Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Постройка 15cm slG 33 Auf. Pz.Kpfw.I Ausf.B в 72 масштабе, Скрещивание S-model и ACE для получения САУ Bison I
Добрый день!
Предыстория. Возникла идея собрать все основные модификации танка Pz.Kpfw.I
В среднем я насчитал по 4 основные модификации:
на Pz.I Ausf.A
- сам танк Pz.I Ausf.A;
- зенитное САУ Flakpanzer I;
- командирская машина Pz.I Leichte Panzerwagen
- транспортер боеприпасов;
на Pz.I Ausf.B
- сам танк Pz.I Ausf.B;
- истребитель танков Panzerjager I;
- 15-см САУ Bison I;
- командирская машина Sd.Kfz.265 Kleiner Panzerbefehlswagen;

Пока построены только первые две машины из списка - Pz.I Ausf.A и Flakpanzer I.
Теперь наступила очередь САУ...
Пользователь добавил изображение
26.jpg (48.23 КБ)
Для основы САУ, как и в случае с "копейкой" и "флакпанзером" я буду использовать набор от S-Model, но под №720098 - Sd.Kfz.265 Kleiner Panzerbefehlswagen. Таким образом я "убиваю сразу двух зайцев" - строю САУ и командирскую машину.

"Копейки" от S-Model очень хороши, меня полностью устраивают, как и другие машины на базе "копейки" от этого производителя.
Исходные данные:
- Набор S-Model Sd.Kfz.265;
- Набор ACE slG 33;
- Ствол RB Models;

Пока отсоединил корпус машины, гусеницы с катками и начал чтение книги по нем. 150мм сау.
Рисунок
IMAG2680.jpg (372.61 КБ)
Рисунок
IMAG2676.jpg (238.92 КБ)
Рисунок
IMAG2679.jpg (163.65 КБ)
Рисунок
IMAG2677.jpg (323.07 КБ)
Продолжаем спокойно строить...

Поискав в интернете фото машин, пару схем и дождавшись когда пройдет пятница 13-ое, перекроил корпус и отрезал лишний пластик. Кроме того почистил гусеницы от питателей.
В связи с этим встал вопрос о воспроизведении рифленой поверхности на надгусеничных полках, как это будет лучше сделать?
Рисунок
Чертеж 1.jpg (217.5 КБ)
Рисунок
IMAG2746.jpg (236.41 КБ)
Рисунок
IMAG2750.jpg (226.23 КБ)
Рисунок
IMAG2751.jpg (193.25 КБ)
Всегда мечтал Такую Хрень построить! 8D
Насчёт рифлёнки- присмотритесь к упаковкам от таблеток...
#$#
#$#
Какая стройка знатная намечается - мой любимый немецкий "тарантас" WWII, мечта идиота!
Удачи в запиле!
Интересный запил. Буду следить обязательно Может поможет http://karopka.ru/community/user/13989/?MODEL=293315
Кстати этот уродец меня до сих пор привлекает.
Спасибо за поддержку!!))

Продолжим далее...
Выходной прошел для меня плодотворно: воспроизвел частично интерьер да поставил смотровые приборы.
Интерьер сделал ориентируясь на фото реальной "копейки", фото моделей в 35 масштабе и блог постройки коллеги ЮБОРГа.

Осталось поставить рычаги и радиостанцию; возможно сделаю педали и приборку, но думаю они не будут видны... Хотелось бы услышать Ваше мнение)
Рисунок
IMAG2752.jpg (244.54 КБ)
Рисунок
IMAG2753.jpg (247.97 КБ)
Рисунок
IMAG2754.jpg (236.84 КБ)
Рисунок
IMAG2756.jpg (246.33 КБ)
Рисунок
IMAG2755.jpg (273.16 КБ)
Оччень!
Я фольгу для этих целей не рассматривал...
8D
Владислав, кстати S-овский набор меньше чем "италовский"(работать с ним трудней). Чем клёпку рубки думаете имитировать? Я выхожу из ситуации тянутым литником, до этого леской(как на Су-5-2). Тянутый литник вытянутый до толщины волоса, и проще и бесплатно. Если интересует метода,могу поделиться.
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Если интересует метода,могу поделиться.
Очень!
ЮБОРГ, Вы правы, скорей всего тянутным литником и буду имитировать... Мне кажется это будет легче)

Юрич, пока я там фольгу не применял)) Но скоро будет...
Значит, показалось...
Я думал про люки с внутренней стороны...
Продолжаем потихоньку...

Начало рабочей недели.
Вместо рычагов в интерьер собрал лафет гаубицы. М-да... Чудесам от моделей фирмы ACE я не перестаю удивляться: зачистив детали и собрав лафет, я ожидал нестыковок и жутких перекосов, но обнаружил, что он относительно ровно собрался!
Рисунок
IMAG2761.jpg (294.32 КБ)
Рисунок
IMAG2768.jpg (250.11 КБ)
Рисунок
IMAG2769.jpg (259.92 КБ)
Кроме того быстро собрал 2-ой набор - командирскую машину Sd.Kfz.265
Рисунок
IMAG2766.jpg (255.04 КБ)
Рисунок
IMAG2764.jpg (260.15 КБ)
И крайнее на сегодня - "черновой облик" САУ Bison I.
На обработку колес гаубицы сил уже сегодня не осталось))
Рисунок
IMAG2774.jpg (283.25 КБ)
Рисунок
IMAG2775.jpg (276.54 КБ)
Рисунок
IMAG2776.jpg (293.51 КБ)
Кому интересно примерная метода"как я делаю клёпку!". http://karopka.ru/community/user/13989/?MODEL=398946
Колёса орудия придётся стачивать,иначе по ширине не проходят. Темп взяли хороший.
8D Отлично, даже очень!
Продолжим...

Сегодня было выполнено мало, но продуктивно: зачищены колеса и сточены тормозные барабаны у гаубицы - теперь она проходит по ширине. Лафет гаубицы кривоват, когда смотришь сверху и спереди, но подгонка и вправка еще впереди... Также впереди и изготовление опор под колеса гаубицы, но сначала были зашпаклеваны надгусеничные полки в местах отделения рубки.

В общем основная работа, как я и предполагал, будет с гаубицей и клепкой...
Что ж: глаза боятся, а руки делают)))

P.S. Сегодня случайно наткнулся в интернет-магазине на 150мм гаубицу от фирмы Caesar Miniatures. Кто-нибудь видел её вблизи?
Рисунок
IMAG2778.jpg (275.67 КБ)
Рисунок
IMAG2779.jpg (225.12 КБ)
Рисунок
IMAG2780.jpg (222.85 КБ)
А ступицы зайдут за щиток?
По примерке "на глазок" ступицы гаубицы выходят за щиток. Надо только подгонять и подгонять)
Владислав, на схеме в пост№3 ступица чуть- чуть выступает за обод, может другая разновидность?
Юрич, на фото реальных машин заглушки ступиц на рубке не слишком выпирают. Думаю, что в 72 масштабе будет достаточно примерно около 1мм, максимум 1,5мм сделать ширину заглушек. Хотя могу и ошибаться...
Продолжим...
Среда - тяжелый рабочий день, скорей бы пятница уже.
А пока: выкроил из доширопластика рубку и щит гаубицы, пока окончательно досыхает шпаклевка на корпусе танка.
Рисунок
IMAG2782.jpg (172.54 КБ)
Рисунок
IMAG2784.jpg (237.8 КБ)
Ну и предварительная примерка:
Рисунок
IMAG2785.jpg (238.35 КБ)
Рисунок
IMAG2788.jpg (241.24 КБ)
Рисунок
IMAG2787.jpg (224.81 КБ)
Продолжим...

И пятница позади и праздник впереди. Пока суть да дело, собрал рубку. Теперь дело за малым - опоры под колеса гаубицы, засовы, смотровые щели и конечно клепка...

Всё ещё думаю про гаубицу от Caesar Miniatures - уж больно "приятно" смотрится во всех отношениях, за исключением цены))
Рисунок
IMAG2789.jpg (300.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG2791.jpg (97.95 КБ)
Рисунок
IMAG2792.jpg (304.95 КБ)
Рисунок
IMAG2793.jpg (228.65 КБ)
Симпотно!
Но ступицы придётся сточить- не влезут в будку...
Кстати, на Цезарьской не два типа колёс?
В целом вижу 2 варианта:
1) если просверлить отверстия в бортах рубки, то ступицы можно не стачивать, но тогда заглушки придется делать методом формировки, а не вытачивать;
2) сточить ступицы, тогда легче сделать заглушки методом обточки кусочка пластика;

У Цезарской пушки колеса, (как я понял из обзора) только деревянные. Но мне понравился там лафет гаубицы и некоторая мелочевка, а щит, пушка, колеса и еще кое-что мне не понравились. У ACE получился немного поведенный лафет - сейчас не знаю как лучше с ней бороться... Сосредоточил все силы на рубке и корпусе.

Фотки взял с сайта www.henk.fox3000.com
Пользователь добавил изображение
Photo 01.jpg (94.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
Photo 02.jpg (26.42 КБ)
Не совсем понял...
Напротив ступиц в бортах- некие колпаки на клёпках, но ступицы не упираются в них, вероятно они для того, чтобы на кочках ступицы не бились о рубку?
Хотя х.р его поймёт "сумрачный тевтонский гений" crezy
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат