Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Пайка травленых деталей
Кто-нибудь имеет подобный опыт?
Если да, поделитесь плз:)
Ну да, есть такое дело. А что интересует конкретно? Ничего необычного в пайке нет -- только надо пару хитрых пинцетов, которые без нажатия пальцами деталь держат (как зажим хирургический)
..а всякое компактное множество в банаховом пространстве сепарабельно %))
Интересует, какими примочками пользоваться(канифоль, припой, еще там какие-нибуль связующие компаненты..), насколько хорошо пайка держит и какие плюсы против склеивания..
Я подумал насчет пайки, т.к. мелкие детали(такие как, например, крепления инструмента, петли на крыльях и тд..) не всегда удается аккуратно и прочно склеить-или могут отвалиться, или если много суперклея-подтеки белесые..
Цитата
Интересует, какими примочками пользоваться(канифоль, припой, еще там какие-нибуль связующие компаненты..), насколько хорошо пайка держит и какие плюсы против склеивания..
Я подумал насчет пайки, т.к. мелкие детали(такие как, например, крепления инструмента, петли на крыльях и тд..) не всегда удается аккуратно и прочно склеить-или могут отвалиться, или если много суперклея-подтеки белесые..
Сасо собой: канифоль (флюс), олово (припой), ну и паяльник с жалом поострей и острый пинцет.
Ну а чтобы белёсых подтёков не было используй эпоксидный двухкомпанентный клей (двухминутный).
Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - это реализьм...ГЫ-ГЫ-ГЫ"
Припой лучше брать комбинированный -- есть такой, где снаружи олово, а внутри канифоль. И держалки сразу прикупить надо.
..а всякое компактное множество в банаховом пространстве сепарабельно %))
Серег, а эпоксидный клей очень густой, его слой видно будет?
Вабче - густой.
Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - это реализьм...ГЫ-ГЫ-ГЫ"
Товарищи. Подскажите нубу, т.е мне)
Купил паяльник, обычный. 30вт. Припой плавит быстро, даже вроде держится этот самый припой на жале.
Флюс - паяльная кислота. Припой - пос61 без канифоли.
Соединяю на сухо детали травления, наношу флюс, беру на жало чуть припоя, подношу - ничего не происходит вообще. 2 часа сижу мучаюсь. В фильме у Адама всё так легко и быстро спаивается..
Помогите советом!  :-)8
Адам Уайлдер
http://www.youtube.com/watch?v=6fZxI8ryWeM

Цитата
Евгений Рукин пишет:
Товарищи. Подскажите нубу, т.е мне) Купил паяльник, обычный. 30вт. Припой плавит быстро, даже вроде держится этот самый припой на жале. Флюс - паяльная кислота. Припой - пос61 без канифоли. Соединяю на сухо детали травления, наношу флюс, беру на жало чуть припоя, подношу - ничего не происходит вообще. 2 часа сижу мучаюсь. В фильме у Адама всё так легко и быстро спаивается.. Помогите советом!

попробуй паяльник мощнее взять, я 100 вт, т.к. 30 вообще не паял, но думаю, 60 вт вполне хватит...
Изменено: Bender - 29.10.2013 02:30:01
Жень, я смазываю перед соединением детали паяльной кислотой с помощью кисточки. Жало надо не просто залудить (покрыть слоем припоя), а создать на залужёном жале капельку, ей-то и соединяешь детали. Но иногда это не получается. припой у меня тоже без канифоли. Муторно поначалу, зато потом, когда алгоритмы выработаешь, станет очень интересно и красиво.
Спасибо, товарищи. Посмотрел видео, Как залудить жало) Надо завтра купить канифоль.
Ну и припой с канифолью до кучи)
1- детали зачистить (мелкой наждачной бумагой, или ножем)
2- детали облудить тонким слоем припоя (можно брать припой с канифолью - есть и такие)
3- паяльник минимум 70 Ватт (Вы не микросхемы паяете, а нормальную латунь - бояться перегрева не надо)
4- пайка аллюминия имеет свои особенности, читайте (хотябы) википедию, все расписанно.

ПыСы - паять травленку надежнее, чем клеить.
Доброго времени суток! Увидел тему , сам только что вылез из-за паяльника.Вот здесь всё очень понятно написано. http://www.world-model.ru/technology/scale_model/using_photoetching.php
Использую паяльник 30ватт, 25ваттный чой-то стал хандрить...Мне хватает, больше по мощности не нужен, не радиаторы же паять! ИМХО.
Изменено: Сергей Горлов - 29.10.2013 02:52:56
надеюсь тут ответы на все вопросы http://militaryexp.com/df/0193.html
Здравствуйте! У меня тоже паяльник 40 ватт, с запасом хватает, подумывал даже паяльную станцию купить, чтобы мощность можно было регулировать.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Сергей  Горлов пишет:
Доброго времени суток! Увидел тему , сам только что вылез из-за паяльника.Вот здесь всё очень понятно написано. http://www.world-model.ru/technology/...tching.php

Использую паяльник 30ватт, 25ваттный чой-то стал хандрить...Мне хватает, больше по мощности не нужен, не радиаторы же паять! ИМХО.

Серег, спасибо - у меня эта ссылка перестала работать.
ну а насчет паяльника - у меня ни разу не получилоси спаять 40-50ти Ваттными, а вот 70 Ваттный хватает на раз, и припой распределяет ровнее, без капелек.
Цитата
Сергей  Горлов пишет:


Использую паяльник 30ватт, 25ваттный чой-то стал хандрить...Мне хватает, больше по мощности не нужен, не радиаторы же паять! ИМХО.

Аналогично.
Имею 25-ватный. За глаза.

Я бы посмотрел, как 70/100ватным паяют мелкие сборки состоящие из нескольких деталей. Например ограждение фар.
Изменено: Анатолий Буров - 29.10.2013 03:02:23
Не эстет.
Цитата
ruspatriot пишет:
надеюсь тут ответы на все вопросы http://militaryexp.com/df/0193.html
фильм пересмотрел пару раз. В том и дело, что делаю всё тоже самое, что и он.
Дмитрий, у самого не так давно заработало! :D
А за паяльник... Не знаю , главное прогреть место пайки и припой сам протечёт по обработанному, а так как детали мелкие , в основном( у меня, на грузовики), то и надобности в мощном паяле нет...
Есть одно хорошее видео в ютубе на тему всего о травлении! (как пример там Т-34 но в принципе даже сборка разных моделей похожа=) ) Длинное, правда зато подробное, лично мне очень помогло!
http://www.youtube.com/watch?v=6fZxI8ryWeM&list=TLFktTz5XkgXjSzpnRllIoDOB4_u7u6TGK
Использую правильно подготовленный 25 ваттный паяльник отечественный :) паяю на ура любые детали не использую никаких паяльных паст и флюсов использую обычную канифоль растворенную в спирте(удобство нанесения на детали кисточкой,зубочисткой).Припой пос60.
Цитата
Данила Мастер пишет:
Есть одно хорошее видео
Данила, спасибо за адресок!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Здравствуйте уважаемые коллеги. Не мог пройти мимо такой актуальной для каждого темы , как пайка травления.
Думаю у каждого был момент , когда после просмотра фильма "Работа с фототравлением" Адама Уайлдера , казалось , что все так легко и просто...
Поделюсь тем , с чем столкнулся именно я.
1) Купил паяльную станцию, как известно там жало покрыто спец. составом, и чистить его от гари не надо. Первое что я сделал , спалил жадо :) поставив большую температуру.
Оно стало непригодно для пайки, потому что, после перегрева на него припой перестал липнуть в принципе. В итоге выяснил , что температура должна быть не больше 350 градусов (оптимально для пайки)
2) Необходим комбинированный припой.
3) Не все травление паяется хорошо.. Некоторые производители наносят на детали специальный слой ( что то типа лака ) что бы не было коррозии. Пока этот слой не будет удален, паять будет очень тяжело.
4) Для чего нужен флюс ... Флюс как раз убирает с поверхности метала окись , которая не дает приставать припою. Он как бы оголяет метал. Если у вас хороший флюс , то проблем быть не должно. Сам пользуюсь флюсом Ф61А.
5) И последнее, что нужно это придумать , как держать детали во время пайки в нужном положении. Опять же смотря какого они размера ( иногда проще склеить ). Много из того что приходиться паять можно держать руками. Для мелких деталей подойдет липучка как в фильме. Купил себе такую по 80р кусок.

В основном все.
Желаю вам успехов.
С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.
Цитата
Михаил Обрасков пишет:
.........
5) И последнее, что нужно это придумать , как держать детали во время пайки в нужном положении. Опять же смотря какого они размера ( иногда проще склеить ). Много из того что приходиться паять можно держать руками. Для мелких деталей подойдет липучка как в фильме. Купил себе такую по 80р кусок.
.

Скажите, пожалуйста, а что за липучка? Можно по-подробнее или фото?
Я для фиксации деталей при пайке пользуюсь самозажимными пинцетами или зажимаю детали в гнулке. Еще для сложных конструкций со многими элементами делаю деревянный кондуктор, но это редко, т.к. долго. Пару раз вообще модельным скотчем фиксил детали к деревяннной дощечке и так паял. А вот про липучку - не знаю, что это?
Изменено: Вася Пуговкин - 30.10.2013 14:31:02
Цитата
Вася Пуговкин пишет:
Скажите, пожалуйста, а что за липучка? Можно по-подробнее или фото?

Я для фиксации деталей при пайке пользуюсь самозажимными пинцетами или зажимаю детали в гнулке. Еще для сложных конструкций со многими элементами делаю деревянный кондуктор, но это редко, т.к. долго. Пару раз вообще модельным скотчем фиксил детали к деревяннной дощечке и так паял. А вот про липучку - не знаю, что это?
это такой пластилин "блютак"(Blue Tack/Poster Tack/Press Tack), продается в канцтоварах.не оставляющий жирных следов пластилин. имеет разные наименования, но свойства одни. я покупал в "Ашане"
Пользователь добавил изображение
bluetack.JPG (40.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
bluetack2.JPG (41.72 КБ)
Цитата
georgesv пишет:



Цитата  


Вася Пуговкин пишет:
Скажите, пожалуйста, а что за липучка? Можно по-подробнее или фото?

Я для фиксации деталей при пайке пользуюсь самозажимными пинцетами или зажимаю детали в гнулке. Еще для сложных конструкций со многими элементами делаю деревянный кондуктор, но это редко, т.к. долго. Пару раз вообще модельным скотчем фиксил детали к деревяннной дощечке и так паял. А вот про липучку - не знаю, что это?
это такой пластилин "блютак"(Blue Tack/Poster Tack/Press Tack), продается в канцтоварах.не оставляющий жирных следов пластилин. имеет разные наименования, но свойства одни. я покупал в "Ашане"

Ага, спасибочки! Тока в городе-герое Витебске таких зверей не водится, это точно.
А этот пластилин от повышения температуры при пайке разве не плавится как обычный? У меня есть скульптурный пластилин, пользуюсь им для масок-колбасок, он тоже не оставляет следов, может его можно использовать при пайке, есть у кого-нибудь опыт?
Цитата
Вася Пуговкин пишет:
Ага, спасибочки! Тока в городе-герое Витебске таких зверей не водится, это точно.
я еще видел аналогичный блютак в "Комусе" (магазин офисных и канцтоваров ) там он называется Клейкая лента Kores Gum Fix  http://www.komus.ru/product/81596/

а скульптурный пластилин мне не подошел.не знаю, как он для пайки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат