Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
ЛаГГ-3, 1:48, ICM, "Японский" ЛаГГ, учусь работать аэрографом.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
И теперь готовы взяться за проверку соответствия моделей оригиналу? Только ЛаГГ-3 от ICM проверять будете, или и другие тоже? Поверьте, модель эта вышла не вчера, и результаты обмеров давно гуляют в "этих ваших интернетах".
Нет, дело не в этом. ))))) После собранного "Спитфайра" от ИСМ, подумываю приобрести набор с ЛаГГ-3. И потому, возник вопрос о точности. Хотя, это привычное дело для многих наборов. Но, всегда спросить нелишне - насколько велики отклонения.
Цитата
Эта "оригинальная, редко встречающаяся окраска цветов Балтийского флота" встречалась почти на каждом самолете ВВС и флота СССР первые две зимы. 99% моделистов считают, что это краска МК-7, 1%, что это серебрянка
А какая окраска должна была быть зимой? )))) Ничего удивительного. Но, я говорю о моделях. Очень мало кто из моделистов предпочитает такую окраску.
Цитата
Мне просто нравятся самолёты, с опозновательными знаками других стран
Мне тоже, кстати. Но, я говорил о том, что я лично буду.
Цитата
сверху лежит деталька в грунте, для сравнения
Вопрос: мне теперь замешать потемнее или махнуть рукой и оставить интерьер таким?
Я лично либо замешиваю более светлый цвет (на свой страх и риск) и крашу сразу, либо даю высохнуть нанесенному слою на "тренировочную" поверхность и, после сравнивания, добавляю по тону нужную краску.

Рискну дать совет, как художник. Уж проанализируйте. ))))) Можно сыграть и на более темных (или более светлых) цветах, "выдав" их за "истину", путем компенсирования по тону. Что-то вышло более темноватым - чуть затемняем окрашенные соседние поверхности. И наоборот - высветляем. Возможно, да, некоторые неточности по цветам, но.... Восприятие в целом будет таким, что никто доказывать не возьмется, что вы врали.  )))) Кроме того - что значит цветовая точность окраски техники времен ВОВ (а тем более раньше)? Опять же, всё очень условно. Производители красок на что ориентируются? На цвета окраски музейных экземпляров?
Цитата
Сергей, если что, то это, ЕМНИП, раскраска...
Раскраска! Именно!  Говорю это, как человек, имеющий опыт в раскраске Фотошопом.
Сергей, эта модель не самый лучший вариант для обучения, я с ней проклял все, чуть об стену не разбил. Зарекся ICM больше не покупать))
Пока не поздно остановитесь!!! Очень много нужно пилить, точить и шпаклевать. Соберите, лучше, что нить от тамии или, на крайняк, от Звезды.
Если так сильно хотите хорошо собрать кокпит, то для начала необходимо обточит до масштабной толщины кресло.
Очень достойное травление для этого самолета есть у  Ганзо, в том числе отдельные пряжки для ремней советских самолетов.
Цитата
Shkrot пишет:
Пока не поздно остановитесь!!!
Я упорный, дойду до конца )
Но вообще да, модель весьма странная. Меня больше всего вымораживают отсутствующие пазы в некоторых частях. Т.е. втулка есть, по инструкции она идёт в паз, а паза - нет.
К слову, перекрасил магистрали (спасибо Серёг за подсказку с серебрянкой!). В процессе съёмки обнаружил пару мазков голубой и серебряной краской и закрасил их серым, сейчас их либо нет, либо практически не видать.
Пользователь добавил изображение
Сложил половинки фюзеляжа - вроде симпатично получается. Теперь только проволчку бы найти, чтобы проводку по мелочи накинуть.
Цитата
Shkrot пишет:
Сергей, эта модель не самый лучший вариант для обучения, я с ней проклял все, чуть об стену не разбил. Зарекся ICM больше не покупать))
А у меня, как раз, противоположное мнение. К примеру, И-16 оставил у меня по сборке весьма много позитива (и это далеко не самый идеальный из наборов "ИСМ"). Тот же "Спитфайр", немного хуже, но к моему удивлению, даже подгонять пришлось кое-что без особого труда (и минимально).
А некоторые наборы я очень и очень хвалю (тот же ЗиЛ-131 и другие) - даже надфилем можно ухитриться не работать.

Но, ближе к теме. Вот, нашел, о чем шла речь. http://mikro-mir.at.ua/publ/5-1-0-119
То есть, к сожалению, тот случай, когда отклонения у модели весьма критичны. Но... Очень интересно и другое мнение (один из комментариев этой ветки), где упоминается о якобы имевших место грубых допусках на заводском производстве. Что можно допустить, если учитывать кто и как выпускал такую продукцию - мобилизированные гражданские без спецобразования, дети и т.д.  Через ту страницу вышел на вот такую.  По сравнению моделей от трех фирм. http://mikro-mir.at.ua/publ/5-1-0-112
Но, интересно не это. Вопрос - как и с чего были сделаны чертежи? Возможно, ИСМ ориентировалась на музейный макет масштаба 1:1.

ЗЫ Интересная версия о допусках, не знаю, врал ли комментатор, но было бы интересно найти материал по этому поводу.
Изменено: Vladfor - 04.12.2015 18:15:58
Цитата
Shkrot пишет:
Очень достойное травление для этого самолета есть у  Ганзо, в том числе отдельные пряжки для ремней советских самолетов.

О-хо-хо...
Новичку то уж правильно называйте ник человека. GoNzA, он же Анатолий Ковалев.

http://gonza.moy.su
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Сложил половинки фюзеляжа - вроде симпатично получается. Теперь только проволчку бы найти, чтобы проводку по мелочи накинуть.

Сергей, уж позволю себе.
Ты перекрасил, отлично!
теперь думаем: красная и голубая магистрали, соединены тройником.
Внимание вопрос: нафига? Что то подсказывает, что разная окраска трубок нужна для чего то...верно? Верно.
Получается: мы что то тройником соединили с чем то. :D
Желтая трубка-вообще не в дугу.
Информирую:
зеленый: водяная система
коричневый: масляная
синий: гидравлика
голубой: кислородная
черный: воздушная
красный: противопожарная
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Я видел желтую - топливную, но скорее всего это новодел. Да в одну кучу нет смысла соединять разные системы.
Цитата
BREMEN пишет:
Внимание вопрос: нафига?
Ну вообще, я в той литературе, что есть у меня, не нашёл описания какие магистрали были на бортах, поэтому цвета просто подсмотрел как было окрашено в той стройке, что выше кидал Виктор.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Sergei Zhilinski - 04.12.2015 21:06:34
Сергей, прием..это Виктор

Трубки не верно покрашены, о чем вам говорят наши с вами Комрады!  Сравните фото... Таких ошибок тут даже в песке не простят. Постарайтесь исправить и привести в соответсвие с крайни размещенном вами фото. Матчасть, она такая, не терпит отступлений ;)

И еще, не смотрите что дал производитель, главное - реальное фото (благо они есть). Режьте, не бойтесь, трубки можно симитировать разными способами.
Изменено: Виктор Курочкин - 05.12.2015 00:16:16
С уважением,
Виктор
Рисунок
Сергей, наша задача как раз в том, чтобы обработав творчески разного рода источник придти к единственно верному решению.
))))
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Тогда прежде чем перекрашивать ещё раз, выложу то, что я планирую:
Пользователь добавил изображение
так правильно?
Что-то с красным у меня сомнения. Я больше тяготею к черному (воздух), но очень сильно сомневаюсь.
Воздух, если верить этой схеме, чуть ниже должен идти, а тут труба утыкается в 24 - фильтр системы инертного газа, насколько я понимаю, именно его и использовали тогда для пожаротушения.
Пользователь добавил изображение
А вот нижняя трубка - может быть как для масла, так и для гидравлики, на схеме не очень понятно это она утыкается в 54 - гидроподъёмник костыля или нет. Сначала я думал что точно не она, но сейчас мне кажется, что скорее всего она.
Думаю, это конечный вариант:
Пользователь добавил изображение
Завтра доделаю подушку и ремни по этой фотографии
Пользователь добавил изображение
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Завтра доделаю подушку и ремни по этой фотографии
Написал, а потом понял, что дел на вечер, тащемта, и нет. В общем, сделал подушку из картона.
Как оказалось, сделать подушку не так уж и сложно (хотя пуговиц на ней не получилось надавть в масштабе, у меня они чуть чаще идут). А вот покрасить в такие же цвета как и пластик - уже сложнее. Для начала покрасил тем же тюбиком, что и коричневую подушку за сидением (на фото она видна). Но цвет оказался слишком тёмным. Покрасил чуть более светлым тюбиком - оказался светлее. Замещал оба коричневых - не тот оттенок (даже не близко). Добавил немного красного - стало похоже, хотя всё равно немного темнее. На макро выглядит страшненько, но ирл - посимпатичнее будет.
Пользователь добавил изображение
Ремни буду делать из малярного скотча, а пряжки - из фальги. В целом, ремни уже окрасил, осталось нарезать и наклеить на кресло, но это уже точно завтра, т.к. в планах ещё полежать часок и почитать книжку.
Хотя с подушкой я ещё посмотрю - может завтра переделаю и со второго раза поаккуратнее получится.
попытался сделать ещё одну подушку, получше первой - с двух попыток не смог сделать ничего заслуживающего внимания и оставил эту идею.
Принялся за ремни. Сначала сделал вот такие, шириной 2мм:
Пользователь добавил изображение
А потом, когда уже готовился клеить к креслу, прикинул и понял, что такой ремень это 10см. А с учётом что пряжка, в 2 раза шире ремня - то пряжка в масштабе это уже 20см. В общем переделал и сделал вот такие, шириной чуть уже 1мм
Пользователь добавил изображение
Выглядят поизящней, хотя пряжки всё равно кривые. Но что поделать, проволочку я так и не нашёл.
Да, вот оба варианта ремней рядом, для сравнения
Пользователь добавил изображение
А вот так выглядят они на кресле:
Пользователь добавил изображение
не так уж и плохо, но мой новичковый взгляд.
Если до завтра никто не укажет на жуткие ляпы - то начну собирать фюзеляж (звучит как угроза, лол)¯\_(ツ)_/¯
вблизи смотрятся ремни грубовато, а на кресле мне нравится. Подушка нормальная.
Цитата
Артём Никулин пишет:
вблизи смотрятся ремни грубовато, а на кресле мне нравится.
Я вот тоже сначала был недоволен, а примерил - прикинул минимальное расстояние, с какого можно будет рассмотреть, и решил оставить.
Хотя сейчас вот сижу и думаю, что надо было их чуть подлиннее делать, а то выглядит так, будто они не дотянутся один до другого.
Сергей, привет!
Для пряжек купи "телефонную лапшу" Она и в 1/72 прокатит!
А "спинку" попробуй сделать ещё раз, только "пуговки" в 2 раза чаще; раз технология тебе известна (кстати, какая?), то должно получится!
Удачи! #$#
Юрич, привет!

Цитата
Юрич пишет:
раз технология тебе известна (кстати, какая?
Я просто брал крестовую отвёртку и ей тыкал по намеченным точкам.  :}{
Но если делать чаще - то подушка получается по краям заметно толще и совсем уродская, сегодня как раз выяснил это.
Да, делал это ещё в тот момент, пока подушка была мокрой от клея. Сама подушка - два слоя чертёжной бумаги пропитанные клеем ПВА.

Цитата
Юрич пишет:
Для пряжек купи "телефонную лапшу"
Я думал взять, но у нас за вменяемые деньги лишь на городской барахолке можно взять, а ближайшая только через 2 недели и не факт, что там будет много людей - рождество же на носу, все к праздникам готовятся. А я наивно надеюсь, что могу успеть к НГ  :D
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Я просто брал крестовую отвёртку и ей тыкал по намеченным точкам.
Сергей, спасибо!
Хрен бы додумался... ?^
Я думаю, если прикуплю микро-отвёртку, то получится более плотно делать. Но это уже в следующем году.
Изменено: Sergei Zhilinski - 08.12.2015 13:42:38
Стоило дунуть лаком и заняться приборкой - как сразу выполз косяк: я заьыл сделать прорещь и ещё два ремня!
Пользователь добавил изображение
А самое обидное - думал об это. Причём как назло, кусок окрашенного скотча, из которого сделаны ремни, уже не просто в мусорном ведре, а на помойке  [:](
А с учётом того, что я ешё и мешал цвета - не получится намешать столько похоже.
Но всё равн осейчас попробую сделать, разве что:
1) отправлю их за спинку, мол пилот закинул, тогда не придётся делать пряжки на них
2) прорезь, из которой они идут, сделаю не углублением со смывкой, а просто нарисую линером.

Отдельно хочется отметить декаль приборки: с одной стороны круто, что она есть. Но. Почему-то не все  приборы на ней нарисованы и сейчас, когда она подсохнет, мне ещё надо будет подрисовывать пару индикаторов.
В общем, что получилось за сегодня:
Попробовал сделать смывку, замешав гуашь, фэйри и воду. Особых результатов не вижу, хотя борт с магистралями выглядит пообъемней.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
как это выглядит в сборке:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
На мой взгляд, не так уж и плохо. Хотя это я, вероятно, к собственной работе снисходителен  :}{
Кресло получилось такое (в процессе съёмки один ремень отклеился сзади, заметил только когда обрабатывал фотографии, в общем, уже подклеено там)
Пользователь добавил изображение
На фото верхние ремни выглядят шире чем нижние, но я прикладывал к нижним - абсолютно одинаковые. Просто ракурс такой

Приборка и колесо:
Пользователь добавил изображение
Про приборку сейчас отдельным комментом поругаюсь.
Итак, приборка
1) декаль просто рассыпается на ровном месте. У меня она сначала рассыпалась, когда отмокла, но на две крупных части. Потом высохла на детали, и два её части сразу же отвалились!
Поправил всё дунув глянцевого лака и приклеев на него. Сверху дунул ещё раз лак.
2) Вот то что выделено красным - присутствует на всех фотографиях, но отсутствовало на декали. Рисовал сам (криво, естественно, прямо не полчаеццо  cry1 ).
Пользователь добавил изображение

Удивило, что заднее шасси дано одной деталью. В итоге, замучался красить его. Получилось не ахти, но без зума почти не заметно (если не знать куда выглядываться - то вообще не заметно).
По-моему очень хорошо получается 8D , я же говорил, что вторая модель будет намного лучше ;) Ну и покупка аэрографа явно пошла на пользу
Цитата
Fulkrum пишет:
По-моему очень хорошо получается
Спасибо!
Но глянул ещё раз на твою приборку, сравнил со своей и захотелось всё переделать  :D
Вторая модель да, идёт гораздо проще. Не с той я начал. Ну и ладно! Зато отработал много всяких интересностей! А аэрограф - отлично экономит время в попытках добиться равномерного цвета. Шикарная штука!
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:

Удивило, что заднее шасси дано одной деталью.

Сергей, давайте определимся с терминологией. Это задняя стойка.
Шасси это весь комплекс, включающий в себя стойки, колеса и т.п.
Шток стойки, на мой взгляд, получился не очень. Должен блестеть...хромированный все ж таки. Заменить на иглу от шприца пока не советую, после... );
Удачи!
Изменено: BREMEN - 09.12.2015 06:36:11
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Сергей, что-то мне подсказывает, что ремни за спинку закинуты быть не могут...  :oops
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат