влево, уголок толкает щиток и возвращает его в исходное положение.
Недостающие элементы сделаны из обрезков травления, цепочка из запасов, но сделана рабочей, чтобы сохранить возможность поворота орудия.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
С внутренней стороны малого щита есть запоры прицельной створки. Это самые крошечные элементы из всех доработок по этой модели.
Рисунок
Что-то я от количества доработок комплексовать начал. Думал модель хорошая получилась. А тут вон сколько пропустил.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Что-то я от количества доработок комплексовать начал. Думал модель хорошая получилась. А тут вон сколько пропустил.

Алексей, модель отличная! Даже не сомневайся! Мне очень понравилась! Иначе я бы вторую на штампованных колесах не стал бы брать. А я взял с удовольствием и очень доволен!
По детализации это уже мои закидоны, если так выразиться. Дмитрий Мельников как-то верно подметил в обсуждениях, что всегда найдется к чему руки приложить, было бы желание.  ;)
Мне нравится доводить свои модели по матчасти к максимальной копийности-ажурности, насколько это позволяют навыки, материалы и доступ к информации по объекту стройки. От того и не быстро получается.
Но, как мне кажется, так углубляться в стройку будут не многие. Материал будет полезен читателям в плане разбора мат. части, а дальше, каждый возьмет себе в работу то, что ему больше понравится и исходя из времени, которое каждый готов потратить на стройку модели. Сама по себе модель самодостаточная. Да и практика подсказывает, что большинством зрителей модель в первую очередь воспринимается с визуальной точки зрения. "Танчик, пушечка, самолетик, кораблик, солдатик, красивое  :)!"
Тех, кто разбирается в мат. части ощутимо меньше, да и зачастую только по тем образцам техники, которые они предметно изучали или собирали.  
Отличная модель, могу без зазрения совести рекомендовать её всем любителям артиллерии! Но при сборке надо уделять большое внимание точности позиционирования деталей при сборке. Я об этом уже выше не раз упоминал.
Замастырил стопор системы подрессоривания:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
На этом суслики закончились.
Остается разобраться с банниками и ремешками для шанца.
Связал ремешки по правой стороне. Тренчик из тонко раскатанной проволочки.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Долго решал, что делать с банниками. Все же решил поднимать их детализацию, чтобы не выбивались из общей картины.
Древко традиционно сделал из зубочистки.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Осталось дело за крепежом.
Рисунок
Прикинул для понимания общей картины:
Рисунок
Рисунок
Кирилл, на верхнем баннике не конус, а резьба.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Кирилл, на верхнем баннике не конус, а резьба.

Алексей, спасибо! Фото не очень, а так, там ступенька, разделяющая конус и резьбу имеется.
Мы с тобой как в той песне - "ты да я, да мы с тобой..."  ;) В "зрительском зале" полная тишина  unk()
Со сборкой и доработкой модели все. Комплектация - максималочка!
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Красота.
Впрочем, иного и не ожидалось )))
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Красота.
Впрочем, иного и не ожидалось )))

Спасибо, Дмитрий!
Подготовил малышку к грунту.
Рисунок
И процесс пошел  :)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пока грунт на просушке, намешаю базу.
Пока нанес базовый цвет и немного поработал с черной краской.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Впереди много работы с кистью, и пара экспериментов.
Скорее всего в сроки конкурса уже не уложусь. Но тут такой момент - не до спешки. Качество готовой модели на выходе важнее!
Всех с праздником, Товарищи! С Днем Победы!!!
Изменено: Кирилл Халевин - 09.05.2022 16:34:18
С праздником!

жаль, что не успели
Цитата
BorisV написал:
С праздником!

жаль, что не успели

Спасибо! Да, была надежда, что успею.
Сделал мягкие высветления по отдельным элементам и граням. Далее маслом. Муторно, но получается прикольно.
На фото слева колесо уже проработано маслом и покрыло матовым лаком. Справа девственное в базовом цвете.
Рисунок
Рисунок
Масло позволяет добиваться очень интересных эффектов.
И да! На пушке будет зимник, но довольно редкий!
Рисунок
Рисунок
Изменено: Кирилл Халевин - 13.05.2022 22:08:39
Цитата
Кирилл Халевин написал:
На пушке будет зимник, но довольно редкий!
Фото прототипа в студию!
Цитата
Алексей Егоров написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
На пушке будет зимник, но довольно редкий!
Фото прототипа в студию!

Зимник по аналогии с фото опытной ЗиС-21, но с небольшими вариациями.
Рисунок
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Зимник по аналогии с фото опытной ЗиС-21, но с небольшими вариациями.
Не, ЗиС будет в июне. А вот такой зимник на полковушек со спицами есть? Есть много наработок по камуфляжу, но вот такая сетка крайне редко на фото попадала. Проще было махнуть по всей площади известью..
А вот такой зимник на полковушек со спицами есть? Есть много наработок по камуфляжу, но вот такая сетка крайне редко на фото попадала. Проще было махнуть по всей площади известью..[/QUOTE]

Да действительно, чаще всего, если белили, то закатывали практически целиком.
Как, например, на этом фото с этими 45-тками:
Пользователь добавил изображение
Попадались аналогичные и с полковушкой, но я себе их не скопировал, т.к. на фото кроме белых пянен с очертаниями полковушек больше ничего и не разглядеть было.
Собственно, по этой самой причине, закатывать такую красоту в известку, считаю полным кощунством!
Можно было оставить ее и зеленой. Таких фото с зимними пейзажами тоже хватает.
Рисунок
Но скучно это как-то. Да и зеленых пушек уже в коллекции имеется.
Далее идут уже более интересные, но редко встречающиеся варианты окраски.
Могли побелить не целиком, как, например, здесь:
Пользователь добавил изображение
или здесь:
Рисунок
Причем, тут даже интереснее, т.к. лафет полностью зеленый, колесо на 1/5 в побелке и верхний откидной щиток тоже в побелке.
Ну и еще интереснее. С демаскирующим камуфляжем, не по принятой схеме:
Рисунок
Теперь, что касается демаскирующего зимнего камуфляжа, изображенного на модели.
Такой камуфляж был официально разработан и в войсках применялся. Локально в период зимних боев под Москвой зимой 1942 г. Этому довольно много подтверждений.
Например, на Т-34:
Пользователь добавил изображение
На 45-мм пушках:
Рисунок
На 122-мм гаубицах М-30:
Рисунок
Конкретно на спицованную полковушку мне фотографий с таким камуфляжем, если не считать фото переделки полковушки под ЗиС-21, не попадалось.
Но! С учетом всего того, что я отметил выше, это не отменяет той вполне реальной вероятности, что и полковушки, принимавшие участие в боях за Москву, могли нести на себе такой камуфляж. Да и фото опытной ЗиС-21 это косвенно подтверждают. Собственно, такова легенда данного камуфляжа на этой модели.
Вот совсем с тобой спорить не буду. Но такой камо сделаю только на ЗиСе.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Вот совсем с тобой спорить не буду. Но такой камо сделаю только на ЗиСе.

Да я тоже не вижу причин для спора. Такой камо на полковушке мог быть в живую. Признаков "за" значительно больше, чем "против". Загвоздка в том, что пока нет "живого свидетеля" в виде фото. Хотя может быть где-то мелькнет на кино-хронике или на Е-бейных торгах засветится.
По ЗиСу да, тут фото железобетонное.
Мне вот этот вариант еще очень нравится! И, кстати, пушка тут на спицах!
Рисунок
Интересные фоточки, спасибо. Особенно, последняя.
Цитата
Владимир Р. написал:
Интересные фоточки, спасибо. Особенно, последняя.
Для этого, собственно, и стройка ведется  ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат