Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Эскортный авианосец класса "Касабланка" USS Gambier Bay (CVE-73)
Друзья, всех приветствую!

Японский Mogami проходит последние подкраски/подмазки, готовиться поднять флаг и выйти в "прихожую" на ходовые испытания. А тем временем на стапелях моей домашней верфи закладывается следующий проект. А именно эскортный авианосец ВМС США Gambier Bay! Я совершенно не планировал сборку этой модели, даже в мыслях не было. Но благодаря друзьям, у меня сначала появился Энтерпрайз, который был быстро заменен на Гамбир Бей, в виду того что допы на Энтерпрайз большая проблема. Но это все лирика))

Что мы имеем: пластик от Хасегавы, набор травления от Флай Хок. Это то, что уже есть в наличии. Возможно докупятся Эрликоны с точеными стволами и кормовая 127мм пушка от Ветерана (мало вероятно). С авиагруппой пока не ясно. Какие к ней дополнения применить и кто их производит. Да и вообще, имеет ли смысл с этим заморачиваться. Фонари, винты шасси есть у Флая, а больше вроде и нечего налепить на эти самолёты.

https://karopka.ru/community/user/26819/?MODEL=645306 Вот тут, если кому интересно, обзор на травление. Дабы не дублировать фото здесь.
Начну я пожалуй с корпуса. Соберу, подшпаклюю и начну массово стирать весь лишний рельеф.  
Корпус проклеен и высыхает. Вот эту дикую эмитацию расшивки надо убирать.
Дмитрий, советую заменить в заголовке слово "класс" на "тип". Класс - "авианосец", подкласс - "эскортный". Как и во многих других случаях, похожие по написанию слова в разных языках имеют разное значение.  Пример - pilot в английском совсем не пилот, а лоцман)
Изменено: Юрий Флоров - 13.08.2023 14:25:35
Юрий приветствую!
Признаться, даже не задумался об этой тонкости. Несколько статей прочёл, в которых использовалось слово "класс".
Но что то не пойму как менять название темы. Посмотрю ещё с ПК. Если найду, поменяю)
Не соглашусь с Юрием. На вполне серьёзных западных площадках и в западных изданиях,например Warship Pictorial, используют именно термин класс. Вот как звучит название книги: Yorktown Class Carriers. В издании Anatomy of the Ship The Aircraft Carrier Intrepid, тоже используют термин class. И так, в англоязычных изданиях, почти везде.
Изменено: Алексей - 15.08.2023 21:41:45
Алексей, на сколько я понял, тут вопрос перевода специализированной  терминологии. Если бы я написал тему на английском языке, то и ошибки бы в общем не было. Но так как написано на русском, начинаются нюансы перевода "технического языка".

Надеюсь более-менее понятно изложил мысль))
Цитата


Не соглашусь с Юрием. На вполне серьёзных западных площадках и в западных изданиях,например Warship Pictorial, используют именно термин класс.
Коллега, так на английском русское слово "тип" и будет Class))). А по-русски если пишем, то глупость получается. Как Вам например слово "pilot"? Пилот, да? А вот нет, это "лоцман".А "Сapten"? Капитан наверное?)))
Цитата
Как Вам например слово "pilot"? Пилот, да? А вот нет, это "лоцман"
Pilot - так же переводится как  летчик, пилот
Дима привет! Хорошей стройки!  
Буду подглядывать #$#
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Миша приветствую! Давно от тебя не было комментариев)) Прошу на борт! (hi)  
Прошу Добро на борт! :)))
Дима, я поражаюсь твоей производительности! Мне бы тут не спиться, а он уже второй бурбулятор закладывает! :)))
Лёгкой тебе стройки! А расшивочка то миленькая! :) Слегка наждачкой и всё красиво! :))))

P.S. Соглашусь, Миша вообще редкий гость…., а жаль!  
Изменено: Олег Черкасов - 16.08.2023 08:41:49
Вэлкам!!!))))

Нет, расшивка из разряда трэш и ужас)) буду грунтов делать, как и на Могами. Вчера наносил марки и хорошо рельеф разглядел под увеличением. Меня более чем устроило. А полосочки,  которые "из коробки"... они же не объёмные полосы, а просто границы. Короче в топку их)))
Цитата
Давно от тебя не было комментариев)
Пожитуха, навалилась
 ZK$  
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Успехов в постройке. Я авианосцы сам как-то не люблю, но у вас, уверен, получится классно.
Конкретно в этом прототипе меня больше всего привлекает камуфляж. Малярка, мой любимый этап.  А тут есть где разгуляться)) хотя сама модель не сложная, даже с травлением.
Цитата
Нет, расшивка из разряда трэш и ужас)) буду грунтов делать, как и на Могами.
Ну, допустим на реальном Могами борт был практически гладким, так что где трэш и ужас-вопрос)
Может, этими полосами вовсе не границы нахлеста, а сварные швы показаны?
Изменено: Юрий Саламатин - 16.08.2023 13:28:34
Спорить не буду)) Вы, Юрий, без сомнения знаток восточного направления. Но я в где то еще в начале темы говорил, что не претендую на историческу/техническую точность. А в плане смотрибельности рельефные борта (ИМХО) выигрывают у "сварочных швов". Даже на предоставленном Вами фото борт как бы полосатый и что бы немного получить этого эффекта, выделить объём, я хожу пока вот этим путем с грунтом. Или Вы все же считаете что оставив "заводскую расшивку" модель в итоге бы выиграла?
Дмитрий, думаю, без рельефа было бы лучше. Но тут уже Вы, как автор модели, вполне имеете право на свое видение...
Но все таки такой нахлест более характерен для межвоенных британцев.
Рисунок
1252__01.jpg (281.14 КБ)
Я поэтому и говорил, что слегка наждачкой смягчить и хороший рельефчик…..
:))))))))
Это моя лень говорит….
Закупился красками. Моделизм вышел из разряда не сильно дорогого хобби)))
Запасец знатный! Дефицит нынче! :))))
Да я бы не сказал, что прям дефицит)) Но цены... 350 рэ за банку... надо выбрать день и переболтать все запасы, что бы не сдохли раньше времени)))
Цитата
Дмитрий Ревякин
350???? Жёванный крот, что так дорого? Дим, ниже ссылка, где я тарюсь, мне кажется даже со стоимостью пересылки, будет ощутимо дешевле….по-крайней мере надеюсь…
https://artcompas.ru/kraska/kraski-dlya-modelistov/kraski-gunze-sangyo/kraski-khudozhestvennye-gunze-sangyo-mr-hobby/
Может я поленился качественно прошерстить все магазины... но не нашёл всё в одном месте. Поэтому решил не заморачиваться и тупо купил на Озоне)))  
Ну смотри, на всякий случай сцылу скинул…уж не знаю пригодится или нет…
Цитата
Дмитрий Ревякин
Краска на Озоне-это тупик! Там безумно дорого.Только редкие цвета, можно брать.Олег, прав.

Вот здесь,покупаю: https://www.shipmodeling.ru/shop/kraski_dlya_modeley/kraski_mrhobby/
За модель сесть пока не получается, сын в гостях. Но время провели с пользой. Сделали полку для химии))) корявенько немного, но ему 6 лет. Разметка у него пока хромает...))) Так что меня вполне устроил результат!
Я тут в ленте наткнулся... даже не знал...

Всех с праздником!!! drink  
Рисунок
3liOnrQBs0g.jpg (147.02 КБ)
Цитата
Алексей- Вот здесь,покупаю: https://www.shipmodeling.ru/shop/kraski_dlya_modeley/kraski_mrhobby/
Леша. СПАСИБОЧКО за ссылочку!  Буду иметь в виду!
С Уважением-Александр.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат