Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Яхта Yacht Mary, Наконец-то начал сборку Yacht Mary. Так что жду наставлений и подсказок.

Mary – историческая справка

Mary считалась прототипом всех английских яхт и,
понимая широко, всех теперешних яхт тоже. Она была построена в Голландии и
подарена принцу Карлу Стюарту городом Амстердам, по поводу его провозглашения
королём Англии. Она служила в королевском ВМФ год и позже использовалась
важными персонами того времени для переходов через английские моря. Она
затонула в 1675 году, когда шла из Дублина в Честер, натолкнувшись на скалу. В
1971 году было точно определено место аварии и обломки крушения были
обследованы археологической экспедицией. Когда Mary предстала перед публикой,
она пробудила такой большой интерес, что в последующие годы было построено не
меньше, чем 26 яхт такого же класса. Название этой яхты стало для англичан
синонимом судна удовольствий.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (105.22 КБ)
Скачал инструкцию с переводом, изучил.

Сразу столкнулся с проблемой киля, его сильно повело, поэтому пришлось сначала под пресс и пару дней подержать.
Что смог, пресс сделал, остальное пришлось корректировать вставками.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (86.74 КБ)
Зашкурил шпангоуты и начал облицовку черновыми рейками, ушло пару дней. Делал по инструкции по одной с каждой стороны, вроде не повело.
Пользователь добавил изображение
4.jpg (107.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (87.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (91.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (119.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (125.66 КБ)
Ну и заделал все трещины и шлифанул пару раз, подготовил к чистовой отделки. В место стапеля использую устройство для строгание реек.  
Пользователь добавил изображение
7.jpg (105.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (94.92 КБ)
Привет Александр! Занял местечко в зале. Удачи в работе над моделью!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Редкая модель! Удачи в постройке.

Только вопрос по размерам возник - ваша визуально под 40 см. Это какой масштаб?  
Цитата
Nickie написал:
Редкая модель! Удачи в постройке.

Только вопрос по размерам возник - ваша визуально под 40 см. Это какой масштаб?  
Да модель составляет в длину 48см и масштаб заявленый фирмой производителем 1:54.
Удачи в постройке!
Рисунок
Всем доброго дня!
Продолжаю сборку яхты.
Сначала (согласно инструкции) Обшил корму рейками - почему то рейки на корме были толщиной 0,5мм. и немного отличались по цвету от корпусных.
Пользователь добавил изображение
9.jpg (45.66 КБ)
Затем начал обшивать корпус вторым слоем рейки, почему то толщиной рейки 1мм и шириной 4мм. Так же есть отличающихся по цвету, поэтому пришлось одну отодрать и затем уже каждую проверял по цвету.Пришлось помучаться с ширстреками, так как они толщиной 2 мм и постоянно хотели ломаться. Кривизну придавал с помощью утюжка.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (101.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (103.56 КБ)
Сразу же вопрос, из щелей все равно немного выделяется клей - я его просто зашкуривал и все. Кто-то поможет советом что еще можно сделать для удаления клея?
Вообщем пока закончил в таком виде.  
Пользователь добавил изображение
14.jpg (115.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (98.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
13.jpg (44.48 КБ)
Следующий вопрос - продолжать клейку с ужением реек до конца или пора сделать изменение в направлении реек согласно чертежу?  
Пользователь добавил изображение
15.jpg (30.44 КБ)
Здравствуйте.
Возможно, это искажение при съемке, но сразу на нескольких фотографиях создается впечатление, что по обоим бортам провалы в районе мидель-шпангоута.  
Цитата
Александр Розанов написал:
Следующий вопрос - продолжать клейку с ужением реек до конца или пора сделать изменение в направлении реек согласно чертежу?  
Приветствую, если хотите правильно, то продолжайте клеить с зауживанием до конца, возможно (может и не быть) будут потеряи где-то в районе руля, но всё-равно это будет правильней чем по этому рисунку...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Приветствую! Так же нужно обшить чистовой обшивкой киль и форштевень и торец обязательно. Я в своё время поленился, а после морилки очень большой разбег по тональности получился.
Цитата
Константин написал:
Здравствуйте.
Возможно, это искажение при съемке, но сразу на нескольких фотографиях создается впечатление, что по обоим бортам провалы в районе мидель-шпангоута.  
Да надо проверить, но я думаю это искажение при съемки. Но в любом случаи проверю. Спасибо.
Цитата
Korbut написал:
Цитата
Александр Розанов написал:
Следующий вопрос - продолжать клейку с ужением реек до конца или пора сделать изменение в направлении реек согласно чертежу?  
Приветствую, если хотите правильно, то продолжайте клеить с зауживанием до конца, возможно (может и не быть) будут потеряи где-то в районе руля, но всё-равно это будет правильней чем по этому рисунку...
Спасибо за подсказку, попробую продолжить с ужением реек!
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Приветствую! Так же нужно обшить чистовой обшивкой киль и форштевень и торец обязательно. Я в своё время поленился, а после морилки очень большой разбег по тональности получился.
Спасибо за подсказку, правда в описании тоже об этом говорится, но только после обшивки корпуса.    
Цитата
Константин написал:
Здравствуйте.
Возможно, это искажение при съемке, но сразу на нескольких фотографиях создается впечатление, что по обоим бортам провалы в районе мидель-шпангоута.  
Добрый день!

Посмотрел, сделал фото, измерил, так и есть небольшой провал существует.
Пользователь добавил изображение
17.jpg (57.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
16.jpg (66.02 КБ)
Попробовать намочить водой рейки, может натянутся и провал исчезнет?
Цитата
Александр Розанов написал:
Попробовать намочить водой рейки, может натянутся и провал исчезнет?
Лучше не трогать, может покоробить, сейчас не понятно куда винта может дать...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Александр Розанов написал:
Следующий вопрос - продолжать клейку с ужением реек до конца или пора сделать изменение в направлении реек согласно чертежу
Здравствуйте.Если будете красить подводную часть, то можно как в чертеже. Если нет, то нужно делать с зауживанием.
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Цитата
Александр Розанов написал:
Следующий вопрос - продолжать клейку с ужением реек до конца или пора сделать изменение в направлении реек согласно чертежу
Здравствуйте.Если будете красить подводную часть, то можно как в чертеже. Если нет, то нужно делать с зауживанием.
Красить не хочу, буду делать под старину.
Буду делать с зауживанием реек.
Спасибо!
Добрый день!

Хотел спросить совета, в наборе придется много клеить декорации - она из металла. Клеить придется на дерево.
Может кто-то посоветует, какой клей для этой работы лучше использовать?
Пользователь добавил изображение
4.jpg (65.77 КБ)
Изменено: Александр Розанов - 31.01.2020 12:44:44
Цитата
Александр Розанов написал:
какой клей для этой работы лучше использовать?
Приветствую. Я думаю тут вариантов не много. Мне видятся всего два: либо ЦА (в виде геля, в виде жидкости Cosmofen), либо эпоксидная смола. Мне "милее" первый вариант в виде геля.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Добрый день!

Обшил рейка полностью подводную часть корпуса. Вот что получилось. Так как решил не красить, ее делал с зауживанием реек.
Пользователь добавил изображение
21.jpg (43.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
20.jpg (99.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
19.jpg (110.7 КБ)
Чуть пошкурил и потом прошелся мокрой кисточкой. вроде все провалы исчезли.
Далее по инструкции надо было наклеить вертикально рейки на внутренний борт, а потом  отрезать стамеской концы шпангоутов. Почему- то обшивка бортов будет из четырех слоев реек.
Пользователь добавил изображение
26.jpg (56.61 КБ)
Я сделал по другому, сначала отрезал, затем обклеил, по крайне мере так намного легче и шлифовать и клеить.
Пользователь добавил изображение
26.jpg (56.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
25.jpg (114.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
22.jpg (128.22 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат