Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 26 След.
RSS
Шхуна "Полоцк", 1/72 Мастер-Корабел
Мне очень нравиться ! Смотрится шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи в продолжении Геннадий !
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Мне очень нравиться ! Смотрится шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи в продолжении Геннадий !
Спасибо за одобрение Владислав!
Всем привет! Пока сохнет масло, я принялся за бушприт. Сделал гюйс-шток, клотик сделал самодельный, наборный очень хрупкий. Сделал крепление на эзельгофте бушприта, установил необходимые обухи.
Рангоут для бушприта готов, теперь надо собрать всё вместе и сделать оснастку (установить необходимые блоки). Собирать буду по примерке на корабле.
Всем привет друзья! Покрыл корпус маслом на второй раз. Думаю на этом остановиться. Теперь планирую установить корпус на основание, правда пока не знаю как. Основание уже есть, а вот способ крепления не придумал. Так же надо оборудовать палубу обухами, утками и т.д. В общем работы ого го)))
О Да!!!
Успехов!!!
Геннадий ,  8D
Что вспомнил то... вот ведь старость  uuh ...
посмотри размеры юферсов и блоков...чтоб в масштаб были... вроде видел где то,на собранной модели, как то не в масштаб крупные поставили... unk()
конечно мастабно и правильно киту наверное... но чисто визуально, с точки зрения чайника... как то  крупновато получились... хотя может и ошибаюсь , мнение чисто субъективное... 8D

ага, вспомнил, это бригантина Феникс, А. Викулаева... шедеврально все, но юферсы ...чисто визуально, как то ,не того... ? крупноваты уж очень ?
Изменено: Кирилл Шабанов - 05.10.2018 21:05:10
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
ага, вспомнил, это бригантина Феникс, А. Викулаева... шедеврально все, но юферсы ...чисто визуально, как то ,не того... ? крупноваты уж очень ?
Приветствую Кирилл! Спасибо за совет. А я как раз пытаюсь хоть маленько приблизиться к такому же результату как у Алексея. Надо будет достать свои юферсы и блоки, но скорее всего они будут такие же.
Привет,
У Алексея - крутая работа!!!
Мне довелось на Кубке видеть его корпус ,ещё без рангоута... великолепное исполнение -глаз не оторвать!

замечание лишь по размерам юферсов...мне почему то кажется они в наборе переразмерны...но это чисто субъективное мнение ,с калькуляторрм я не считал...
Начал подготавливать корпус к установке обухов. Для этого изготовил сверло, сверло плюс зубочистка, очень удобно. Сверлим и устанавливаем. Так же прикинул бушприт, встаёт на своё место без проблем. Обухи надо было установить до покрытия маслом, сейчас боязнь поцарапать корпус.
Рисунок
4.jpg (622.05 КБ)
Рисунок
1.jpg (736.87 КБ)
Рисунок
3.jpg (612.74 КБ)
Рисунок
2.jpg (785.68 КБ)
Привет Геннадий ! Очень все нравится !!!! Удачи !
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Привет Геннадий ! Очень все нравится !!!! Удачи !
Привет Влад! Спасибо! Тем временем установил утки, напарился с ними вдоволь!
Утки хороши!
А что это за элементы , желтого цвета , по форие похожие намкофель-нагели ? только что плоские какие то...?
Успехов!!!
Привет, Геннадий!
А почему утки закреплены одним гвоздиком? Так она работать не будет, будет крутиться. На утках два гвоздя.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Утки хороши!
А что это за элементы , желтого цвета , по форие похожие намкофель-нагели ? только что плоские какие то...?
Успехов!!!
Хм... Это и есть нагели, только я так и не понял накой они там), а плоские потому что с платы фототравления в силу своего мизерного размера.
Цитата
Владимир написал:
Привет, Геннадий!
А почему утки закреплены одним гвоздиком? Так она работать не будет, будет крутиться. На утках два гвоздя.
Привет Владимир! Совершенно верно, тоже глянул в книгу Курти по ним, они должны иметь два гвоздя. Сделал так потому, что мне показалось проблематично сделать по 2 гвоздя, да и полость (утки уже просверленные) нужно было как то убирать, и рядом сверлить в ручную думаю не вышло бы. Изначально вообще хотел отказаться от гвоздей, но всё же пришлось ставить, хоть и по одному.
Геннадий Привет,
по нагелям и этим 2м крышкам кормовым... нагели я как то брал точеные из дерева, 6 мм , в" Лавке Корабела" для своего проекта....но так и не нашел где их применить ,слишком маленькие оказались :)))
но качества отменного,и правильной формы... не то что часто вижу китовые нагели, как бобышки какие то :)... там и латунные точенные видел продаются...всяко правильнее и красивее смотрятся , чем эти, фототравлённые...
сами крышки - совершенно непонятна система их крепления и закрытия-открытия...и нафига там эти нагели в рымы воткнуты?...может пока не ставить,до выяснения  принципа  конструкции...? :)))
Кирилл привет! Этих нагелей на корабле только 4 шт. Остальные из латуни неплохого качества.
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
...может пока не ставить,до выяснения  принципа  конструкции...? ))
Вполне может быть, если что, то их можно убрать в любое время. Я что то не нашёл информации и рисунков по поводу кормовых портов. Может у кого то есть?
Подготовил и примерил будущую подставку. Кильблоки оставлю наборные (не хочется сверлить корпус), модель будет съёмной. Штатную подставку приведу в порядок после завершения работ по корпусу и установлю на основание.
Установил погон с коушем и крепление флаг штока, так же установил все рымы на корпус, вроде ничего не забыл).
Примерил дельные вещи на палубу. Ещё ничего не установлено (кроме обухов).
Всем привет друзья! Немного продвинулся по работе, установил последние обухи на корпус и окрасил руслени в чёрный цвет. Показать пока нечего так что пока без фото.
По поводу ретирадных портов мало информации (вопрос Кирилла про нагели в обухах). Ретирадные порты не имели собственного орудия, а использовались при необходимости ближайшие. Возможно нагели служили для укладки такелажа для орудий? Может и глупость, но кто знает.... Интересно, почему производитель предложил их? С чего они их взяли?
Определился по окраске рангоута (до него ещё далеко но всё же). В общем,
белые будут: мачты, стеньги, бушприт, утлегарь.
чёрные будут: горизонтальный рангоут (гик,гафель), саллинги, эзельгофты.
Геннадий Привет, а что послужило причиной выбора такой схемы окраски?
в частности - красить стеньги и утлегарь...?
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.10.2018 21:08:12
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Геннадий Привет, а что послужило причиной выбора такой схемы окраски?
в частности - красить стеньги и утлегарь...?
Приветствую Кирилл. Послужило вот это фото. Учитывая мнение коллег и пришёл к такому выводу. Я обсуждал это в 12 странице сказки или 11 точно не помню уже. На мой взгляд разбавит немного вид "деревянности" модели.
Если стеньги и утлегарь не красить, то мне кажется тож будет неплохо... с белыми стеньгами и утлегарем, с учётом того, что мачты белые, и реи тож под окраску ... не будет ли перебор ,если весь рангоут красить...?
вроде как на этот период ,уже регламент был что красить ,а что нет... но утверждать не берусь :)))

насчет окраски, чтоб  деревянность "разбавить"  - согласен на все 100 ! :)

почему то вспомнились книжки Будрио / 2х томник,по французским моделям...думал там такая схема окраски, про которую я говорил - мачты,реи,бушприт только под окраску...полез посмотреть,но ничего такого - только реи черные и топы мачт со шпорами стеньг - то да... но не сами мачты...
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.10.2018 22:00:32
вот, как вариант,окраски рангоута... модель шлюпа Восток от М.Смирнова...

Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.10.2018 22:45:05
Спасибо Кирилл за информацию! В целом можно стеньги и утлегарь не красить. Ещё подумаю. Я вот тоже в сети пытался найти что нибудь про окраску рангоута 18 века, но толком ничего нет.
Привет,
если принять а расчет то, что эти элементы часто убираемые/опускаемые и наоборот, в зависимости от погодных условий хотя бы... то предположение,что они неокрашенные - скорее да , чем нет... стеньги скорее всего ещё и покрывали каким то составом, для уменьшения трения...но это на модели конечно смысла нет показывать...:)

здесь есть немного
http://forum.modelsworld.ru/topic14245.html
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.10.2018 08:27:16
Спасибо Кирилл за ссылку, полистаю.
Всем привет! Собрал световой люк.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат