Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Battle cruiser "Hood", "Сборка почти с "0" или "Реставрация модели линейного крейсера "Hood" от "Звезды"
Добрый день, уважаемые каропчане!
Захотелось собрать военный корабль, а так как у меня был старый, можно сказать "убитый" Худ от Звезды, то решил начать именно с него. Набор был приобретён уже давно, когда я еще не умел нормально даже просто собирать модели. Уже была небольшая попытка его реставрации, но, увы, она кончилась ничем.
Набор всем известный, поэтому описывать не стану.
Итак, что мы имеем:
- корпус данного судна;
- башни ГК;
- остатки надстроек;
- вагон желания сделать красивую модель;
- немного опыта.
Надеюсь, что чтобы сделать из этого что-то приличное, мне этого хватит.
ВНИМАНИЕ! В этом форуме возможно всё, что угодно, чему я не удивлюсь.
Фото (извиняюсь за качество):

На ближайшей неделе планирую полностью очистить модель от краски, а дальше уж как пойдёт.
Задумка - прекрасная!

Успехов в работе!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо!!! А пока потихоньку шкурим борта...
И уже вопрос:
На бортах между надводной и подводной частью образовалась ступенька. У меня нет шпаклёвки. Есть два варианта: просто сточить надводную (выступающую) часть до подводной или наклеить кусок пластика на подводную часть и зашкурить всё это. Как лучше?
Изменено: Владислав - 22.03.2022 04:15:52
Цитата
Владислав написал:
И уже вопрос:
На бортах между надводной и подводной частью образовалась ступенька. У меня нет шпаклёвки. Есть два варианта: просто сточить надводную (выступающую) часть до подводной или наклеить кусок пластика на подводную часть и зашкурить всё это. Как лучше?
купите в строительном магазине шпатлевку по дереву - она конечно не буржуйская, что в пластик вцепляется, но за неимением прочих сойдет для выравнивания
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
купите в строительном магазине шпатлевку по дереву - она конечно не буржуйская, что в пластик вцепляется, но за неимением прочих сойдет для выравнивания
Дмитрий Кочегура, спасибо за совет. А обязательно по дереву? Просто у меня есть "Масляно-клеевая шпаклёвка для финишного выравнивания любых поверхностей".
Изменено: Владислав - 22.03.2022 08:12:38
Цитата
Владислав написал:
Дмитрий Кочегура, спасибо за совет. А обязательно по дереву? Просто у меня есть "Масляно-клеевая шпаклёвка для финишного выравнивания любых поверхностей".
в принципе не критично что за шпатлевка, со шпатлей по дереву я работал - по опыту она не усаживается и легко обрабатывается (вплоть до тряпочки с водой). важно чтобы шпатлевка не была агрессивна к пластику - иначе может поесть/покоробить детали. попробуйте ее нанести на какие-нибудь обрезки литника и сошкурить в ноль. если шпакля при этом держится в неровностях, не отлетает от неловкого касания и после нее на пластике не появляется дефектов/деформаций - то она вполне подойдет
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Задумка - прекрасная!
Вот тут я с Адмиралом поспорю: проще купить этот набор и начать с нуля - предварительно тщательно изучив матчасть. Только это не "судно", а корабль, и не линкор, а линейный крейсер или по аглицки Battle cruiser. Шпаклёвка по дереву - не знаю, не пробовал, я использую двухкомпонентные шпаклёвки напр. HB body pro F211. Но её надо класть на зашкуренную поверхность, а то может отстать.
Цитата
Юрий Флоров написал:
и не линкор, а линейный крейсер или по аглицки Battle cruiser.

Каюсь, проморгал.

На основании указанных недостатков, исправил название темы.

Обязуюсь в дальнейшем не допускать с моей стороны такой невнимательности.

А задумка всё равно - классная!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий Флоров написал:
Только это не "судно", а корабль, и не линкор, а линейный крейсер или по аглицки Battle cruiser.
Спасибо! Сам читал Википедию, и забыл. И еще я всегда думал, что корабль и судно - одно и тоже, теперь буду знать, что нет.
Цитата
Владислав написал:
А обязательно по дереву?
Если хотите, чтобы со временем отвалилась, то обязательно :D
Не возникло мысли, почему шпаклёвка называется "по дереву", а не "по пластику", "по металлу" или "универсальная"?
Зато потом для окраски зашпаклёванной таким образом поверхности можно не тратиться на модельные краски, а красить акварелью или гуашью ;)

P.S. То же самое касается масляно-клеевой шпаклёвки. На 99% уверен, что на ней написано: для выравнивания деревянных, оштукатуренных и бетонных поверхностей, предназначенных под окраску эмалями, масляными и водно-дисперсионными красками, и нет ни слова про пластик.
Меня мучает желание спросить: что вы понимаете под красивой моделью? и зачем вам это надо?
То есть, какая-то модель из этого комплекта получится, и может быть даже лучше чем у других, но чтобы сделать красивую надо как минимум покупать новый набор и к нему ещё в три раза дороже всякие эстетские штучки.
Вас определение "законченная модель" устраивает?
Кстати, шпаклевать щели можно обычным модельным клеем, или настругать в него пластика для густоты.
Да я уже всё зашпаклевал, причем именно этой масляно-клеевой. Держится, но при шкурении важно не переусердствовать, стирается легко. Была небольшая усадка, шпаклевал/шкурил 3 раза. Теперь переходим к исправлению форштевня.
Цитата
Чароит написал:
Меня мучает желание спросить: что вы понимаете под красивой моделью? и зачем вам это надо?
То есть, какая-то модель из этого комплекта получится, и может быть даже лучше чем у других, но чтобы сделать красивую надо как минимум покупать новый набор и к нему ещё в три раза дороже всякие эстетские штучки.
Вас определение "законченная модель" устраивает?
Кстати, шпаклевать щели можно обычным модельным клеем, или настругать в него пластика для густоты.
Всё устраивает crezy . Афтермаркетом скорее всего не буду пользоваться. Про шпаклевку из клея и стружки - знаю, пробовал. Стругать замучался, а шпаклевки вышло только разве у блохи на подковах щели заделать(
Добрый вечер! Малейший сдвиг: очистил некоторые палубы от краски, подпоавил форштевень, хотя все равно очень косячно, но лучше во всяком случае лучше чем было. Ну и косяки "из прошлого" - обломленный конец форштевня и уродливый якорный клюз. Фото как есть/должно быть:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат