Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
БРДМ-2 со Звуковой Станцией 82. Мастштаб 1:35, Срочно нужны советы! Не откажите в помощи
Доброго времени суток, многоуважаемые собратья по моделизму.
Спешу обратиться к вам за советом.

Неожиданная сложилась ситуация: коллеге по работе и другу, который сейчас заканчивает МГУ, задали на военной кафедре задание:
через месяц предоставить модель в масштабе 1:35  — БРДМ-2 со Звуковой Станцией 82.

Естественно, я не мог отказать в помощи, но поскольку ни разу не собирал 35-й, а игрался в мелких масштабах,
сразу "поплыл".

Поэтому я очень надеюсь на ваши советы.

Перво-наперво такие вопросы:
- Кит для сборки был выбран от Звезды, нормально ли склеивается пластик от Звезды 35-ого масштаба на Тамийский ультражидкий?
Или лучше купить клей "Звезды"? (кроме шуток)
- Цвет. Вот это вопрос... Полкан сказал, что не дай Боже вы (это весь курс делает разные модели) покрасите не в тот цвет, разобьёт кулаком модель.
Аэрографа нет. От Тамии в баллонах что-нибудь подойдёт?  
На эти фотки собираюсь ориентироваться, но без камка.
Рисунок
https://war-time.ru/images/blog/bronetechnika/btr-bmp/rossiya-sssr/brdm-2/modifikacii/zv-82-1.jpg
https://war-time.ru/images/blog/bronetechnika/btr-bmp/rossiya-sssr/brdm-2/modifikacii/zv-82-2.jpg
И ещё пара вопросов:
я на фотках не увидел проводов никаких ведущих от звуковой установки в корпус. Они спрятаны в метало-конструкцию, которая крепит ЗУ к башне?
И ещё один вопрос по башне. Обязательно ли убирать орудие?

Очень надеюсь на вашу помощь.  
Цитата
Они спрятаны в метало-конструкцию, которая крепит ЗУ к башне?И ещё один вопрос по башне. Обязательно ли убирать орудие?
Кронштейны крепления громкоговорителей - это всего лишь металлические стойки, приболченные к "ушам" на башне. Внутри них ничего нет. Провод, вероятно, скрывает брезентовый чехол. На фото в сети иногда виден патрубок под громкоговорителями, в который заведены провода к ним.
Вот здесь, например, виден: Рисунок
Основной пулемет КПВТ надо убирать, на ЗС-82 его не было, вооружением был только ПКТ, который был переставлен в середину пулеметной установки, на место КПВТ.
Изменено: Вадим Шибирин - 13.02.2023 22:02:56
Цитата
Вадим Шибирин
Огромное спасибо, Вадим! Насчёт ПКТ, видел что то подобное в смоляной конверсии от i-modelist.
Но у них и в наличии нет, и ЗС-99, а не 82. И бюджет к томе же крайне ограничен.
Будем лепить из г-на и палок.
По клею посоветуйте, пожалуйста!
Так а Вы простите до сих пор чем клеили стесняюсь спросить?
Вроде 32 модели и такой вопрос возник.
У нас в полку эта машина носила неофициальное имя "Ала Пугачева".

Ни че се,на кафедрах уже не знают как курсантов застроить,заставляют строить модели,ладно хоть не приказывают сделать их владычецей морскою.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
По клею посоветуйте, пожалуйста!
Звездовский пластик отлично клеится любыми доступными модельными клеями.
Цитата
Вадим Шибирин
Вадим, спасибо! Помню, как то у меня Фенек от Ревелла совсем не схватывался на Тамию, а поскольку сроки поджимают, дую на воду.
Цитата
Денис Догадов
Денис, 35-й не клеил, вот и сомневаюсь.
З.Ы. Со мной завсегда на ты можно.
Изменено: Einstürzen - 13.02.2023 22:44:15
Отлично. 35-й, 24-й, 72-й, без разницы.
Разница может быть в материалах, пластик, смола, металл.
Полезно иметь несколько вариантов клея, на все случаи.
У меня их штук 6 разных будет.

Рисунок
Изменено: Денис Догадов - 13.02.2023 23:43:18
Цитата
Денис Догадов
Спасибо, Денис. Могу посоветовать и ещё один: супер момент гель, синий тюбик, 2 г. В совсем слепых масштабах (1:144<), где площадь соприкосновения стримится к нулю, очень выручало.
Цитата
Olegen75
Строевая есть у них, и карты чертят. И стратегиям с тактикой, вроде обучают. Не всё так плохо. Просто, видимо, захотелось пару стендов сделать.
Тамийевский клей очень полезен, рекомендую приобрести.
Это скорее растворитель, детали соединяешь насухо, клей кисточкой запускаешь в щель, на плоскости он высыхает почти без следа, а в щели растворяет пластик. При тонких щелях можно обойтись без шпаклёвки, при сжатии деталей растворённый пластик выдавливается и заполняет щель. Но нужно хорошо просушить перед обработкой , иначе  потом будет видно усадку.
Изменено: Денис Догадов - 14.02.2023 02:13:53
Привет!

Я что-то не совсем понял, а почему в корабельном разделе?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ой-ёй!
Алексей, мои глубочайшие извинения! Совсем ослеп.
Алексей, можете смело удалять. Всю инфу сохранил.
Открою ветку заново.
Привет!
Цитата
Совсем ослеп.
С годами это проходит.....

Цитата
Открою ветку заново.
Надеюсь, что теперь в нужном разделе? :D

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
...а почему в корабельном разделе?
Так база амфибийная, с точки зрения адмиралов - плавсредство.  :)
Цитата
Алексей Лежнев
Конечно, Алексей!
З.Ы. И всё-таки я удачно ошибся с разделом, Вадим Шибирин мне очень помог по башне.

Семь футов под килем!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат