Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
окрас рамок фонаря кабины и выделение расшивки
здравствуйте, уважаемые моделисты! я только начал свой путь моделиста и хочу задать пару вопросов более опытным коллегам. в данный момент крашу кистью (аэрографа нет) МиГ-29 от звезды. первый вопрос: как более менее красиво покрасить рамки фонаря кабины, имея только малярный скотч (и грунт, понятное дело)?
и второй вопрос связан с расшивкой. залил модель грунтовкой Кудо из баллона, делал это впервые, чутка переборщил и в некоторых местах залил расшивку, её видно, но она практически не чувствуется на ощупь. как я могу её сделать "глубже", чтобы в будущем смог нанести смывку?
P.S. заранее всем спасибо большое за советы.
Цитата
как более менее красиво покрасить рамки фонаря кабины, имея только малярный скотч (и грунт, понятное дело)?
Аккуратно замаскировать "остекление" по периметру малярным скотчем. А-бы какой не пойдет, т.к. может оставлять клей на поверхности, а Звезда большинство фонарей делает из очень странного мягкого материала, повреждения на котором практически не поддаются восстановлению.
Цитата
залил модель грунтовкой Кудо из баллона, делал это впервые, чутка переборщил и в некоторых местах залил расшивку, её видно, но она практически не чувствуется на ощупь.
Фото в студию.
Цитата
крашу кистью (аэрографа нет)
Купите аэрограф.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Совет простой-не заливай грунтовкой.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Shayzee
Во-первых, не паникуйте!
Во-вторых, восстановить канавку проще чем нарастить выпуклость. Есть специальные инструменты - скрайберы. Если их нет, можно по канавкам пройтись острым ножом. Но я бы для этого дела взял очень мелкую наждачку на бумажной основе, сложил пополам и местом сгиба, ОЧЕНЬ аккуратно прошёлся по залитым канавкам. Для ребер остекления кабины я бы использовал помимо масок оооочень тонкие кисточки (для маникюра, они дешевле) или наносил краску острым предметом: кончиком зубочистки или иголки.
В-третьих, стремление создать вот прям супер идеальную модель с первого раза похвально, но неосуществимо. По моему опыту работы в модельном кружке, для начинающего моделиста необходимо собрать 5-6 моделей, чтобы достичь первой ступени мастерства - аккуратности: умения нанести краску ровным слоем и плавно провести границы камуфляжа. Главное сейчас именно это. И еще: не бросайте модель. Доделайте, как бы она не "испортилась" в процессе. Лишь бы самому нравилась. Каждая следующая модель будет  лучше предыдущей. Пусть чуточку, но лучше. А когда придет время для перехода на более высокие уровни мастерства, поймёте сами. Мы все учимся на своих ошибках. Первую вы уже совершили, она не фатальна и вполне поправима.
В-четвёртых. Уважаемые гуру, достигшие модельного дзена! Если не можете или не хотите дать совет по делу, лучше отмолчитесь. Человек пришел сюда с конкретным вопросом, на который хочет получить конкретный ответ. А для начинающего, находящегося в процессе постройки первой модели, ответы в духе "купите аэрограф" и "не наливайте грунтовку" только испортят жизнь. Ну купит он его и что? К нему ещё компрессор нужен, шланг, набор для чистки, расходники и кучу всякой литературы прочитать о техниках работы с ним и разными типами краски. Повторяю, не хотите отвечать на поставленный вопрос, лучше молчите. И будте повежливее: если с вами на "вы", не надо "тыкать". Спасибо за понимание.
Изменено: Александр Семенов - 26.02.2024 08:59:34
Цитата
а Звезда большинство фонарей делает из очень странного мягкого материала
А еще звезда на большинстве моделей делает очень невнятную расшивку, которая обязательно заливается при нанесении нескольких слоев, грунт, лак и тд.. Так что ее просто необходимо углублять, что сильно удручает.. При возможности лучше вообще не грунтовать.

Цитата
МиГ-29 от звезды

Делал такой пару лет назад.. неплохой набор кстати)
Изменено: Алексей - 26.02.2024 07:47:14
Цитата
Александр Семенов
спасибо вам большое за советы!
Цитата
Генеральный конструктор
Цитата
А еще звезда на большинстве моделей делает очень невнятную расшивку
На 29-ом она вполне внятная, это на Су-27/УБ они пожадничали.
Цитата
А для начинающего, находящегося в процессе постройки первой модели, ответы в духе "купите аэрограф" и "не наливайте грунтовку" только испортят жизнь. Ну купит он его и что? К нему ещё компрессор нужен, шланг, набор для чистки, расходники и кучу всякой литературы прочитать о техниках работы с ним и разными типами краски.
На днях уже приводил пример стартового набора из китая, по цене выходит примерно как модель от Звезды. С красками под кисть, сами должны понимать, проблем больше, чем с аэрографом, т.к. подходят далеко не все.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
По расшивке можно (и нужно, т.к. после окраски, да еще и кистью, от нее вообще ничего не останется) иглой пройтись (скрайбера скорее всего ведь нет?), а потом зубной щеткой или кистью вычистить мусор. Волосы с поверхности надо убрать, а стык на законцовке зашпаклевать и  обработать шкуркой. И вообще перед покраской хорошо бы по всей модели шкуркой пройтись.

А вообще, выше правильно сказали - доделайте и покрасьте. И не сдавайтесь. Только не расстраивайтесь, что в Галерее модели красивее чем у вас. Первые модели у всех не супер. Вторая уже будет лучше.
Изменено: Игорь - 26.02.2024 12:19:46
Цитата
Игорь
хорошо, я вас понял, попробую  
Цитата
Shayzee
Тут, по-хорошему, смыть бы спиртом вместе со всем мусором и заделать шов, после чего задуть повторно. По-плохому, покрасить и оставить это как первый опыт.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
При возможности лучше вообще не грунтовать.
да, я пробовал наносить краску без грунта, но она не хотела ложиться вообще. ни разбавленная не ложилась нормально, ни густая. меня в принципе сейчас расстроили краски от звёзды. серо-зелёный на деле оказался простым серым
Цитата
Генеральный конструктор
хорошо, я понял
Цитата
По расшивке можно (и нужно, т.к. после окраски, да еще и кистью, от нее вообще ничего не останется) иглой пройтись
вот сейчас попробовал—  довольно трудоёмко и не заметил сильных различий.
Цитата
Генеральный конструктор
а можете, пожалуйста, кинуть ссылку на этот набор?
Цитата
да, я пробовал наносить краску без грунта, но она не хотела ложиться вообще. ни разбавленная не ложилась нормально, ни густая. меня в принципе сейчас расстроили краски от звёзды.
Если речь про звезда акрил - выкиньте ее сразу. У Звезды есть хорошая "мастер акрил", очень хорошо ложится и кистью и аэрографом. Проблема только - без грунта легко содрать с пластика. Вместо грунта, как вариант, можно аэрозольную эмаль алюминий (серебрянка) использовать.
По маскировке фонаря (как раз сегодня мучаюсь), под кисть достаточно не полностью, только периметр, под аэрограф полностью
Цитата
а можете, пожалуйста, кинуть ссылку на этот набор?
В личку скинул
Изменено: Генеральный конструктор - 26.02.2024 13:41:22
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Если речь про звезда акрил - выкиньте ее сразу.
эх было бы всё так просто. на новые краски денег у меня пока что нет
Цитата
По маскировке фонаря (как раз сегодня мучаюсь), под кисть достаточно не полностью, только периметр, под аэрограф полностью
а можете, пожалуйста, привести примеры хороших и недорогих маскировочных лент/маларяных скотчей? просто у нас уже года два не продают ленты от тамии по нормальной цене, а если продают, то с большой наценкой, а переплачивать так сильно не хочется  
В общем и целом, по советам присоединюсь к предыдущим коллегам, дерзайте и все у вас получится, дорогу осилит идущий! А по скотчу- зайдите на сайт Я моделист или Арма и в строке поиска забейте слово лента- выпадет огромное количество всяких примеров и из них и выбирайте. Например- https://i-modelist.ru/search.html?all=1&q=%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&x=25&y=12
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley
спасибо больше за пожелания! а вот с этими сайтами проблема. я из Беларуси, и доставка в наши  края будет будет стоить дороговато, но всё равно спасибо вам большое за подсказки и советы!
Для Беларуси   https://www.modelki.by/catalog/?q=%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

Я сам этим сайтом пользуюсь
Цитата
я из Беларуси, и доставка в наши  края будет будет стоить дороговато
Всегда еще есть Озон и ВБ. Кроме того, отпрваку всякой мелочевки СДЭКом сделает любой магазин. Если брать несколько позиций - то вполне терпимо.
К сожалению, прошли те времена, когда можно было зайти в Московско-Венский или на Немигу и все купить на кассе.
Ну да, нитрошпатлевку на Озоне заказывал
Цитата
На днях уже приводил пример стартового набора из китая, по цене выходит примерно как модель от Звезды. С красками под кисть, сами должны понимать, проблем больше, чем с аэрографом, т.к. подходят далеко не все.
Ну вот эту хрень не нужно советовать, она вообще лютая. Меня как-то попросили промыть такую, человек тоже купил по совету кого-то. Если аэрограф там еще туда сюда, но вот та "дулка" снизу это вообще лютый пэ.
Еще покупка аэрографа и компрессора тянет за собой покупку разбавителя и прочего. Я сначала (когда-то давно) просто не хотел тратить деньги.
И да, грунт Кудо он нормальный, но для других целей, точно не для 72-го масштаба. За те же деньги может стоило купить грунт в баллоне Tamiya или Mr Color. Адгезия хорошая и если аккуратно наносить слой тонкий получается.
Изменено: Александр - 27.02.2024 09:44:45
Цитата
Александр
Мне Акан акриловый под кисть понравился. Ложится ровно, но только на грунтовку. Есть у них тематические наборы для нашей авиации. За достоверность цветов не скажу, не специалист по авиации.
Цитата
Александр Семенов
Ну если цвета акрила у него такие же как и у 6-й серии, которая вонючая, то цвета очень ничего, особенно мне зашли цвета для Сушек( кроме Су-33)
Цитата
Ну вот эту хрень не нужно советовать, она вообще лютая. Меня как-то попросили промыть такую, человек тоже купил по совету кого-то. Если аэрограф там еще туда сюда, но вот та "дулка" снизу это вообще лютый пэ.Еще покупка аэрографа и компрессора тянет за собой покупку разбавителя и прочего. Я сначала (когда-то давно) просто не хотел тратить деньги.И да, грунт Кудо он нормальный, но для других целей, точно не для 72-го масштаба. За те же деньги может стоило купить грунт в баллоне Tamiya или Mr Color. Адгезия хорошая и если аккуратно наносить слой тонкий получается.
Главная проблема этой дулки - что она дует воздух через сопло как только ты включишь питание. Триггер на аэре не нажимается для открытия воздушного клапана - его там в принципе нет. Триггер только регулирует открытие сопла для подачи краски. Отдал жене для рисования на выпечке.

В качестве дешевого грунта лично я уже 10 лет использую серый от Bosny. Для 35го, 72го, варгеймов. По сути, он как грунт Тамии в баллонах. В Беларуси продается в Материке и ОМА.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Александр Стригалев
Вообще жесть. То есть принцип работы как у "белоруса"? Хотя и им красили и холодильными компрессорами.
Цитата
Вообще жесть. То есть принцип работы как у "белоруса"
УСМ одиночного действия))) При наличии копеечных клонов JAS 1113 на маркетплейсах за те же деньги, не вижу вообще смысла в этой херне для моделизма.
Цитата
То есть принцип работы как у "белоруса"?
Должна быть возможность перекрытия подачи воздуха, иначе этого чуда минут на 5 работы хватит.

И, кстати, а где брать сменные баллоны для этого "изделия"? И какая стоимость эксплуатации прибора выйдет в итоге?
Проще сразу купить компрессор на Авито и Джаз какой-нибудь.

С этой хренью все желание модельки красить может внезапно пройти))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат