Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Советская 76,2 мм полковая пушка образца 1927 года на деревянных колесах, Модель полностью из смолы от L-Model, масштаб 1:35
Странно. В 3D с небольшим зазором сделал.
Рисунок
И на моей всё сошлось. Может кронштейны не полностью на ось посадил. Они должны быть заподлицо.
Рисунок  
Может кронштейны не полностью на ось посадил. Они должны быть заподлицо.
[/QUOTE]

Я отчасти грешу на то, что в процессе склеивания 2х половинок балки внутри лафета они чуть расползлись в стороны. Потому что когда клей схватился, между ними была небольшая щель. Но она была действительно не большая. В принципе, стык половинок балки на фото видно.
Изменено: Кирилл Халевин - 30.03.2022 10:14:49
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Я отчасти грешу на то, что в процессе склеивания 2х половинок балки внутри лафета они чуть расползлись в стороны
Там центрующие штифты. Как раз на этот случай.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Я отчасти грешу на то, что в процессе склеивания 2х половинок балки внутри лафета они чуть расползлись в стороны
Там центрующие штифты. Как раз на этот случай.

Это да. Но детали не сходились плотно, поэтому я отверстия чуть рассверлил, чтобы обеспечить их плотное прилегание.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Это да. Но детали не сходились плотно, поэтому я отверстия чуть рассверлил, чтобы обеспечить их плотное прилегание.
А надо было с торцов подточить
Цитата
Алексей Егоров написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Это да. Но детали не сходились плотно, поэтому я отверстия чуть рассверлил, чтобы обеспечить их плотное прилегание.
А надо было с торцов подточить

Ну, теперь понятно, что надо было быть внимательнее с этой балкой и предварительно "прикинуть ее к щиту".
Надеюсь, мой опыт будет полезен коллегам, кто будет собирать модель. В общем примерка "насухо" до поклейки обязательна! Клеится все исключительно на цианкрилат, а тут легко так можно отхватить приличного гемора! Как-то так.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Надеюсь, мой опыт будет полезен коллегам, кто будет собирать модель.
Наверняка.
Только пока у тебя в теме тишина как на кладбище. 3000 просмотров а общаемся только мы вдвоем. Ты косяки находишь, а я технично мажусь от них  :D  
Цитата
Алексей Егоров написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Надеюсь, мой опыт будет полезен коллегам, кто будет собирать модель.
Наверняка.
Только пока у тебя в теме тишина как на кладбище. 3000 просмотров а общаемся только мы вдвоем. Ты косяки находишь, а я технично мажусь от них  :D  

Алексей,))
);
Изменено: Кирилл Халевин - 30.03.2022 14:59:06
.......Я тоже читаю :D  и запоминаю :D . Так что продолжайте, продолжайте! Очень познавательно! :D  
Цитата
Александр Егоров написал:
.Я тоже читаю   и запоминаю
Саш, у тебя уже 3 таких пушки. Тебе это очень надо.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Цитата
Александр Егоров написал:
.Я тоже читаю   и запоминаю
Саш, у тебя уже 3 таких пушки. Тебе это очень надо.

К моей тоже едет младшая сестричка :)
Жаль по самой старшей информации мало.
Я тож читаю, хоть тема совсем не моя, потому и не встреваю в беседу умных людей.
Но может, какие-то интересные моменты по технологиям проскочат, для применения пользительные.
Цитата
Андрей С. написал:
Я тож читаю, хоть тема совсем не моя, потому и не встреваю в беседу умных людей.
Но может, какие-то интересные моменты по технологиям проскочат, для применения пользительные.

Не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то интересно или не понятно. Глупый вопрос тот, который не задан.
Компанию моей полковушке составит теперь ее младшая сестричка  :)
Чему я несказанно рад!
Рисунок
Рисунок
Провел работу над ошибками.  :)
Ось оставил рабочей.  crezy
После монтажа в лафет выступающую часть гайки срежу.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Немного поманьячил с клепками и корончатыми гайками.
Рисунок
Рисунок
Вернул на место то, что снес в процессе доработки хоботовой части лафета.
Рисунок
Добиваю мелочевку.
Рисунок
Рисунок
Для любителей точности необходимо будет изготовить пару деталей, которых в наборе нет. Оно, конечно, с дальних ракурсов под люлькой видно не будет, но при близком рассмотрении с определенных углов недостача будет заметна.
Речь о вале привода горизонтальной наводки и изогнутом элементе, прикрывающем сверху колесную ось с механизмом горизонтальной наводки. В наборе дается только головка шарнирной части этого самого вала и проклепанная отбортовка (внутри лафета) элемента защиты. Головка шарнирной части в инструкции не пронумерована и исходя из схемы сборки не понять, что это за деталь и куда она клеится. По факту она клеится к детали №7, в которой есть соответствующее посадочное углубление. Но самого вала и ответного шарнира нет. Изготовить не сложно - обточил кусок литника и подобрал соответствующее сечение проволоки для имитации вала.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Замок ствола в походном положении сделал рабочим.
Рисунок
Попробую потом сделать видео по всем подвижным узлам данной модели. Если кто-то подобные видосы уже выкладывал, прошу подсказать как это сделать в рамках стройки.
Ну что, гештальт с основными сусликами закрыт. Останется еще пара-другая сусликов более мелких, но заметных.
Рисунок
Рисунок
Здесь можно чуть подшпатлевать, хотя с орудием сверху там такая тень образуется, что скорее всего не видно будет. Но все же.
Рисунок
Если кого интересуют размеры пластины, закрывающей балку, то она 0,81 х 0,08 мм. Получилась со второго захода. Первый вариант чуть больше подточил, чтобы вставить по месту. Но по итогу деталь стала болтаться за счет напрасно сточенных сотых долей мм. Со второго раза сделал четко в размер. Чтобы вставить деталь на место сделал распорку из зубочистки, которой по мере установки раздвигал лафет. По итогу деталь встала вплотную, что можно было обойтись и без клея.
Изменено: Кирилл Халевин - 05.04.2022 00:19:40
Всем привет! Что сделано на текущий момент?!
Пересобрал крепление ствола к лафету, установил малый неподвижный щит с упорами.
Рисунок
Рисунок
Т.к. качественно прокрасить собранное орудие будет проблематично, для доступа к лафету под ствольной группе, сам ствол сделал съемным на латунном штифте.
Рисунок
Рисунок
Решение модели с полупальцами, которые входят в ствольную коробку, не позволит снять орудие с лафета при собранном малом щите, т.к. он придает лафету дополнительную жесткость, да и сам щит не дает сильно гулять стволу в просвете.
Ось качения ствольной группы сделал частично полой. Было два варианта исполнения этой оси. Полуполый и целиковый с зенковкой. Модель дает целиковую ось. Если оставлять такой вариант, то для исторической достоверности по центру смоляной оси с обоих концов надо будет только сделать небольшое углубление. Ну а я просто заморочился с полуполым))
Ниже оба варианта на орудиях с разных музеев. Исторические фото не цепляю, там эти узлы из-за особенностей фото и угла съемки попросту не видно.
Рисунок
В очередной раз хочу отметить идеальную подгонку деталей модели. Что потребует от моделиста особой внимательности при позиционировании деталей для их дальнейшей склейки. В частности это касается деталей 10 и 11. От их позиционирования будет зависеть как будет собран ствол и малый щит. Смещение этих деталей относительно любой из осей Х, Y, Z даже на 0,01 мм уже скажется на том, будет ли ствол ровно качаться по вертикали (черные стрелочки), будет ли он параллелен лафету с одной стороны и горизонтали с другой. Также на этих деталях есть посадочные места, к которым клеится малый щит (красные стрелочки). Опять же, смещение этих деталей приведет к перекосу малого щита или необходимости клеить щит исходя из визуального положения в пространстве.
Рисунок
В этом плане мне очень помог Блютак. С его помощью можно зафиксировать детали без клея, спозиционировать их относительно друг-друга и осей Х, Y, Z, после чего как при сварке точно прихватить детали на супер клей. А после высыхания деталей удалить Блютак и уже полноценно все проклеить. Детали рекомендую позиционировать с накинутыми колесами, чтобы сразу следить за горизонтом положения лафета, щита и ствольной коробки ствола орудия.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Т.к. я заморочился сделать все максимально рабочим, и пушку можно "наводить" по горизонтали, пришлось подсточить нижние грани малого щита и верхние грани упоров основного щита. При наводке орудия в крайние положения влево/вправо малый щит заходил за пределы этих упоров (но не выходил за границы основного щита).
Рисунок
В принципе, основную сборку на этом можно считать законченной. Основной щит будет приклеиваться в процессе покраски, чтобы можно было полноценно прокрасить пространство между щитами, стволом и ничего не залить. Остались упоры откидной  верхней части щита, банники, ремешки, кронштейн прицела, сам прицел, пара ручек, плюс мелкие доработки по стопору станины, узла подрессоривания, стопору лопаты сошника, шильдик и 4 заклепки вокруг него. Может еще чего по ходу всплывет  ;)
По себе знаю, чем меньше подвижных элементов в модели, чем дольше она живёт. А так мне и затвор предлагали сделать рабочим.
Качающуюся часть орудия можно снять со штифтов для удобства покраски если их немного подточить. Но при окончательной сборке тогда придётся заклеить и остаться без вертикальной наводки.
Изменено: Алексей Егоров - 09.04.2022 21:17:15
Ох, и забойная вещица вырисовывается...
Цитата
Андрей С. написал:
Ох, и забойная вещица вырисовывается...

Андрей, спасибо на добром слове! Думаю впереди будет не менее интересно.
" - Видишь суслика?
- Вот и я нет. А он есть!"  crezy
Рисунок
В общем, как Вы, наверное, поняли, количество пунктиков по доработкам неумолимо снижается!
Добавил из твердой проволочки скоб для ремней шанцевого инструмента и начал дорабатывать крепеж под банник.
Рисунок
Рисунок
Установил кронштейн прицела, заменив на нем корончатые гайки. Доработал и установил прицел.
По прицелу необходимо выбрать смолу сверлами по крутилкам и стамеской с обратной стороны углубить шкалы наводки. См. фото ниже:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Добавил шильдик на перемычку лафета и недостающие клепки:
Рисунок
Рисунок
Из обрезков смоляных поддержек выточил стопор на лопату сошника:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Добавил скобу-фиксатор для башмачного тормоза:
Рисунок
Сам башмачный тормоз дополнил цепочкой из запасов. Доработал ее только круглым колечком для накидывания на "бараний рог" на лафете:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
За сим на сегодня усе  :)  (bay)
А теперь все эти крепления будешь срезать с банников. Я их специально зацело сделал. Чтобы проблем меньше со сборкой было. Отдельные крепления нужны только если банники используются по назначению.
Вот на прицеле гайку просмотрел. Мой косяк.
Изменено: Алексей Егоров - 17.04.2022 19:38:33
Цитата
Алексей Егоров написал:
А теперь все эти крепления будешь срезать с банников. Я их специально зацело сделал. Чтобы проблем меньше со сборкой было. Отдельные крепления нужны только если банники используются по назначению.

Вот в раздумиях, закрывать эту красоту или не закрывать?! Вешать один банник, или все же оба?!  unk()
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вот в раздумиях, закрывать эту красоту или не закрывать?! Вешать один банник, или все же оба?!
Это один банник состоящий из 2-х половин. И не забудь ремни добавить если банник вешать не будешь.
Изменено: Алексей Егоров - 17.04.2022 19:56:26
Цитата
Алексей Егоров написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вот в раздумиях, закрывать эту красоту или не закрывать?! Вешать один банник, или все же оба?!
Это один банник состоящий из 2-х половин. И не забудь ремни добавить если банник вешать не будешь.
Ремешки однозначно. Пробный уже прокидывал.
Попробовал себя в роли ютубера  crezy
Записал видосик по подвижным /рабочим частям модели.

https://vk.com/wall1037280_3109
На мой взгляд очень не хватает твоих комментариев.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат