Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 61 След.
RSS
Танк М4А2 "Шерман". Academy. 1:35, ...и опять работа-Посвящение. Эта модель будет собираться в Память об Александре Макарове. Это был мой самый лучший друг!
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
...но только вечером! Днем-работаю!  
Жаль... Я то в отпуске!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Добрый день! Я тоже про технологию хочу послушать!)
"Картина маслом". Шикарно всё очень получается. А про технологию я вместе со всеми готов неустанно слушать. Взял стульчик и тоже сбоку присоседился. Ждём-с...
Анатолий,на данном этапе Шерман смотрится шикарно !!!
С уважением ,Саша .
Цитата
Narvik пишет:
Добрый день! Я тоже про технологию хочу послушать!)
Привет, Артем!
Милости прошу вечером заглянуть в гости. Если все будет хорошо, напишу все, что знаю сам. ?^
До связи!
Цитата
Александр Жаров пишет:
"Картина маслом". Шикарно всё очень получается. А про технологию я вместе со всеми готов неустанно слушать. Взял стульчик и тоже сбоку присоседился. Ждём-с...
Точно...''маслом''! :D
Заходи, Александр, сегодня вечером! Постараюсь все рассказать...
Цитата
kolche пишет:
Анатолий,на данном этапе Шерман смотрится шикарно !!!
Спасибо!
Александр, заходи сегодня ближе к вечеру на ''Сказку''. Напишу про то, как добиться такого эффекта при окраске (хотя ты-Мастер своего дела, и сам все прекрасно знаешь!).
Итак, до вечера! :)
Всем ПРИВЕТ, друзья-коллеги-моделисты!
И как говорили дикторы Центрального Телевидения: "По многочисленным просьбам трудящихся..." попытаюсь рассказать о своей методике тонировки-модуляции ("росписи") моделей техники. Называю её "ПО СЫРОМУ". ?^ Почему? Начну описывать-будет понятно. Итак, основные правила...
1.Окрашивать модель "базой" надо не точно в цвет и тон прототипа, а светлее! Дело в том, что после нанесения хоть и лессировочных (прозрачных) слоев краски, общее восприятие модели будет как более тёмной, чем было изначально.
2.Для исполнения тонировки-модуляции нам понадобится масляная художественная краска в тюбиках. Это:светло-коричневая, коричневая и чёрная краски. Выдавливаем из тюбиков на лист плотной бумаги совсем по чуть-чуть, иначе на воздухе она быстро засохнет-покроется коркой. Также обязательно нужен уайтспирит! Кисточек потребуется минимум 3 штуки.
3. Определяемся с участком на модели, который хотелось бы "расписать". Всю модель одним разом при всём желании не оттонировать! Для определения "границ" участка нам помогает сама поверхность модели, т.е. естественные границы панелей-деталей модели.
4. Мягкую кисточку (примерно №2) обмакиваем в уайтспирит. Отжимаем лишнюю влагу и смачиваем выбранный участок модели. Тут же уже другой кистью (№1-2) "залазим" в светло-коричневую краску. Но с достаточным количеством уайтспирита! Краска должна быть на кисточке в минимальных количествах-больше разбавителя!
Продолжу в следующем посте! Т.к. в один не уместить всё... Пока ничего не комментируйте, друзья! Вот напишу всё до конца, тогда и пообщаемся. );
Рисунок
220а.jpg (183.21 КБ)
Рисунок
221а.jpg (210.96 КБ)
Рисунок
222а.jpg (240.81 КБ)
Продолжение...
5. Кистью с жиденькой светло-коричневой краской объезжаем все границы нужного участка. Все выступы, лючки, углубления... Эту кисть убираем в сторону, а берем в руки чистую кисть уже большего размера и более жесткую. Начинаем усиленно растирать нанесенную краску, чтобы НЕ БЫЛО резких границ краски. Вот когда нам пригодилась смоченная уайтспиритом поверхность! На сухой ТАК растереть краску нам при всем желании не удастся.
6. Теперь кистью "под краску" уже "заходим" в темно-коричневую краску. Опять сильно разводим уайтспиритом! Уже более темной краской снова объезжаем ту же поверхность модели, НО УЖЕ ЧУТЬ МЕНЬШЕ по площади,т.е. ближе ко краям. Опять берем кисть, условно под номером три и снова растираем уже этот слой прозрачной и жиденькой краски! Никаких границ краски-только мягкие переходы!
7. Теперь уже жидкой черной краской проделываем все то же, что и раньше, только площадь еще меньше! Ближе ко границам. У нас должно получаться так: от светло коричневых оттенков в центре поверхности ближе ко краям должна краска затемняться. Снова растираем границы оттенков краски!
8. Последний этап-"крайний"! Уже практически черной краской (и снова очень жиденькой!) "проливаем" все щели и углубления на поверхности. Тут же растираем! Как писал ранее-НЕ ДОЛЖНО быть резких переходов краски. Только мягкие и размытые границы.
Вот вроде как и всё! Ничего трудного. Главное-работать по смоченной уайтспиритом поверхности и растирать краску. Всё время растирать!
Всем, кто хочет попробовать эту методику-технологию УДАЧИ! Все должно получиться!
Если какие-то есть вопросы-спрашивайте. Что сам знаю-подскажу! :)
Рисунок
223а.jpg (198.52 КБ)
Рисунок
224а....jpg (211.01 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 15.04.2015 20:12:42
Спасибо большое, Толя, за мастер-класс. Весьма доходчиво и познавательно. Скоро поэкспериментирую. Теперь для особо одарённых, как я: разъясни, пожалуйста. 1. Перед тем, как работать с уайт-спиритом, модель покрывается лаком? Ведь без лакового покрытия акрил должен под действием растворителя свариваться и сползать. В этом случае - каким лаком лучше защищать модель? 2. Эти цвета масляных красок применимы к разному окрасу танков? К примеру, закамуфлированный "Тигр". Спасибо!!!
Цитата
Александр Жаров пишет:
Спасибо большое, Толя, за мастер-класс. Весьма доходчиво и познавательно. Скоро поэкспериментирую. Теперь для особо одарённых, как я: разъясни, пожалуйста. 1. Перед тем, как работать с уайт-спиритом, модель покрывается лаком? Ведь без лакового покрытия акрил должен под действием растворителя свариваться и сползать. В этом случае - каким лаком лучше защищать модель? 2. Эти цвета масляных красок применимы к разному окрасу танков? К примеру, закамуфлированный "Тигр". Спасибо!!!
Рад, Саша, что понравилось!
Думаю, что всё получится. Пробуй, Александр!
Теперь по твоим вопросам...
1. Никаких лаков! Никаких!!! Объясню почему. Заметь, дружище, что большинство живописных полотен писались на холсте. А он по своей структуре не гладкий, а как раз чувствуется переплетение нитей, его составляющих. Если попросить даже Великих Художников писать свои картины на лакированной поверхности-НИЧЕГО не выйдет. Трудно сделать мягкий переход цветов и оттенков краски.  Мазок краски растирается как раз на шероховатой поверхности, но не на гладкой!
2 Да, Саша! Этот принцип "работает" на всех поверхностях. И на камуфлированных! Мы ведь методом "лессировки" лишь меняем тон краски, а НЕ ЦВЕТ! Недаром разводится краска почти как "водичка"... Значит цвет ты не изменишь, а вот общий тон краски-ДА!
P.S. Добавил фото камуфлированного танка, "расписанного" по этой же технологии.
Не знаю...понятно ли объясняю? ?^
Рисунок
3.jpg (213.09 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 15.04.2015 19:26:09
Анатолий,большое спасибо за подробное описание тонировки модели!
...and Justice for All...
Цитата
JCVD пишет:
Анатолий,большое спасибо за подробное описание тонировки модели!
Спасибо, конечно!
Но у тебя, Жан-Клод, прекрасные работы и без этих подсказок... ;)  Как говорится: видели-знаем! );
Спасибо, Толя. Всё очень понятно - как в школе.
Цитата
Александр Жаров пишет:
Спасибо, Толя. Всё очень понятно - как в школе.
Вот и ладненько... :)
Пробуй, Саша, всё получится! (bay)
Анатолий, спасибо!
Вроде всё доходчиво и понятно.
Буду пробовать на Ишаке.
Обязательно!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Анатолий, спасибо!
Вроде всё доходчиво и понятно.
Буду пробовать на Ишаке.
Обязательно!
Хорошо... Ты, Сергей, с кисточкой на "ты", поэтому у тебя все получится легко и просто.
Удачи! Попробуешь-напиши потом.
Очень подробное описание!
Цитата
Юрич пишет:
Очень подробное описание!
Если оно тебе поможет, Юрич, то был бы рад...
Добрый вечер Анатолий! Заглянул, отметил, завтра буду читать. Со временем что-то последнее время сложно, то одно то другое. Так хочется уже свой як добить!)
Ну вот, наконец то раскололся... а то не могу, не получается... это кот не может... здорово, обязательно беру на вооружение.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Narvik пишет:
Добрый вечер Анатолий! Заглянул, отметил, завтра буду читать. Со временем что-то последнее время сложно, то одно то другое. Так хочется уже свой як добить!)
Оно и понятно... У вас, молодых, полно и других дел! Это мне-пенсионеру, намного проще. Встал утром , позавтракал и садишься к рабочему столу заниматься модельками. :)
Удачи, Артем! Очень хотелось бы, чтобы советы по ''росписи'' пригодились... ?^
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Ну вот, наконец то раскололся... а то не могу, не получается... это кот не может... здорово, обязательно беру на вооружение.
Да уж...раскололся! Просто неудобно получается: несколько коллег-моделистов заинтересовались этой методикой ''раскраски'' моделей, а ведь мы по идее должны помогать друг другу, подсказывать и делиться собственными наработками... ?^
Так что, был бы рад помочь хоть в чем-то.
Удачи, Алексей! (bay)
Толя, и снова -  \8/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Ты, Сергей, с кисточкой на "ты", поэтому у тебя все получится легко и просто.
Анатолий, хоть и крашу кисточками, но всё равно пока с ними на "Вы"...  ?^
И новым в Вашей технике для меня было почти все - и смачивание поверхности (никогда не делал), и использование нескольких цветов/оттенков (старался делать одним цветом, меняя прозрачность), и растушевка сразу после нанесения (ждал некоторого подсыхания)...
Так что обязательно буду пробовать!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:

Ты, Сергей, с кисточкой на "ты", поэтому у тебя все получится легко и просто.
Анатолий , хоть и крашу кисточками, но всё равно пока с ними на "Вы"...    

И новым в Вашей технике для меня было почти все - и смачивание поверхности (никогда не делал), и использование нескольких цветов/оттенков (старался делать одним цветом, меняя прозрачность), и растушевка сразу после нанесения (ждал некоторого подсыхания)...

Так что обязательно буду пробовать!
Если честно, Сергей, то я очень рад тому, что немного подсказал нужного... Просто мне это было чуть проще-отработал художником более трех десятков лет и многие технические приемы из профессиональных перенес в моделизм.
Удачи! :)
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Толя, и снова -  
Привет, Игорь!
Молодец, что не забываешь ''стройку''... Всегда рад тебе!
Времени на изготовление модели мне остается совсем мало. Работаю каждый день! Вот и сейчас-чуток отдохну и за работу!
Удачи и тебе! :)
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Если честно, Сергей, то я очень рад тому, что немного подсказал нужного... Просто мне это было чуть проще-отработал художником более трех десятков лет и многие технические приемы из профессиональных перенес в моделизм.
Удачи!  
Анатолий, так ведь чтобы хорошо красить модели, обязательно нужно быть хоть немного художником... Иначе никак!
Я вот на "Виллисе" не смог использовать Ваш опыт (слишком мелкая модель, да и почти законченная она была), а вот на "кошке" И-16 обязательно попробую!
Но это будет только на следующей неделе...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я вот на  "Виллисе"  не смог использовать Ваш опыт (слишком мелкая модель, да и почти законченная она была), а вот на "кошке"  И-16  обязательно попробую!
Но это будет только на следующей неделе...
А вот это интересно... Очень хочется посмотреть как получится ''Ишачок'', окрашенный по этой технологии. Хотя уже сейчас почти уверен-ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ и будет на должном уровне.
Удачи, Сергей! :)
Давно я к Вам не заходил Анатолий! Классно получается)))
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат