Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
ЛаГГ-3, 1:48, ICM, "Японский" ЛаГГ, учусь работать аэрографом.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
их толком ничем закрепить не получилось бы (клей у меня только контактный, он бы подплавил; никаких зажимов мелких тоже нет)

Обычный скотч решает эту проблему или патафикс на зубочистках))
ЛаГГ-3, 1:48, ICM, "Японский" ЛаГГ, учусь работать аэрографом.
Плечевыми ремнями наши летчики почти не пользовались, возможно запихивали их ку данибудь что бы не мешались, про японцев не знаю.
ЛаГГ-3, 1:48, ICM, "Японский" ЛаГГ, учусь работать аэрографом.
Сергей, эта модель не самый лучший вариант для обучения, я с ней проклял все, чуть об стену не разбил. Зарекся ICM больше не покупать))
Пока не поздно остановитесь!!! Очень много нужно пилить, точить и шпаклевать. Соберите, лучше, что нить от тамии или, на крайняк, от Звезды.
Если так сильно хотите хорошо собрать кокпит, то для начала необходимо обточит до масштабной толщины кресло.
Очень достойное травление для этого самолета есть у  Ганзо, в том числе отдельные пряжки для ремней советских самолетов.
Пе-2 1/48 Звезда
Денис, кст я тоже -DED- летаю только в тундре))), подскажите по окраске. Я смотрел видео Гойны, ваши, и не совсем понимаю зачем высветлять, в чем плюс, не проще ли сразу осветленную базу нанести, а потом линии расшивки затемнить (плюсы - расход краски меньше, ЛКП тоньше)??? Лак в краску добавляете?
И еще коричневый и зеленый из чего мешали?
Bf-109 F-4 от Звезды 1/48, Новичок в моделизме
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Хотите сделать самолет из игры или с этого участка фронта?

Если с участка, то лучше определить, кто там летал и искать фото конкретных машин, а не доверяться разработчикам хоть и хорошего, но просто авиасима...
Имел ввиду копийность кокпита и разных штук которых на фото не разглядеть.
Bf-109 F-4 от Звезды 1/48, Новичок в моделизме
Здравствуйте коллеги, Bf-109 F4 от Звезды у меня следующий на очереди. Имею вопрос! Можно ли брать за образец Фридрих из игры Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград? Достачно ли он копийно сделан? Выложил несколько скринов из инета. Если нужно, то могу из игры понаделать скриншотов интересующих видов.
Рисунок
2421212.jpg (258 КБ)
Рисунок
2421222.jpg (253.33 КБ)
Рисунок
491758559d9e.jpg (278.78 КБ)
Рисунок
maxresdefault.jpg (324.44 КБ)
Выбор аэрографа и компрессора, Нужен совет
Да что тут обсуждать, надо брать первым аэрографом один Jas или что-то в похожей ценовой категории, и покрасить им пару моделей, когда поймешь что твое, только тогда покупать что нить нормальное. Jas вполне сносно красит по площадям, у моего Jasa 1127 было не концентрично сопло с воздушным соплом, из-за чего он периодически плевался, + очень низкого качества пластилиновая)) игла, нужно полировать, но я тогда этого не знал, сопло из меди, если часто откручивать-ломается резьба, очень много резиновых прокладок, которые "опухают" от сильных растворителей. Единственный плюс в нем вижу, это регулятор подачи воздуха, он мне был необходим, т.к. я пользовал компрессор от холодильника напрямую к аэрографу, с не до конца прикрученным шлангом, чтоб стравливался воздух. Этим клапаном я регулировал подачу воздуха, на глаз))) Единственная модель в профиле загрунтована и покрашена таким макаром (пару раз смывал, цвет не нравился). Про несколько разных бочков к аэру в наборе - резьба сорвана уже на двух (из трех).
Вывод:
1. Jas брать попроще, с литым бачком.
2. Если уже есть нормальный компрессор, то регулятор подачи воздуха не нужен.
3. Распаковывать Jas на месте, проверять концентричность сопел.
4. Покупать первым дорогой аэрограф особого смысла не вижу, т.к. разницы не поймете, иглу все равно погнете))) (запчасти уже других денег стоят, игла на H&S стоит как Jas), дорогие аэрографы для РИСОВАНИЯ, а не для покраски с масками.
    Берите попроще, пробуйте, красьте, потом, через пару моделей, купите уже осознанно, для своих целей. Это мое мнение.

P.S. Решил на прошлый НГ сделать себе подарок, аэр H&S Evolution, пришел в магаз, а они закончились, остался только Infinity Solo, один. Я в инет с мобилы залез, по другим магазинам посмотрел (был кризис в самом разгаре), а они уже по 15 т.р., в общем, купил за 9 т.р. В принципе он избыточен для моих нужд, Evolution был бы за глаза. Но Jas, чтоб модели красить или грунтовать, я в руки больше не возьму, может по дому или для авто сгодится)))
War Thunder
Я тусю на этом форуме благодаря этой игруле. Играю в неё с ЗБТ, там и начал учится летать, только СБ, только джой. Теперь имею полный комплект хороших элементов управления ЛА и попутно осваиваю заброшенное в детстве хобби. Учусь моделить ЛА 1/48 ВМВ.
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Пока жду настроения для покраски))) Решил позаниматься мелочевкой - шасси.
Стойки шасси ужасны((, овальные и не пойми какие в сечении. Пошкрябал малость,сильно не усердствовал, штоки амортизаторов заменил на иглы.
Ограничители хода амортизаторов не стал даже снимать с литника, решил попробовать сделать сам из тянутого литника.
Рисунок
IMG_7636.JPG (247.11 КБ)
Рисунок
IMG_7634.JPG (226.37 КБ)
Рисунок
IMG_7635.JPG (192.53 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Добрый вечер!
Доделал фюзеляж и загрунтовал. Косяков найдено не было, следующий этап покраска.
Рисунок
IMG_7630.JPG (234.57 КБ)
Рисунок
IMG_7632.JPG (232.4 КБ)
Рисунок
IMG_7633.JPG (233.61 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Считаю работу с корпусом почти законченной и постепенно подхожу к покраске. Судя по фото борта, самолет очень затертый. Перед нанесением камо планирую покрасить металликом металлические поверхности для последующих сколов. А как быть с деревянными поверхностями? Может так же как и со сколами, а после основного цвета затирать мелкой наждачкой?
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Нарезал, восстановил расшивку, накатал клепку. Скажу вам оказалось это очень муторным и вредным для нервов занятием.
Для имитации винтов использовал наконечник от гелиевой ручки с удаленным шариком. Тамиевским скрайбером получалось прорезать только прямые линии (закрылки), в других местах использовал травленые пилки, оч. понравились в работе.
Выкладываю что имею на данный момент:
Рисунок
IMG_7615.JPG (346.89 КБ)
Рисунок
IMG_7617.JPG (350.02 КБ)
Рисунок
IMG_7618.JPG (331.08 КБ)
Рисунок
IMG_7619.JPG (383.77 КБ)
Рисунок
IMG_7620.JPG (269.17 КБ)
Рисунок
IMG_7621.JPG (267.58 КБ)
Рисунок
IMG_7623.JPG (361.61 КБ)
Рисунок
IMG_7624.JPG (380.76 КБ)
Рисунок
IMG_7625.JPG (372.76 КБ)
Рисунок
IMG_7626.JPG (361.49 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
На правом борту переделал маленький выпуклый воздухозаборник, т.к. старый от фольги отвалился и потерялся, новый почти такой же, только вместо фольги дош-пласт утонченный.
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Час набирал и правил текст, отправил, оказалось автоматически вышел с форума, ППЦ, текст е6стественно не сохраниля:((( Завтра напишу!

Цитата
Малиновский пишет:
По левому у борт Вы сделали новый воздухазаборник, по правому борту нужно установить уже ДВА таких-же воздухазаборника. Обращаю ваше внимание на неточность чертижа: воздухозаборники правого борта должны быть расположены в разном направлении, первый (от винта) захватывает воздух а второй выпускает его! Второй, должен выглядеть не как выштамповка выступающая за границы обшивки, а деталь вдавленная во внутрь под копотного пространства! (это заметно на фото прототипа, присмотритесь)  

На левом борту, на уровне нового воздухазаборника имеются три выходных отверстия (на чертеже деталь 83) - на вашей модели их быть не должно (особенность разных заводов)

    С уважением.
По правому борту воздухозаборники сделаны как на фото! Левый борт делал по чертежам, фото нее нашел!
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Цитата
Малиновский пишет:
Повторюсь, воздухозаборники должны быть одинаковыми, как с правого так и с левого борта.

Не совсем понял. В смысле одинаковые? На фотографиях они именно такие как я сделал.
Или вы имеете ввиду, что я неправильно сделал на левом борту?
Изменено: Shkrot - 25.01.2015 18:57:18
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Всем привет! Как то не получается строить в будни, поэтому заставляю себя только в выходные((
Сделал воздухозаборник и отвод по правому борту.
Очень понравились пилки для расшивки в работе, рез очень тонкий, никуда не соскакивают, можно пропиливать без лекал. Классная штука!!!

По клепке имею вопросы!:
1. В 48-ом масштабе какой нужен шаг? У меня риветтер Gonza с шагом 0,5 и 0,75.
2. На каком этапе наносить? До грунтовки или после? Пользуюсь Mr.Surfacer 1200. Так же есть белая Tamiya в балоне, не оч. понравилась.
Рисунок
IMG_7610.JPG (271.52 КБ)
Рисунок
IMG_7611.JPG (232.92 КБ)
Рисунок
IMG_7612.JPG (280.47 КБ)
Изменено: Shkrot - 18.01.2015 20:17:29
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Нашел качественные боковики. Вопросы:
1. С чего автор боковиков взял что у ЛА не полные щитки шасси???
2. Реален ли этот лючек в носовой части капота на левом борту? (обведено)
3. Есть ли у кого нить фото крупным планом пулеметов ШКАС 7,62 на ЛаГГе? На сколько там должны стволы торчать и как это вообще выглядит?

И еще, отломался верхний противовес на киле:( Как быть? После покраски приклеить и окрасить кистью? (будет очень хрупко) или как-то сделать новый из чего-то???
Пользователь добавил изображение
44iap22lpr.jpg (57.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
44iap22rpr.jpg (48.9 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
У меня вопрос! Как сделать "впуклый":) воздухозаборник или воздухоотвод на првом борту? У меня две мысли:
1. Сверлом подходящего диаметра высверлить конус, сточить пластик в носовой половине отверстия и наклеить сверху, перекрыв половину "конуса" полоску доширакпласта или пивжести, потом сверху залить супер-клеем или двухкомпаненткой и зашлифовать.
2. Выдавить из пивжести полусферу, так же как первый воздухозаборник, высверлить пластик, вклеить в это место заготовку из пивжести, перекрыв половину заготовки полоской пластика или жести (предварительно выточив выемку в капоте ЛА под эту полоску), зашпаклевать и обточить. Хотя, тогда придется, как-то, в заготовке делать вырез под перекрытие, или топить заготовку в капот на толщину полоски, что есть гемор потом шпаклевкой и наждачкой выводить:((
Надеюсь понятно написал!?
Может кто опытом поделится!?
По поводу расшивки. Расшивка на капоте это жесть, все очень выпуклое и фигурное, пользовал трафареты из пивжести, этот скрайбер в топку, купил травленые пилки Тамия (Olfa), будем посмотреть как они в деле!:)
Пользователь добавил изображение
201819.970.jpg (18.74 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Цитата
Малиновский пишет:
По левому у борт Вы сделали новый воздухазаборник, по правому борту нужно установить уже ДВА таких-же воздухазаборника. Обращаю ваше внимание на неточность чертижа: воздухозаборники правого борта должны быть расположены в разном направлении, первый (от винта) захватывает воздух а второй выпускает его! Второй, должен выглядеть не как выштамповка выступающая за границы обшивки, а деталь вдавленная во внутрь под копотного пространства! (это заметно на фото прототипа, присмотритесь)  

На левом борту, на уровне нового воздухазаборника имеются три выходных отверстия (на чертеже деталь 83) - на вашей модели их быть не должно (особенность разных заводов)

    С уважением.

Только собрался об этом писать:))))
Про три жабры на левом борту спасибо, не заметил.
Начал размечать расшифку карандашом, много косяков сразу нашел и воздухозаборник на правом борту увидел.
Так же увидел отсутствие замков капота на ранней версии ЛаГГа (обведено)
Рисунок
p.024.jpg (344.17 КБ)
Рисунок
IMG_7599.JPG (382.71 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Далее буду резать расшифку, там где замылил, и катать клепку. На этой модели почти все делаю в первый раз, учусь)
Имею такие инструменты:
Рисунок
IMG_7609.JPG (335.89 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Доделал хвост
Рисунок
IMG_7607.JPG (324.22 КБ)
Рисунок
IMG_7608.JPG (360.51 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Совсем забыл сделать металлические ленты на стабилизаторах, ушел делать
Рисунок
LAGG3-7.jpg (168 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
На крыле мне не понравились металлические ленты, слишком толстые, не масштабно, сточил и сделал из фольги.
Так же из фольги изготовил нижнюю крышку и задние части жаропрочных панелей, т.к. они сильно замылились в процессе шкурения.
Рисунок
IMG_7602.JPG (341.13 КБ)
Рисунок
IMG_7604.JPG (335.8 КБ)
Рисунок
IMG_7605.JPG (336.58 КБ)
Рисунок
IMG_7606.JPG (378.82 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Попытался изготовить что-то подобное из пивжести.
Как- так:
Рисунок
IMG_7600.JPG (370.4 КБ)
Рисунок
IMG_7601.JPG (376.75 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Итак, продолжаю!
Вроде вышкурил все косяки, но это покажет финишная грунтовка.
У ICM неверно дан воздухозаборник в носу на левой стороне
Рисунок
IMG_7599.JPG (372.36 КБ)
Рисунок
LAGG3-1.jpg (310.93 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
У меня вот такая книга есть, похоже как и ваша.
Рисунок
p.000.jpg (390.29 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Сделал себе подарок!
Рисунок
IMG_7598.JPG (320.15 КБ)
ЛаГГ-3 3-й серии ICM 1/48
Всех с Новым Годом!!! Продолжаю долгострой:))
Сделал фару из эпоксидки. Как сделал не понравилось, но переделывать уже не буду. Сверху при обработке вскрылся пузырек, решил оставить как есть, иначе я эту модель никогда не дострою.
Рисунок
IMG_7595.JPG (385.11 КБ)
Рисунок
IMG_7596.JPG (348.54 КБ)
Рисунок
IMG_7597.JPG (334.87 КБ)
Блеск металла, Как сделать металлические штоки амортизаторов стоек шасси
Цитата
camcord пишет:
Цитата
Shkrot пишет:

Не проще пластиковый шток пополам разрезать, обточить со всех сторон и вклеить их в новый шток из иглы.

Ни за что бы не подумал что весь это геморрой проще чем иглу подобрать  

Х.з., гемор вроде небольшой, иглу бывает геморнее подобрать.
Приходишь в аптеку и говоришь: "Мне иглу ... наружного диаметра!!!" или "Шприцы с иглами ... диаметра!!!" и смотрит на тебя барышня офигевшими, широко открытыми, непонимающими, прекрасными глазами, и так в 5-7 аптеках. Так я искал иглы под ШКАСы в 1/48 D 0,3, не нашел, только 0,4 с трудом:(
Блеск металла, Как сделать металлические штоки амортизаторов стоек шасси
А зачем две иглы??? Не проще пластиковый шток пополам разрезать, обточить со всех сторон и вклеить их в новый шток из иглы.
Я моделист не опытный, штоки как-то из игл делал методом сверления, так потом сломалось именно в этом месте.
Страницы: 1 2 След.