Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
окрас рамок фонаря кабины и выделение расшивки
Да можно без алиэкспресса обойтись. В джас шопе покупал неоднократно по приемлемой цене. На али можно заказать пачку сопел и игл.
Вот прям сейчас 1142 стоит 1550 рублей. Компрессор 1202 - 5200 рублей ну и шланг.
Изменено: Александр - 27.02.2024 14:30:21
окрас рамок фонаря кабины и выделение расшивки
Цитата
Александр Стригалев
Вообще жесть. То есть принцип работы как у "белоруса"? Хотя и им красили и холодильными компрессорами.
окрас рамок фонаря кабины и выделение расшивки
Цитата
Александр Семенов
Ну если цвета акрила у него такие же как и у 6-й серии, которая вонючая, то цвета очень ничего, особенно мне зашли цвета для Сушек( кроме Су-33)
окрас рамок фонаря кабины и выделение расшивки
Цитата
На днях уже приводил пример стартового набора из китая, по цене выходит примерно как модель от Звезды. С красками под кисть, сами должны понимать, проблем больше, чем с аэрографом, т.к. подходят далеко не все.
Ну вот эту хрень не нужно советовать, она вообще лютая. Меня как-то попросили промыть такую, человек тоже купил по совету кого-то. Если аэрограф там еще туда сюда, но вот та "дулка" снизу это вообще лютый пэ.
Еще покупка аэрографа и компрессора тянет за собой покупку разбавителя и прочего. Я сначала (когда-то давно) просто не хотел тратить деньги.
И да, грунт Кудо он нормальный, но для других целей, точно не для 72-го масштаба. За те же деньги может стоило купить грунт в баллоне Tamiya или Mr Color. Адгезия хорошая и если аккуратно наносить слой тонкий получается.
Изменено: Александр - 27.02.2024 09:44:45
Мартышка к старости слаба глазами стала
Цитата
Пользуюсь такими, на работе и дома, кстати,  они мне зрение и посадили хорошо,  без них уже сложно.  Надо идти,  очки подбирать  новые.  Вещь хорошая,  но не рекомендую подолгу в них работать.  
Это возрастные изменения, поверьте. Примерно в этом возрасте начинается.
Мартышка к старости слаба глазами стала
Уже давно при работе с мелочью использую бинокулярный микроскоп из комплекта НДЛ-3 (типа БМ-51, но военный), увеличение около 12 крат. Просто он у меня был.
Пользователь добавил изображение
NDL3.jpeg (63.98 КБ)
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Пальцы для сборки гусеницы - стальная проволочка. Расплетаю обожженный стальной тросик 1мм, выпрямляю проволочки и откусываю нужный размер
Зачем такие мучения? Есть же гитарная струна. На выбор начиная с 0,2 мм (это первая струна 08 калибра) и так далее. Струна упругая, ровная и достаточно прочная. И еще никелем покрыта.
Изменено: Александр - 29.11.2022 17:56:29
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Доброго всем дня.
А новые Эникубики достойны внимания? Тот же ANYCUBIC Photon Zero или ANYCUBIC Photon Mono.
Просто 11 ноября китайцы на них скидки обещают. Или стоит присмотреться к чему-то другому? Elegoo Mars или LONGER Orange10 и ему подобные? Или результат везде примерно одинаковый?
Миг-29 СМТ
Цитата
Сергей Толстов написал:
Товарищи, а вот в наборе травления есть всякие сеточки,решотки и тд. Если их клеить поверх модели, нормально получится? Или нужно вырезать куски ?
Для наглядности приложу картинки от микродизайн.

Смотря, что хотите получить на выходе. Не делайте только "жабры" открытые, это на стоянке не правдоподобно. И закрытые не делайте, там щели огромные, а створки закрываются плотно.  
Изменено: Александр - 09.08.2021 22:15:10
Ил-4, 1:32, самодел
Цитата
Major написал:
Да, кстати, не сказал. У меня еще есть ДБ-3, Ту-2, Пе-2. Бостон А-20, СБ-2 в таком же исполнении в 32-м
В 48-й же реально перемасштабировать?
Ил-4, 1:32, самодел
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Major написал:
Да, сам все рисую.
Вот это молодец, умница и ....! А я не научился - не успел. А сейчас и поздно вроде...Хотя внук обзавёлся 3Д принтером. Умел бы чертить - многие проблемы разрешил
Никогда не поздно. На ютубе есть канал https://www.youtube.com/channel/UC5nqtWv3094XLubtxzvK8zg/featured Victor Ignatov, дедушка учит как строить 3D модели. На вопрос "зачем он это делает в преклонном возрасте?" он отвечает "чтобы мозг работал".
Ил-2 1/48 Звезда, Первый опыт в 48-м
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Александр написал:
Не уверен, что это точно сработает, да и жидкости нет.
100 раз писали, что вместо "чудо-жидкости" с успехом применяется ИПС (изопропиловый спирт, достать не проблема при минимальном желании).
удачи!
Да, я уже прочел ваши рекомендации в теме про Ил-4 в 48-м, возник вопрос - мы ИПСом смываем ПОДложку, она же вроде как снизу находится, а клепки (пятна краски из принтера) остаются нетронутыми? Или как процесс происходит? Подложка же снизу? На ней "клепки", подложку растворяем спиртом... а на чем клепки остаются? Я не докапываюсь, просто для понимания процесса.
Ил-2 1/48 Звезда, Первый опыт в 48-м
Цитата
PlasticHobby написал:
ну судя по декалям там 1 мм точно есть, получается не масштабно). Вопрос конечно скользкий, с точки зрения художественной выглядит красиво).
Нет там миллиметра. Клепка нормальная, почти масштабная. Если упороться и стремиться к полной масштабности, то клепка должна быть примерно 0,2 мм или чуть меньше. Я нарошно в мелкоскопе сравню ее со сверлом 0,2
Ил-2 1/48 Звезда, Первый опыт в 48-м
Евгений, там пока непонятно какой компот. Декали напечатаны на принтере на листе декальной бумаги, я в мелкоскоп смотрел - заклепка состоит из точек краски струйного принтера, она не цельная. Арма предлагает использовать их жидкость "для растворения подложки". Типа вырезать, нанести декаль, а потом растворять подложку жидкостью. Не уверен, что это точно сработает, да и жидкости нет. Я думаю вырезать большими кусками и наносить на загрунтованную деталь, чтобы декаль покрывала элемент целиком, тогда края подложки видно не будет. Красить поверх декали. Никогда с этим дела не имел, опасаюсь все запороть. В крайнем случае - смывать все растворителем и оставлять без клепки.
Изменено: Александр - 21.12.2020 09:57:33
Перешел на Mr Color - и получил дефет покраски. Как избежать ?
Цитата
Роман написал:
Цитата
Виктор Марьянович написал:
Mr Color любит мокрые не густые слои. Ложится гладенько и блестит равномерно. Чуть потренируетесь и поймете какая консистенция краски нужна.
Спасибо всем Камрады. Дело было в густоте краски. Привык Mr Hobby 1:1 мешать. Попробовал Mr Color развести 1:1,5 - стало получше. 1:2 - еще лучше. Но похоже и это не предел. Вполне вероятно что даже 1:2,5 мешать нужно. Пока на 1:2 остановлюсь. Еще раз всем спасибо за помощь и участие.
Да,кстати и давление скинул. 1-1,1 норм для него. Мои 1,2-1,3 как я привык с Mr Hobby для Color многовато.  
Я пропорций не считаю, развожу как молоко. Давление это дело второе, обычно от 1 до 1,2, если нужно нежно поддуть куда-нибудь локально, то можно и до 0,8 понизить при низкой подаче краски.
Да, и еще, сопло 0,2 не лучший вариант для получения глянца, слишком распыл мелкий. Может 0,3 попробовать, если есть возможность?
Изменено: Александр - 21.05.2021 16:54:24
Перешел на Mr Color - и получил дефет покраски. Как избежать ?
Цитата
Артём Кухта написал:
Похоже на игле подсыхает краска и периодически сплёвывается ч/з сопло.
Mr. Color, тем более при использовании "желтого" растворителя, никогда не подсыхает на игле.
Редкие пупырки на поверхности похожи на банальный мусор. Для глянца нужно нанести пару слоев, подсушить и потом лить мокрым слоем. Но "стеклянного" глянца не ждите от этой краски. Для настоящего глянца нужно покрывать лаком GX100.
Вопрос по окраске МиГ-21
Цитата
Андрей написал:

Не спорю с написанным, но в итоге панельный эффект появляется не в результате окраски, а использования разных материалов. Разве не так, если покрытие бесцветное?
Именно так. Д16 отличается по оттенку от АМг и от В95 и так далее. Ну и выше написали об окраске серебрянкой (некоторые панели). Например Ту-95 покрыт в основном лаком, задние части гондол шасси окрашены, створки шасси окрашены.
Вопрос по окраске МиГ-21
Цитата
AndyK написал: Вся обшивка из листов плакированного дюралюминия бесцветно анодировалась (для сохранения естественного серебристого цвета анодированные детали дополнительно обрабатывались гидратированием (нагревом в горячей воде)) - под прозрачный лак.
Единственно верный ответ по "серебристым" самолетам. Все покрывались нитролаком бесцветным.
Изменено: Александр - 06.04.2021 09:33:24
Звездатыши
Цитата
Alex Knot jr написал:
Цитата
Александр написал:
... И покупает ребенку дрова.
... Другой спрашивает: "посоветуйте, что мне купить, но чтобы до тысячи" И начинаешь голову ломать...
Вы зеркалите на детей свои собственные понимания и принципы, это большое заблуждение. Детям глубоко и искренне пофиг на матчасть. Они не понимают разницы, а если и понимают, то этот фактор далеко не определяющий. Между идеальной моделью за тысячу и дровами за пятьсот любой вменяемый ребёнок выберет дрова за пятьсот. Потому что оставшиеся пятьсот он потратит на кино, чипсы и прочую фигню. Чем больше разница в цене, тем легче и быстрее будет выбор в пользу дров.
Возможно, но дети разные бывают и одному пофиг на матчасть, а другой искренне удивляется откуда щели и нестыковки на модели за пару тысяч.
Опять же - что понимать под "детьми"? Где граница? 10 лет? 12? 14?
И я не говорил о матчасти, я говорил о качестве модели как объекта сборки.
Звездатыши
Цитата
Павел Скоблов написал:
Звезда норм, не надо грязи и цена нормалек, а последние года пять так ваашпе огонь, когда уж щуку в продажу пустют
Цена то не нормалек.
Вот к полке подходит мама с мальчуганом и говорит - не, этот танк тыщу стоит, дорого. Лучше купим вот тот за питсот.
И покупает ребенку дрова.
Пора бы уже выкинуть из каталога модели типа Су-34 и им подобные, чтобы духу их не было.
Приходит парень и приносит такую модель, со слезами смотрю и думаю: "на что же ты потратил такие деньги...."
Другой спрашивает: "посоветуйте, что мне купить, но чтобы до тысячи" И начинаешь голову ломать.
Или дешево и отбить у ребенка желание или дорого и ребенок который хочет и собирает никогда не получит желаемую модель. Обидно за детей.
Звездатыши
Цитата
Dear Deer написал:
Цитата
Игорь написал:
МиГ-17 в соседней могиле лежал, но их это не остановило. И ведь покупают...
А чем он плох? Я просто данный трупик в руках не держал, может он в виде модели место на полочке займет.
Он не плох... он просто ужасен. Там из годного только декаль. Я его купил посмотреть, декаль использовал для Airfix-а, а само тело пойдет на опыты.
Итак, давайте подведем итоги года.
Спасибо всем, кто на коробке размещает модели, модерирует и комментирует. От всего сердца.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Рисунок
I00MGP8635.JPG (1.44 МБ)
Рисунок
ABCD8502trim.jpg (113.95 КБ)
Рисунок
0IMGP8706trim.jpg (130.58 КБ)
Рисунок
ABCD8490trim.jpg (113.84 КБ)
Рисунок
IMGP8530_resize.jpg (126.99 КБ)
Изменено: Александр - 10.01.2021 00:03:13
Цвет "баклажан", Производители красок цвета баклажан
Добрый день. Как много ответов...
Я набрал именно "баклажана" разных производителей.
Gunze выпустила Mr. Color C393 Russian aircraft Blue и GWH  в инструкции к Су-35 рекомендует красить ею верх самолета - купил банку - ваще ни в какие ворота не лезет, именно "баклажан", натурально с грядки, сине-фиолетовый.
Арма клала бутылек в предзаказ Су-30 - лучше, но не то, светловат.
АКАН "темно-серый баклажан" - ближе, но не то.
Более всего понравилась AK Real Colors RC242 Dark Eggplant Grey FS36076, его и буду использовать.
На "скале" аторитетные люди сказали, что красят в RAL 7015 Slate Grey
Страницы: 1