Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Транспортная подводная лодка японской Императорской армии "Мару-ю" (Ю-1001).1/700, Маленькая лодочка для большого конкурса.
Пока вот такие мнения, но, может и неверные. Надо Данилу потеребить, мне кажется.
Рисунок
С уважением, Веселый Роджер.
Ренат, спасибо. Андрею Бровину  и Павлу Скрипкину, так же - спасибо!
Остаются сомнения, "патрубки" расположены симметрично с обоих бортов. Даже если перекачивать жидкое топливо.... для ускорения разгрузки... это  какой  же насос надо иметь на борту, чтоб четыре трубы с внутренним диаметром 100 мм прокачать? Или четыре насоса на берегу. Сжатым воздухом-гремучая смесь получится. Сомнения, сомнения...
Изменено: deLoro - 27.08.2015 00:22:11
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
deLoro, не за что! Вероятно и не правы ребята. Я же предлагаю в таком масштабе, - забить на копийность и сделать примерно похоже на оригинал. Ибо, повозиться придётся, а оценят немногие, да, и время и возможно, нервы будут предположительно нерационально потрачены. Лодка то крохотная! Не думаю что стоит сажать зрение на таких мелочах, впрочем, на усмотрение автора :)
С уважением, Веселый Роджер.
Цитата
Ренат Хасанов пишет:
...забить на копийность и сделать примерно похоже на оригинал. Ибо, повозиться придётся, а оценят немногие, да, и время и возможно, нервы будут предположительно нерационально потрачены.  
Ренат, тут Вы не правы. Если сразу "забить", то лодочка , сложенная на сухую, уже готовая модель. :) Нервы? А зачем их тратить,  мы сами выбрали свой путь. Если что то не получается, значит плохо продуман порядок работ. И ещё, можно переделать, чтоб получилось.  По оценке... да, Вы правы. Как показывает практика выставок, большинство зрителей миниатюру не  замечаю. Это их проблемы, либо проблемы размещения модели в экспозиции. :D
Изменено: deLoro - 27.08.2015 21:24:49
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Ну вот, урывками  удалось поработать над лодочкой. Наковырял шпигатов, а что то не смотрится. Помурыжил фото пластика и совместил с фотографиями прототипа в Рино и вот результат. Були пластика резко обрываются, шпигаты, мягко говоря, не там находятся.

Пользователь добавил изображение

Дело не хитрое-  нарастить, зашпатлевать, опилить. Всё как всегда. :)
Изменено: deLoro - 05.06.2023 21:37:58
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Ну вот, урывками  удалось поработать над лодочкой. Наковырял шпигатов, а что то не смотрится. Помурыжил фото пластика и совместил с фотографиями прототипа в Рино и вот результат. Були пластика резко обрываются, шпигаты, мягко говоря, не там находятся.
Дело не хитрое-  нарастить, зашпатлевать, опилить. Всё как всегда.  
Это на первый взгляд кажется, что дело не хитрое.
Я вот на своей РТМК со шпигатами намучился, думал пропала лодка, а сегодня вечером загрунтовал, совсем другое дело, понравилась.
С уважением О.И.
Добрый вечер, Господа Капитаны. Небольшой отчёт о "нехитром деле".
Первым делом решил переделать  ограждение рубки.

РисунокРисунокРисунок

Долго вымерял по фотографиям места изменения булей.

Рисунок


Сделал новую оправку ,и прошил ею носовые шпигаты. Зачистил изменённые були.

РисунокРисунокРисунок
Изменено: deLoro - 04.06.2023 21:59:35
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Мне все больше становится стыдно за такой "подгон" врагу не пожелаешь  :oops
Цитата
Danila77 пишет:
Мне все больше становится стыдно за такой "подгон" врагу не пожелаешь  
Даня, ты ж не сам модельку стругал, твоей вины нет я думаю, а вот производителю наверное должно быть стыдно. Зато какой простор для творчества! Вот только, повторюсь, не жалко вам ребята глаза свои, такая ж мелюзга!
С уважением, Веселый Роджер.
Даниил, не надо расстраивается. Подарок был неожиданным и приятным. И только излишняя любознательность вывела на чистую воду косяки производителя.  Хорошо что лодочка маленькая, осталось  исправить три- четыре косяка, не выступая за габариты.  Если сказать честно, правильный набор скучно собирать. :-) :-) :-)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
deLoro:  );
Цитата
deLoro пишет:
Продолжение раскопок.
Вот нашел еще:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Даниил, огромное спасибо!  Раскопки шикарные!

Предыдущее сообщение не редактируется, поэтому, фото найденные Даниилом выложу здесь.
Пользователь добавил изображение
10397168.jpg (79.91 КБ)
Рисунок
10397175.jpg (210 КБ)
Рисунок
10397173.jpg (183.48 КБ)
Рисунок
10397178.jpg (190.55 КБ)
Рисунок
10397176.jpg (180.88 КБ)
Рисунок
10397177.jpg (165.59 КБ)
Рисунок
10397174.jpg (161.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
10397172.jpg (133.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
10397171.jpg (132.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
10397166.jpg (103.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
10397170.jpg (63.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
10397169.jpg (25.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
10397168.jpg (79.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
10397170.jpg (63.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
10397169.jpg (25.2 КБ)
Рисунок
10397180.jpg (180.51 КБ)
Рисунок
10397181.jpg (161.19 КБ)
Изменено: deLoro - 25.05.2023 22:22:12
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, Господа Капитаны. Всё таки длительный перерыв  пошёл на пользу. Свежие фотографии и взгляд на проведённые работы выявил  значительные ошибки набора и разметки шпигатов. В наборе слишком близко расположены площадки ( палубные свесы) пушечки и рубки. Самое интересное, пушечка находится на месте ( зелёная стрелка), а вот рубка смещается в корму на 2,6(!!!) мм. И торопливость в прорезывании шпигатов так же дала сбой. Теперь устраняю последствия спешки.

РисунокРисунок
Изменено: deLoro - 04.06.2023 18:28:50
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Да, изготовление шпигат, к тому же в 700 масштабе, приравнивается к подвигу.
С уважением О.И.
С косым глазом и кривым рукам до подвига очень далеко. :D
Продолжаю выгрызать шпигаты. Заодно обклеил уширения палубы пластиковыми полосками.
Было:

Рисунок

Стало.
РисунокРисунок
Изменено: deLoro - 04.06.2023 18:38:44
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
С грядущим Рождеством Христовым, господа капитаны!
Небольшой отчёт о небольших изменениях. Не все предыдущие действия дали положительный результат, тем не менее шпатлёвка дала возможность закончить работы с большими шпигатами. И заодно, пока сохла, подобрать порядок действий для пайки палубы. Пятый пробник  смотрится намного лучше. Но примерка на собранном корпусе, возможно, потребует изготовления новой палубы.
РисунокРисунок
 
Изменено: deLoro - 04.06.2023 18:42:43
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, Господа Капитаны. Склеил корпус и примерил палубу.


РисунокРисунокРисунок
Смотрится лучше пластиковой, уложился в ширину, не нравится волнистость.
Изменено: deLoro - 04.06.2023 19:28:08
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Да, волнистость странная и не к месту вроде как
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я так понял, проволока должна имитировать доски? Если так, то мне кажется лучше взять пластиковую (деревянную и т.д.) полоску  немного большей длины чем палуба (на 5-10 мм), защитить полиэтиленовой пленкой, намотать виток к витку нужную ширину, пропитать цианкрилатом. Будет ровно и фактура останется. После высыхания резать можно как бумагу, проволока, предполагаю, порядка 0,1 мм?
Расход проволоки правда двойной. Можно пропитать с двух сторон, про запас.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Я так понял, проволока должна имитировать доски? Если так, то мне кажется лучше взять пластиковую (деревянную и т.д.) полоску  немного большей длины чем палуба (на 5-10 мм), защитить полиэтиленовой пленкой, намотать виток к витку нужную ширину, пропитать цианкрилатом. Будет ровно и фактура останется. После высыхания резать можно как бумагу, проволока, предполагаю, порядка 0,1 мм?
Расход проволоки правда двойной. Можно пропитать с двух сторон, про запас.

Владимир, Вы правы- имитация досок. Но предложенный Вами способ обдумывался и был отвергнут от воплощения. Поскольку между досками должны быть зазоры, а клей их заполняет. Пайка, как раз, даёт возможность выполнить те самые зазоры. Волны появились при зачистке остатков изоляционного лака. Получилось как в "Кавказской пленнице"-  "...кто нам мешает, тот нам и поможет..." (с) с точностью до наоборот. :D  
В сущности , с девятой попытки, должно получится ещё лучше. Что касается расхода проволоки ( 0,08мм), то при пайке он не меньше.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Вот вроде получилось с палубой, пока нравится. Заделывая щели, снёс кнехты. Правда, на корме прототипа стояло два кнехта, а в пластике один был.
РисунокРисунок
Ну и сравнение корпусов на параллельных стапелях.
Рисунок
(Поясню для тех, кто  читает сказку сейчас. В рамках "Большого корабельного конкурса"  я делал параллельно две модели. Закончить удалось только подлдку.)
Изменено: deLoro - 04.06.2023 19:46:29
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Вот давненько наблюдаю за стройкой, но, матчасть мне незнакома совсем, так что ни чего путного сказануть не могу, хотя круто, блин , получается.
С палубой, как мне кажется, ты перемудрил.
Рисунок
Добрый день, Господа Капитаны. Пластик и проволока лежат без движения. Но есть " мысли в слух" на чертёжной доске, это главный калибр "МаруЮськи". Благодаря особенностям взаимоотношений адмиралов и генералов, вполне возможно, на эти лодки ставились танковые пушки различных видов. На фотографиях видно, они различаются конструкцией и исполнением.


Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеРисунокПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
 Начертил нечто среднее.

РисунокРисунокПользователь добавил изображение

Но возник вопрос, интереса ради (изготавливать даже не собираюсь), что  могло располагаться на этой пластине? Для плечевых упоров слишком низко, для спускового механизма великовато, привязные ремни..., теряюсь в догадках.
Пользователь добавил изображение

Может у кого есть более понятные фото или (мечтательно) схемы этого узла?
Изменено: deLoro - 04.06.2023 19:59:38
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Думаю, что промажу пальцем в небо, но мне кажется, это какое-то прицельное устройство...  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Дальномер.
Рисунок
Юрий, Станислав, спасибо.  Получается ,это прицельно- дальномерная планка сверху. А вот что снизу за колечки- загогулинки (на фото казённой части) и крючок ( на фото с боку)?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
"крючок" (если я правиьно понял о чем ты) очень похож на плечевой упор наводчика, для работы, прильнув к окуляру (низко и упадешь так, на волнении - третья точка опоры нужна). Но это - домыслы.  unk()
А про колечки-загогуленки я вообще не понял какие смотреть на этой кракозябре  :}{ Я так думаю, тут может быть даже система 2 в 1, по типу авиационных бомбовых прицелов, когда наводчик наводится отдельно (предварительно) на цель, ведет ее до удобного угла, а потом доворачивает орудие... Для этого, соответственно, достаточно тонкая должна быть механизация. Но, Опять-же - это догадки пальцем в небо.
Изменено: Юрий Сорокин - 07.02.2016 22:48:44
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Отлично выходит, палуба просто шик! Честно говоря, я бы не стал заморачиваться на неё в такой мелкоте.

По-орудию: это скорее всего (уверен на 99%) орудие 37мм тип 94, с танка Ха-Го. То вот чертеж: снизу плечевой упор, а прицел на фото видимо модифицирован/позаимствован с другой артсистемы.
Рисунок
ha_go_5.jpg (249.64 КБ)
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Но тогда у вас не совсем верна 3Дха: бронировка немного уже и, вроде как, имеет наклонные стенки
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат