Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Флот в 1:2000
Пока строю Монитор, задумал следующий проект из раздела "подковка блохи". Всегда хотелось сделать какой нибудь эпичный проект, типа атлантического конвоя или целого флота в строю, а вот с местом - проблемки. А тут на Таобао наткнулся на изобилие китов в 1:2000, смола и травло, по цене около 3-5 евро за штуку. Не удержался и заказал, плюс еще леера травленые, и аналогичную мелочевку... Теперь вот думаю, кто нибудь это строил уже? Как качество наборов?

Заказал сразу несколько тем:

Японо-Китайская война
Летучий отряд - Такатихо, Нанива, Акицусима, Иосино
Главные силы - Мацусима, Итсукисима, Чиеда, Хией, Конго, Сайкио Мару (его может быть в конвой запущу, там старые калоши до конца ходили)

Немцы ПМВ
Зейдлиц и Шарнхорст

Итальянцы
Навигатори и Фречья

Бриты
Дидо, О-класс

Атлантический конвой
Неизвестный производитель - АВЭ Боуг, Транспорт С3
Сноумэн - ЭскМ наборы 1 и 2 (все 6 типов, по 2 корабля)
Оушен ЭМ Флетчер
Догги - Клемсон, набор транспортов, лодки семерка и девятка

Набор портовых сооружений
Набор буксиров
10 плат травла

Теперь вот сгораю от нетерпения понять, насколько это качественное, или же я выбросил месячный бюджет в трубу ;)
То есть 1 мм на модели соответствует 4 метрам в реале ?
Однако !
Почему 4? 1мм=2м. Крейсер в 100м длиной будет 5см. Зато, при интервалах в 1кбт линия из 4 крейсеров получается меньше полуметра... Релинг высотой 0.5мм, что реальная подковка блох...  
блин ! чего-то я считал-считал...с калькулятором...и насчитал [:](
Ничего страшного ;)

Пара фоток с Таобао как мне это предстоит собирать ;) Нанотравло с наносмолой
Пользователь добавил изображение
Takachiho.jpg (104.95 КБ)
Рисунок
Sharnhorst.jpg (157.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
Port.jpg (34.72 КБ)
Рисунок
Matsushima.jpg (439.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
Hiei.jpg (99.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
C3.jpg (53.62 КБ)
Рисунок
Liberty.jpg (577.86 КБ)
Петр, по-моему, 2000й масштаб -это несерьезно. Ни маску толком не наложить, не смывочку затереть. Про такелаж вообще молчу. А ещё зерно краски будет сопоставимо по размерам со всякими кнехтами-шпилями...
А линеечку рядом расположить не судьба? Масштаб 1250 я видел.Выпускает одно производство довольно обширный ассортимент в металле и пластике.Полностью готовые модели. И совсем неплохо. Для коллекционеров. Но 1/2000 хочется увидеть с возможностью сравнить и ....макросъемку пожалуиста....
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Петр, по-моему, 2000й масштаб -это несерьезно. Ни маску толком не наложить, не смывочку затереть. Про такелаж вообще молчу. А ещё зерно краски будет сопоставимо по размерам со всякими кнехтами-шпилями...
Ну, маски и смывки - надеюсь справиться. Зерно краски - увидим что получится. В отличие от кнехтов в таком масштабе, зерно красок от Валехо, Лайфколора, Хамброла или Ревела я не вижу невооруженным глазом. Может конечно и оказаться что месячный бюджет улетел в трубу.
Цитата
Борис Волконский написал:
А линеечку рядом расположить не судьба? Масштаб 1250 я видел.Выпускает одно производство довольно обширный ассортимент в металле и пластике.Полностью готовые модели. И совсем неплохо. Для коллекционеров. Но 1/2000 хочется увидеть с возможностью сравнить и ....макросъемку пожалуиста....
Как только приедет - сделаю с линейкой, монеткой, в лайтбоксе с макро. Только вчера заплатил на Таобао через агента. Думаю недели через 3-4 будет в моих руках.  
Пока модели едут из Китая, я пока что занимаюсь поиском информации по японскому флоту - как же были окрашены корабли в битве при Ялу.

Наткнулся на американском сайте на подборку монтажных фото "японские корабли в 1894 году", где есть практически все "фигуранты".
https://www.history.navy.mil/content/history/nhhc/our-collections/photography/numerical-list-of-imag...
https://www.history.navy.mil/our-collections/photography/numerical-list-of-images/nhhc-series/nh-ser...
https://www.history.navy.mil/content/history/nhhc/our-collections/photography/numerical-list-of-imag...

Если поверить им, то получается (при этом - серые или желтые/охряные трубы сказать по фото мне не получается...)
Йосино - белый с черной полосой, и серыми/желтыми трубами и надстройками
Нанива - белый, с черной полосой, и белыми надстройками и трубой
Такачихо - аналогично Йосино
Акицусима - аналогично Йосино

Ицукусима - аналогично Йосино
Мацусима - аналогично Йосино
Хасидате - аналогично Йосино
Чиеда - белый без полос, с серыми/желтыми трубами и надстройками
Фузо - аналогично Йосино
Хией - черный, со светлым кантом и надстройками (викторианская окраска? Или белое?)

Так как американских ЭскМ, Флетчера и портовых буксиров на складе нет, и ждать до декабря, снял их пока с заказа, и заменил на кр. Юбари, ЭМ Камикадзе, и забытый мной Хасидатэ. В инете нашел фото собранного Юбари - выглядит очень достойно, буду стараться сделать на таком же уровне или лучше ;)
Пользователь добавил изображение
yubari2.jpg (41.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
yubari3.jpg (69.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
yubari1.jpg (39.81 КБ)
Приехали мои тараканы ;)
Сижу рассматриваю. Качество от фирмы к фирме разное, но практически все вполне подлежат постройке.  У всех фирм прослеживается тенденция, что чем более новый номер набора, тем лучше деталировка.

Распаковал пару наборов от каждой фирмы, сделал по мини-обзору одного из наборов.
Ощущения от всех наборов хорошие, хотя у всех есть и недостатки.
У Оушена основная проблема - шлюпки. Нету их. Шлюпбалки травленые есть, а вот шлюпок просто нет. Буду их отрисовывать под 3Д принтер... Причем нет только у их япошек - у Зейдлица и Шарнхорста они есть. Может быть они имели в виду, что в бою при Ялу у японцев шлюпок просто не было на борту?
Новые их наборы в остальном очень неплохие - литье достойное, травло очень хорошее. Корпуса частично чуток бананом, но так как я буду делать диораму, то это не проблема. У старых наборов (например Дидо, эсминец О-класса, эсминец Мистраль) хорошее литье, но нет травла.  

Догги индастри - отличное качество. Один из их наборов "грузовые пароходы" основан как оказалось на советском пароходе Дзержинский (Ленинград 1928), и советском же "каботажном пароходе" ленинградской разработки и строившихся в Одессе и Севастополе с 28 по 32 года для азовского моря.  И эти пароходы, и Либерти, и ЭМ Клемсон очень хороши, только добавить леера ;)

Неизвестная фирма с подьемным краном на гербе - и АВЭ Боуг, и транспорт C2 очень хороши.

Сноуменовские наборы оказались еще недоступны, только с декабря.


Постепенно делаю обзоры, только что выложил "Навигатори"
http://karopka.ru/community/user/19818/?MODEL=529217
Ох... ничёссе.... С нетерпением буду ждать описание стройки!
Чума!
После пары часов копания в справочниках, опознал русские пароходы. Это - действительно наши ;)

Дзержинский - это пароход типа "Алексей Рыков". Причем, сам Дзержинский не построить, форма кормы у модели 100% от первой серии (Алексей Рыков он же Андрей Жданов, и Ян Рудзутак/Мария Ульянова). 2 и 3 серии имели крейсерскую корму, однако переделать не проблема, если кому то надо.. См. http://fleetphoto.ru/projects/2356/

Второй - это "Рейдовая Шхуна типа Пионер мощностью 750 э.л.с.". И профиль, и габарит совпадают. Имелось около 20 штук таких судов в основном в Азовском море. Многие в ВОВ были тральщиками, Т-481-Т-483 и Т-504-507, Т-517 как минимум.  Судя по фото внутри серии были отличия, не менее 4 вариантов мостика, одиночные или двойные стрелы....

Фото модели от производителя...
Рисунок
1.jpg (448.46 КБ)
Рисунок
3.jpg (402.83 КБ)
Рисунок
4.jpg (691.16 КБ)
Рисунок
2.jpg (384.14 КБ)
Пока смотрю на Дзержинского и Навигатори, но основная идея все же вся эскадра японцев в битве при Ялу, в полном составе. Так как не хватает шлюпок во всех наборах, то решил их разработать под 3Д печать - только что заказал 6 разных вариантов моему дизайнеру, благо мы только что закончили рисовать наш следующий набор (Рейнский грузовой теплоход Цимбрия/Норманния 1928 года, в 1:144-1:800, будет пара десятков масштабов, классика для портов, в ближайшие дни в моем магазине на шейпвейз, 700ый уже готов, 350 в процессе, остальные еще надо разложить по литникам и закачать), а новый (кто то из малых судов Дюнкирка, но кто не скажу ;) ) еще не начали. Думаю их печатать для себя на моем домашнем 3д принтере по мере необходимости, и набором вывалить на тот же Шейпвейз.
Выложил обзор транспортов http://karopka.ru/community/user/19818/?p=1&MODEL=529365#lastComment

Дизайнер обещал сделать шлюпки в 2000ом в эти выходные, надеюсь мой 3д принтер их потянет, очень они мелкие, около 5 мм самая большая. Начну наверное с кого-то из японских крейсеров.
После длительных раздумий, запилил Йосино. Окрас будет белый с черной полосой, и охрой на трубах/надстройках.
Я отрисовал шлюпки, но мой домашний 3д принтер их напечатать не смог даже с дюзой 0.2, поэтому заказал их на Шейпвейз. Вчера приехали, напечатал по 12 штук каждого типа из 6. Получилось хорошо, видны и банки, и форма, у катеров и трубы пропечатались.
Как всегда, у фотика села батарейка когда надо сделать фотки ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат