Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 42 След.
RSS
SANTA MARIA 1:50 中國 (китай), Подход серьезный, перепил конкретный. Попытка скрестить чертежи набора с чертежами Адаметца.
Цитата
AlexF пишет:
Михаил приветствую! Очень аккуратная работа. Но может стоило вместо гака на бизани применить клевант? Чтобы дух времени подчеркнуть.

Алекс привет!
Спасибо, как всегда за дельные замечания и советы!
Блин, вечно меня тянет к каким-то механическим новшествам, прям соблазн какой-то. Себя обманываю, тем, что всеравно СМ никто не видел. Но, это выдимо, я только сам себя могу обмануть  :D
Михаил привет,
Смотрится все как всегда..."очень вкусно" !!!
То что Алекс сказал насчет гака,мне кажется имеет смысл,хотя бы с той точки зрения,что при работе с рю,есть риск что этот металлический гак повредит мачту...может оно и вернее будет показать там клевант...а гак "представить" на грузовых талях...можно ведь показать грот штаг тали,коли уж на главной палубе грузовой люк есть...
Успехов!!!
Всем привет!
Продолжаю  :D
Пользователь добавил изображение
IMG_4873.JPG (128.86 КБ)
Рисунок
IMG_4874.JPG (163.25 КБ)
Выбрал такой вариант
Рисунок
IMG_4871.JPG (187.15 КБ)
Рисунок
IMG_4876.JPG (165.53 КБ)
Теперь самое главное, и самое сложное, БОНЕТ!
Делал своим традиционным способом, настолько насколько хватило умения, те сложности которые не умею сделать, стараюсь компенсировать аккуратностью...
Рисунок
IMG_4877.JPG (166.02 КБ)
Рисунок
IMG_4878.JPG (160.34 КБ)
Шнуровка
Рисунок
IMG_4879.JPG (240.54 КБ)
Получается вот так
Рисунок
IMG_4881.JPG (320.88 КБ)
Рисунок
IMG_4883.JPG (251.95 КБ)
Какие будут Коментарии, замечания??
Непредвиденная остановка, не знаю как завязать концы! Не могу найти подробную картинку, если у кого есть, помогите пожалуйста!
Рисунок
IMG_4885.JPG (271.48 КБ)
Рисунок
IMG_4886.JPG (250.57 КБ)
Приветствую! Я не спец, но может это поможет...
Пользователь добавил изображение
бонет.gif (10.98 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую! Я не спец, но может это поможет...

Антон СПАСИБО!!!
Уже ближе!
Я использовал вот эту картинку, но она не законченна, как я думаю..
Уже два варианта  :D
Один вариант от Антона, и вот еще один вариант  :D
буду выбирать который легче  :D
Пользователь добавил изображение
бонет.gif (10.98 КБ)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Уже два варианта    

Один вариант от Антона, и вот еще один вариант    

буду выбирать который легче  

Либо что-то среднее  :D
Хвосты наверное просто уходят в клетневку(обвязку)? Я еще мало в терминологии разбираюсь,в стадии изучения crezy  :)
Изменено: Антон Хотеев - 13.07.2015 16:27:29
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Михаил!
Отдохнул... - и за работу!  :D  8D
я их(бонет и парус) соединял больше как бы внахлест...вариант выбрал тоже какой то средний...вроде этого ...это картинка из какой то голландской энциклопедии по судам...весьма хорошая и профессиональная графика,жаль текст на голландском... буквы будешь писать?,там ave maria gratia... и тд... как на иллюстрациях в книжке Мондфельда...
УСПЕХОВ!!!
Пользователь добавил изображение
17 мая 027.jpg (87.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC10412.JPG (69.21 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.07.2015 16:44:49
Михаил приветствую!
Думаю, что разумно будет пропустить конец троса с нижнего ряда через нок-кренгельс бонета и шкотовый угол основного паруса, потом притянуть последнюю петлю к ним,обмотать нок-кренгельс и шкотовый угол пару раз и зафиксировать каким либо узлом. Мне кажется чутка толстоват трос для связывания бонета и паруса, поэтому надо обойтись минимумом, чтобы не выглядел узел громоздко.
А картинка у Адаметца явно не закончена - углы паруса и бонета основательно принайтованы, а шнуровка в стадии роспуска.  

Битенг под фал грота-рея хорошо смотрится, основательно.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
   

я их(бонет и парус) соединял больше как бы внахлест...вариант выбрал тоже какой то средний...вроде этого ...это картинка из какой то голландской энциклопедии по судам...весьма хорошая и профессиональная графика,жаль текст на голландском... буквы будешь писать?,там ave maria gratia... и тд... как на иллюстрациях в книжке Мондфельда...

УСПЕХОВ!!!
Привет, Кирилл! Откуда ты столько инфы классной нарываешь? Сколькими языками владеешь, кроме родного и разговорного, признавайся?! \8/  :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Михаил,
ты прям буквально умудрился воспроизвести все эти петли... я только имитацию сделал...:) на большее меня не хватило :))) 8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Михаил,

ты прям буквально умудрился воспроизвести все эти петли... я только имитацию сделал...  на большее меня не хватило  ))  

Привет Кирилл! Ну, вот и полная картина нарисовалась  :D
А то я ориентировался еще и на эту, глет-то в соседних сказках скачал, но она не полная, обрезанная  :^(  Ты сейчас выложил полную страницу  :D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Михаил,

ты прям буквально умудрился воспроизвести все эти петли... я только имитацию сделал...  на большее меня не хватило  ))  

Кирилл!!!! Ну так, у меня масштаб 1:50, ого-го!!! Тут хочешь-не хочешь, что-то надо показывать  :D
Цитата
AlexF пишет:
Михаил приветствую!

Думаю, что разумно будет пропустить конец троса с нижнего ряда через нок-кренгельс бонета и шкотовый угол основного паруса, потом притянуть последнюю петлю к ним,обмотать нок-кренгельс и шкотовый угол пару раз и зафиксировать каким либо узлом. Мне кажется чутка толстоват трос для связывания бонета и паруса, поэтому надо обойтись минимумом, чтобы не выглядел узел громоздко.

А картинка у Адаметца явно не закончена - углы паруса и бонета основательно принайтованы, а шнуровка в стадии роспуска.  


Битенг под фал грота-рея хорошо смотрится, основательно.

Алекс привет! Полностью согласен! Мысли совпали, тож так думаю!
Изменено: Михаил Зенькевич - 13.07.2015 17:14:22
Ждан на "верфи" выкладывал,в своей ветке...у меня тоже такая книжка совершено случайно появилась...жаль что только на голландском...но хоть картинки вразумительные. :)
масштаб ... да... я эти узелки пытался показать\завязать как надо...потом плюнул и сделал только имитацию...каждая петля отдельно...зато проще было их "закрыть" потом...ну а сейчас и вообще ничего не видно...только что на фото...вроде похоже как на картинке...там еще и нитки,которые я поленился смотать правильно свинью подложили своей сопливой свивкой  :D
Еще видел вариант,что этот трос бонета...его петли ,встречаются посередине паруса...это наверное вообще так и надо делать...я похоже протупил и пристегнул его с края на край...не уверен что это правильно!
Вроде как полная картинка пристегнутого бонета есть у Марквардта...посмотри там!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Ждан на "верфи" выкладывал,в своей ветке...у меня тоже такая книжка совершено случайно появилась...жаль что только на голландском...но хоть картинки вразумительные.  

масштаб ... да... я эти узелки пытался показать\завязать как надо...потом плюнул и сделал только имитацию...каждая петля отдельно...зато проще было их "закрыть" потом...ну а сейчас и вообще ничего не видно...только что на фото...вроде похоже как на картинке...там еще и нитки,которые я поленился смотать правильно свинью подложили своей сопливой свивкой  

Думаю, не стоит беспокоится..., в твоем масштабе, итак сделано намного больше, чем надо для воспроизведения обычного, даже вооруженного глаза, даже опытного наблюдателя!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Еще видел вариант,что этот трос бонета...его петли ,встречаются посередине паруса...это наверное вообще так и надо делать...я похоже протупил и пристегнул его с края на край...не уверен что это правильно!

Вроде как полная картинка пристегнутого бонета есть у Марквардта...посмотри там!

Да! Я знаю об этом, но решил упростить, и пристегнуть с края до края. На схемах есть и так, и так, я выбрал так  :D
Алекс пристегивал в центре! Смотрел я, смотрел, на его фотки, в его сказке СМ, но все же решил в центре не пристегивать  :D
Ага,
точно...петли встречаются посередине паруса...почитай у Марквардта ,как подвязывался бонет... а у Андерсона что по этому поводу?
вот,почитал...по Андерсону,этот lacing (трос которым прихватывается бонет к парусу),должен вообще состоять из 4-х и более частей, что бы была возможность пристегивать или отдавать бонет сразу в нескольких местах...так что и Марквард-2 части...и Андерсон - более 4-х частей...говорят что не с края до края...черт...я когда свой лепил- заленился более подробно этот вопрос провентилировать...то то было его неудобно крепить...
конечно с каравеллой ,фиг его знает как оно было там на самом деле...на гравюрах видно только что он был ,но без таких подробностей конечно...вообще то эту тему можно еще покопать,на верфи поспрашивать,может там что народ умное подскажет...
Да, еще паруса надо бы с пузом делать и с центральным шкотом - это смотрелось бы...как это говорится - аутентично?  :D во всяком случае каравеллы и караки все почти поголовно изображаются современниками с "пузатыми" парусами и этим дополнительным шкотом по центру...опять же - куча фоток в соотв. ветках по карракам и каравелам на "верфи" есть...предполагается что твоя версия СМ -каррака? ... уж точно не каравелла уже  ?^ ... :D
-пузо делал? 8[[[  :D  8D
я нифига не делал...один из моих косяков...
Успехов!
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
bonet.jpg (106.01 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.07.2015 18:26:28
Спасибо Кирилл! Пузо у меня задуманно! Но, как получится, не знаю, всвязи с двумя бонетоми с о шнурками и швами, которые придают жесткости в центре паруса (мне это не очень нравится) дополнительная жесткость может помешать формированию пуза. Буду пробовать на стапеле
Ну вот, общими усилиями, что-то среднее  :D
Всем спасибо за помощь!
Коллектив, это сила!
Рисунок
IMG_4887.JPG (216.28 КБ)
Рисунок
IMG_4888.JPG (246.3 КБ)
Рисунок
IMG_4889.JPG (185.05 КБ)
Рисунок
IMG_4890.JPG (164.96 КБ)
Да!  ^%^
Вроде нормально смотрится... не по букварю конечно, но круто наворочено!  8D но пожидился шкотовые кренгельсы нормальными сделать...должны быть почти раза в 2 длиннее...14 витков ликтроса по Марквардту...зато лик трос(толщина) 8D  по верхней шкаторине -по уму!
малость не в тему по времени,но в тему по бонету... раритет,погибший при бомбежке...Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.07.2015 23:56:04
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат