Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Черная жемчужина от Звезды 1:72, Очередная вариация на тему...
Добрый день, уважаемые форумчане.
Вот и я решил начать свою первую сказку. Т.к. эта модель сложная и в принципе фантазийная, то простора для творчества здесь хватает. Это моя вторая модель корабля (да и в принципе я начинающий)  по-этому буду рад, если гуру кораблестроения помогут мне советом.
По объективным причинам я решил начать стройку с пушек. После склеивания, я покрасил их в черный аэрографом, а затем кисточкой прошел XF-9 (кирпично-красный) от тамии. В результате получилось следующее
Рисунок
Как считаете, нужно ли делать что-нибудь дальше или результат удовлетворительный?  
С наилучшими пожеланиями, Александр
Что получилось вообщем-то и не разобрать
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Что получилось вообщем-то и не разобрать
И не поспоришь :)
С наилучшими пожеланиями, Александр
Я так понимаю в кирпично-красный покрасили лафеты?
Они должны быть ближе к деревянным (даже на Жемчужине).
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Я так понимаю в кирпично-красный покрасили лафеты?
Они должны быть ближе к деревянным (даже на Жемчужине).
в живую лафет выглядит как темное дерево.
С наилучшими пожеланиями, Александр
Цитата
Иван Ильин написал:
Я так понимаю в кирпично-красный покрасили лафеты?
Они должны быть ближе к деревянным (даже на Жемчужине).

Не факт...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Стапель готов
Рисунок  
С наилучшими пожеланиями, Александр
Следующий этап: покрасить палубы. В идеале хочу добиться близко к фотке, представленной Константином.
Возникает вопрос: сначала красить светлым и потом сухой кистью темным или наоборот?
С наилучшими пожеланиями, Александр
Цитата
Александр написал:
Возникает вопрос: сначала красить светлым и потом сухой кистью темным или наоборот?
Про тонировку. Всегда от светлого к темному. Светлая тонировка темную основу не забьет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Цитата
Александр написал:
Возникает вопрос: сначала красить светлым и потом сухой кистью темным или наоборот?
Про тонировку. Всегда от светлого к темному. Светлая тонировка темную основу не забьет.
Как я понимаю это не тонировка. Я хочу покрасить базу, а потом вторым цветом полусухой кистью добиться желаемого эффекта. Видел на ютубе - там чел сразу красил в темный, а потом бежевым сверху.
С наилучшими пожеланиями, Александр
Александр (тёзка), приветствую!

Сейчас пишу аналогичную сказку на форуме, посмотри её. Я, конечно, не гуру, и в кораблестроении это всего вторая модель. Но если понравится, то тогда:
1. Грунт (аэрозоль).
2. № 37 (аэрографом).
3. № 301 (полусухой кистью).
4. Через сутки лак (аэрозоль).

Рисунок

На счет пушки. На фотке, конечно, трудно разобрать. Я, после изучения выставленных в галерее Каропки "ЧЖ", сделал следующий вывод (в хорошем смысле слова): "Кто на что гаразд". Так что по моему мнению сильно заморачиваться не стоит, к чему лежит душа, то и оставляй. Я, к примеру, ориентировался на контрастность, чтобы пушка с лафетом не сливалась. И последнее о пушках. Сначала примерил тали из коробки и без брюка... Бррр... По-этому решил сделать, как сделал...

Удачи в постройке. Присоединяюсь к зрителям...
Цитата
Александр Ткач написал:
Александр (тёзка), приветствую!

Сейчас пишу аналогичную сказку на форуме, посмотри её. Я, конечно, не гуру, и в кораблестроении это всего вторая модель. Но если понравится, то тогда:
1. Грунт (аэрозоль).
2. № 37 (аэрографом).
3. № 301 (полусухой кистью).
4. Через сутки лак (аэрозоль).

     

На счет пушки. На фотке, конечно, трудно разобрать. Я, после изучения выставленных в галерее Каропки "ЧЖ", сделал следующий вывод (в хорошем смысле слова): "Кто на что гаразд". Так что по моему мнению сильно заморачиваться не стоит, к чему лежит душа, то и оставляй. Я, к примеру, ориентировался на контрастность, чтобы пушка с лафетом не сливалась. И последнее о пушках. Сначала примерил тали из коробки и без брюка... Бррр... По-этому решил сделать, как сделал...

Удачи в постройке. Присоединяюсь к зрителям...
Добрый день.
Очень приятно!!!
По палубе: я тоже думаю, что надо будет сделать что-нибудь подобное (подберу из аналогичных цветов). Буду пробовать на кошке (нижней палубе).
Что касается талей - в планах сделать аналогично твоему (надеюсь не в обиде на "ты").
С наилучшими пожеланиями, Александр
Александр! Я не знаю чего там на ютубе. Но в изобразительном ремесле есть определенные правила и аксиомы. Если базовый слой обрабатывается другими оттенками это и есть  тонировка. Это общее понятие, так как и тонировка бывает разной. Обработка сухой кистью это есть как одна из видов техники нанесения тонировки.
Очень хорошо поддается тонировке модели от фирмы Хеллер., так как имеют углубленную расшивку. На ЧЖ  расшивка мелкая, советую обратить на это внимание, тонировка получится не ярко выраженная.
На фото что представил Константин это достигается классическим приемом  от светлого к темному. Если на темную базу малевать светлую тонировку то это будут пятна "вразнобой" .
Если взять базовый слой светлым, то тонировка должна быть темнее. Тогда она оттеняет базу.
Если базовый слой темный, то нанесение светлой тонировки будет практически не ярко выражено.
Вообщем то вам решать. Попробуйте и посмотрите что получится.

Ну и так к слову про Ютуб. Я иногда просматриваю ролики что касаются моей профессии. Вроде для не знающего человека выглядит все логично. Но мне становится жаль людей которые попытаются следовать этим советам.
Хотелось бы взглянуть на этот ролик? Можно ссылочку.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин,

Я ютубам тоже не верю особенно, по-этому и спрашиваю совета тут.

Обязательно попробую.

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=SEkYmp2f-7o

И к слову: у жемчужины столько разных сборок в интернете, что у меня уже голова кругом идет от всех этих просмотров.
С наилучшими пожеланиями, Александр
Цитата
Александр написал:
(надеюсь не в обиде на "ты").
Без проблем...
Цитата
Александр написал:
Ссылка на видео  https://www.youtube.com/watch?v=SEkYmp2f-7o  
Посмотрел. Не впечатлило. Обе техники выполнены неправильно.
В первом случае светлую базу залил слишком ядрено темной тонировкой.
Во втором случае это не "сухая кисть", это обычная роспись. Получилось аляписто и светлые тона поглощены темной базой. А самое главное в этом случае не выделяется расшивка, а именно стыки между досок которые должны оставаться темными. При такой технологии нужно красить подосочно, а не мазками. Это не горшок.  :)
Почитайте тут на сайте кто как делает тонировку.Способов очень много.
Лично я по светлой базе нужного оттенка наношу черный акрил от Звезды, потом через минуту стираю. Но этот способ не рекомендую. Он слишком жесткий, ошибок не допускает, можно не успеть стереть излишки.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Александр, доброго времени.
Вот тут очень подробно описан один из способов окраски.
Изменено: Дмитрий из Тулы - 29.12.2019 19:28:29
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий из Тулы,
Спасибо - пока еще в раздумьях, что я потяну по мастерству... Но хочется попробовать всё :)
С наилучшими пожеланиями, Александр
Попробовал две техники предложенные Александром и Дмитрием. Масляная краска по светлой основе мне очень понравилась, но на мой взгляд на черную жемчужину она не подходит. В итоге покрасил аэрографом коричневым акрилом тамии, а затем сухой кистью прошелся темно-коричневым акрилом опять же от тамии. Мне результат понравился и я решил так его и оставить:
Пользователь добавил изображение
Спасибо всем откликнувшимся...
Рисунок
15.jpg (416.25 КБ)
Изменено: Александр - 06.01.2020 17:03:16
С наилучшими пожеланиями, Александр
Александр, приветствую. Первое фото не открывается. А на фото №15 на мой скромный взгляд получилось как обычный "камуфляж". Однако вам решать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Александр, приветствую. Первое фото не открывается. А на фото №15 на мой скромный взгляд получилось как обычный "камуфляж". Однако вам решать.
Добрый вечер.
Я ориентировался на фото предоставленное Константином
Пользователь добавил изображение
Здесь четко видны аляповатые потертости.
С наилучшими пожеланиями, Александр
Да это понятно. Только фото это одно, а на модели будет смотреться по другому.
Ну а если конкретнее, то у вас получились пятна крупные и их мало, разумеется если было бы их больше то они забили бы все. А на фото пятна мелкие но частые, практически одинаково чередующиеся со светлыми то есть равномерно.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Александр, доброго вечера!
С комментарием Игоря я тоже согласен.
Первый коричневый слой хорошо просматривается. Попробуй вторым, серым, задуть сплошняком, а затем, когда полностью высохнет, мелкой наждачкой стирай второй до первого в местах, где по логике больше передвигались по палубе. Я так делал, правда коричневый я покрывал лаком акриловым, а затем наносил серый.
Но.... Я, к примеру, ко всему подхожу с такой точки зрения, что если лично мне не "режет глаз", то так и оставляю. Вот сейчас занимаюсь мачтами и пока не переделал фор- и грот-стеньги, не успокоился, так как в наборе фор-стеньга на 0,6 мм в диаметре толще чем грот-стеньга. Вроде бы не так уж и много, но в глаза бросается.
Так что тебе решать в конце-концов...
А как я переделываю мачты в своей сказке чуть позже выложу. Рекомендую и тебе обратить на это внимание. Плюс ко всему брам- и бом-брам стеньги из пластика вообще никудышние, гнутся от малейшего прикосновения. Такелаж ставить будет очень проблематично. Я их на деревянные заменил.
Удачи и с Новым годом!!!
Александр Ткач,
Сочетание цветов мне нравится, последую вашим советам и попробую...
За твоей сказкой слежу с самого начала - очень интересно и познавательно.
Спасибо..
С наилучшими пожеланиями, Александр
Александр, приветствую!
Смотри мою "сказку". Выложил фотки по мачтам... Может пригодится.
Добрый день.
Постарался убрать на палубе камуфляж - подружка жены одобрила, так что оставлю как есть :)

Следующий вопрос, видел в интернете техники имитации наростов на дне судна. Как думаете есть ли смысл делать или по факту не очень красиво получается?
С наилучшими пожеланиями, Александр
На любителя. Все должно соответствовать. Если делать наросты, то и верхняя часть должна быть под стать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
 Всем добрый день.
Отчитываюсь о проделанной работе:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Особо похвастаться нечем, но движемся по-тихоньку.
Застрял с двумя моментами.
Во-первых, согласно фильма (последней части) на ЧЖ якорь крепится с помощью цепей, а большинство моделей (и в наборе) дается канат:
Рисунок
Вот и прошу совета - стоит ли делать цепь или все-таки канат (как к примеру у Александра )?

Во-вторых, насмотревшись шикарных инструкций на верфи на столе, я просто не могу оставить пушки с этим пластмассовым обвесом который идет в наборе, но так как я начинающий судомоделист, то запасов канатов у меня нет от слова совсем. На ютюбе кучу видео по созданию тросов с помощью самодельных тросомотов - причем конструкции очень сильно отличаются, а может и противоречат друг другу. Плюс ко всему у нас в республике нету интернет-магазинов торгующих готовыми кабелями нужных мне размеров (или я не нашел). Это же касается и ниток - в офлайне у меня нет марок ниток, которые советуют на каропке. Доставку из РФ я не рассматриваю по причине дороговизны. По-этому может кто подскажет, как мне решить проблему канатов: делать самому или где приобрести канаты (ebay, али)?  
С наилучшими пожеланиями, Александр
Привет,
Заказ готовых канатов думаю всяко дороже будет, чем самому сделать....
Вообще то можно посчитать...
сравнить во что обойдётся заказ готовых и во сколько - заказать нитки,тросомот, и самому сделать...:)))
нитки здесь можно купить - бобины большие, и хватит надолгоПользователь добавил изображение
а готовые канаты - здесь, к примеру
https://www.syrenshipmodelcompany.com/miniature-rope.php
или на" верфи на столе"...там вроде тоже готовые продаются...
Кирилл Шабанов, привет.

Заниматься изготовлением канатов самому у меня нет никакого желания - это больше от безысходности.
В принципе стоимость доставки СДЭК вроде бы получается терпимая.
Спасибо - буду разбираться.
С наилучшими пожеланиями, Александр
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат