Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чем оживить старую краску
Есть баночек 50 старой эмалевой модельной краски, которая уже засохла до каменного состояния. Как-то давно ко мне попал флакон дихлорэтана, как клей для моделей он не пошел и я зачем-то его решил добавить в банку с окаменевшей краской. И, о чудо! Краска ожила (ну так он и используется как растворитель)! Я дажей ей красил кистью  (несмотря на приличный слой краски ничего не поплавилось). Цену растут на глазах, а почти все оттенки нужных мне красок у меня есть и покупать новый комплект красок совсем не хочется, особенно с учетом того, что стоить это все будет несколько штук. Тут я и вспомнил про дихлорэтан, даже нашел магазин где его можно купить. Но в интернете начитался об всяких ужасах об дихлорэтане, об его ужасной таксичности, о том, что в СССР на производствах, где используется дихлорэтан запрешали работать мужчинам, так как на нас он особенно вредно действует... И подумал, ну его нафиг, лучше уж тогда новой краской запастись. А с другой стороны народ им всякий пластик клеит, он входит в состав всяких лаков для ногтей и прочего. Может преувеличивают? Что думаете по этому поводу? Чем можно оживить засохшую краску?
Изменено: PatriotRus39 - 04.03.2015 19:59:19
Да хоть 650-м, главное им же и разбавлять при покраске.
Рисунок
А он возьмет засохшую краску?)
Цитата
PatriotRus39 пишет:
А он возьмет засохшую краску?)
Думаю, пока не попробуешь - не узнаешь... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я как-то забыл закрыть баночку ганзы и заметил это через месяц. Естественно краска стала каменной, я залил 650-го и оставил на сутки на аквариумном компрессоре. Краска стала как новая.
Рисунок
650-ый хоть не такой ядовитый как этот дихлорэтан?)
Нет.
Рисунок
Копирую чужую цитату отсюда же, с кАроПки:
Про растворители:
Состав растворителей лаков и красок:

Растворители:
Растворитель 645: толуол 50%, бутилацетат 18%, этилацетат 12%, бутанол 10%, этанол 10%.
Растворитель 646: толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат (или амилацетат) 10%, бутанол 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.
Растворитель 647: толуол (или пиробензол) 41,3%, бутилацетат (или амилацетат) 29,8%, этилацетат 21,2%, бутанол 7,7%.
Растворитель 648: бутилацетат 50%, толуол 20%, бутанол 20%, этанол 10%.
Растворитель 649: ксилол 50%, этилцеллозольв 30%, изобутанол 20%.
Растворитель 650: ксилол 50%, бутанол 30%, этилцеллозольв 20%.
Растворитель 651: уайт-спирит 90%, бутанол 10%.
Растворитель КР-36: бутанол 80%, бутилацетат 20%.
Растворитель Р-4: толуол 62%, ацетон 26%, бутилацетат 12%.
Растворитель Р-10: ксилол 85%, ацетон 15%.
Растворитель Р-12: толуол 60%, бутилацетат 30%, ксилол 10%.
Растворитель Р-14: циклогексанон 50%, толуол 50%.
Растворитель Р-24: сольвент 50%, ксилол 35%, ацетон 15%.
Растворитель Р-40: толуол 50%, этилцеллозольв 30%, ацетон 20%.
Растворитель Р-219: толуол 34%, циклогексанон 33%, ацетон 33%.
Растворитель Р-3160: бутанол 60%, этанол 40%.
Растворитель РКЧ: ксилол 90%, бутилацетат 10%.
Растворитель РМЛ: этанол 64%, этилцеллозольв 16%, толуол 10%, бутанол 10%.
Растворитель РМЛ-315: толуол 25%, ксилол 25%, бутилацетат 18%, этилцеллозольв 17%, бутанол 15%.
Растворитель РС-1: толуол 60%, бутилацетат 30%, ксилол 10%.
Растворитель РС-2: уайт-спирит 70%, ксилол 30%.
Растворитель РФГ: этанол 75%, бутанол 25%.
Растворитель РЭ-1: ксилол 50%, ацетон 20%, бутанол 15%, этанол 15%.
Растворитель РЭ-2: сольвент 70%, этанол 20%, ацетон 10%.
Растворитель РЭ-3: сольвент 50%, этанол 20%, ацетон 20%, этилцеллозольв 10%.
Растворитель РЭ-4: сольвент 50%, ацетон 30%, этанол 20%.
Растворитель ФК-1 (?): абсолютированный спирт (99,8%) 95%, этилацетат 5%

А дихлорэтаном не советую пользоваться. Вреден для всего живого. Работал, на своей шкуре ощутил. Потом лечиться дороже выброшенных красок обойдётся.
Ну и зачем нам тут состав? Что нам это даст?  :)
Можно про последствия пользования дихлорэтаном поподробнее?
Канцерогенен, поражает почки и сердце, в атмосфере период полуразложения около 62 дней, в основном по реакции с гидроксильными радикалами.
Рисунок
Цитата
Николай Овчаров пишет:
Канцерогенен, поражает почки и сердце, в атмосфере период полуразложения около 62 дней, в основном по реакции с гидроксильными радикалами.

Поражает не только почки и сердце, но и моче-половую систему
Можно разбавить краску ксилолом? Где-то около 5 лет простояла и засохла (не полностью, но не так как должно быть). Прочитал на systopt.com.ua/ru/ksylol-neftyanoj/, что можно использовать ксилол в качестве растворителя.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Думаю, пока не попробуешь - не узнаешь...
Три слова - это два слова.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат