Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
3D программы, уроки, советы
Предлагаю опытным пользователям поделиться советами по выбору программ, полезными советами (трюками),  качественными видеоуроками, предпочтительно на языке форума.
В приоритете отрисовка отдельных элементов техники (колесо ,каток, башня танка, крыло/фюзеляж самолета ) , как создать протектор  на колесе и т.п.  
Вангую!
Сейчас начнётся:
"... не способен к поиску информации в интернете...",
"... сначала разберитесь а оно вам нужно ли...",
"... не надо слушать всяких там хименесов и прочих мигелей...",
"... займитесь делом место того, что бы по клавишам стучать..."  crezy  
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
GROWLER
Компас очень прост, плюс  в нем есть "Азбука",  все расписано на пальцах, пробуйте.  
Рисунок
Цитата
Компас очень прост, плюс  в нем есть "Азбука",  все расписано на пальцах, пробуйте.  
Как известно,на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне Компас совсем не зашёл, а вот SolidWorks очень даже. И по нему очень хорошие видеоуроки есть.
Пользуюсь "Рино" и переходить на другое ПО как-то не тянет.
Цитата
Мне Компас совсем не зашёл, а вот SolidWorks очень даже. И по нему очень хорошие видеоуроки есть.
+1
Не эстет.
Понравился Autodesk Inventor Professional 2022.Всё интуитивно понятно. Уроков в инете валом. Возможность зарегится и получить бесплатно полную версию на 1 год (с возможностью продления).
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Здравствуйте.
Недавго я сделал покрышку Кама-219 на Буханку от Звезды в 35-ом масштабе в Блендере
Когда моделировал в программе, было все нормально и никаких проблем небыло, но в LycheeSlicer обнаружил оверстия которые Lychee не устранает/
По советам из другого форума, я пытался устранить проблемы в Microsoft Builder и Blender, не выходит. Пробовал утолшить покрышку экстудом и модификатором Solidify, снова не выходит.
Обясните в чем проблема модели и как их устранить.
Привожу ниже скрншоты из Lychee.
Заранее благодарен и хорошего моделизма.
Назар Моргун
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Компас очень прост, плюс  в нем есть "Азбука",  все расписано на пальцах, пробуйте.
Согласен. Потренируйтесь сами и посмОтрите. Не понравится - подберёте что-нибудь другое
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Назар Моргун
Можно попробовать через лечение прогнать. Вот неплохой сайт, для этого.
https://www.formware.co/onlinestlrepair

Или программа Materialis Magic. Тоже хорошо лечит модели.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
T-Flex Cad хороший.
Рисунок
0001.png (510.22 КБ)
Изменено: Парус3D - 04.11.2022 14:53:44
Цитата
Назар Моргун
В самом блендер есть Аддоны для выявления исправления "косяков", перед 3д печатью. Включается он в настройках самой проги.
Проверти еще ориентацию плоскости. 100% проблема в этом.
Изменено: Agapito - 04.11.2022 23:38:46
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Agapito
Аддон я включил в конце работы.
По вашему совету включил проверку по ориентации плоскостей.
Первый скриншот в  обьектоном режиме, осталные в режмиме редактирования.


Цитата
Василий Шевчук
Сайт попробовал, Он не может починить мой файл из за сложности обьекта.
По поводу Materialis Magic. Он платный, а я пока нехочу пока платит за неизвестные мне веши, темболее в сфере где я начинаюший


Цитата
Парус3D
Если вы писали мне, то таже причина что и Materialis Magic, он платный.




Коллеги, благодарю за вашу помошь.
Я только начинаюший в 3д моделирований и печати, поэтому у меня могут возникнуть вопросы и проблемы, что обсолютно нормально для каждего.
Приятного моделизма и хорошего дня!!
Назар Моргун.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Про что я и говорил. У вас все плоскости должны быть синими. Синий смотрит наружу, красный изнанка. И есть подозрение что у вас объкт в объекте. То-есть вы случайно скопировали всё колесо в режим редактирования и туда же его вставили.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Agapito
Здавствуйте.
Что-то у меня начинает получатся.
Большое спасибо за вашу помощь.
Назар.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Agapito
Итак, у меня получилосm сделать так чтобы плоскости были мне в нужном напралении
Но у модели есть боковина где с одного угла просвечиваетя изнанка, а с другого наружная.
Можете обьснить в чем проблема ?
Скришот пробемы также ниже и заодно проделаной работы, для уверености что я нигде не ошибся.
Заранее благодарен.
Назар.
Изменено: Назар Моргун - 08.11.2022 07:18:07
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Вам проще колесо пересовать. Это наложение плоскости на плоскость или ребра с вершинами продублированы и убежали. Проще пересовать чем исправлять. И объект должен быть замкнутым.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
А в чем кто делает сварные швы? У меня основной инструмент - это Fusion. У него с этим крайне туго - можно через скульптинг сделать трубку покорёженную - даже похоже, но слишком долго и муторно.  
Есть  CATIA , а по работе с ней есть чего в доступе на русском посмотреть почитать для начала, тксказать?
 
Уважаемые форумчане (hi)
Есть ли знатоки Компас 3D? Обьясните пожалуйста как в этой программе уменьшить масштаб 3D тела. Ни как не могу понять как подогнать деталь к примеру в масштаб 1/35, 1/24 и т.д.
С уважением
Цитата
Антон Ющуков
Моделирование->Масштабировать
Далее в строке "Коэффициент" указываете величину, на которую необходимо масштабировать тело/тела.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Николай Скворцов - 17.01.2024 21:33:05
Рисунок
Так, очень глупый вопрос.
Я пока пользуюсь только Мешмиксером и не могу понять алгоритм автоматической стыковки деталей, которые должны друг другу соответствовать, но вручную это делать весьма неблагодарное занятие.
Есть ли здесь светоч истины, способный разогнать мрак тьмы над этой загадкой?
Здравствуйте коллеги,
После моделирования и экспорта в STL модель ракеты Рс-132 и фильтра ФВУА-100А, у меня возникли проблемы в работе в Chitubox.
Первое, при расположении поддержек на модели, они по непонятной причине не ставятся либо создаются, но не прикасаются к модели.
Второе, на модели ФВУА-100А есть одно место с не полным слоем (смотрите на фото).

Можете ли вы мне подсказать как можно решить данные проблемы ?
Заранее благодарен за вашу помощь.

С уважением,
Назар Моргун
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Посмотрите где расположен центр модели. Смотрите что с полигонами в месте дырки, может нормали перевернуты, может нет в том месте полигона.
Цитата
Далее в строке "Коэффициент"
Благодарю. Будем посмотреть (hi)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат